ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «Запись ряда чисел при счете предметов (отрезок натурального ряда чисел)» 1 класс


технологическая карта урока


Учитель Морозова Ирина Юрьевна

Класс 1


Предмет: математика


Тема: «Запись ряда чисел при счете предметов (отрезок натурального ряда чисел)»


Цели:

Образовательные:

Ознакомление с отрезком натурального ряда чисел от1 до 9, разъяснение предметного смысла построения ряда.

Формирование навыков присчитывания и отсчитывания по одному предмету.

Развивающие:

Совершенствовать умение анализировать рисунки, записывать цифрой число предметов по данному условию.

Развитие внимания, памяти.

Развитие умения управлять своими двигательными действиями

Воспитательные:

Привитие навыков коллективной работы: умение слушать мнение другого, высказывать свою точку зрения


Планируемые результаты:

предметные: осознание принципа образования числового ряда, умение цифрой обозначать число, умение присчитывать, отсчитывать предметы по одному

личностные: наличие элементов познавательного интереса

регулятивные: осуществление последовательности действий в соответствии с инструкцией, наличие элементов взаимоконтроля ( под руководством учителя), самооценки

познавательные:выполнение действия сравнения, использование освоенных условных знаков( написание цифр), выполнение заданий различными способами

коммуникативные: .участие в коллективной беседе, умение соблюдать основные правила общения на уроке.



Межпредметные связи: окружающий мир.


Ресурсы:

технические: музыкальный центр;

демонстрационные:, индивидуальный раздаточный материал,

изображение различных предметов на доске.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа:

Осознанный переход обучающихся из внеурочной жизнедеятельности в пространство учебной деятельности, выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.


Включение в деловой ритм

— Здравствуйте, ребята, мы начинаем урок математик

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.


Проверяют готовность к уроку.

Приветствуют учителя и гостей.

Проверяют готовность к уроку.

Психологический настрой на учебную деятельность



Личностные:

Самоопределение

Регулятивные:

Целеполагание Самоопределение

Актуализация знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном материале.

Цель:

обобщение ЗУН; организация фиксации индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия


Называет задания для устной работы.



 А сейчас посмотрите, пожалуйста, на ночное небо на доске. Что мы видим?

На доске изображена туча из бумаги. Она скрывает звезды на небе, и дети их сначала не видят.

-Но вот подул ветер, и туча начала двигаться.

На небе появляется первая звезда

-Сколько звездочек мы видим?

— Какой цифрой обозначается это число?

— Положите перед собой карточку с соответствующей цифрой.

Проверьте у соседа по парте, правильно ли он выполнил задание.?

На доске появляется цифра 1

(Открывается еще одна звезда)

— Ветер подул и сдвинул тучку. Сколько сейчас звезд на небе?

— Какой цифрой обозначим это число, покажите на калькуляторе. (2)

(и т.д.)

На доске получился ряд чисел от 1 до 5

 Кто обратил внимание на то, как появлялись звездочки на небе?

Кто может объяснить?


следующее число

предыдущее число

соседи числа


Устно выполняют задание: обозначают цифрой число предметов, показывают результаты при помощи карточек с цифрами,

проверяют цифры у соседа


Регулятивные: выполнение пробного учебного действия;

Познавательные:анализ, обобщение; использование знаково-символических средств;

Коммуникативные:

выполнение взаимоконтроля


Регулятивные: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.




Выявление места и причины затруднения

(или постановка проблемы)

Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения










Проектирование и фиксация нового знания. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.




Реализация построенного проекта.

Цель: построение и фиксация нового способа действий и формирование умений его применять при решении задач











Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: применение нового знания в типовых заданиях.



Какая трудность возникла перед вами?



А как мы можем разрешить эту трудность?

-Давайте еще раз посмотрим: сначала появилась одна звезда. (показ)

-Что потом? ( туча открывается)

-Еще одна. Сколько получилось? (Две)

-А как стало три? ( показ) ( было две, появилась еще одна) и т.д.

Как получилось 3 звезды? ( к 2 добавилась еще одна)

Как получилось 4 звезды? ( к 3 добавилась еще одна)


Что мы с вами делаем?

Присчитываем по одной звездочке. Давайте повторим это новое слово, новое понятие: « присчитываем».

Это новый способ действия? Сегодня на уроке мы будем упражняться в чем?

Правильно, в присчитывании.

Физкультминутка: слушаем звуки ветра, изображаем ветер


Откройте тетради, приготовьте ручки.

Посмотрите на доску.

Перед вами ряд предметов.

Посчитай их. В тетради запиши цифрами числа, которые будем называть.

Считаем : Один (показываю указкой 1 предмет), обозначьте цифрой в тетради это число и т.д.

Проверь, получился ли у тебя такой ряд чисел? ( на доске ряд чисел от1до9)

Подумайте, как вы получали каждое следующее число? (вы присчитывали по одному.)

Тетрадь не закрывайте, уберите повыше, учебники поближе к себе.


Посмотрите в учебнике задание 105 со стручками горошин.

Что обозначает каждое число в каждом ряду? (количество горошин)

Что изменяется в каждом следующем стручке?

В каждом следующем стручке количество горошин становится …. на 1 больше.

А если мы будем смотреть справа налево? В каждом следующем стручке количество горошин на 1 меньше


Назови число, следующее за числом 4, то есть число, которое идет за этим числом? Оно называется последующее, идет после числа.

Какое число предшествующее числу 7, т.е. какое число мы называем перед числом 7?

Я называю число 5, вы поднимите карточку с последующим числом, т.е. числом, которое идет после, за этим числом.

Назовите соседей числа 8.

Какое из них является последующим? Какое предыдущим?


Физкультминутка «Маша и медведь»






По дороге домой, в лесу Маша нашла грибы.

(На доске выставляется 5 грибов). Сколько грибов?

На полянке она нашла еще 3 гриба. Сколько всего грибов?

Учитель закрывает 5 грибов листом бумаги, на котором написано число 5, спрашивает: Как можно действовать в этом случае?

Кто может решить проблему?

Объясни , что ты делала?

Присчитывала.

Чтобы не ошибиться и присчитывать точно, можно использовать способ «движение руки»

Выходи….. к доске..Поставь обе ладошки на доску так, чтобы цифра 5 оказалась между ними. Как можно двигать правую руку, чтобы легко и правильно присчитывать?

Правильно, передвигаем правую руку вправо и присчитываем по одному.

Давайте все повторим это движение.


В учебнике найдите задание 108 с разноцветными бусинками.

В нем 4 задания. Ответы будем писать в тетрадь. Приготовьте тетрадь и ручку к письму.

Посмотрите на первое задание. Вопрос: Сколько всего бусинок на нитке?

Каким способом будем пользоваться?

Что у нас будет располагаться между рук? Какую руку куда будем передвигать? (правую вправо)

Запишите число в тетради.

и т.д.

следующее число

предыдущее число

соседи числа


Физкультминутка «Зайчик»

Посмотрите на доску. Зайчику почтальону нужно отнести письмо на улицу из 9 домов. Письмо адресовано в дом № 7 Как он может попасть в этот дом? Как он еще может попасть в дом № 7?,

Как он будет искать нужный дом, как будет считать? Присчитывать? Нет, это способ отсчитывания ( действуем от большего числа к меньшему)

Посмотрите в учебник задание 107. Образец левого нижнего задания на доске. Вместо вопроса нужно записать цифру, за которой скрыты шарики. На верхней и нижней нитке их одинаковое количество.

Кто хочет попробовать, как будем использовать способ «Движение рук» в этом случае?

(Между ладошками заключаем шарики на верхней нитке. Посчитав их(9), сдвигаем правую руку на один шарик влево (8), еще один шарик влево (7) и т.д.до 5. Теперь между ладонями шарики, которые закрыты. Их 5.

Запишите число 5.

Выполняем остальные задания


-Трудно сразу определить, как появились звездочки

Фиксация места затруднения


Анализ действий шаг за шагом с проговариванием вслух собственных действий














Творчески изображают движения ветра.


Выполняют письменно в тетради № 104 , проговаривая вслух выполненные шаги. Учебник не открываем, условия –на доске.








Упражняемся в назывании нового способа действия


Выполняют задание в учебнике № 105

Изменяется число (количество горошин), число горошин увеличивается.






Отвечают на вопросы учителя, знакомятся с новыми терминами

«последующее число», «предшествующее число»











Активно и выразительно действуют в соответствии с текстом



Дети начинают пересчитывать все грибы, начиная с первого, после появления цифры 5 ищут способ решения.



Тот, у кого готов ответ, объясняет, как действовал.(присчитывал)


Ученик выходит к доске, с помощью указаний, учится использовать способ «движение руки»






Все учащиеся в воздухе повторяют движение.

Выполняют задание 108 в учебнике.




Отвечают на вопросы, как будут использовать способ «движение руки»

Присчитыванием.



Записывают в тетради полученные цифры


Действуют в соответствии с движениями, показанными учителем.

Рассматривают задание на доске, ищут разные способы решения задачи.

Может прибежать с начала улицы и смотреть дома, начиная с единицы, а может, начиная с 9









Желающий выходит к доске, пробует показать способ «движение руки» при отсчитывании предметов. Все осваивают данный способ, выполняя задания № 107 в учебнике



Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения; учатся работать по предложенному учителем плану

Познавательные: умение ставить проблему с помощью учителя, осознание принципа образования числового ряда

Коммуникативные:; умение слушать и понимать речь других;




Регулятивная:умение

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Познавательные: осознание принципа образования числового ряда

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной точностью;


Регулятивные: умение осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией

Познавательные: использование освоенных условных знаков (цифр),умение оценивать результат деятельности.







Регулятивные: умение осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией

Познавательные: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: соотнесение целей урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Подведение итогов, проведение самооценки

Что для себя открыли нового?

Какие задания понравилось выполнять?



Способ присчитывания, способ «движения руки»

Познавательные: рефлексия способов действия;

Коммуникативные: выражение своих мыслей с точностью; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений;

Личностные: наличие элементов познавательного интереса





Свежие документы:  Конспект урока математики в 1 классе «Сравнение задач»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: