Открытый урок по математике во 2-м классе по теме: «Разностное сравнение чисел»


Открытый урок по математике во 2- м классе по УМК «Перспективная начальная школа»


Жидиляева Светлана Михайловна, учитель начальных классов

Разделы: Преподавание в начальной школе

Форма проведения: урок — путешествие

Тема: Разностное сравнение чисел

Цели деятельности учителя: Способствовать развитию умения выполнять разностное сравнение чисел; создать условия для совершенствования навыка решения текстовой задачи; развивать умения рассуждать и анализировать

Планируемые образовательные результаты

Предметные: научатся – воспроизводить и применять таблицу сложения однозначных чисел; выполнять разностное сравнение чисел; получат возможность научиться – понимать связь между компонентами и результатом действия (для сложения и вычитания).

Метапредметные: познавательныедополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу; коммуникативные – умеют слушать собеседника и вести диалог, владеют диалогической формой речи, вступают в речевое общение; регулятивные – определяют тему и цели урока, последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий.

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; проявляют мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознают личностный смысл учения


Ход занятия


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I

Организационный

1.Проверяет подготовленность учащихся к уроку

2. Организует позитивную мотивацию деятельности учащихся на уроке.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

— Ребята, у нас в гостях учителя нашей школы. Поприветствуйте их и подарите свою улыбку. Итак….

— Руки? (На месте!)

— Ноги? (На месте!)

— Локти? (У края!)

— Спинка? (Прямая!)

— Себя мы проверили, а теперь проверим:

Учебник на месте?

А ручки и тетрадки?

Тогда урок начнём сейчас

Раз всё у вас в порядке!

— Всё у нас в порядке? А как настроение?

— Ребята, а хотите, чтобы у вас настроение было ещё лучше?

— Тогда мы проведём необычный урок– урок — путешествие.

— А куда мы отправимся, знаете?

3. Загадывает загадку.

Океан бездонный, океан бескрайний,

Безвоздушный, темный и необычайный,

В нем живут Вселенные, звезды и кометы,

Есть и обитаемые, может быть, планеты. — Что это? (космос)

— Мы отправимся в космическое пространство.

— Что нужно для этого? (Сила, выдержка, хорошее знание математики, быть всегда готовым прийти на помощь и самое главное — дисциплина).


Готовятся к уроку














Отвечают на вопросы учителя.





Отгадывают загадку






Отвечают на вопросы учителя.


РУУД: волевая саморегуляция


ЛУУД: действия смыслообразования


КУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

II

Подготовка к работе на основном этапе

Организует чистописание и устный счёт с целью актуализации знаний

1. Актуализация знаний

— Вашими бортовыми журналами будут тетради. Во время полета каждый будет аккуратно вести свой бортовой журнал.

Бортжурнал, бортовой журнал — бумажный журнал, в который записывается всё, что произошло в полёте.

Вспомните, как правильно нужно сидеть при письме.

а) Минутка чистописания

— Какое сегодня число? (23)

— Дайте характеристику этому числу. (Двузначное, имеет 2 дес. и 3 ед., стоит после 22, предыдущее число – 22, последующее — 24)

— Запишите в своих бортжурналах дату вылета в космос.

— Нашли самую красивую и подчеркните её простым карандашом.

б) Устный счёт

— Прежде чем мы отправимся в космос, нужно пройти подготовку на земле.

— Наши космонавты, т.е. вы, разделены на 2 группы: 1 группа давно готова к полёту, они пишут математический диктант, а вот 2 группа у нас в запасе, им дадим индивидуальную работу. Если из них кто-то справится, то полетит с основной группой. (Раздаётся задание). Работа по карточкам:

7 + 3 = 6 — 5 = 9 — 3 =

5 + 2 = 3 + 1 = 10 -2 =

  — Начинаем подготовку:

1 группа записывает только ответы:

10 — 5 = 5 11- 5 = 6 14 — 1 = 13

7 — 3 = 4 15 — 5 = 10 8 — 8 = 0

8 — 6 = 2 19 — 10 = 9

— Сверьте, пожалуйста, ответы друг у друга.

А теперь на доске: 5 4 2 6 10 9 13 0

— Встаньте те, у кого правильные ответы.

— Проверяем 2 группу, а проверять будет тот, кто первый ответит на вопросы:

— Кто первый совершил полёт в космос? (Ю.Гагарин)

— Первая женщина космонавт. (В. Терешкова)

(Проверка 2 группы)

— Все вы прошли подготовку. У нас получилось 3 экипажа. Осталось выбрать название своего экипажа.

— У вас на парте лежат карточки с числами, расставьте их в порядке возрастания. А теперь переверните карточку, и вы узнаете название своего экипажа:

1- «Молния» — 7 23 41 55 64 96;

2 — «Стрела» — 10 34 43 88 89 94;

3 – «Метеор» — 5 15 34 40 78 99

Предлагает повторить правила работы в группе.

— Чтобы экипажи работали дружно, повторим правила работы в группе.

Правила групповой работы

  • Уважай своего товарища.

  • Умей выслушать каждого.

  • Не согласен – предлагай.

— По правилам групповой работы, посоветуйтесь и выберите командира экипажа.










Самостоятельная работа.

Отвечают на вопросы учителя по изученному материалу.

Записывают число 23 всю строчку.








Выполняют задания устного счёта по группам






Сверяют свои ответы с доски







Групповая работа

Работают с карточками



Переворачивают карточки с числами







Повторяют правила работы в группе

ЛУУД: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием


ПУУД: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основанием, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу

III

Усвоение новых знаний и способов действий

1. Сообщение темы урока

Задаёт вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

Как вы думаете, вы должны знать, с какой целью полетите в космос? Тогда будьте внимательны.

На доске:

– Сравните данные числа, поставив знаки «».

9 > 8 7 4 3 < 8

— Прочитайте данные неравенства.

— Что мы делаем с числами? (сравниваем)

— Какое действие выполняла 1 группа при решении примеров? (Вычитание)

— Находили значение – чего? (Разности)

— Сформулируйте тему нашего урока? (Разностное сравнение чисел)

— Чему мы должны научиться на уроке? (Уметь сравнивать числа)

— Сегодня на уроке мы научимся выполнять разностное сравнение чисел.

— Эта тема пригодится нам в жизни? (мы будем уметь сравнивать)

— Если в космос мы хотим, значит, скоро полетим.

Отгадав загадку, вы узнаете, на чем мы полетим.

Чудо-птица, алый хвост,

Полетела в стаю звезд. (Космический корабль)

— Каждый экипаж построит себе корабль из геометрических фигурок.

— Наконец-то, всё готово!

      Итак! Внимание! Взлет!

    И наши ракеты помчались вперед.


Фронтальная работа

Слушают и обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока

















Отгадывают загадку.

Работают с геометрическим материалом

ЛУУД: устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом.


РУУД: определяют тему и цели урока, последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата.


КУУД: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

IV

Изучение нового материала

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.

— На пути первая планета «Подумай – ка».

Работа по учебнику, с. 73-74

— Чтобы приземлиться на эту планету необходимо назвать компоненты при вычитании. (Уменьшаемое, вычитаемое, значение разности)

1. Задание 1.

– Какое число больше: 14 или 10? На сколько больше?

– Какое действие нужно выполнить, чтобы сравнить два числа и ответить на этот вопрос?

– Вычислите значение разности 14 – 10.

–Такой способ сравнения чисел называется разностным сравнением.

– Почему он так называется? (Чтобы ответить на вопрос «на сколько больше?», надо вычислить разность чисел.)

— На сколько 14 > 10? Как это узнали? (14 — 10)

— Какое действие выполняли для того чтобы найти нужное число? (Вычитание) Какой сделаем вывод?

Вывод:

Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.

Физкультминутка для глаз

Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.

— Летим дальше. Впереди планета «Соображай-ка».

2. Задание 2.

– Что можно сказать о числах, если значение их разности равно числу 0? (Числа равны.)

– Напишите несколько таких разностей.

7 – 7 = 0 97 – 97 = 0

25 – 25 = 0 56 – 56 = 0

— Следующая планета «Решай-ка»

3. Задание №3 – Выполните разностное сравнение чисел.

— Оцените свою работу

Если выполнено правильно – красная звезда,

1-2 ошибки – жёлтая звезда,

3-4 ошибки — синяя звезда,

Физкультминутка подвижная «Отдыхай-ка»

— Космонавты всегда занимаются спортом и делают зарядку. Даже в полете, они находят время на спортивные упражнения. Проведут спортивную паузу…

— Следующая планета «Смекалка»

4. Решите задачу:

 Марс меньше Сатурна, а Сатурн меньше Юпитера

Какая планета из этих трех планет является самой большой?

Это самая большая планета Солнечной системы — планета Юпитер.

Индивидуальная, фронтальная работа.



Читают по учебнику.

Выполняют упражнения, отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.


Фронтальная работа


Самостоятельная работа


Работают тетради.




Делают вывод



Выполняют физкультминутку для глаз






Выполняют задание в группе



Самостоятельная работа


Оценивают свою работу


Выполняют комплекс упражнений под музыку



Решают задачу на логическое мышление



ЛУУД: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.


ПУУД: общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике; определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определяют круг своего незнания; отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; логические – находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу; наблюдают и делают самостоятельные простые выводы.


РУУД: определяют план выполнения заданий на уроке под руководством учителя; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; оценивают выполнение своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении


КУУД: участвуют в диалоге; выполняют различные роли в группе, сотрудничают в совместном решении проблемы









РУУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка – оценивание качества и уровня усвоения.

V

Первичное осмысление и закрепление

Задаёт вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения.

 У Алеши 2 альбома с марками на тему «Космос». В первом альбоме 23 марки, во втором 13 марок. В каком альбоме марок меньше и на сколько меньше?

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Решите задачу, используя краткую запись. (На доске)

  1. – 23 м.

на ? м.

  1. – 13 м.

Разбор задачи. Работает 1 ученик у доски, а остальные в тетрадях.



Индивидуальная, фронтальная работа



Решают задачу, высказывают своё мнение.



ПУУД: общеучебные – отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; логические – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу; наблюдают и делают самостоятельные простые выводы.

РУУД: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; оценивают выполнение своего задания.

КУУД: участвуют в диалоге

VI

Итоги урока. Рефлексия

Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке

Из полета возвратились.
Мы на Землю приземлились.
Наконец-то мы дома.

— Сегодня вы хорошо работали на уроке.

— Оцените свою работу на уроке. Поделитесь своими впечатлениями об уроке и продолжите предложение

Я узнал…

Я удивился…

Я задумался…

Я вспомнил…

— Урок окончен. Спасибо!


Индивидуальная, фронтальная работа


Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию

ЛУУД: понимают значение знаний для человека и принимают его; структурируют знания; выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

РУУД: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения; оценивают результаты работы

КУУД: умение выражать свои мысли


Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Сложение и вычитание числа 5" 1 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: