ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Ф.И.О.: Фомина Оксана Владимировна
Место работы: Воркутинский филиал Государственного вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения «Республиканский центр образования»
Должность: учитель математики
Предмет: алгебра
Класс: 7
Тема: «Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы и квадрат разности»; 1-ый урок в теме.
Алгебра: Учебник для 7 кл. общеобразовательных учреждений/Ю.Н.Макарычев и др.
Цель урока: изучение и первичное закрепление формул сокращённого умножения (а + b)2; (а — b)2.
Задачи:
— обучающие: вывести формулы квадратов суммы и разности двух выражений. Сформировать умение практически их применять.
— развивающие: развитие математического мышления, творческо-поисковой деятельности учащихся, математической речи, памяти,
интереса к математике, умения рассуждать.
— воспитательные:воспитание познавательной деятельности учащихся, активности, внимательности, самостоятельности.
Тип урока: урок новых знаний.
Формы работы учащихся: коллективная, работа в парах, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, проектор, доска.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Приложение № 1 к плану-конспекту урока
Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы и квадрат разности
II | (I + II)2 = I2 + 2 I II + II2 | (I – II)2 = I2 – 2 I II + II2 | |
2 | a |
|
|
x | 6 |
|
|
-y | 4 |
|
|
-x | -5 |
|
|
3b | c |
|
|
5a | 2b |
|
|
4bx | 3a |
|
|
a2 | d3 |
|
|
-7xy | 2x2 |
|
|
ДОБАВЬТЕ СВОЙ ПРИМЕР |
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | (N 180769) | Теория, Анимация | Демонстрация | https://school-collection.edu.ru/catalog/res/d7a6fd5f-bd0e-4720-8094-de5df902ce50/view/ |
2 | Квадрат суммы и квадрат разности | Практический модуль, тренажер | Тест, однозначный выбор правильного ответа | https://fcior.edu.ru/card/7827/kvadrat-summy-i-kvadrat-raznosti-p1.html
|
3 | Квадрат суммы и квадрат разности
| Контролирующий модуль, тренажер | Тест, однозначный выбор правильного ответа | https://fcior.edu.ru/card/1702/kvadrat-summy-i-kvadrat-raznosti-k1.html
|