Урок-практикум по математике: «Выполнение арифметических действий с многозначными числами»



Фамилия

Чернова

Имя

Юлия

Отчество

Георгиевна

Должность

учитель начальных классов

Название учреждения

МОУ СОШ №5 г. Апатиты,

Мурманской области

Название материала

Урок-практикум по математике


Название предмета

Математика

Класс

4 класс
































Урок-практикум по математике


(4 класс)

Тема урока: «Выполнение арифметических действий с многозначными числами.

Закрепление».

Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний.

Цель урока: отработка вычислительных навыков.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. обобщить, систематизировать и закрепить знания, полученные на уроках математики;

  2. совершенствовать умение детей выполнять действия с многозначными числами;

  3. отрабатывать навыки решения задач изученных видов, повторить преобразование величин.

Развивающие:

  1. развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы, уметь доказать, аргументировать свое мнение;

  2. развивать психические процессы: память, мышление, внимание, восприятие, воображение, речь, самоконтроль;

  3. развивать умение сравнивать, обобщать, анализировать, выделять главное, применять свои знания в ситуации, близкой к жизненной.

Воспитательные:

  1. создать благоприятный психологический климат для возможного раскрытия потенциала каждого ребенка;

  2. расширять кругозор знаний учащихся.


Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Сообщение темы, постановка целей урока.

3.«Собираемся в путь» (Устный счет. Актуализация опорных знаний.)

4.«Поехали!»

5.«Прибавим газу»

6.«Нас не догонишь!» (Блиц-опрос.)

7.«Привал» (Физкультминутка)

8.«Переключаем скорости»

9.«Впереди крутой поворот» (Самостоятельная дифференцированная работа при решении уравнений.)

10.«Возьмём на буксир»

11.«Приближаемся к финишу» (Итог урока. Рефлексия.)


I тираж


п


е


т


ь


ы


б

и


л


т


о


д


е








I тираж

500

1383

33

1818

152

4278

5555

608

2014

430

1972

1987

4248

2013

75

7886

520

57

1023

2000

4368

1812

3108

313






Ключ.

м

п

к

е

ж

т

ф

ь

я

ы

г

б

и

с

л

в

т

а

о

н

д

р

е

э



Слайд 1.

1. Организационный момент.

— Добрый день! Встаньте, пожалуйста! Возьмитесь за руки.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Всем, всем добрый день

И работать нам не лень.

— Ребята, мы единое целое, от работы каждого зависит общее дело, его результативность. А хотите начать работать прямо сейчас? (Да.) Садитесь, пожалуйста. У нас есть волшебные слова.

Слайд 2.

Правила работы на уроке: (дети читают хором)

Понапрасну не болтай,

Рассуждай и убеждай.

Здесь не нужен шум и гам,

Ты решай задачи сам.

Если же не сможешь вдруг,

Пусть придёт на помощь друг.

— Ребята, сегодня на уроке мы продолжим постигать тайны царицы всех наук – Математики. Нашими помощниками будут:

Слайд 3.



ЗНАНИЯ

УМЕНИЯ

СТАРАНИЕ





— В нашем классе пройдет первый розыгрыш игры «Математического лото», который позволит нам повторить ранее изученный материал. Победителем и обладателем главного приза станет тот, кто сможет без ошибок выполнить все предложенные задания.

2. Сообщение темы, постановка целей урока.

— Но урок наш необычный. Это урок – практикум. Слайд 4.

Тема нашего урока:

«Выполнение арифметических действий с многозначными числами. Закрепление». Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Формировать умение правильно выполнять арифметические действия с многозначными числами.) Отработка вычислительных навыков. Давайте познакомимся с планом урока.

Слайд 5. Маршрутный лист.

«Собираемся в путь»

«Поехали!»

«Прибавим газу»

«Нас не догонишь!»

«Привал»

«Переключаем скорости»

«Впереди крутой поворот»

«Возьмём на буксир»

«Приближаемся к финишу».

— Какая тема объединяет все эти высказывания? (Путешествие, движение.)

— Кто из вас любит путешествовать? Итак, в путь. Постараемся не отклоняться от намеченного маршрута. А как нужно себя вести в пути? (Быть внимательными, записывать интересные сведения в путеводный дневник, помогать друг другу.) Числа, полученные в ходе вычислений, подчеркивайте в карточке лото.

Слайд 6.

3. «Собираемся в путь» (устный счет) (н/д 3 чел. + карточки с примерами)

Учитель. На доске записаны примеры. В тетрадь вы записываете только ответы всех примеров в строчку через клеточку.

480 – 80 – 400 =

560 – 30 – 500 = 30

260 – 160 – 100 =

703 – 700 + 7 = 10

6 + 310 – 16 = 300

400 – 310 – 80 = 10

485 – 70 – 5 = 410

819 – 19 – 800 =

170 + 30 – 160 = 40

292 – 200 + 8 = 100

397 – 300 + 3 = 100

180 – 170 – 10 =



520

430

50





— Найдите и запишите сумму ответов для каждого столбика. Какие ответы получились? (Ответы записаны с обратной стороны геометрических фигур.)

На обороте доски.

— Посмотрите на геометрические фигуры. Какие геометрические фигуры вы видите?

(Круг, треугольник, прямоугольник.)

— Какая фигура лишняя? Почему? (Круг. Так как это не многоугольник.)

— Посмотрите на числа внутри фигур. Чем они похожи? Какое число «лишнее»?

Почему? (Все числа оканчиваются нулем. «Лишним» будет число 50, так как оно двузначное, а остальные – трёхзначные.) Отметьте ответы в карточке лото (кроме 50).


4. «Поехали!» (Что одному не под силу, легко коллективу.)

У. Найдите значение выражения. На доске:

+ : 100 – 4 = ?







Учащиеся вместо геометрических фигур вставляют числа, полученные в первом задании, и проводят вычисления.


(520 + 430 – 50) : 100 – 4 = 5

– Какой получился результат? (Пять.)

Я всем желаю сегодня работать с радостью, с удовольствием, тогда и результат вашей работы будет оценен высоким баллом.



Слайд 7.

5. «Прибавим газу». Поспешишь – людей насмешишь.

Работа по карточкам быстрого счета: сложение и вычитание с переходом через разряд

(по 4 примера 2 варианта). Коллективная проверка на доске.

4 ответа в карточку лото


Карточка быстрого счета Вариант 1

Сложение и вычитание многозначных чисел

+

5 4 6


8 3 7


1 3 8 3


+

7 6 9


2 5 4


1 0 2 3


2 4 6 5


4 7 8

1 9 8 7


2 1 8 5


3 6 7

1 8 1 8


Количество правильно решенных примеров: … пр.


Карточка быстрого счета Вариант 2

Сложение и вычитание многозначных чисел

+

5 3 7


8 4 6


1 3 8 3


+

2 6 4


7 5 9


1 0 2 3


2 3 6 2


3 7 5

1 9 8 7


2 3 6 4


5 4 6

1 8 1 8


Количество правильно решенных примеров: … пр.


Слайд 8 .

6. «Нас не догонишь!» Блиц-опрос.

ВОПРОСЫ 1 КОМАНДЕ:

  1. Что такое УМНОЖЕНИЕ? (арифметическое действие)

  2. Назовите компоненты при действии ДЕЛЕНИЯ? (делимое, делитель, частное)

  3. Если число умножить на 1, то получится…? (то же самое число)

  4. Какая фигура называется прямоугольником? (фигура, у которой противоположные стороны параллельны и равны, все углы прямые)

  5. Что такое периметр фигуры? (сумма длин всех сторон)

  6. Как узнать на сколько одно число меньше другого? (из большего числа вычесть меньшее число)

  7. Как найти площадь квадрата? (а · а)

  8. Как узнать во сколько раз одно число больше другого? (большее число делиться на меньшее число)

ВОПРОСЫ 2 КОМАНДЕ:

  1. Что такое ДЕЛЕНИЕ? (арифметическое действие)

  2. Назовите компоненты при действии УМНОЖЕНИИЯ? (1 множитель, 2 множитель, произведение)

  3. Если число умножить на 0, то получится …? (получится 0)

  4. Какая фигура называется квадратом? (фигура, у которой все стороны равны, углы прямые)

  5. Как узнать, на сколько одно число больше другого? (из большего числа вычесть меньшее)

  6. В чём измеряется площадь? (квадратных единицах измерения: мм, см, дм, м, и т.д.)

  7. Как найти периметр прямоугольника? ((а + b) • 2)

  8. Как найти сторону прямоугольника, если известна площадь и другая сторона? (S : на известную сторону)

ВОПРОСЫ 3 КОМАНДЕ:

  1. Что такое ВЫЧИТАНИЕ? (арифметическое действие)

  2. Назовите компоненты при действиях СЛОЖЕНИЯ и ВЫЧИТАНИИЯ (1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма; уменьшаемое, вычитаемое, разность)

  3. Если 0 разделить на число, то получится …? (Получится всегда 0)

  4. Какая фигура называется треугольником? (фигура, у которой три стороны и три угла)

  5. Как узнать, во сколько одно число меньше другого? (большее число разделить на меньшее)

  6. В чём измеряется периметр? (единицах измерения: мм, см, дм, м и т.д.)

  7. Как найти площадь прямоугольника? (а · b)

  8. Что получится, если число разделить на само себя? (1)

Слайд 9.

7. «Привал». Физминутка для глаз.

Слайд 10.

8. «Переключаем скорости». Умножение на двузначное число.

4 ответа в карточку лото



Карточки быстрого счета



7 8


5 6









4

3

6

8




5 9


7 2









4

2

4

8




4 6


9 3









4

2

7

8




8 4


3 7









3

1

8



Слайд 11.

9. «Впереди крутой поворот». Все тайное становится явным (решение уравнений по вариантам).

(н/д 4 чел. + карточки с уравнениями)

— Что неизвестно в каждом уравнении? Как найти …


7 * х = 525, х = 75

5 * х = 375, х = 75

1824 : х = 3, х = 608

4256 : х = 7, х = 608


Слайд 12.


10. «Возьмём на буксир». Одна голова хорошо, а две лучше (решение задач).

Задание от мудрой совы.

Например: предлагаем всем учащимся составить задачу на встречное движение, но задания продуманы таким образом, что создана возможность проявить творчество всем учащимся в меру своих способностей. На экране дана задача:

Для составления задачи на экране появляются следующие данные:



Из двух городов одновременно навстречу друг другу вышли два поезда…

  • между городами 5200 км

  • скорость первого поезда 60 км/ч

  • скорость второго поезда 70 км/ч

  • время до встречи 40 часов

Вариант задачи. Из двух городов, расстояние между которыми 5200 км, одновременно навстречу друг другу вышли два поезда и встретились через 40 часов. Один поезд шёл со средней скоростью 60 км/ч. С какой средней скоростью шел другой поезд?

  1. 60 * 40 = 2400 (км) прошел до встречи первый поезд

  2. 5200 – 2400 = 2800 (км) прошел до встречи второй поезд

  3. 2800 : 40 = 70 (км/ч) скорость второго поезда

Вариант задачи. Из двух городов, расстояние между которыми 5200 км, одновременно вышли навстречу друг другу два поезда. Один поезд шёл со средней скоростью 60 км/ч, а другой – 70 км/ч. Через сколько часов поезда встретились?

  1. 60 + 70 = 130 (км/ч) скорость сближения поездов

  2. 5200 : 130 = 40 (ч.) время до встречи

Вариант задачи. Из двух городов одновременно навстречу друг другу вышли два поезда и встретились через 40 часов. Один поезд шёл со средней скоростью 60 км/ч, а другой – 70 км/ч. Найди расстояние между городами.

  1. 60 + 70 = 130 (км/ч) скорость сближения поездов

  2. 130 * 40 = 5200 (км) расстояние между городами

Все варианты распечатать и в конверт на каждый стол.

Слайд 13, 14, 15.

11. «Приближаемся к финишу». Подведение итогов. Рефлексия.

Домашнее задание: распределить между собой задачи и решить их.

Тихо все на месте сядем

И закроем глазки.

Вспомним, всё, что повторяли,

Без моей подсказки.

— В чём вы упражнялись на уроке?

— Ребята, оцените свою работу на уроке.

Работал (ла) на уроке:

а) отлично (красный треугольник),

б) хорошо (синий треугольник),

в) мог (ла) бы работать лучше (зелёный треугольник).

— Если вы правильно выполнили все задания, то без труда сможете прочитать слово, пользуясь ключом. (Ты – победитель!) Игра закончена. Прошу поднять руку тех, кто смог прочитать слово. Главный приз – пять баллов – получили обладатели __ билетов. Призовой фонд не разыгран в полном объеме, поэтому переносится на следующий тираж.

— Понравилась вам игра «Математическое лото»? Спасибо за урок!

Слайд 16

Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Такая важная ломаная" 5 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: