Конспект урока по Математике «Задачи на встречное движение»


Конспект урока по математике


Тема урока: Задачи на встречное движение.

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: способствовать развитию умений решать задачи на встречное движение.

Задачи:

формировать умение решать задачи нового типа, выделять существенные признаки задач на встречное движение;

развивать логическое мышление, умение аргументировать свои выводы;

воспитывать познавательный интерес и культуру общения.

Планируемые УУД

Предметные: научатся решать задачи на встречное движение; овладеют базовыми предметными понятиями; используют знаково-символические средства для решения учебной задачи.

Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, обобщать собственные представления, овладеют навыками сотрудничества, умением вести диалог, оценивать свои достижения.

Личностные: проявляют положительное отношение к урокам математики, интерес к применению поисковых подходов к выполнению заданий.

Ход урока

I.Орг. момент и мотивация к учебной деятельности

Деятельность учителя

-Недавно я услышала, как ребенок спрашивал у мамы: «Во сколько часов надо выйти из дома, чтобы прийти в школу вовремя?»

-Что должен уметь каждый, чтобы рассчитать свое время?

Деятельность учащихся: -Решать задачи на движение.

II.Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Деятельность учителя

-Предлагаю вам устно решить несколько задач.

1) Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 40 км, выехал всадник со скоростью 10км/ч. Сколько времени потратит всадник на дорогу, если он 10мин будет есть пирожки?

2) Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 40 км, выехал всадник со скоростью 10км/ч. Сколько времени потратит всадник на дорогу, если он 10мин будет поить лошадь?

-Какого вида задачи решали?

-Какими понятиями оперируем при решении таких задач?

-Составим кластер для задач на движение и решим задачи на карточках.(I. РМ)

Деятельность учащихся: Дают ответы, аргументируют свой ответ. (1) 4ч-если ест во время движения; 4ч10мин- если останавливается поесть. 2) 4ч10мин-лошадь во время движения поить нельзя )

1уч.- составляет на интерактивной доске кластер ; остальные решают задачи по карточке.

Интерактивная доска

Задачи на движение


скорость время

S:t S:V


Расстояние

Vt

III.Целеполагание и выявление места и причины затруднений

Деятельность учителя -Сравните предложенные задачи.

-Что у них общего и чем отличаются.

— Какая из задач нового типа?

-Определите тему нашего урока.

-Возникло ли у вас затруднение при решении задач, где и почему?

-Какую цель себе поставим?

Деятельность учащихся: Сравнивают задачи. Поясняют общие и отличительные признаки задач. Определяют тему. Рассказывают, где и почему возникли затруднения. Определяют цель урока.

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Круг. Окружность"

IV. Первичное усвоение новых знаний

Деятельность учителя: -Что используем для краткой записи задачи?

На доске и в тетрадях:

9км/ч 11км/ч



80км t— ?

Представьте, что вы велосипедисты. Вы начали двигаться одновременно и двигались 1час.

— Сколько проехал первый?

— Сколько проехал второй?

-Отметьте это на чертеже.

-На сколько километров вы сблизились?

-Запишите это числовым выражением. (на доске и в тетради:11+9 =20 (км/ч))

Чья это скорость?

-Как ее можно назвать по-другому?

-На сколько вы будете сближаться до встречи каждый час?

-Кто догадался, какое числовое выражение запишем ?

(на доске 80 : 20= 4(ч)

-Какой новый термин мы использовали в задаче?

— Используя решение задачи, составьте и запишите формулу для нахождения времени встречи.(tв=S:Vсбл)

— Работая в парах, для задач на встречное движение из полученной формулы выведите формулу для нахождения расстояния и формулу для нахождения скорости сближения.

-При каком условии задачи можем использовать данные формулы?

Деятельность учащихся: -Для краткой записи используем чертеж. (делают чертеж)

Отвечают на вопросы. Делают отметки на чертеже, записывают выражения.

Составляют и зачитывают формулу.(tв=S:Vсбл)

В парах выводят и зачитывают новые формулы(S= Vсбл• t; Vсбл= S: t )

Физкульминутка.

V. Первичная проверка понимания.

Деятельность учителя: -Пользуясь учебником, выполните № 61.

-Работаете в парах. Решение №61(1) объясняет 1вариант, №61(2) – 2 вариант.

Деятельность учащихся: С проговариванием и взаимоконтролем выполняют задание.

VI. Первичное закрепление

Деятельность учителя: Самостоятельно выполните № 61(3).

(II. РМ)(на интерактивной доске слайд с дополнительным заданием)

Деятельность учащихся: Самостоятельно выполняют задания № 61(3) в тетради и делают взаимопроверку задачи.( После быстрого решении задачи, выполняют дополнительное задание)

VII. Рефлексия. Подведение итогов

Деятельность учителя: -Какую цель ставили?

-Достигли ли поставленной цели?

-Что получилось, что не получилось?

-Над чем надо еще поработать?

-Как оцениваете свою деятельностью на уроке?

Деятельность учащихся: Дают ответы на поставленные вопросы.

VIII. Информация о домашнем задании.

Учебник № 62, № 64.



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: