Конспект урока по Математике «Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд» 5 класс








Тема урока: Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд.

Цель урока: формировать умение производить вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд

Задачи

— обучающие: развитие умения вычитать числа в пределах 1000 с переходом через разряд; развитие познавательных умений: умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, анализировать и обобщать;

— развивающие: коррекция математического мышления, памяти; развивать психические процессы учащихся: память, внимание, мышление; создавать условия психологической комфортности каждого ребёнка;

-воспитательные: воспитание нравственных качеств личности, повышение мотивации обучения, коммуникации, воспитание аккуратности;

Тип урока: комбинированный

Индивидуальная работа:

Структура и ход урока

  1. Оргмомент. Настрой класса на работу. Проверка готовности учащихся к уроку.

Прозвенел звонок для нас. 
Все вошли спокойно в класс, 
Встали все у парт красиво, 
Поздоровались учтиво. 
Тихо сели, спинки прямо. 
Вижу класс наш хоть куда! 
Ну, начнем урок, друзья!


Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то наверняка он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Давайте покажем, что мы знаем и как умеем работать. 

А девизом нашего урока будут слова: «Умеешь сам – научи другого»

  1. Сообщение темы урока и его задач.

Тема сегодняшнего урока: «Вычитание многозначных чисел с переходом через разряд».

Цель нашего урока: закрепить умение вычитать многозначные числа в столбик.

Давайте откроем свои тетради и запишем сегодняшнюю дату.

Я тетрадь свою открою 
И с наклоном положу. 
Я, друзья, от вас не скрою- 
Ручку я вот так держу.



Все правильно, с наклоном, положили тетради, взяли правильно ручки.

Вспоминаем орфографический режим: отступаем от предыдущей работы 4 клетки, в 5-ой пишем.

Какое сегодня число? Какой месяц? Какой год идёт? Какой день недели? Какой день недели по счёту? Сколько всего дней в неделе? Записываем слова «Классная работа», в слове «классная» две буквы «С», помним об этом.

Хорошо, записали, ручки отложили.

  1. Подготовка к восприятию нового материала (актуализация знаний учащихся). Устный счёт:

Как мы знаем, любая в математике работа не обходится без устного счёта».

  1. Давайте немного разомнёмся, на доске записан числовой ряд, назовите числа на 1 меньше этих чисел:

27, 49, 60, 71, 87, 100.

Назовите соседей этих чисел.

  1. На доске записан числовой ряд, найдите закономерность и продолжите числовой ряд:

, 8, 10, 12, 14, 16, …

Назовите числа на 1 больше этих чисел.

  1. А теперь давайте покатаемся на весёлом математическом паровозике:

5 + 2 – 3 * 2 + 6 : 2 + 4 + 8 – 3 : 2 – 8


Молодцы, отлично справились с заданиями. Посмотрите, к нам заглянуло яркое солнышко!

Пусть оно согревает нас своими лучиками! Оставим его?


  1. Изучение нового материала.


Ребята, мы с вами сегодня будем вычитать многозначные числа, давайте вспомним, как называются компоненты вычитания: уменьшаемое – вычитаемое = разность

Чем проверяют вычитание? Правильно, сложением. Кто назовёт компоненты сложения? 1 слагаемое + 2 слагаемое = сумма


Хорошо, вспомнили. А теперь открываем учебники, с. 99 № 364 (задание под цифрой 2, 2 столбик). Все нашли? …. читает задание. Какое действие нужно выполнить? К доске идёт …, решает первые два примера. Выполняем решение в столбик.

Хорошо, садись. Следующие 2 примера идёт решать……… Хорошо, садись на место.


650 – 214 = 436

830 – 826 = 4

980 – 541 = 439

490 – 407 = 83



  1. Физминутка.

Ребята, давайте немного отдохнём, проведём физминутку. Встали.


Буратино потянулся. Раз – нагнулся. Два – нагнулся.

Руки в стороны развел, ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать.

Ручками встряхнули, сели.


  1. Задача.

Отдохнули немного, а теперь давайте решим задачу.

С. 99 № 367. Все нашли? Читаю условие: В одном цехе завода работают 240 человек, а в другом – 118 человек. На сколько человек меньше работает во втором цехе завода?

Ещё раз прочитает задачу………..

— Что известно по условию задачи?

— Какой вопрос в задаче? Что нужно узнать?

— Можем сразу решить задачу? Во сколько действий задача?

— Как запишем краткую запись?

К доске пойдёт …., запишет краткую запись:


1 цех – 240 чел.

2 цех – 118 чел.

На сколько чел. меньше во 2 цехе, чем в 1?


Хорошо, садись.

— Как мы узнаем на сколько одно число больше или меньше другого? Правильно, нужно из большего числа отнять меньшее.

Решать задачу пойдёт …………..

240 – 118 = 122 (человек)

Ответ: на 122 человека меньше работает во 2 цехе.

— Хорошо, садись.


VII. Закрепление пройденного. Индивидуальная работа по карточкам.

1 группа:

Решите примеры, сверьте ответы с доской:


510 – 175 = 333

900 – 624 = 276

310 – 107 = 203


2 группа:




Сравните числа, поставьте знак


53…12 34… 23


14…34 20… 12


57 … 67 88 … 101



  1. Д/З: с. 98 № 361, 1 группа – 1,2 ст., 2 группа – 1 ст.


  1. Подведение итогов.


Какую тему закрепляли на уроке? Какую цель ставили перед собой в начале урока? Удалось ли нам это? Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке, в жизни?


Оценки с комментированием.


Давайте закончим наш урок небольшой игрой:


— Как живёте? 
— Вот так! (Показать большой палец) 
— Как идёте? 
— Вот так! (Прошагать 2 пальцами одной руки по ладошке другой) 
— Как бежите? 
— Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, как работают ими при беге) 
— Ночью спите? 
— Вот так! (Руки «лодочкой» под щёку и положить на них голову) 
— Как берёте? 
— Вот так! 
— А даёте? 
— Вот так! 
— Как шалите? 
— Вот так! (Произвольные движения) 
— А грозите? 
— Вот так! (Погрозить пальчиком) 
— Как сидите? 
— Вот так! (Руки на стол) 
— А математику как знаете? 
— Вот так! (Показать большой палец).


Все большие молодцы!

Спасибо за урок.

Свежие документы:  Конспект урока для 3 класса "Вычитание многозначных чисел"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: