Внеклассное мероприятие по Математике «МЫ — ЭРУДИТЫ»






Занятие кружка: УМНИКИ И УМНИЦЫ


Тема занятия: «МЫ — ЭРУДИТЫ»



















Тема: «Мы –эрудиты»

ЦЕЛЬ: Сформировать у детей позитивный настрой к познавательной деятельности.

Задачи:

  • научить детей мыслить;

  • познакомить с упражнениями для мозга;

  • продолжить формирование понятия «интеллект»;

  • дать знания, умения и навыки, показать возможность их применения для решения разнообразных задач;

  • продолжить работу с интернет – ресурсами;

  • продолжить подготовку к интернет – олимпиадам;

  • развивать мотивацию к обучению, рефлексии у детей младшего школьного возраста;



ХОД ЗАНЯТИЯ

— Наше занятие не определено какой-то общей темой. А больше будет напоминать мастер – класс. Мы покажем вам некоторые из форм работы и ресурсы, которые мы используем на этих занятиях.

1.Актуальность.

— Занятия нашего кружка направлены в первую очередь на развитие интеллектуальных, познавательных способностей.

-Ребята. А кто помнит, мы с вами говорили о том, что же такое интеллект?

(Дети: интеллект – это развитие мышления и познавательных способностей.)

2. Введение в деятельность.

— Сейчас я предлагаю вам выполнить следующее задание.

Вы видите на доске иллюстрации!

https://festival.1september.ru/articles/311447/img1.jpg(КАРТИНКИ ДРУГИЕ)


(открываю, заранее были закрыты или перевёрнуты), смотрите на них 10 секунд. Закрываете глаза на 10 секунд. Открываете глаза и говорите мне, что изменилось? ( Задание выполняется несколько раз.)


— Кому удалось запомнить расположение фигур без труда?

— Кому не удалось?

— Вы сейчас выполнили упражнение на развитие памяти и внимания?

-А зачем они нужны человеку?

— Можно ли развивать, улучшать свои умственные способности?

ЯНА

Ум – это удивительная способность человека. Мы не можем его потрогать, увидеть, услышать, но он всегда с нами. Чтобы быть умным надо выполнять умственные операции для массажа своего мозга. Мозг – это мышцы, а они должны двигаться, чтобы не быть вялыми и дряблыми.

Учитель

-Итак, ребята, мы ещё раз с вами убеждаемся, что рассудок, разум, мыслительные способности, то есть способность к обучению – это интеллект. И любой человек может повысить или понизить свои интеллектуальные способности. И наши занятия направлены как раз на то, чтобы их повышать.


3. Задание на ноутбуках (мобильный класс).

В своей работе мы используем мобильный класс.

-Ребята сейчас я вам предлагаю поиграть с Хомкой и его друзьями и выполнить задания, которые он вам предлагает. Работаем в ГРУППАХ

1. Открываем ноутбуки.

2.Вводим пароль.

3.Отвечаем на вопросы, если вы правильно ответите на поставленный вопрос, то появляется следующее задание.

4. Выполняем задание.


4. Народная мудрость

— В группах мы работаем с разными средствами и вот сейчас я хочу. Чтобы каждая группа собрала пословицу.

КТО РАНО ВСТАЁТ, ТОМУ БОГ ПОДАЁТ

МАЛЕНЬКОЕ ДЕЛО ЛУЧШЕ БОЛЬШОГО БЕЗДЕЛЬЯ

ГЛАЗА СТРАШАТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ

СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ, А ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ

ТЕРПЕНЬЕ И ТРУД ВСЁ ПЕРЕТРУТ

( Пока составляют – включается проектор)

5.Работа по диску.

-Мы приобретаем диски с интерактивными заданиями.

-Работаем сегодня по диску с геометрическим материалом.

Составляем домики для друзей. ( 3 — 4 домика)

— Как вы заметили для выполнения этого задания мы использовали интерактивную приставку!

6.Работа с интернет – ресурсами.

— Мы любим в своей работе использовать интернет – ресурсы. И больше всего нам нравится «Уроки Кирилла и Мефодия» на сайте – началка. инфо. Я там оплатила полный курс для 1 класса.( Так же можно приобрести диски с этими уроками, если в классе нет интернета.)

— (ДЛЯ ГОСТЕЙ) Мы уже сегодня говорили о том, что внеурочная деятельность частично является продолжением урочной. И вот как раз на занятиях кружка «Умники и умницы» мы можем с помощью интерактивных заданий отработать какие-то темы, которые изучали на уроках, так как на самих уроках не всегда хватает на это времени.

Задания с сайта в интерактивном режиме с помощью МИМИО.


С каждого предмета по 1 задания ( 4 задания)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Интерактивная физкультминутка – ТАНЕЦ

(после 5 или 6 го задания)


( выключаем проектор)


7.Подготовка к олимпиаде «Планета загадок»

(Стук в дверь — появляется НЕЗНАЙКА)

Ребята, вы помните, в День Знаний вы приглашали меня в свою школьную страну? И я время от времени приходил к вам в гости. А недавно я услыхал, что у вас есть такой удивительный кружок, где вы все становитесь «умниками» и «умницами».Я тоже хочу стать умным , возьмёте меня к себе? Я слышал, что хоть вы ещё и такие маленькие, но вы уже принимаете участие в олимпиадах. И вот я хотел вас проверить, как вы готовы к олимпиаде «Планета загадок» Я очень много знаю загадок и очень их люблю. Я помогу вам готовиться к этой олимпиаде.

ЗАГАДКИ

  1. Чёрный Ивашка, красная рубашка,

Где пройдёт, след оставит. (карандаш)

  1. Хоть не шляпа, а с полями

Не цветок, а с корешком.

Разговаривает с нами

Терпеливым языком. (книга)

  1. По чёрной земле

Белый заяц пробежал. (мел)

  1. Чёрные, кривые,

От рожденья все немые,

Встанут в ряд-

Сейчас заговорят. (буквы)

  1. Два конца, два кольца,

Посередине гвоздик. (ножницы)

  1. Есть спина, а не лежит,

Четыре ноги, а не ходит,

Но всегда стоит

И всем сидеть велит. (стул)

  1. Стоит весёлый светлый дом

Ребят проворных много в нём.

Там пишут и считают

Рисуют и читают. (школа)

8.Завтра в школу все пойдём

И рюкзак с собой возьмём.

Как называется школьный рюкзак? (портфель)

9. Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?
(весна)

10. Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает? (осень)


— Какие молодцы! Всё знаете, я думаю, что у вас обязательно найдутся победители этой олимпиады.

8. Творческое задание.

— Мы на своих занятиях выполняем и творческие задания. Давайте вспомним замечательную сказку Носова «Приключения незнайки и его друзей». Послушайте историю о том, как незнайка сочинял стихи.

СЦЕНКА

«Незнайка решил сделаться поэтом и сочинять стихи. У него был знакомый юный поэт – Цветочек. Однажды незнайка пришёл к Цветочку и сказал:

— Слушай , Цветочек, научи меня сочинять стихи. Я тоже хочу быть поэтом.

— А у тебя способности есть?

— Конечно есть, я очень способный.

-Это надо проверить, ты знаешь, что такое рифма?

— Рифма? Нет, не знаю.

-Рифма – это когда два слова оканчиваются одинаково. Например, утка – шутка, коржик – моржик. Понял?

-Понял.

-Ну раз понял, скажи рифму на слово «палка».

-Селёдка.

-Какая же это рифма: палка – селёдка? Никакой рифмы нет в этих словах.

-Почему нет, они ведь оканчиваются одинаково.

— Этого мало. Надо, чтобы слова были похожи, так, чтобы получалось складно. Вот послушай: палка – галка, печка – свечка, книжка – шишка.

-Понял, понял. Палка – галка, книжка – шишка! Вот здорово! Побежал я придумывать рифмы ребята, до новых встреч , пока!


Учитель: РАБОТА В ПАРАХ!

— У вас на партах у каждого есть листочки – раздатка, там написаны слова в два столбика. Соедините эти слова так, чтобы получилась рифма.

опушка трава

дрова гребешок

ёлочка избушка

петушок иголочка

лисичка белобока

зайчишка василёк

сорока сестричка

цветок синичка

птичка трусишка


  1. Подготовка к олимпиаде «Знатоки профессий»

Дети, отгадайте мои загадки.

Кто по рельсам – по путям

Поезда приводит к нам? (машинист)


Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской.

У него в руках ведро,

Сам расписан он пестро. (маляр)


Ставят ловких две руки

Каблуки на башмаки.

И набойки на каблук –

Тоже дело этих рук. (сапожник)


На работе день-деньской

Управляет он рукой.

Поднимает та рука

Сто пудов под облака. (крановщик)


Пускай лекарства пить невкусно, пускай чуть-чуть болят уколы,

Ты к ней придешь больной и грустный,

Уйдешь – здоровый и веселый. (медсестра)


Вопрос к детям:


— Какой общий смысл слов, обозначающих отгадки? (название профессий)


— В ближайшем будущем мы с вами планируем поучаствовать ещё в одной олимпиаде, которая называется «Знатоки профессий».

Дети читают стихи. На доске открываем картинки этих профессий.

ДОКТОР Юля

На уколы! На уколы!
Собирайся, ребятня!
Вы не бойтесь! Я не больно –
Ведь хороший доктор я.

Поднимите-ка рубашки,
Я послушаю живот.
Ой-ой-ой! Урчит там что-то,
Срочно выпейте компот.

Вот вам градусник по мышку,
Посидите пять минут.
Я натру вас лучшей мазью,
Наложу на руку жгут.

АНА Ч

Может, банки вам поставить?
Я умею – верь — не верь.
И давление измерю,
Вы прилягте на постель.

Я вам выпишу рецептик,
Всё купите по нему.
Позабочусь я о детках,
Потому что их люблю. 

— О какой профессии шла речь в стихотворении?

-Какую работу выполняют люди этой профессии?

ПОВАР МАША

А у нас сегодня в классе
Будет нова игра:
Все девчонки – поварихи,
А мальчишки – повара.

Мы халатики надели,
Колпаки на головах.
И кастрюльки с черпаками
Разложили на столах.

Наши кубики – картошка,
А морковка – карандаш.
Даже мячик станет луком –
Будет вкусным супчик наш.

Максим С.

Всё посолим, помешаем,
По тарелкам разольём.
Кукол весело посадим
И накормим перед сном.

Мы сегодня поварихи,
Мы сегодня повара!
Но тарелочки помоем,
Ведь закончилась игра. 

— О какой профессии шла речь в стихотворении?

Какую работу выполняют люди этой профессии?





Пожарник ЛИЗА

Мы про кошечку читали,
Про пожар и про беду,
А потом переглянулись
И придумали игру.

У-У-У! Летит машина.
Разбегайся, детвора!
Здесь спасателей команда
На пожар спешит с утра.

Роль хозяйки у Наташи –
Лучше всех она пищит.
В доме с куклами осталась:
-Помогите нам, — кричит.

МАКСИМ М

Мы схватились за ведёрки,
Поливали всё кругом.
Без пожарников, поверьте,
Не спасли б Наташин дом.

А теперь, друзья, придётся
Нашу няню выручать:
На ковре большую лужу
Вместе с нею вытирать. 

— О какой профессии шла речь в стихотворении?

Какую работу выполняют люди этой профессии?



А теперь я предлагаю вам выполнить следующее задание:

1)ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ

— Кто грамоте учит детей, помогает им стать умней?

-Кто шьёт из ткани сарафан для Тани?

-Кто границы охраняет и наш сон оберегает?

— Кто продаст творог, сосиски и «Вискас» для любимой киски?

2)За последнее время появилось много новых и модных профессий. Расшифруйте



анаграммы: ЖАСТИЗИВ — визажист

работа в парах – слова на доске и первый вариант и второй

СИЛТСИТ – стилист



3) Игра “Кто это?” (закончи фразу)


Трактор водит — …


Электричку — …


Стены выкрасил — …


Доску выстругал — …


В доме свет провел — …


В шахте трудится — …


В жаркой кузнице — …


Кто все знает — … МОЛОДЕЦ!!!


10.РЕФЛЕКСИЯ

Что было вам трудным сегодня?

-Что было самым интересным?

-К каким выводам мы приходим сегодня?

— У вас на столах смайлики, покажите мне с каким настроением вы уходите сегодня с нашего занятия?












Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Способы решения логарифмических уравнений" 10 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: