Конспект урока по Музыке «Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы» 5 класс


Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы”.

Место данного урока в системе указанной выше программы: 5 класс, I четверть

Цели урока:

  • Образовательная: Формирование у учащихся теоретического знания о необходимой связи музыкального и литературного искусств; учить учащихся применять имеющиеся и полученные знания, умения и навыки о музыке и литературе на практике;

  • Обучающаяся: закрепить навыки анализа музыкальных произведений (обращая особое внимание на динамику внутреннего развития музыки);

  • Развивающая: способствовать формированию познавательной активности и интереса в процессе изучения учебного материала; способствовать формированию социальной компетенции. Через организацию работы в группах.

  • Воспитывающая: формирование эмоционального отношения к музыке на основе ее восприятия.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи данного урока: музыка, литература

Методы:

Общенаучные: методы системного анализа и синтеза, обобщения, сравнительный.

Специально-педагогические методы: объяснительно-иллюстративный метод, репродуктивный, частично-поисковый метод, метод ситуации успеха, эмоционального воздействия.

Музыкальный материал: Н.Римский –Корсаков “Три чуда” из оперы “Сказка о царе Салтане”;

Наглядный материал: музыкальные инструменты – скрипка, труба.

На учебной доске: тема, эпиграф урока, портреты композиторов – сказочников, поэта А.С.Пушкина.



Литературный материал: “У Лукоморья” А.С.Пушкин; Фрагменты из “Сказки о царе Салтане”.

Ход урока

I. Приветствие.

Мы продолжаем с Вами путешествовать по жанрам литературы и музыки и искать ответы на вопрос: “Может ли существовать литература без музыки, а музыка без литературы?” (вопрос прописан на учебной доске)

— попробуйте догадаться, в каком жанре литературы мы сегодня встретим музыку?

Фоном звучит музыка «В гостях у сказки»

Учитель читает стихи :

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том;

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом;

Идет направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит.

Вы догадались? В каком жанре? (ответы детей)

— Любите ли Вы сказки?

— Сегодня мы будем слушать и анализировать не простые сказки, а музыкальные – в которых музыка также является главным действующим героем.

— Если бы волшебные слова произносили музыкальные инструменты, то какие бы это были инструменты на Ваш взгляд? (скрипка, труба, треугольник)

Произносим с помощью музыкальных инструментов «Раз Два Три» (появляется изображение на экране: «Что за прелесть эти сказки» ).

II. Итак, тема нашего урока звучит так: “Что за прелесть эти сказки!”

— Кто является автором этого сказочного высказывания?

( на экране изображение портрета А.С.Пушкина)

В доме Пушкиных часто проходили музыкально – литературные вечера, на которых звучало много различной музыки, а также литературные мелодичные сказки А.Пушкина. Дело в том, что в строчках его сказок ощущалась музыкальность, особая литературная мелодичность. Недаром все сказки А.Пушкина нашли свое продолжение в музыке таких композиторов – сказочников, как: П.Чайковского, А.Бородина, Н.Римского – Корсакова (на экране портреты композиторов)

— Как Вы думаете, что же добавляли композиторы в литературный сюжет сказок, где и так было все понятно?

На этот вопрос пусть поможет Вам найти ответ и сама музыка к сказкам А.Пушкина.

Учитель читает «…Три девицы под окном,
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь крещеный мир,
Приготовила б я пир».
«Кабы я была царица, —
Говорит ее сестрица, —
То на весь бы мир одна,
Наткала я полотна».
«Кабы я была царица, —
Третья молвила сестрица, —
Я б для батюшки-царя,
Родила богатыря».

Вы узнали? Да. Это сказка о царе Салтане.

Композитора Н.А.Римского – Корсакого привлекла необыкновенная волшебность сказки, изобилие чудес, и конечно же сам пушкинский стих напевный и сочный. Так в 1899 году к 100 летнему юбилею со дня рождения А.С Пушкина появляется ОПЕРА «Сказка о царе Салтане».

А что такое ОПЕРА? (это музыкальный спектакль, где все действующие лица поют).

Так что же добавляет композитор в литературный сюжет сказки, где и так всё понятно….

Вспомните, что бы царю Салтану поскорей захотелось ехать в гости к князю Гвидону, юноша мечтает завести у себя на острове невиданные чудеса. Вот о них то мы и поговорим. (ЗВУЧАТ ФАНФАРЫ)

А для начала всех действий Римский- Корсаков придумал звучание фанфар. Как вы думаете, зачем? (чтобы привлечь внимание)

Что такое фанфары?

— это сигнал торжественного характера, привлекающий внимание для оповещения какого – либо события.

А какие инструменты изображают фанфары?

— верно. Трубы. Точнее медные духовые инструменты ( на экране изображение медных духовых инструментов)

Они словно приказывают: «Слушайте, слушайте!» чтобы ввести нас в атмосферу сказки. Итак….слушайте, слушайте…..( звучит муз момент. Первое чудо – белочка)

Вы узнали это чудо? Кто это? Белочка.

«Есть там белка, что при всех

Золотой грызёт орех

Изумрудец вынимает, а скорлупку собирает.

Кучки ровные кладёт и с присвисточкой поёт

При честном, при всём народе « Во саду ли, В огороде….»

-какие чувства, настроение вызывает эта музыка? ( улыбку, умиление)

— А какая по- вашему белочка, опишите её? ( маленькая, пушистая, проворная..)

А что вам это подсказало? Что придаёт ей такой образ? (музыка)

Какой инструмент изображает белочку? В каком регистре звучит музыка? ( в высоком)

Флейта. ( изображение на экране) – это деревянный духовой инструмент. Её звучание очень нежное.

А что делает белочка???? ( поёт!) РНП «Во саду ли, в огороде»

Если бы не было такой песни, не было музыки, могло бы появиться такое «чудо»?

Сам автор сказки наделяет белочку способностью ПЕТЬ!

Итак, идём дальше (звучат фанфары) Златоглавый город Леденец открывает перед нами второе чудо…. Звучит муз момент второго чуда.



Что вы услышали? Какое чудо? ( 33 богатыря. На экране изображение богатырей).

Итак, в оркестре мы слышим грозный шум, кипение морского прибоя, накат волн на берег и появляется образ Богатырей.

-Кто такие богатыри? Это защитники земли, всех людей, это мощь, сила, доблесть и отвага! К ним всегда относились с великим почётом и уважением. Их славили в веках . БОГАТЫРЬ. Богатырская тема с давних пор звучала в русском искусстве. Мы часто встречались с ней в народном творчестве, поэзии, музыке, живописи, театре, кино. Это от того, что с древних времен со всех концов на Русь наступали враги, пытались завладеть нашими землями, богатствами, поработить наш народ. Образ богатыря и родился в русском искусстве, как образ могучего защитника Родины .

А на Руси были богатыри? Назовите?

Русский народ восхищается богатырями, их силой, умом и добротой и стремится в искусстве показать это, а так же любовь к Родине.

Вот и в музыке Римского – Корсакого мы слышим мощь и силу защитников. Их 33!

«Море вздуется бурливо, закипит, подымет вой,

Хлынет на берег крутой. Разольётся в шумном беге

И останутся на бреге в чешуе, как жар горя

33 богатыря!…..»

В третий раз звучит трубный клич ( звучат фанфары)! Слушайте, слушайте….

(Звучит третий муз момент.) Царевна-лебедь.

Что увидели в музыке? Что почувствовали? Какое настроение?

Музыка рисует чудесное превращение Лебедь – птицы в красивую царевну.

Там царевна есть,
Что не можно глаз отвесть;
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выступает будто пава,
Сладку речь-то говорит,
Будто реченька журчит.

А кто знает, какой инструмент имеет такое волшебное звучание? АРФА. (изображение на экране)

Фантастические узоры мелодии. Она льётся чарующей красотой, а «поёт» её тёплый голос струнных инструментов ( изображение на экране).

III. Обобщение (в форме беседы с учащимися.)

Итак, мы совершили маленькое путешествие по сказочному волшебному городу Леденец.

Так что же добавил сюда композитор? (краски, чувство, настроение)

Он подчеркнул торжество доброго начала, радостного впечатления от оперы. В этих музыкальных фрагментах светлая вера в торжество справедливости, уверенности в неизбежной победе добра над злом.

А какие чувства вызвали у вас эти муз фрагменты?

Так Римский-Корсаков с невероятной убеждённостью напомнил миру о преобразующем ЧУДЕ ИСКУССТВА – МУЗЫКИ в её неразрывном единстве с ПОЭЗИЕЙ!

— Что же объединило сегодня на уроке музыку и литературу?

Если бы не было литературы ( этой сказки) могла бы появиться такая замечательная музыка? Вообще опера?

— Что они дают друг другу?

Работа по группам

А какие ещё сказки вы можете назвать, где героем так же является и музыка.

Класс делится на 3 группы и вспоминают название сказок. (2-3мин)

Ответы детей.

И в завершении урока попытаемся по группам разгадать кроссворд.





Урок разработан в рамках программы по музыке для общеобразовательных учебных заведений Кабалевский Д.Б. Программа по музыке для 5 – 8 классов общеобразовательных учебных заведений. – М.: Просвещение. 2006. – 223 с.; Музыка. 5 – 8 кл.: программа для общеобразовательных учреждений / В.В.Алеев, Т.И.Науменко, Т.Н.Кичак. – М.: Дрофа, 2005

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Работа над штрихами в классе виолончели"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Музыка: