Внеклассное мероприятие по Математике «Степень с натуральным показателем» 7 класс


Муниципальное общеобразовательное учреждение

Раменская средняя общеобразовательная школа №1

с углубленным изучением отдельных предметов









Занятие спецкурса «Решение нестандартных задач»

по теме «Степень с натуральным показателем»

«Показательное сражение»

в 7 классе

(с использованием интерактивной доски)



Автор работы: Шумова Светлана Александровна

Должность: учитель математики и информатики

















Занятие спецкурса «Решение нестандартных задач»

по теме «Степень с натуральным показателем»



«Показательное сражение»

Цели:

  • повторение, закрепление и расширение знаний учащихся о понятии степени и ее свойствах;

  • развитие математического мышления и логической речи учащихся;

  • формирование интереса к математике посредством игр;

  • развитие желания и умения работать в группе.



Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями, классная доска, мел.

Ход мероприятия

  1. Вступление

На интерактивную доску выводится слайд №1

Добрый день, ребята! Сегодняшнее занятие я хочу начать словами выдающегося ученого Блеза Паскаля: «Предмет математики настолько серьезен, что нужно не упускать случая делать его немного занимательным»

Слайд №2



— Я желаю каждой команде успеха, пожелайте успеха друг другу, и начнём наше «сражение»!

Далее необходимо сообщить учащимся правила игры.

Игра создана по мотивам телеигры «Своя игра». Она состоит из 10 задач, которые объединены в 5 категорий. Задачи имеют цену 3 или 5 баллов.

На интерактивную доску выводится игровое поле, на котором представлены категории и очки. Команда выбирает задачу по категории и по цене. Отвечает та команда, которая первая правильно решит задачу и капитан которой первым поднимет руку, сообщая об этом. Участник отвечающей команды выходит к доске и объясняет решение задачи. При правильном решении команда зарабатывает указанные очки. В случае, если команда дает неправильный ответ, то очки у нее вычитаются.

Если в течении 5 минут ни одна команда не сможет правильно решить задачу, то на интерактивную доску выводится решение, и команда , выбравшая данную задачу, получает право выбрать следующую.

  1. Представление команд

Каждая команда сообщает свое название и девиз, а затем капитан представляет по имени участников своей команды.

  1. Конкурс капитанов

Капитану каждой команды дается ребус, который ему необходимо решить. В это время остальные участники команд тоже решают ребус. Побеждает та команда, капитан которой правильно и быстрее остальных решит ребус. Если через 5 минут ни один из капитанов не справится с заданием, то право ответить передается команде, которая решила его первой. Победившей команде начисляется 3 балла, и она получает право выбора первого задания в игре.

Слайд №3

Решение ребуса: 162= 256

  1. Основная часть игры

На интерактивной доске представлено игровое поле:

Слайд №4



Задачи



Вычисления 3

Найдите значение выражения .



Решение:

.



Ответ: 2





Вычисления 5

Найдите значение выражения при х = 10.

Решение:

Если х = 10, то



Ответ: 9





Делимость 3

Доказать, что значение выражения делится на 37.



Решение:

Так как 111 = 37 · 3, то и .

А так как каждое слагаемое в сумме делится на 37, то и вся сумма делится на 37.





Делимость 5

Найдите остаток от деления на 10



Решение:

Рассмотрим, какой может быть цифра в разряде единиц при возведении числа 43 в степень:

431 оканчивается на 3

432 оканчивается на 9

433 оканчивается на 7

434 оканчивается на 1

435 оканчивается на 3 и т.д.

Можно заметить закономерность.

Значит, 4343 = 434·10+3 оканчивается на 7.

Аналогично размышляя, можно прийти к выводу, что 1717 оканчивается на 7.

Значит, число единиц в разности будет равно (7 – 7 = 0).

А это значит, что остаток от деления на 10 будет равен 0.



Ответ: 0



Уравнения 3

При каких значениях х верно равенство



Решение:

Преобразуем правую часть уравнения:

Так как основания степеней равны 2, то чтобы выполнялось равенство, показатели тоже должны быть равны:

2х + 3 = 2 + 3х

2х – 3х = 2 – 3

-х = -1

х = 1



Ответ: 1





Уравнения 5

При каких х верно равенство



Решение:

В этом уравнении показатели не могут быть равными, поэтому рассмотрим основания, при которых может выполняться равенство, учитывая, что показатели – числа одинаковой четности:

х – 4 = 0 х – 4 = 1 х – 4 = -1

х = 4 х = 5 х = 3

Проверка: Проверка: Проверка:

0 = 0 – верно 1= 1 – верно 1 = 1 – верно



Ответ: 4; 5; 3





Преобразования 3

Представьте в виде степени с основанием :



Решение:

Упростим выражение, используя свойства степени:



Ответ:



Преобразования 5

Упростите: .



Решение:

Упростим выражение, используя свойства степени:



Ответ:





Сравнения 3

Не производя вычислений, расположите в порядке возрастания



Решение:

При выполнении этого задания необходимо помнить о том, что

, если а≠0

при умножении на число, меньшее единицы, число уменьшается

отрицательное число в четной степени дает положительное число, а в нечетной степени – отрицательное число

Значит, по возрастанию числа расположатся следующим образом:



Ответ:



Сравнения 5

Что больше: или



Решение:

Очевидно, что .

Значит, >.



Ответ: >



  1. Подведение итогов

Подсчитываются очки, набранные каждой командой, и объявляется победитель.

  1. Домашнее задание

— Ребята, сегодня нам удалось решить лишь незначительную часть интересных задач, которые существуют по теме «Степень с натуральным показателем». Поэтому нас ждет еще большое количество интересных занятий на нашем спецкурсе.

В качестве домашнего задания я хочу предложить вам попытаться сравнить две дроби

Решение :

Вычтем из обеих дробей :

Значит,

— Спасибо, ребята, за достойное участие в нашем сегодняшнем «сражении»!













Свежие документы:  Конспект внеклассного мероприятия по Математике "Старинные русские меры длины"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: