Интегрированный урок по музыке в 5 классе. «Я отдал молодежи жизнь, работу, талант». Э.Григ





МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОКТЯБРЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ЗАРАЙСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ






Конспект интегрированного урока по музыке в 5 классе.




















Подготовила учитель музыки,

ИЗО, МХК, ОПК первой категории

Федосеева Ирина Владимировна
















Цель: — продолжить изучение темы «Что стало бы с литературой, если бы не было музыки»;


помочь учащимся выработать более вдумчивое отношение к жизни, более

разностороннее и углубленное ее восприятие,

— развитие художественно-образного мышления школьников.


через рабочую наглядность раскрыть тему урока в увлекательной и доступной форме.



Задачи


направить учащихся на осмысление музыкального образа в литературе, в частности в сказках;




Музыкальный материал: Э. Григ (1843 – 1907). Концерт для фортепиано с оркестром ( мелодия из первой части) ; М. Таривердиев «Маленький принц» , Волшебный смычок (норв.н.п.)




Оборудование: отрывок из рассказа К. Паустовского «Корзина с еловыми шишками», таблица динамических оттенков, карточки «Определи по ритму»; краски, кисти, альбомный лист, слайды природы Норвегии,





Литература: описание природы музыки в рассказе К. Паустовского, помощь музыки природы Норвегии Э. Григу сочинять музыку?



Музыка: Э. Григ (1843 – 1907). Концерт для фортепиано с оркестром (1 часть) Э.Грига.; М. Таривердиев «Маленький принц» /созвучие строк К. Паустовского, Волшебный смычок» норв.н.п.

ИЗО: горные леса, море, еловые шишки, корзина, птицы (рисунок-пейзаж)










Х О Д У Р О К А.


Оргмомент. Со звонком дети входят в класс.

На экране проектора приветствие (слайд №1) «Доброе утро, юные любители музыки!»










— Доброе утро, любители музыки,

— Все ли сегодня собрались?

— Я рада вас вновь приветствовать на сегодняшнем уроке и как всегда приготовила вам много интересного и увлекательного. А начать наш урок хочу с небольшой игры «Определи по ритму». Перед вами карточки, на одной половине которой изображен ритмический рисунок знакомой вам песни, а другая половина пустая. Рядом лежат картинки, иллюстрирующие содержание песни. Я исполняю ритмический рисунок знакомой песни, а вы по ритму должны определить песню и соответствующей картинкой закрыть пустую половину карточки.


  1. Н.н.п. «Волшебный смычок»



2


(СЛАЙД № 2)

Какую песню начали разучивать на прошлом уроке? «Волшебный смычок»

Кто прохлопает ритм мелодии этой песни? А теперь давайте исполним 1 куплет.

Исполнение 1 куплета песни «Волшебный смычок» Работа над выразительностью. Разучивание 2-го куплета.

Какой народ сочинил эту песню? (Норвежцы)




СЛАЙД № 3






  1. Актуализация опорных знаний.


  • Кто помогает музыке (или что)? / поэт-писатель, литература/

  • Кто помогает поэзии, литературе (или что?) /музыкант – композитор, музыка/

-: На предыдущих уроках мы увидели, как много бы потеряла музыка, если бы не было литературы, и начали разговор о том, важна ли музыка в литературе. Напомните проблемный вопрос, на который мы с вами пытались ответить? (№2)




СЛАЙД № 4







СЛАЙД № 5




Учитель: Давайте вспомним, какие литературные жанры мы знаем, разгадав кроссворд

(слайд № 3)


(1- стих, 2- сказка, 3- басня,

4- рассказ, 5- повесть, 6- роман ,7- миф, 8- легенда)


  1. Работа по теме урока.

1) Сообщение темы

— Какой из литературный жанров вы прочитали к сегодняшнему уроку? ( рассказ)

— Назовите название и автора рассказа.

-О каком композиторе идет речь? Э.Григ (портрет на доске)


Однажды Э.Григ сказал: «Я отдал молодежи жизнь, работу и талан» . Что означают эти слова? Что композитор хотел нам сказать?

-Узнать об этом нам помогут сегодня три вида искусства, как вы думаете какие? (музыка, литература, изобразительное искусство (живопись))


Обращаю внимание на таблицу на доске

«Искусство рождено жизнью»


Жизнь

Кино, театр ИЗО МУЗЫКА ЛИТЕРАТУРА


— Но давайте вернемся к нашему рассказу.

2) Обсуждение прочитанного


В о п р о с ы:

-Кто главные действующие лица? (Дагни, Григ, Музыка)


СЛАЙД № 6 ДАГНИ И ГРИГ



— Что вас заинтересовало больше всего в рассказе?


2.Обратите внимание на строки о музыке природы /найти в рассказе и зачитать/. О музыке природы какой страны рассказывает К. Паустовский? ( Норвегии) Где жил Э.Григ.

— Вы хотели бы там побывать? Давайте посмотрим, какова же природа Норвегии?

Невероятная красота, глубоко будоражащая душу-это красота скалистых берегов и многочисленных фьордов –заливов Норвегии, сохранившееся леса, к которым вполне может подходить говорящее название некогда известной крылатой фразы:»И на камнях растут деревья.»

СЛАЙД № 7Слайды о природе НОРВЕГИИ, с кратким описанием.

Какие бы эпитеты вы подобрали природе Норвегии?

Свет. Чистота. Волшебство. Тишина. Драма. Ветер. Такие эпитеты даны природе Норвегии в брошюре совета по туризму. И все это правда. Норвегия — царство фьордов. Фантастически красивые ландшафты. Это надо обязательно увидеть хотя бы раз в жизни. Это словами выразить трудно. А превосходно дополняет созерцание природы во время прогулки на пароме как вы думаете, чья музыка? музыка Эдварда Грига, она поистине впитала в себя дух этих мест! Поскольку человек в Норвегии живет в тесной связи с природой, и не портит ее, а только придает особый норвежский колорит.


СЛАЙД № 8Слайды с несколькими репродукциями природы


— Хотели бы вы там теперь побывать в этой стране, после заочного знакомства с природой Норвегии?


3. Помогала ли музыка природы Норвегии Э. Григу сочинять музыку?


— Давайте послушаем произведение Грига, но прежде я хочу, чтобы мы с вами показали друг другу своё настроение «ИГРА СОЛНЫШКО» Дети выбирают подходящее солнышко и стоя, показывают друг другу своё настроение.






-Если у кого-то оно было грустным, может быть оно изменится после прослушивания замечательного произведения Э.Грига


3)После обсуждения вопросов з в у ч и т мелодия 1 части концерта для ф-но с оркестром Э. Грига.


Слушая, разложить цветные квадраты в соответствии с настроением прослушанной музыки, и разложить по оттенкам в соответствии с усилением или ослаблением динамики.

/ первичное прослушивание/ сопровождающееся игрой «Динамические оттенки»


Для этого раздаю детям цветные квадратики произвольных размеров разных оттенков: бледно- голубой, ярко-голубой, синий; бледно-розовый, ярко-розовый, красный; бледно-зеленый, ярко-зеленый, темно-зеленый. Прослушав мелодию, разложить цветные квадраты в соответствии с настроением прослушанной музыки, и разложить по оттенкам в соответствии с усилением или ослаблением динамики.


В о п р о с ы и з а д а н и я по прослушанному:


-Какое настроение у музыки? (печальное, радостное, волнующее, грустное)

Какими цветами вы определили настроение?

— А какое у вас? (покажите друг другу) СОЛНЫШКО

1. Найдите строки, в которых К. Паустовский описывает музыку Э.Грига. Созвучны ли они этому произведению Э.Грига?

2.Почему К. Паустовский называет Э. Грига волшебником? Какое чудо сотворила его музыка? (найдите в тексте и прочитайте)

(«Спасибо!… За вашу щедрость. За то, что вы открыли… за то прекрасное, чем должен жить человек!»)

3.В чем сила музыки Э. Грига? В правде и красоте, обогащении нашей жизни, нашего сердца и ума.

Григ относится к тем художникам, роль которых оказалась решающей для развития отечественной культуры Норвегии. Начав творческую жизнь в маленькой «провинциальной» стране, композитор силой своего гения возвысил норвежскую музыку до вершин мировой классики.



4) Работа по динамике


  • Вы обратили на богатую динамику?

  • Что такое динамика? /сила звука/

  • Кто прокомментирует свои варианты выложенных цветных квадратов?

  • Как развивалась динамика?

В музыке встречается много динамических оттенков: НА ДОСКЕ


pp (пианиссимо) – очень тихо; p ( пиано) – тихо; mp ( меццо пиано) – не очень тихо.


f f (фортиссимо) – очень громко; f ( форте) – громко; mf ( меццо форте) – не очень громко.


Чтобы обозначить постепенное изменение динамики, используют:


крещендо – постепенное усиление звука;



диминуэндо – постепенное ослабление звука.





Музыкальное произведение Э.Грига, о котором мы говорили, называется «Концерт для фортепиано с оркестром»


СЛАЙД № 9 «КОНЦЕРТ» и определение


КОНЦЕРТ – в переводе с латинского языка это слово означает соревнование. По-итальянски концерт ( concerto) – согласие. В музыке концертом стали называть произведение, в исполнении которого участвуют солист и оркестр. Они словно соревнуются один с другим: виртуозная партия солиста противостоит красивому звучанию оркестра. Иногда голоса солиста и оркестра сливаются.


ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ ТЕРМИНА КОНЦЕРТпроизведение, в исполнении которого участвуют солист и оркестр.

И название прослушанного произведения!!!!!!!!!!!!!!!!



-Какой образ возник перед вами после прослушивания музыкального и прозаического произведения? (Образ жизни, дружбы, счастья, которыми надо уметь дорожить)



III. Знакомство с песней « Маленький принц» Микаэла Таривердиева.


СЛАЙД № 10 ТАРИВЕРДИЕВ


1) Об этих же чувствах, возвышенных стремлениях поётся в замечательной песне композитора Микаэла Таривердиева «Маленький принц»

— Давайте послушаем эту песню и вместе с её героем помечтаем каждый о своём!

Но прежде, я опять хочу узнать , какое настроение у вашего солнышка? Встаньте и покажите друг другу!


— Итак, отправляемся в путь! ( на экране зрительный образ космический путь)



2) АНАЛИЗ ПРОСЛУШАННОГО

— О чем мечтает маленький принц в песне М. Таривердиева?


СЛАД № 11 «ЭКЗЮПЕРИ + маленький принц


— Кто из писателей написал о маленьком Принце? Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери. Он очень талантливо рассказывает о том, что с годами , к сожалению, человек утрачивает способность к воображению.

В этой сказке повествуется о маленьком мальчике- принце далекой крошечной планеты, о его жизни, мечтах, о путешествии по планетам в поисках самых важных вещей на свете: истинная любовь, истинная дружба, ответственность за другое живое существо и что именно всё это составляет главное богатство жизни, а вовсе не деньги и не власть. Кстати, сам писатель был летчиком!

— В каких вам знакомых произведениях говорится об этих же ценностях жизни?

( Сказка «Музыкант-чародей», и « Чонгурист»)

— С какой песней можно сравнить песню «Маленький принц»? ( Волшебный смычок)


— Появилась бы песня «Маленький принц», если бы не было повести А. Экзюпери «Маленький принц»? (НЕТ)


Знакомство с песней мы продолжим на следующем уроке, на котором продолжим и знакомство с еще одним произведением К. Паустовского, где музыка сыграла не последнюю роль для человека.


  1. Итог урока.


Какие же виды искусства помогли нам раскрыть тему нашего урока? ( музыка, литература, изобразительное искусство)


СЛАЙД № 12 МУЗЫКА, ЛИТЕРАТУРА, ИЗО


-Как вы понимаете слова Э.Грига теперь : «Я отдал молодежи жизнь, работу и талант» Для кого старался композитор? ( Для людей!!!) , так же как музыкант-чародей и бедный юноша «Чонгурист»)



— Всегда ли можно передать словами то, что хочет сказать нам собеседник?

Нет, не всегда можно передать словами то, что хочет сказать нам собеседник, какие картины рисует он нашему воображению.

— Если человеческий язык не в силах раскрыть чувства, к чему мы обратимся?

Бывают в жизни такие моменты, когда обычный человеческий язык не в силах раскрыть чувства, которые владеют нами. И тогда мы обращаемся к музыке. Музыка, не упоминая ни о чем, может рассказать всё.


  1. -Понравилась ли вам музыка Э.Грига?

Я вам предлагаю еще раз послушать Концерт для фортепиано с оркестром Э.Грига , рисуя свои впечатления, потому что не всегда можно выразить словами все свои чувства!!!!


В ы в о д.


Выставка рисунков учащихся.



-Связаны ли между собой музыка, литература, изобразительное искусство?


Музыка, литература, изобразительное искусство взаимообогащают друг друга, помогая нам глубже чувствовать, становиться чище и мудрее.




Домашнее задание: 1. Доделать свои шедевры.


  1. прочитать отрывок из рассказа К. Паустовского «Старый повар» Найдите музыкальные эпизоды .


V. Я благодарна вам всем за интересную сегодняшнюю встречу. Вы все очень хорошо рассуждали, высказывали свои мысли, делились чувствами и заслужили только отличные оценки!



Слайд № 13














ВЫХОД под музыку песни «Маленький принц»




Список использованной литературы




1. Веселые уроки музыки в школе и дома.З.Н. Бугаева.-М.:ООО «Издательство АСТ»,2002


2. Развитие музыкальных способностей. М.А. Михайлова.-Ярославль: Академия развития, 1997г.



Использованные материалы и Интернет-ресурсы



1. https://classic-online.ru/ru/composer/Grieg/52

2. http://ru.wikipedia.org



10


Свежие документы:  Конспект урока биологии на тему "Кровь и кровообращение"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Музыка: