Урок для 2 класса по теме: «Сложение и вычитание чисел в пределах 100»




Конспект урока по математике во 2 классе


Буклаева Светлана Викторовна,

учитель начальных классов

высшей категории

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска»
Республики Марий Эл

Тема урока: «Сложение и вычитание чисел в пределах 100».













































Урок математики во 2 классе.

Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 100.

Цели: 1. Закрепить навыки сложения и вычитания в пределах 100.

2. Закрепить умение решать задачи изученного вида.

3. Работать над развитием внимания, памяти.

4. Воспитывать в детях любовь, бережное отношение к окружающему миру.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Вступительная беседа.

Сегодня мы отправляемся в заочное путешествие на морское дно. Чтобы путешествие запомнилось, мы займёмся фотоохотой, т. е. всех, кого мы увидим, будем снимать на плёнку.

  1. Минутка чистописания.

— Какая цифра спрятана в орнаменте?

— Какое однозначное число обозначается этой цифрой? Какое двузначное число записывается этой цифрой?

Запись: 2 22

  1. Закрепление изученного материала.

В путешествие отправимся на батискафе. Что такое батискаф? ( Аппарат, для погружения под воду.)

Но чтобы попасть на батискаф, надо выполнить ряд заданий, т. к. под воду могут погружаться только внимательные, смелые и находчивые люди.


35 + 40 ( 3 ученика около доски)

60 – 30 45 -5 = ( ,= ) 34 -4 * 29

56 – 6 — 4 = 90 * 85 + 5

74 -70 + 2 = 60 – 30 * 23 +5

40 + 20 — 8 = 30 8 дм * 18 см


Остальные устно:

А) « Магический квадрат» ( « Какой рыбки не хватает?»)

Б) Из каких геометрических фигур состоит рыбка? Сколько фигур?

В) Сравнение 2-х рыбок ( В чём разница?)

Г) Можно ли назвать задачей запись:

На доске: « В аквариуме плавало 5 больших рыбок и 10 маленьких» ( нет )

— Почему? ( Нет вопроса).


Задание по рядам:

1-й ряд: Дополнить вопрос, чтобы задача решалась действием сложения.

1-й ряд: Дополнить вопрос, чтобы задача решалась действием вычитания.

3-й ряд: Дополнить условие и вопрос задачи, чтобы задача решалась двумя действиями.

Д) Чтобы занять места на батискафе, надо решить цепочку примеров:

60 + 20 100 – 50 40 + 5 62 — 40

— 4 + 15 — 20 + 8

+ 5 — 20 + 5 — 10

— 40 + 6 + 60 + 15


Проверка заданий у доски


— Занимаем свои места. Чтобы погрузиться, надо набрать код

« Таблица Шульте»

( Показать и назвать числа по порядку от 1 до 20 )

  1. Первая рыбка, попавшая в объектив:

Кит Самое большое животное. Гладкое, с очень толстым подкожным слоем жира. Толщина этого слоя может доходить до 50 см.

Чтобы снять, надо решить задачу:


Задача: « Кит имеет длину 18 метров. Длина его головы 6 метров. Чему равна

длина кита?»

Г. — 6 м

18 м

Т. — ?

18 – 6 = 12 ( м ) – длина тела кита.

Ответ: 12 метров длина тела кита.

  1. — Путешествие продолжается.

— А это что за интересная рыбка?


Морской конёк — Почему её так называют?

— По форме напоминает конька. Они способны изменять окраску, маскируются под цвет окружающих растений.

— Чтобы снять, надо выполнить задание:

— Правильно прочитать выражение и найти его значение:

60 – ( 45 – 5) ( 100 – 20) + 5

50 + ( 12 – 6) ( 40 + 10) – 15


Физкультминутка


« Рыбки плавали, ныряли

В чистой светленькой воде.

То сойдутся – разойдутся.

То зароются в песке».

  1. — путешествие продолжается.


Рыбка – бабочка Цвет этой рыбки не уступает в яркости и блеске тропическим бабочкам и птицам. Эта окраска хорошо помогает им маскироваться.

Чтобы снять, надо выполнить задание, решить задачу:


Задача: « Около берега плавал косяк рыбы. В нём было 40 окуней, а трески на

6 штук меньше. Сколько всего рыб плавало у берега?»

Ок. — 40 ш.

?

Тр. — ? на 6 меньше

  1. 40 – 6 = 34 ( ш) – трески плавало у берега.

  2. 34 + 40 = 74 ( ш ) – трески и окуней плавало у берега.

Ответ: 74 штуки трески и окуня плавало у берега.

  1. — Но что такое ? Вся рыба бросилась в разные стороны. Это показалась хищница моря, огромная



Акула — Почему акулу называют хищницей моря?

Акула атакует всё: рыбу, черепах, птиц, млекопитающих. А одна акула

напала у берегов одной страны на слона, зашедшего в море. В желудке

пойманной большой белой акулы обнаружили целую лошадь.

— Чтобы спастись, нужно быстро выполнить следующее задание:


Игра « Кто быстрее?»


+ 9 — 7 + 9 — 10 — 9 + 10 — 3 + 5

88



  1. — Спустились на морское дно. Это кто?



Рак – отшельник Поселяются в пустых раковинах, пряча в них своё

длинное, лишённое твёрдых покровов, брюшко.

Они подбирают себе раковину по размеру. От

врагов рак – отшельник забирается в раковину и

закрывает вход своими клешнями.

— Чтобы сфотографировать, надо выполнить задание, решить примеры:

38 + 2 = 46 + 40 = 80 – 7 = 53 + 8 =

46 – 4 = 36 – 20 = 100 – 20 = 91 – 6 =


Проверка

  1. — чтобы всплыть, надо выполнить задание:

Расставить где надо скобки, чтобы выражения ( получились) стали правильные:



15 + 25 – 5 = 35 45 – 15 – 10 = 20

65 + 10 – 5 = 70 66 – 6 + 40 = 100



— Заняли свои места. Надо набрать код, чтобы всплыть.

« Таблица Шульте»



  1. Итог урока.

— Как бы не были богаты рыбой наши моря и озёра, при неправильном их использовании , рыбные запасы уменьшаются. Многие виды рыб занесены в « Красную книгу». Поэтому нужно бережно относиться к рыбным запасам нашей страны.



Оценки.

Домашнее задание. ( Карточки задачами и при мерами).













































Список использованной литературы


1. Моро М. И. Математика. 2 класс. Ч.1.- М.: «Просвещение». 2012.

2. Моро М. И. Рабочая тетрадь по математике. 2 класс. Ч.1.- М.: «Просвещение». 2012.

3. Зак А. З. Тетрадь для развития мыслительных способностей « Интеллектика». 2 класс. – М.: « Просвещение». 2012.

4. Пупышева О. Н. Олимпиадные задания по математике. – М.: « ВАКО». 2006.

5. Кочергина А. В., Гайдина Л. И. Учим математику с увлечением. – М.: ООО « 5 за знания». 2006.



Свежие документы:  Конспект открытого урока математики в 4 классе «Урок закрепление. Движение вдогонку»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: