Урок математики во 2 классе по теме «Умножение и деление на 10 и 100″


Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 39 с углубленным изучением отдельных предметов г. Чебоксары»






Конспект урока по математике во 2 классе

«Умножение и деление на 10 и 100»


УМК «Школа 2100»


подготовила

учитель начальных классов

Косолапова Марина Александровна






















Чебоксары 2010



Косолапова Марина Александровна,

учитель начальных классов

1 категории

Муниципальное образовательное

учреждение «Средняя общеобразовательная

школа № 39 с углубленным изучением отдельных

предметов г. Чебоксары» Чувашской Республики


Конспект урока математики во 2 классе

Тема: Умножение и деление на 10, 100

Цель: вывести правило умножения и деления на 10 и 100

Задачи:

  1. Повторить изученные приемы умножения и деления и вывести новый прием

  2. Совершенствовать навыки групповой работы

  3. Развивать интерес к миру литературного чтения

Технология проблемно- диалогического обучения


Оборудование:

  1. Раздаточный материал (карточки)

  2. Презентация Power Point

  3. Видео — фрагмент сказки «Королевство кривых зеркал» режиссер А. Роу, 1963 год.

  4. Музыкальная запись песни «Если с другом вышел в путь» автор текста (слов): Танич М. 

композитор (музыка): Шаинский В. 

  1. Схема на доске «Найди задуманное число»



























Ход урока

Этапы урока

Учитель

Учащиеся

1.Организационный момент






















  1. Актуализация знаний
















































  1. Подводящий диалог



  1. Тема и цели урока








  1. Постано-вка проблемы







  1. Открытие нового

















  1. Первичное закрепление






Физкультминутка



  1. Подводящий диалог




























  1. Открытие нового















  1. Самостоятельная работа с последующей проверкой

















  1. Повторе-ние. Творчес-

кое задание





























  1. Домашнее задание







  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

— Запишите в тетрадях число. Классная работа.

-Ребята. Вы уже познакомились со всеми табличными случаями умножения и деления. Как вы думаете, этих знаний достаточно, чтобы решать любые примеры на умножение и деление?

-Поэтому сегодня вам предстоит знакомство с новыми приемами умножения и деления.

— Некоторые задания на уроке вы будете выполнять в малых группах – по 4.

-Давайте вспомним правила групповой работы.










-Вначале, как обычно, разминка.

  • Сколько дней в 2 неделях?

  • Сколько лап у 4 зайчат?

  • Сколько ушей у 5 ежей?

  • Сколько лапок у 3 пауков?

— Найди задуманное число (схема на доске)

*8 :4 *9




Что показывает схема?


_ Миша, Петя и Коля читали. Два мальчика читали сказки, а один – стихотворение. Петя и Коля читали одинаковые книги. Что читал каждый?

— А вы любите сказки?

— Сейчас вы в группах, решая примеры на умножение и деление, расшифруете название сказки. (Приложение 1)

Капитаны, получите задания.

_ Кто читал эту сказку? О чем она? (Показ книги В.Губарева «Королевство кривых зеркал»)

В Королевстве кривых зеркал жители плохо знали математику. Вот какие у них возникали трудности. (Чтение задач сопровождается показом слайдов с рисунками и текстом задач)

  • У тетушки Аксал на кухне было 6 корзин с яблоками по 8 кг каждая. Тетушка Аксал решила сосчитать сколько всего яблок у нее ,начала прибавлять 8+8+8 ….. и запуталась. Как бы вы записали решение?

  • Король Йагупоп захотел выложить паркетом пол в зале длиной 9 м и шириной 7 м. Придворные и складывали, и вычитали, и даже ползали по полу, но площадь никто не смог сосчитать. А вы сможете?

  • У министра Абажа 12 слуг, а у короля Йагупопа в 10 раз больше. Сколько слуг у короля?

  • Оля и Яло должны спасти Гурда, который заточен в Башню Смерти. Сколько ступенек надо пройти девочкам, если в башне 9 лестниц по 100 ступенек каждая?

— Значение каких выражений вы быстро сосчитали? Назовите ответы. Проверим.


— Какие вызвали затруднение?

  • Почему?


  • Как вы думаете, какова тема урока?

  • Правильно. Тема урока умножение и деление на 10 100.

  • А кто сумел сосчитать? Как? Сколько получили?


  • Удобно ли всегда заменять сложением?


  • Итак, у нас возникла проблема – как быстро умножать на 10 и 100? Кстати в Королевстве кривых зеркал существовала та же проблема.

  • Просмотр эпизода.

(Приложение, на презентации)



Как вы заметили, Оля быстро сосчитала. Как же она это сделала? Я вижу, у вас есть предположения. Даю вам 2 минутки на обсуждение в группах. После чего вы поделитесь своими выводами. Капитаны. Получите листы с опорными заданиями.

  • Решите примеры, заменяя умножение сложением

3*10 2*100

10*8 100*8

  • Что заметили?

  • Попробуйте сформулировать правило.

— Какое же правило вам удалось вывести?





— Давайте сверим с тем, что написано в учебнике.

-Зная это правило. Оля и Яло за 1 мин решают примеры, и это позволяет им по волшебству оказаться сразу на вершине башни, где сидит Гурд. А вы сможете так же без ошибок решить примеры?

Учебник стр.54. № 2 с комментированием вслух.


-А кто такой Гурд? (Друг)

Физкультминутка под песню «Друг»


— Итак, Оля и Яло сумели подняться на башню. Но Гурд за железной дверью, и открыть ее сможет лишь тот, кто скажет волшебные слова.

— Вы знаете их? Нет? Я тоже.

Смотрите, на воротах странные узоры. Они вам что- то напоминают?


*10

53

530



?

*10

48

480



?


5

500

*100



?

4

400

*100



?


Какая операция обратна умножению?

— Какой пример на деление можно записать к 1 схеме?

— Ко 2 схеме?

— Что интересного заметили?



— Как можно сформулировать правило деления на 10?

Какие примеры запишем к 3 и 4 схемам?


— Попробуйте сформулировать правило деления на 100.

Кто хочет сказать оба правила деления – на 10и 100.

— О чудо! Железные ворота раскрылись. Значит, это и были волшебные слова.




— Оля и Яло освободили Гурда. Но не так просто выбраться из Башни Смерти незамеченными. Ребятам надо держаться вместе.

— Вот и вы сейчас объединитесь в группы. Соедините выражения с правильными значениями. Примеры на новое правило. Капитаны, получите задания.


50:10 9

90:10 36

360:10 5

800:100 70

700:10 3

300:100 8

Проверка на интерактивной доске.




— Итак, Оля и Яло выполнили свою задачу – освободили Гурда. А вы справились с задачей урока. Какую цель мы ставили вначале?

-Удалось найти способ быстро умножать и делить на 10 и 100?


А теперь группам будет предложено творческое задание. На его выполнение отводится 2 минуты.

  1. Смоделировать прием а*10, используя волшебные цифры.

  2. Смоделировать прием а*100, используя волшебные цифры.

  3. Смоделировать прием а:10, используя волшебные цифры.

  4. Смоделировать прием

а:100, используя волшебные цифры.

  1. Составить задачу про героев сказки на *10 и начертить схему.

  2. Составить задачу на: 100 про героев сказки и начертить схему.

  3. Составить задачу на *100 про героев сказки и начертить схему.


Проверка групповой работы. Вывешивают плакаты на доску, проговаривают правило.

Потом задачи проговаривают, по времени- показывают на сигнальных блокнотах.



Домашнее задание:

  • По учебнику №6,5. Стр.55(т), №8 стр.55 (уч.)

  • Творческое: зашифровать имена героев сказки «Королевство кривых зеркал», используя прием умножения и деления на 10 и 100.


— Итак, сегодня вы сумели вывести правила умножения и деления на 10 и 100. Если бы король Йагупоп77 был на нашем уроке, он бы сам смог сосчитать, сколько зеркал на 100 площадях, если на каждой площади по 100 зеркал.

Хочу отметить работу учащихся (за что) –назвать имена.

Капитаны, отметьте, пожалуйста, работу своих групп.






— Нет.






Правила групповой работы:

  1. Работать спокойно, тихо.

  2. В обсуждении принимают участие все.

  3. Группа принимает единое решение.

  4. При завершении работы – подать сигнал о готовности (поднять руки)

  5. Договориться, кто отвечает.

Устные ответы:

14

16

10

24




— Обратные операции.










Групповая работа.

(Расшифровывается название «Королевство кривых зеркал»)









Выражения записывают на доске и в тетрад


8*6



9*7







12*10





100*9



_ Первого и второго. Ответы 48, 63.

-Третье и четвертое.

— Потому что мы их еще не изучали.


— Умножение на 10 и 100


— 100 прибавлял 9 раз, получил900!

— Заменил сложением.12 прибавлял 10 раз и….запутался

— Нет, это долго.





















— Чтобы умножить на 10, надо приписать справа 0.

— чтобы умножить на 100, надо приписать слева 00.(Формулировали долго, путаясь, в месте приписывания нулей, но все же вывели правило сами)






















-Да. Это схемы обратных операций.

















-Деление.

530:10=53 (запись на доске и в тетради)

480:10=48

— При делении на 10 в частном получаются те же цифры, только без 0.

— Чтобы разделить на 10, надо убрать справа один 0.

500:100=5

400:100=4

— Чтобы разделить на 100, надо справа убрать два 0.

(Все хотят, говорят почти хором).














Групповая работа.








Ребята по одному выходят к интерактивной доске и соединяют ответы с примерами.



-Научиться умножать на 10 100.

А потом научились и делить на 10 и 100.

-Да. (Проговаривают правила)







Групповая работа



























Источники информации:


  1. Петерсон Л.Г. Математика ,2 класс – М., «Ювента», 2006г.

  2. Мельникова Е. Л. Проблемное обучение // Первое сентября- №2- 2002 г.- с.2

  3. https://www.karaoke.ru/song/1183.htm — песня В.Шаинского «Если с другом вышел в путь»

  4. https://my-hit.ru/film/4195/online фильм «Королевство кривых зеркал» А.Роу

  5. https://images.yandex.ru/yandsearch картинки для презентации












































Свежие документы:  Мастер-класс по математике «Объемы и поверхности тел вращения»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: