Конспект урока музыки во 2 классе «Колокола — звучащая душа России»


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

средняя общеобразовательная школа № 29 города Сызрани городского округа Сызрань Самарской области






Конспект урока музыки

во 2 классе

«Колокола — звучащая душа России»






подготовила Балашова Елена

Евгеньевна, учитель музыки и основ православной культуры








г. Сызрань, 2013



Тема раздела: «О России петь – что стремиться в храм»


Цель: Углубление в историю и особенности русской культуры средствами музыки классической и современной и знакомством с некоторыми историко-культурными традициями.


Задачи: Воспитание чувства патриотизма и любви к Родине средствами музыки; воспитание исполнительской и слушательской культуры.

Развитие вокальных навыков: плавности звуковедения как основы пения кантилена, эмоциональности в вокальном исполнении для передачи образа и настроения; развитие навыка устной речи, памяти, логического мышления, внимания.

Углубление в мир русской музыки и культуры на примере вариантов колокольных звонов церковных и классических, из произведений русских композиторов. Отражение этой культурной особенности страны в древней Руси и в России современной.


Музыкальный материал к уроку:

Г.Струве. Песня «Моя Россия» – исполнение.

Праздничный трезвон. Красный Лаврский трезвон – слушание.

Великий колокольный звон из оперы М.Мусоргского «Борис Годунов» – слушание.

С.Никитин. Песня «Окликни улицы Москвы» – слушание.

Н. Колпакова, Еремеев. Песня «Моя Москва» – исполнение.


Изобразительный ряд урока:


Мультимедиа презентация с видами храмов, колоколен, улиц Москвы в соответствии с темой и при необходимости к отдельным этапам беседы.


Ход урока.


1. Вступительная беседа (Звоню в колокольчик)


Учитель: Прозвенел для нас звонок –

Начинаем наш урок.

Доброе утро! На нашем уроке мы продолжаем тему предыдущих занятий, на которых говорили о нашей …?


Дети: Родине. Мы говорили о России.


Учитель: Совершенно верно. И одно музыкальное произведение доказало нам, что Россия не просто наша Родина, место, где мы живем. Она, оказывается, очень сильно похожа на нас, на наших мам. Россия – это мы!


Что же это за произведение и кто его автор?


Дети: Это песня «Моя Россия» композитора Георгия Струве. Она очеловечивает Россию, называя ее реки, озера и небо глазами, сравнивая с волосами ее поля и просторы…


Учитель: Конечно же! Это еще одна причина, чтобы беречь и любить свою страну. Относясь с любовью к России, мы показываем любовь к себе и своим близким. Давайте продемонстрируем сейчас наше уважение и любовь к родной стране в выразительном исполнении песни.

Свежие документы:  План – конспект урока "Иррациональные уравнения" 11 класс


2. Исполнение песни «Моя Россия»

Автор музыки Георгий Струве.

Стихи Нины Соловьёвой

У моей России длинные косички,

У моей России светлые реснички,

У моей России голубые очи,

На меня, Россия, ты похожа очень.

Припев:

Солнце светит, ветры дуют,

Ливни льются над Россией,

В небе радуга цветная —

Нет земли красивей!

Для меня Россия — белые берёзы,

Для меня Россия — утренние росы.

Для меня, Россия, ты всего дороже,

До чего на маму ты мою похожа!

Припев

Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,

Ты, моя Россия, песни петь умеешь.

Ты, моя Россия, неразлучна с нами,

Ведь Россия наша — это мы с друзьями.

Учитель: Ребята, знаете, при подготовке к сегодняшнему уроку мне на глаза попалась фраза «Русь васильковая». Хотелось бы узнать, как вы понимаете значение этого высказывания.


Дети: Это значит, что в России много полевых васильков.


Учитель: Верно. Но только ли это. Если глубже вдуматься в эту фразу, что она может нам раскрыть? Только ли с цветами связано это название?


Дети: Не только. Васильковая она еще и потому, что в России много синего цвета: реки, озера, небо… И она такая же свободная как эти простые полевые цветы.


Учитель: А еще говорят «Русь ромашковая», «Русь березовая»…


Дети: Ромашки – маленькие солнышки. Они теплые и добрые. А береза символизирует собой русскую девушку в старинном длинном сарафане – молодую, стройную, величавую…


Учитель: Молодцы! Но есть еще одно название нашей Родины – «Русь колокольная». О чем же оно нам говорит?


Дети: Наверное, о том, что на Руси много колоколов. И колокола – это еще один символ нашего государства.


Учитель: Колокола, колокольчики, бубенцы, бубенчики… Они, действительно, на Руси издавна и повсюду. От конской упряжи до храмовых колоколов.

Издавна колокольный звон на Руси раздавался в разных ситуациях. Соответственно, он и звучал, и назывался по-разному. Был двузвон и трезвон, перезвон и набат…

Сегодня мы встретимся с некоторыми из них.

Как вы понимаете название «трезвон»? Это радостное или трагическое звучание колоколов? Почему?


(На доске, разделенной на две половины, появляется надпись «трезвон»)


Дети: Трезвон – это, наверное, все-таки радостное, праздничное звучание. Это заложено уже в самом названии.


(Подписываю под «трезвоном» слова, названные детьми)


Учитель: А название «великий звон» о чем может сказать?

Свежие документы:  Урок музыки в 1 классе на тему "Мажорики и минорики"


(Записываю название на другой половине доски)


Дети: Великий звон – это какой-то торжественный и величественный звон колоколов, который мог раздаваться по особым случаям.


(Подписываю под «великим звоном» слова, названные детьми)


Учитель: Теперь мы проверим, правильно ли мы услышали звучание обоих из названий.


Сейчас мы с вами услышим колокольный звон. Вслушайтесь и соотнесите его с определениями звонов, которые вы дали.


3. Слушание музыки. Праздничный трезвон. Красный Лаврский трезвон.


Учитель: К какому из определений отнесем этот звон?


Дети: Это был яркий, заливистый звон колоколов, праздничный и радостный. Колокола как бы трезвонят всему миру о чем-то светлом и радостном. Значит – это трезвон.


Учитель: Совершенно верно – это был трезвон. Красный Лаврский трезвон. Красный – значит красивый, праздничный. Теперь интересно было бы узнать, как звучит великий звон. Интересно? (Да) Тогда давайте послушаем Великий колокольный звон, звучание которого в своей опере «Борис Годунов» сымитировал великий русский композитор Модест Петрович …?


Дети: Мусоргский.


Учитель: Как вы думаете, о чем говорит этот звон? В чем его величие? В связи с чем он звучит в опере?


4. Слушание музыки. Великий колокольный звон из оперы М.Мусоргского «Борис Годунов» (фрагмент).


Дети: Это торжественное звучание колоколов связано с каким-то очень важным событием. Может быть, кто-то важный приехал или пришел, и его приветствуют этой музыкой.


Учитель: Скажите, пожалуйста, а он звучит величественно — радостно или величественно -тревожно?


Дети: В нем слышна какая-то скрытая тревога или даже угроза.


Учитель: Молодцы. Верно определили. Этот звон звучит в опере, когда Бориса Годунова венчают на царствование. Очень противоречивым было это восхождение на престол и само царствование. Об этом нас колокола и предупреждают. Колокола на Руси всюду. Они – символ Руси. Москва – столица России. Город необычайной красоты и колокольности. Раньше каждая слобода считала обязательным иметь свою церковь и не жалела денег на ее постройку. Слобода – это небольшое поселение. Примерно как сейчас микрорайон.


Поэтому если в праздничный день вы окажетесь в центре современной Москвы, то вы просто растворитесь в трезвоне колоколов. А сегодня Сергей и Татьяна Никитины предлагают нам окликнуть улицы Москвы и совершить заочную прогулку по московским улочкам, пронеся в сердце через всю песню звон колоколов московских храмов.

Послушайте песню и вслушайтесь в свои ощущения. Какими они будут и почему.

Свежие документы:  Урок-игра «ЛЮБОВЬ - ЭТО СЕРДЦЕ ВСЕГО»


5. Слушание музыки. С.Никитин «Окликни улицы Москвы» (фонограмма)


Дети: Очень теплая, добрая, нежная, простая, красивая песня. Искренняя и чистая как колокольный звон.


Учитель: Замечательные слова! Учеными доказано, что во время звучания колокола воздух действительно становится чище и здоровее.

Вот и подошел к концу наш урок. О чем он был?


Дети: О колоколах. О русских колокольных звонах.


Учитель: С чего я начала наш урок. И как вы думаете, почему?


Дети: Со звона колокольчика. Потому что наш урок был посвящен колоколам.


Учитель: Так что же колокольный звон для России, для вас – русских людей?


Дети: Это душа России. Частичка русского сердца. Это голос Родины – России.


Учитель: Вы правы. И наш урок я хочу закончить строками стихотворения донского поэта Владимира Фролова:


Колокола, колокола…

Они нигде так не звучали:

Извечно ими Русь рвала

Оковы будничной печали.


Вставали храмы – дань богам,

А по-над ними, как дреколья,

По деревням, по городам

Вздымались в небо колокольни.


Колокола родной страны,

Где быт иной, иные цели.

Как хорошо, что вы – слышны,

Как хорошо, что – уцелели!


Спасибо за урок. Всего доброго. До новых встреч!





































Список использованной литературы и дополнительных материалов:



1. Музыка для преподавателей, воспитателей, классных руководителей 1-7 классов. Составители: Фадин В. В. Издательство: Учитель, 2008


2. Музыка. 1-7 классы: тематические беседы, театрализованные концерты, музыкальная игротека. Авторы-составители: Арсенина Е. Н. Издательство: Учитель, 2009.

3.Фонограмма (минусовка) песни «Моя Россия» (автор музыки: — г.Струве автор текста: — Нина Соловьёва)https://x-minus.org/track

Фонограммы Праздничного трезвона, Красного Лаврского трезвона — predanie.ru

Фонограмма Великого колокольного звона из оперы М.Мусоргского «Борис Годунов» (фрагмент)- muzofon.com

Фонограмма песни С.Никитина «Окликни улицы Москвы»www.moskva.fm










скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Музыка: