Внеклассное мероприятие по Математике «Клуб веселых математиков»




Клуб веселых математиков


Цель: развивать математические способности, сообразительность, любознательность, логическое мышление, укреплять память учащихся; развивать коммуникативные возможности учащихся в процессе подготовки к внеклассным мероприятиям по предмету.


Оборудования: 1. Плакат с высказыванием М.В.Ломоносова:

«… А математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит».

2. Интерактивная доска.


Девиз игры: «Дорогу осилит идущий, а математику — мыслящий».

Ход игры.

На сцену выходят ведущие мероприятия. На интерактивной доске слайд с девизом вечера.

Вед1. Почему торжественно вокруг?
Слышите, как быстро смокла речь?

Это о царице всех наук

Поведем сегодня с вами речь.

Вед2. Математика считается самой древней наукой. Но, не смотря на это, она вечно молодая и развивающаяся.

Вед1. Добрый день, дорогие болельщики, гости и многоуважаемое жюри!

Вед2. Мы рады приветствовать вас на нашем КВМе!

Вед1. Сегодня на этой сцене столкнутся две команды в борьбе за победу!

Вед2. Это команда №1 (прошу на сцену) и команда №2.

Встречаем!

На интерактивной доске – фотографии с участниками команд и их девизы.

Представление команд.

Вед1. Для начала устроим разминку.

Вед2. Мы задаем по 5 вопросов, команда отвечает по очереди. Итак, начнем.

Вопросы для первой команды:

  1. Чему равен угол в квадрате? (90град)

  2. Что становится легче, когда его наполняют? (воздушный шарик)

  3. назовите автора школьного курса геометрии

  4. Чему равна ¼ часа? (15минут)

  5. По какой формуле вычисляется площадь прямоугольника? (а∙в)


Вопросы для второй команды:

  1. Корни уравнения х2=9. (+3, -3)

  2. Что больше 5 или корень из 28? (корень из 28)

  3. Может ли при делении получится ноль? (да)

  4. Сумма углов в треугольнике равна… (180град)

  5. Наибольшее двухзначное число (99)


Вед2. Молодцы!


Жюри засчитывает баллы по итогу конкурса.

Вед1. А теперь следующий конкурс. «Считай и не зевай!». Я читаю командам пример – каждый из играющих вычисляет и думает, входит его цифра в ответ или нет. Если его цифра есть, то участники выбегают вперед и составляют ответ. Если ответ правильный и члены команд вышли одновременно, они получают по одному очку.

Вед2. Начинаем!

34+5=_

42*2=_

72-2=_

20+17=_

300+98=__

Вед2. Молодцы! Справились все.


Вед1. Есть о математике молва

Что она в порядок ум приводит

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.


Второй конкурс называется «Математические комплименты»

Вед2. Суть конкурса состоит в том, что команды должны друг другу сделать максимально большее количество комплиментов, используя математические термины.

Вед1. Например, «овал лица», «линия плеч»…

Вед2. Или «высота каблука». Начинаем.


Вед1. Молодцы! Все постарались.

Вед2. Да, шустрые у нас ребята собрались сегодня. Я вот тут еще один конкурс придумал…. «Подсказки»! Я буду говорить о каком-либо объекте, имеющий отношение к математике, а вы — угадывать. Команды по очереди называют свои версии, но после каждой подсказки количество баллов, которое можно получить, уменьшается на 1. За ответ с первой попытки команда получает 5 баллов.



1ый термин – это единица измерения длины:

  1. Первоначально определяли как длину трех ячменных зернышек;

  2. Означает правую фалангу большого пальца рук;

  3. Одна из основных английских мер длины;

  4. Имя одной из героинь сказок Андерсена произошло от названия этой меры длины;

Ответ: дюйм.


2ой термин – это часть фигуры:

  1. Этого нет у окружности;

  2. Используется для нахождения площади;

  3. Их не может быть меньше двух;

  4. У параллелограмма точкой пересечения делятся пополам;

Ответ: диагональ.


3ий термин – это приспособление для счета:

  1. не нужны батарейки;

  2. всегда перед глазами;

  3. благодаря ему, появилась позиционная система счисления;

  4. пять братьев в одном чулане живут;

Ответ: пальцы.


4ый термин – это функция:

  1. область определения – множество действительных чисел;

  2. график пересекается хотя бы с одной осью;

  3. для построения графика достаточно двух точек;

  4. графиком является прямая;

Ответ: линейная функция.


Вед.1. молодцы! И с этим конкурсом справились!

Вед2. Следующий конкурс музыкальный. Угадайте мелодию и скажите фразу, в которой будет математический термин.

Звучат по очереди мелодии и участники должны угадать ее

    1. Учат в школе («.. к 4+2..»);

    2. вместе весело шагать по просторам («..раз дощечка, два дощечка…»);

    3. крокодил Гена («..и подарит 500 эскимо…»);

    4. в траве сидел кузнечик («..он ел одну лишь травку…»);

    5. два веселых гуся;

    6. миллион алых роз;

    7. дважды два четыре.


Вед1. Ах, какие молодцы!

Вед2. Следующий конкурс для капитанов. Им нужно как можно больше написать математических терминов, которые начинаются на букву «Л». Конкурс на время и по истечении времени ответы сдаем жюри.

Вед.1. Начинаем! А в это время проведем конкурс с болельщиками!

Вед2. Конкурс Домашнее задание. «Мода и математика». Команды предоставят на ваш суд модели одежд из математических фигур. Жюри оценит оригинальность и то, как ее представят команды.

Вед1. Ох, я бы не отказалась от таких нарядов! Молодцы!

Вед2. Конкурсы успешно завершены и жюри подсчитывает баллы.

Предоставляем слово жюри.


В конце мероприятия звучит песня, исполненная всеми участниками.


Гимн математике


Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

И при этом, и при этом,

Вы заметьте-ка,

Очень важная наука

Ма-те-ма-ти-ка!


Почему корабли

Не садятся на мель,

А по курсу идут

Сквозь туман и метель?

Потому что, потому что,

Вы заметьте-ка,

Капитанам помогает

Ма-те-ма-ти-ка!


Чтоб врачом, моряком

Или лётчиком стать.

Надо прежде всего

Математику знать.

И на свете нет профессий

Вы заметьте-ка,

Где бы вам не пригодилась

Математика!



Свежие документы:  Урок Математики "ТРЕНАЖЕР ПО ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ" 8 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: