Конспект урока по Математике «Закрепление первоначальных приёмов умножения. Решение обратных задач» 2 класс


Открытый урок по математике во 2 «б» классе,

учитель Заруба Наталья Сергеевна

средняя школа № 96 г. Краснодар


Тема: Закрепление первоначальных приёмов умножения. Решение обратных задач.


Цели:

закрепление знаний о действиях умножения;

совершенствование умений решать задачи;

закрепление вычислительных приемов сложения и вычитания;

создание положительной учебной мотивации;

учет индивидуальных особенностей учащихся.


Оборудование:

учебник по математике 2 класс, авторы: М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова; М: Просвещение, 2010г.

карточки-примеры, карточки-задачи;

рабочая тетрадь, ручка.


Ход урока.

Долгожданный дан звонок – начинаем наш урок

Организационный момент

1.Проверка домашнего задания.

2.Оформление тетради.

3.Минутка чистописания (учащиеся прописывают число 28).

Учитель: Какое число мы записали? (28)

Что вы можете о нем сказать? (двузначное, четное, состоит из двух разрядов: 2 десятков, 8 единиц, записывается с помощью двух цифр «2» и «8», предшествует число 27, последующее 29, можно составить самое большое двузначное число – это 82).

Учитель: Какие действия можно совершить с этими цифрами«28» действие умножение и сложение.

(2+8, 2×8)

Учитель: Как называется результат умножения?

(произведение)

Учитель: Как называются числа 2×8?

(множители)

Учитель: Какое свойство умножения можно применить и записать произведение по- другому?

(переместительное свойство: от перестановки множителей произведение не изменится 8×2).

4.Изучение материала.

Учитель: (Слайд 2) Урок сегодня необычный. К нам на урок пришел Светофор Светофорыч. Он хотел бы узнать, как умеете вы считать и задачки решать. Как знаете таблицу умножения и деления. Сегодня тема нашего урока: «Решение обратных задач и примеров с помощью таблицы умножения».

Ваши знания помогут нам выполнить все задания, которые приготовил Светофор Светофорыч.

— В тетрадях рисуем светофор (см. рис.1)






Рис.1

Каждый сигнал светофора имеет свой цвет.

Решив эту, математическую цепочку, вы узнаете задание, которое приготовил сигнал светофора. (Слайд 3)

Итак, считаем. Вы получили ответ? (23)

У кого другой ответ? (молодцы)

Зеленый сигнал приготовил для вас такое задание (Слайд 4)

Следующее задание более трудное и требует особого внимания. Нужно найти значение выражения и к каждому ответу написать соответствующую букву (письменно) решают самостоятельно. (Проверка)

Ну что ж, молодцы! С заданиями зеленого сигнала вы справились.

(Слайд 5) (стихи про зеленый сигнал светофора)

Вы хотите узнать, какой будет следующий сигнал? (да)

Но сначала надо выполнить задание?

Запомни! (Слайд 6)

0 х 8 – правило … если 0 умножить на любое число получится 0

1 х 6 – правило … если 1 умножить на любое число получится тоже самое число

Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Понятие степени с любым рациональным показателем" 11 класс

Задание (Слайд 7)

Какие числа пропущены в примерах?

15+5х2=25
15+5х4=35
15+5х…=…
15х5х…=…
15+5х…=…

Учитель: Вы прекрасно справились с заданиями, поэтому можем отдохнуть.

5.Физминутка: (Слайд 8)

Желтый сигнал предлагает нам немного отдохнуть, а потом выполнить его задание.

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

Числа, я, и вы, друзья,

вместе дружная семья.

Красный — стоим на месте

Жёлтый — хлопаем в ладоши

Зеленый — шагаем на месте

6.Решение задачи

Жёлтый сигнал предлагает вам решить задачки. (устно)

1. На стоянке 3 машины. Сколько колес у этих машин?

2. В гараже стояло 12 автобусов, 9 уехало. Сколько автобусов осталось?

3. Дорогу переходило 20 человек. Они шли парами. Сколько пар детей было?

Где ребята, можно переходить дорогу?

(по пешеходному переходу) Молодцы!

А теперь давайте решим задачку по краткой записи (Слайд 9).

(Слайд 10) (стихи про жёлтый сигнал светофора).

Какой сигнал светофора остался? (красный)

Правильно!

Учитель: Сейчас мы поработаем с учебником. (Слайд 11)

Откройте его на стр. 49 задача № 3

7.Работа в тетрадях.

У доски работает ученик, все остальные у себя в тетрадях.

(решение примеров)

Идет проверка самостоятельной работы.

(Слайд 12) (стихи про красный сигнал светофора).

7.Подводим итоги. Слайд 13

Вам интересно было на уроке? (да)

Читаем стихотворение.

Помните о светофоре

Приложение

7.(Слайд 14,15,16)Решение логических задач (устно)

8. Рефлексия

В начале урока мы в тетрадях рисовали светофор. Давайте каждый сигнал поставим на свое место.(Слайд 17)



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: