Урок математики в 7 классе «Формулы сокращенного умножения»


Урок математики в 7 классе



Тема урока: Формулы сокращенного умножения
















Синиченкова Галина Алексеевна

учитель математики

МОУ Грибановская ООШ


Цели урока:

— повторить формулы сокращенного умножения;

— закрепить навык в их применении к упрощению выражений;

— развивать мышление, учить делать выводы, обобщать;

— развивать самостоятельность.


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.


Форма проведения: смотр знаний


Ход урока:


1. Формирование мотивации

Урок начинается с беседы учителя. Сегодня у нас необычный урок на котором мы проведем смотр знаний по теме «Формулы сокращенного умножения». Будет оцениваться быстрота, точность и правильность ответов, а также аккуратность выполненных решений. Смотр знаний начинается.

2. Разминка.

1) Задание: По одному участнику от команды выходят к доске и должны записать формулы сокращенного умножения:


2 2

а — в = (а — в) (а + в)


2 2 2

(а + в) = а + 2 ав + в


2 2 2

(а – в) = а — 2 ав — в


3 3 2 2

а + в = (а + в)(а — ав +в )



3 3 2 2

а — в = (а — в)(а + ав +в )


3. Эстафета

Сейчас мы проведем математическую эстафету.

Члены каждой команды по очереди подходят к столу, берут задания и выполняют их на доске, а остальные выполняют в тетрадях. Если учащийся в чем-то затрудняется при выполнении заданий, то ему может помочь товарищ по команде.


  1. Разложить на множители:


2 8 8

25 в — с к

2) Преобразовать в многочлен:


2 2

(3х – 1) + (1 – 3х)




  1. Решить уравнение:

2

(х + 6) — (х + 5)(х – 5) = 79

4. Конкурс смекалистых.

Необходимо выбрать по одному ученику от каждой команды для выполнения задания на доске.

1). Доказать, что при любом натуральном «к»


2 2

(3к + 1) – (3к – 1) делится на 12 без остатка


4 2

2). Разложить на множители: х + 2х + 1


Подводим итоги эстафеты.


5. Пока смекалистые выполняют свои задания, мы сейчас выясним, какая команда самая внимательная. При подготовке члены каждой команды могут совещаться (задания на плакатах)


  1. Найти ошибку в решении:


2 2 2

а) (в – 3)(в +3) – (в + 2) = в — 9 – в + 2в + 4 = 2в – 5


3 2

б) х — 2х — х + 2 = 0

2

х ( х – 2) – ( х – 2) = 0

2

( х – 2)(х — 1) = 0

Ответ: х = 2; х = 1


  1. Заполнить вместо звездочек:


2

а) (* — *)( * + 1,2 у) = -9х + *


2 2 2 2 2 2

б) х — * + у + х у + 1 = (х — у) + (ху + 1)


2

в) а – 4 ах — * + 4х = (а – 2х – 3)( а – 2х + 3)


Проверяем задание выполненное самыми смекалистыми. Итоги конкурса смекалистых.


6. Конкурс с перепутанными ответами. Задание: найдите правильные ответы

2 2

1) (с — 5)(-5 – с ) =


2 2 2

2) 5с (с — 3)(с +3) =


2 2

3) (0,4 с + 10 с ) =


2

  1. 4 – 25 (с – 3) =


7. Проверка домашнего задания.

Команды задают друг другу по 2 вопроса по теме урока. На подготовку ответа 3 минуты.


8. Конкурс капитанов.

Задание:

  1. Восстановить решение (склеить разрезанное решение)


2 2 2

(а — 4)(а + 4) + ( 2а — 1) = 5а — 4а + 1


  1. Найти ошибку в рассуждении:


2 2 2 2

Дано: а — а = а — а

Преобразуем а(а — ) = (а – а)(а +а),

сократим обе части на выражение а – а

Получим а = 2а (?)


Пока капитаны думают, мы проведем «Игру – диктант»

Выполнить упражнение:

  1. Разложить на множители:


4 6

а) 36 – в у =


4 4

б) 25р с — 1 =


  1. Представить в виде многочлена:

2

а) (-3х — 0,5 у) =

Итоги конкурса капитанов. Капитаны объясняют решения по очереди.


Подведем итоги смотра знаний. Награждение победителей.







Свежие документы:  Конспект урока математики «Путешествие в страну Математики»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: