ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА математики для 6 класса


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет математика класс 6

Тема урока

Место урока по теме

Умножение дробей

Первый урок в теме из шести

Тип урока

Формы, приемы, методы

Урок усвоения новых знаний.

Индивидуальная работа, работа в группах, фронтальная работа, проблемная ситуация, словесные и практические методы,

работа с учебником.

Цель урока

Задачи урока

Создать условия для развития у учащихся ключевых компетенций:

учебно-познавательной (нахождение, переработка, использование информации для решения учебных задач и проблемных ситуаций);

информационной (поиск, получение, обработка, представление и передача информации; систематизация и превращение информации в знание);

коммуникативной (учатся работать в группе, взаимодействовать с партнером для получения общего результата).

Обучающие: ввести алгоритм умножения обыкновенных дробей, сформировать умение умножать обыкновенные дроби, сокращать дроби;

Развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, развивать навыки контрольно-оценочной деятельности учащихся;

Воспитательные: воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний, воспитывать у учащихся навыки учебного труда, ответственность за конечный результат.

Предполагаемый результат

Знать

Уметь

— алгоритм умножения дробей.


— умножать дробь на натуральное число;

— умножать обыкновенные дроби;

— сокращать дроби;

— выделять целую часть из неправильной дроби.

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

— Познавательная

— Коммуникативная

— Информационная

— Метод проблемного обучения

— Обучение в сотрудничестве

— ИКТ

— Мультимедийное оборудование

— Карточки-задания

— Учебник «Математика 6» для общеобразовательных школ под ред. Н.Я.Виленкина и др.

— Лист личных достижений ученика







ХОД УРОКА

Цель/задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля

Результат

I этап: Организационный. (2 мин)

Включение учащихся в работу на личностно значимом уровне

Приветствие.


Слушают учителя.

Проверяют

наличность школьных принадлежностей





Рисуют смайлик, который соответствует настроению на начало урока.



Личностные:

Понимают значение новых знаний для человека и принимают его.

Оценка, самооценка готовности к предстоящей учебной деятельности

Готовность учащихся к познавательной деятельности. Эмоциональный

Настрой на урок.

II этап: Проверка домашнего задания. Актуализация знаний. (6 мин)


(Слайд 2,3)



— Сформулируйте правило сокращения дробей. Сократите дробь.

(Слайд 4)

— Приведите дроби к общему знаменателю (Слайд 5)

.

— В листах достижений дайте оценку своей работе.

(У каждого ученика на парте карточки с заданиями и шаблоны для ответа)



Рассказывают алгоритм приведения дробей к общему знаменателю.



Оценивают работу на данном этапе.

Личностные:

осознают свои возможности в учении.



Познавательные:

выстраивают осознанное речевое высказывание в устной форме по теме.



Коммуникативные:

обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.


Наблюдение.

Оценка.

Самооценка.






















Актуализированы знания и способы действий, необходимые для освоения содержания новой темы.

III этап: Создание проблемной ситуации. Постановка целей и задач. (10 мин)

Создание проблемной ситуации, в результате которой учащиеся выдвигают цель и задачи урока.

Проблемная ситуация.













































Познавательные:

самостоятельно формулируют задачи урока.



Регулятивные:

оценивание правильности выполнения, сравнение способа действия и его результата с эталоном.



Коммуникативные:

обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.


Наблюдение.

Анализ.

Взаимопроверка.

Принимают и сохраняют учебные задачи урока.

IV этап: Первичная проверка понимания.(7мин)

Обеспечение восприятия, осмысления и запоминания алгоритма.

Организация усвоения учащимися нового знания.










Познавательные:

использование алгоритма для решения задачи.



Регулятивные:

оценивание правильности выполнения, сравнение способа действия и его результата с эталоном.



Коммуникативные:

обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.


Анализ.

Оценка.

Самооценка.

Способность анализировать и действовать согласно содержанию прдмета.

V этап: Первичное закрепление. (10 мин)

Организация самостоятельного выполнения учащимися заданий.

Организация самопроверки учащимися своих решений по эталону. Создание ситуации успеха для каждого ученика.














Познавательные:

использование алгоритма для решения задачи.



Регулятивные:

оценивание правильности выполнения, сравнение способа действия и его результата с эталоном.



Коммуникативные:

обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

Оценка.

Самооценка умения применять ранее полученные знания при решении упражнений.


VI этап: Информация о домашнем задания. (2 мин)

Закрепление изученного учебного материала. Формирование способности организовать собственную деятельность.





Развитие учебно-познавательной мотивации.

VII этап: Рефлексия учебной деятельности ( итог урока). (3 мин)

Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности.

Развитие рефлексивных умений.



Регулятивные:

прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Оценка и самооценка работы учащихся на уроке. Оценка эмоционального состояния.

Рефлексия способности организовать собственную деятельность.

Свежие документы:  методическая разработка урока по химии, 9 класс





скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: