Урок обобщения и систематизации знаний по теме 5 класс


МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31

с углубленным изучением отдельных предметов» Нижнекамского муниципального района РТ




Урок обобщения и систематизации знаний

по теме




5 класс





Разработала:

учитель математики

Гибадуллина А. Р.








Нижнекамск — 2013

Тема урока: «Десятичные дроби».

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока: повторить, обобщить, систематизировать знания, умения и навыки обучающихся по темам: «Десятичные дроби», «Сложение, вычитание, умножение, деление, округление и сравнение десятичных  дробей».

Задачи урока:

  • Образовательные:

        • организовать работу обучающихся по систематизации знаний основных теоретических вопросов темы;

        • закрепить умения и навыки применения правил сравнения, округления, сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей при решении задач;

        • применить изученные правила при решении нестандартных практических задач;

        • проверить качество усвоения ранее изученного материала;

        • сформировать умение оперировать ранее полученными знаниями.

  • Развивающие:

        • создать условия для развития познавательного интереса к предмету;

        • развивать навыки самостоятельной деятельности и самоконтроля учащихся;

        • развивать сообразительность, находчивость, логическое мышление, познавательную активность, внимание, любознательность и интерес к предмету;

        • продолжить формирование математической речи; вырабатывать умение анализировать и сравнивать, проводить аналогии.

  • Воспитательные:

        • воспитывать информационную культуру, готовить обучающихся к жизни в современном информационном обществе;

        • воспитывать аккуратность, внимательность, интерес к предмету, эрудицию, упорство;

        • совершенствовать навыки эстетического оформления записи в тетради.

Форма проведения урока:  игровая, урок-сказка с использованием новых информационных технологий; фронтальная; индивидуальная, групповая.

Средства: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация к уроку.





Структура урока:

  1. Организационный момент. Постановка цели и задач урока (1 мин).

  2. Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков:

    1. Сказка про запятую (4 мин).

    2. Устная работа (1 мин).

    3. Разминка (6 мин).

    4. Повторение правил (5 мин).

    5. «Математические дебри» (7 мин).

    6. «В гостях у Бабы Яги» (5 мин).

  3. Физкультминутка (3 мин).

  1. Решение задачи на движение (2 мин).

  2. Задания на все действия с десятичными дробями (4 мин).

  1. Выставление оценок (3 мин).

  2. Домашняя работа (2 мин).

  3. Итоги урока (2 мин).





 



Ход урока:


(Слайд 1).

Здравствуйте, ребята! Откройте тетради, запишите число и тему сегодняшнего урока «Десятичные дроби».

Цель урока: повторить, обобщить, систематизировать знания, умения и навыки обучающихся по темам: «Десятичные дроби», «Сложение, вычитание, умножение, деление, округление и сравнение десятичных дробей».

Система оценивания.


Сказка про запятую.


(Слайд 2).

Жила-была маленькая Запятая. Была она очень несчастная: ученики часто забывали ее ставить в предложениях, учителя снижали им за это оценки, ученики ворчали, ругали запятую, все от нее отмахивались.

(Слайд 2).

И решила она уйти из страны «Грамматика» в страну «Математика». Но не скоро дело делается. Она, так же, как и нуль, долго путешествовала по стране Натуральных чисел и стране Обыкновенных дробей, но никто не обращал на нее там внимания.

Однажды она попала в страну Десятичных дробей. Управляла этой страной Царица Дробь, и звали ее Десятичная. Здесь запятой все были очень рады, и решила Царица Дробь удочерить запятую, и все начали ее звать Прекрасная Запятая. Она стала здесь важной жительницей. Поначалу нашей путешественнице было трудно, она не знала всех правил и часто из-за этого попадала в неловкое положение. «Самое главное», − говорили ей жители этой страны − десятичные дроби, − «ты должна быть очень внимательной». Иногда думают, что от положения маленькой запятой ничего не зависит, и расставляют их наугад, но в Математике, как и в Грамматике запятая играет очень важную роль».

(Слайд 3).

Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие, путешествие в страну Десятичных дробей.

В этом путешествии вам нужно будет показать свои знания, находчивость и смекалку.

(Слайд 4).

Эпиграфом к нашему уроку мы с вами возьмем слова великого педагога Адольфа Дистервега: «Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь».

Итак, отправляемся в путь!

(Слайд 5).

В некотором царстве, в некотором государстве

Жила-была царица Дробь

Звали ее Десятичная.

Была у нее дочь – прекрасная Запятая.

(Слайд 6).

Жили они, не тужили, правили своей страной.

Царевна Запятая следила за правильной записью десятичных чисел,

И в Десятичной стране все жили мирно и счастливо.

Устная работа.


Ребята, давайте поможем царевне Запятой навести порядок в стране, расставим запятые по местам:

(Слайд 6).

2,5 +3,7 = 6,2

70,2 — 3,7 = 66,5

Разминка.


(Слайд 7).

А вот и новые задания для царевны. Запишите в тетрадь и выполните задания.

(Ученики сначала самостоятельно выполняют на местах, потом у доски несколько ребят решают, остальные проверяют).

Ответы к Слайду 7:

1.

а) запятая должна стоять под запятой, цифра «3» под цифрой «2», цифра «7» под цифрой «5», в ответе должно получиться 6,26;

б) разряд должен стоять под разрядом, цифра «8» под цифрой «7», в ответе должно получиться 7,54;

в) запятая должна стоять под запятой, цифра «1» под цифрой «1», цифра «6» под цифрой «6», в ответе должно получиться 30;

г) неправильно выполнено вычитание, в первом слагаемом в разряде тысячных нужно дописать цифру «0», в ответе должно получиться 7,103.

2. 3,87; 10,21; ,982+4,43.

3. 3,4 + 0,5 + 4,3 + 0,6 + 0,5 + 0,7 = 10 (может быть несколько вариантов ответов, проговорить все).

Повторение правил.


(Слайд 8).

Гуляла однажды царевна Запятая по саду…

Налетели тучи темные, затмили солнце ясное.

Налетел Горыныч змей и унес прекрасную Запятую в свою далекую страну.

Огорчилась царица Дробь и обратилась к жителям Десятичной страны с просьбой о помощи. Но в десятичной стране воцарился хаос, исчезли запятые из всех домов, и все жители перессорились. Поэтому никто не смог помочь царице.

И тогда царица Дробь обратилась к Вам, ребята:

Дорогие ребята! Помогите спасти царевну Запятую!

Ну что, поможем?

(Слайд 9).

Наш путь в далекую страну Змея Горыныча лежит через развилку, на которой стоит камень. На камне надпись: «Не ходите туда! Погибните! Правил не знаете, а без них как без рук и ног. Дороги дальше нет»

Ребята, а Вы правила знаете? Рассказать сумеете?

(Отвечают на вопросы).

Молодцы! Все знаете правила! Можем двигаться дальше!

«Математические дебри».


(Слайд 10).

Далее наш путь лежит через «Математические дебри».

Запишите содержимое слайда в виде математического выражения и найдите его значение. Сейчас мы с вами посмотрим кто же у нас самый логически мыслящий. Кто же догадается, с какого числа нужно начать записывать математическое выражение.

(Действия должны выполняться по порядку, с какого числа начинаем вычисления, к тому же числу приходим в ответе).

(Слайд 11).

Ребята давайте мы с вами закодируем получившиеся ответы и посмотрим, какое же слово получается у вас.


К, А

Д

Т

Н, Ж

Е, Ё

П

З

Р

И

Я

23,5

55,45

9,9

475,2

33

47

34

30,5

470

4,7


(Слайд 12).

(23,5 х 2: 10 + 5,2): 0,3 – 2,5 – 7 х? = 23,5.

Ответ: 1.

(Сначала на местах выполняют, потом у доски).

«В гостях у Бабы Яги».


(Слайд 13).

Ну вот, и Дебри позади,

Стоит избушка впереди.

На горе стоит избушка,

А в ней вредная старушка.

Она точно знает,

Где Горыныч обитает.

Но не скажет –

Надо знать, как ее нам называть.


1) Найдите значение выражения при заданных значениях переменной а.

(Дети выполняют задания в тетради и на доске.

2) Проверьте ответы по таблице на слайде, упорядочьте значения выражения по возрастанию, поставьте в соответствие каждому значению букву из второй таблицы. Получится имя вредной старушки. (ЯГУСЯ).

Молодцы, ребята, вы правильно угадали. Теперь старушка поможет нам.


(Слайд 14).

Отправляю с вами, дети, колобка, он проводит вас до логова Змея Горыныча.

Но перед дальней дорогой, нам ребята с вами надо размяться, отдохнуть.


(Слайд 15).

Физкультминутка.

Решение задачи на движение.

Продолжаем путь. А как далеко нам добираться, мы узнаем, если решим задачу.

(Слайд 16).

Задача: Из своей избушки вылетела на ступе Баба Яга со скоростью 5,2 км/ч, навстречу ей из своего логова вылетел Змей Горыныч со скоростью 3,5 км/ч. Встретились они через 48 минут. Каково расстояние от избушки Бабы Яги до логова Змея Горыныча?

Ответ: 6,96 км.

(На местах и у доски).

Задания на все действия с десятичными дробями.

(Слайд 17).

(1 вариант двигается по ступенькам слева, 2 вариант – справа)

Вот мы и добрались до логова. Теперь нужно взобраться на вершину, чтобы встретиться со Змеем.

Что получилось? (3)

А чего у Змея Горыныча 3? (Голов)

Вот и сам хозяин горы.

(Слайд 18).

Он спрятал царевну Запятую в подземелье. Чтобы разрушить замок на двери в подземелье Вы должны отгадать ребус.

Ответ: ДРОБЬ.

Теперь царевна Запятая свободна и мы можем отправиться в Десятичную страну к царице Дроби.

(Слайд 19).

В награду за спасение царевны царица Дробь прислала вам сундук с сокровищами.

Как вы думаете, какие сокровища вы получили сегодня на уроке? Конечно, знания!


Выставление оценок.

(Слайд 20).

Домашняя работа.

Итоги урока.



Свежие документы:  Тест «Раскраска» как вид устной работы на уроках математики в 5 классе

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: