Урок литературного чтения и музыки «Война в творчестве В. Высоцкого» 3 Класс



МОУ «Котеревская средняя общеобразовательная школа»






Урок литературного чтения и музыки

в 3 классе



«Война в творчестве В. Высоцкого»








Учитель начальных классов


Кадебская Юлия Викторовна



Истра, 2013год


Тема: Война в творчестве В.Высоцкого.


Цели: 1.Расширить и углубить представления детей о ВОВ; повысить культурный уровень, формировать эстетическое восприятие нравственных качеств личности: сопереживания, чуткости.

2. Развивать монологическую речь; творческое воображение; обогащать словарный запас детей.

3. Дать возможность детям узнать себя во всем многообразии качеств своей личности; воспитывать чувство патриотизма.


Оборудование: портрет В.Высоцкого; муз.центр, записи В.Высоцкого; телевизор, рисунок памятника в д. Вельяминово, модель земного шара, фигурки голубей. Дети поделены на группы: поэты, музыканты, корреспонденты, поиск.


ХОД УРОКА

Оргмомент

Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Давайте их поприветствуем.

Знакомство с темой урока.

Я хочу начать сегодняшний урок с прочтения стихотворения.

(Читаю под музыку)

Мне этот бой не забыть нипочем,-
Смертью пропитан воздух.
А с небосклона бесшумным дождем
Падали звезды.
Вот снова упала, и я загадал —
Выйти живым из боя!
Так свою жизнь я поспешно связал
С глупой звездою.

Нам говорили: «Нужна высота!»

И «Не жалеть патроны!»

Вон покатилась вторая звезда —

Вам на погоны.


Я уж решил — миновала беда,

И удалось отвертеться…

С неба скатилась шальная звезда

Прямо под сердце.


Звезд этих в небе — как рыбы в прудах,

Хватит на всех с лихвою.

Если б не насмерть, — ходил бы тогда

Тоже героем.


Я бы звезду эту сыну отдал,

Просто на память…

В небе висит, пропадает звезда —

Некуда падать.


-О чем это стихотворение?
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? ( О войне)

-Да, вы правы, сегодня мы увидим, как отразилась война в искусстве.

А поможет нам в этом творчество автора прочитанного мною стихотворения, замечательного талантливого поэта и композитора Владимира Семеновича Высоцкого. Посмотрите на портрет этого человека. Владимир Семенович Высоцкий не был на войне. Когда война закончилась, ему было всего 7 лет, но он помнил ее всю жизнь и посвятил этой теме серию своих стихов. Недавно, поклонники творчества В.С. Высоцкого отмечали 75-летие со Дня рождения поэта. По телевиденью показали фильм о жизни В.С. Высоцкого, программа А.Малахова была посвящена творчеству поэта. Возможно, кто-то из вас с родителями смотрел эти программы.

Говорят, что когда грохочут пушки, музы молчат. Но от первого дня войны и до последнего не умолкали голоса поэтов. Поэзия немало сделала для того, чтобы в грозные страшные годы пробудить у людей чувство ответственности за свою Родину. Не только о долге писали поэты. В окопах и землянках согревали человеческие души мысли о доме, о женах, матерях, любимых.

Но ведь мы с вами не были не войне. Откуда же мы о ней знаем?

Свежие документы:  Технологическая карта по музыке в 1 классе на тему: «Что нам осень принесет?»

( по рассказам взрослых, фильмам и книгам).

Работа по группам. Сообщения учеников.

Сегодня мы будем работать по группам. Группы представьтесь.

Группа корреспондентов работала над сбором информации о жизни и творчестве Владимира Семеновича Высоцкого.

(Сообщения учеников)

Владимир Семенович Высоцкий родился в Москве 25 сентября 1938 года. Началась война, он был еще мал, своими глазами войны не видел. Отец его был офицером. Мальчик жил среди тех, кто воевал. Он жадно слушал и запоминал их рассказы о войне. Володя учился в школе, потом в студии Московского театра, учился очень хорошо, стал актером, играл в театре, снимался в кино.

В жизни Высоцкий был актером, играл роли в театре и кино. А по вечерам, а часто и ночью, он писал стихи. Потом придумывал к ним мелодии, подбирал их на гитаре, и стихи становились песнями.

Таких людей, которые пишут стихи, музыку к своим стихам и сами исполняют, называют бардами.

Так получилось, что эти песни полюбились очень многим, потому что Высоцкий умел выразить простыми словами то, что чувствовали люди. Фронтовики, слушая его песни о войне, не верили, что сам поэт на войне не был.)

Дети из группы «Корреспонденты» задают вопросы.

-Где родился Высоцкий?

-Был ли Высоцкий на войне?

— Кем был в жизни Высоцкий?

— Кого называют бардами?



Группа поэты

А сейчас я передаю слово группе поэтов.

Оловянные солдатики


Будут и стихи, и математика,

Почести, долги, неравный бой.

Нынче ж оловянные солдатики

Здесь, на старой карте, стали в строй.


Лучше бы уж он держал в казарме их!

Но, ведь на войне, как на войне,-

Падают бойцы в обеих армиях,

Поровну на каждой стороне.


-О чем мы прочитали стихотворение?

-Что происходит на войне?

— Когда была ВОВ, назовите годы?


Мерцал закат, как блеск клинка


Мерцал закат, как блеск клинка.

Свою добычу смерть считала.

Бой будет завтра, а пока

Взвод зарывался в облака

И уходил по перевалу.


Отставить разговоры

Вперед и вверх, а там…

Ведь это наши горы,

Они помогут нам!


А до войны вот этот склон

Немецкий парень брал с тобою!

Он падал вниз, но был спасен,

А вот сейчас, быть может, он

Свой автомат готовит к бою.


Отставить разговоры

Вперед и вверх, а там…

Ведь это наши горы,

Они помогут нам!


— О чем вы узнали из этого стихотворения?

— На что надеялись солдаты готовясь к бою?


Ребята, а почему очень многие люди любят и восхищаются творчеством В.С. Высоцкого?

( Его песни близки и понятны людям. Он не был на войне, но его стихи звучат так, как будто он пережил все сам)

— Послушайте песню, и убедится, в правоте своих ответов?

Свежие документы:  ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ «ТЫ – ЖЕНЩИНА, И ЭТИМ ТЫ ПРАВА»

«Высота» ( прослушивание песни и просмотр видеоролика)

-Что почувствовали, слушая песню?

(Автор как будто бы сам пережил все, о чем написал в песне)

Работа над стихотворением «Он не вернулся из боя»

Сегодня мы с вами познакомимся с одним из самых любимых стихотворений Высоцкого «Он не вернулся из боя»

Как вы думаете, о чем оно?

Слушание стихотворения в исполнении В. Высоцкого

Владимир Семенович Высоцкий написал на эти стихи музыку.

Давайте послушаем, как сам автор исполняет песню «Он не вернулся из боя»

Проверка первичного восприятия

-Что вы представили слушая эту песню?

— Какие чувства родились у вас в душе, после прослушивания?

-Выберите из списка название чувства, которое больше подходит к тому, что возникло у вас.

(На доске: горечь утраты, печаль, боль, растерянность, радость, равнодушие)

Да. Горечь утраты. Герой песни потерял близкого человека.

Сегодня мы будем не просто читать это стихотворение, а аудировать, то есть читать под музыку.

Чтение учащимися и анализ

-Давайте прочтем это стихотворение. Вслух читает….Остальные про себя.

-А теперь попробуем прочесть это стихотворение все вместе шепотом под музыку(дети читают вместе с учителем) С какой интонацией будем читать это стихотворение?

— Кто желает прочесть стихотворение сам под музыку?

— Попытайтесь ответить на вопрос, с которого начинается стихотворение. Почему все не так?

— Что мы узнали о погибшем товарище?

— Какая строчка повторяется несколько раз?

— Почему автор ее повторяет? ( Чтобы усилить трагизм потери друга, ощущение горечи от потери друга)

С какой интонацией ее надо читать?

-Что происходит с другом оставшимся в живых?

(друг полон горя и тревоги, не находит себе места, все ему кажется изменившимся.)

С чем поэт сравнивает потерю друга? Докажите строками из произведения.

( С потухшим костром.

Для меня словно ветром задуло костер,

Когда он не вернулся из боя)

(Потерю друга поэт сравнивает с потухшим от внезапного ветра костром. Когда сидишь возле него, не замечаешь его тепла и света, но стоит огню погаснуть, как на душе становится неуютно. Еще труднее привыкнуть к мысли о том, что друга уже нет. )

— Как автор относился к другу, когда тот был живым? Прочитайте. 

( Он молчал невпопад и не в такт подпевал,

Он всегда говорил про другое, 

Он мне спать не давал, он с восходом вставал)

— Какие сравнения использует автор? 

( Человек погибает, а природа все та же. 

Вырвались слова, будто из плена весна. 

Павшие, как часовые. )

— Как вы понимаете эти строки? «Наши мёртвые нас не оставят в беде,

Наши павшие, как часовые»? 

( Погибшие солдаты всегда будут напоминать об ужасах войны, которая не должна повториться.) 

-Какой солдат у Высоцкого?

(Рядовой, без званий и наград)

Свежие документы:  Статья из опыта работы преподавания истории в школе "Активизация исследовательской деятельности учащихся на уроках истории"

— Таких были тысячи, миллионы. Они отдали свою жизнь ради того, чтобы вы ходили в школу, читали книги, радовались жизни, смеялись, играли…)

-Чего достоин этот воин?

(он достоин славы и уважения)

Физкультминутка (музыкальная)

-Какое у вас сейчас настроение?

— Как вы думаете, какое настроение было у людей во время войны?

Война принесла много страданий. Очень много людей погибло.

Не обо всех погибших знают, где они похоронены, не у всех есть отдельная могилка, есть общие.

-Как их называют? (братские). Почему?

Где недалеко от нашей школы есть братская могила?

(в деревне Вельяминово)

— Учащиеся нашей школы ухаживают за Братской могилой в д. Вельяминово, посещают на праздники, возлагают цветы. Мы с вами тоже там были.

И ребята из группы «Поиск» выпустили стенгазету. Она на доске.

Слово ребятам из группы «Поиск»

Проводя исследование, мы узнали, что в Братской могиле захоронены 24 воина, погибших в декабре 1941 года, при освобождении деревни Вельяминово. Поговорив с ветераном тыла, свидетелем тех боев, Коновой Надеждой Сергеевной, мы выяснили, что после того, как наши войска освободили деревню и продвинулись дальше женщины и подростки вышли из укрытия и отправились хоронить погибших. Казалось, что возле каждого дерева лежит, сидит или стоит солдат, как кого пуля застала — говорит Надежда Сергеевна. Ей тогда было 13 лет.

После таких страшных боев женщины не смогли вынести всех, поэтому несколько человек похоронили в лесу, у Баева болота. А тех, кого вынесли, лежат в братских могилах в деревнях Вельяминово и Глинки. Мужчины сбили большие ящики и положили в них погибших по семь человек. Так и похоронили.

-И о таких могилах у Владимира Высоцкого есть песня. Давайте ее послушаем. Для нас ее исполнят ребята из группы «Музыканты»

Песня «На братский могилах»

Рефлексия.

На доске изображение модели Земли. У учащихся на партах фигурки голубей.

Учитель: Голубь издавна считается символом мира и любви. Напишите слова — пожелания людям, живущим на Земле.

Самостоятельная работа учащихся проходит на фоне звучащей музыки Д.Ласта.

Затем изображения голубей со словами – пожеланиями учащиеся прикрепляют на доску вокруг представленной модели Земли.

Обобщение

Творчество какого поэта помогло нам заглянуть в грозное прошлое?

-О чем прозвучали сегодня стихи В.С. Высоцкого?

-Что мы сегодня делали на уроке?

-Как называется чтение стихов под музыку?

-( на уроке мы слушали песни о войне, читали стихотворение, рассматривали иллюстрации о войне.)

Как хорошо, что сегодня мир. Мир – это: дом, рядом мама и папа, радость, школа, солнце.


Заключение.

Песня «Пусть всегда будет солнце»

Домашнее задание.

-Своё впечатление об уроке изобразите дома с помощью красок и кисти

-Урок окончен.


6


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Музыка: