Конспект урока на тему «О правилах важных – пожаробезопасных»


Козлова Е.В.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

«О правилах важных – пожаробезопасных»

ЦЕЛЬ: — познакомит с профессией пожарного, развивать понимание того, что соблюдение правил пожарной безопасности обязательно везде и всегда»

— привить уважение к труду пожарных.

ТЕХНОЛОГИИ:

  1. Технология сохранения и стимулирования здоровья.

  2. Проблемно игровая технология.

ОБОРУДОВАНИЕ: два ведра, два маленьких ведерочка, два отреза ткани,

имитирующие пожарные рукава.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Организационный момент.

Мы знаем правил много,

Мы учим с детства их.

Но нужно помнить строго

О правилах таких:

О правилах, всем ясных,

О том, как сделать так,

Чтобы в домах всех ваших

Не возникал пожар,

Чтоб поле не горело,

Не выгорел весь лес

И чтоб пожарным было

Как можно меньше дел,

А пламя нам дарило

Тепло и добрый свет.

  1. Решение ситуативных задач.

Ситуация 1. В городе стояла сухая, жаркая погода.

И Витя с Петей с нетерпением ждали выходных. Ведь папа с мамой обещали поехать с ними в сосновый лес. А тут еще Витя нашел зажигалку, и ему очень хотелось самому разжечь костер, ведь в лесу так много сухих веточек.

Вопросы:

  1. Какие правила безопасности могут нарушить ребята?

  2. Почему в лесу нельзя разжигать костер, тем более в сухую, жаркую погоду?

Ответы: 1. Ребята нарушили такие правила пожарной безопасности:

а. играть спичками и зажигалками детям нельзя;

б. разжигать детям костер без присмотра взрослых нельзя;

в. Разжигать костер в лесу, тем более в сухую, жаркую погоду категорически запрещено.

2. В сухую, жаркую погоду в лесу от маленькой искры от костра может загореться и сгореть весь лес.

Ситуация 2. Ребята с разрешения взрослых пошли купаться на речку. С собой они взяли картошку, чтобы потом запечь ее в костре. У речки они нашли место в тени большого дуба, развели костре и пошли купаться. Накупавшись вволю, проголодавшиеся ребята вернулись к костру. А там горел уже не только костер, но и трава вокруг него, а ветер гнал огонь все дальше.

Вопросы:

  1. Какие правила безопасности нарушили ребята?

  2. Как надо было поступить?

  3. Что нужно сделать ребятам, чтобы пожар не захватил большую территорию?

Ответы:

  1. Ребята нарушили такие правила:

— нельзя оставлять костер без присмотра;

— нельзя разводить костер, не расчистив для него место (убрать траву, сухие ветки вокруг него);

— нельзя разводить костер под деревом.

2. Сначала надо было расчистить место под костер, тогда бы от него не

загорелась трава вокруг. И обязательно возле костра нужно было

оставить дежурного, который следил бы за огнем и не допустил

возгорания травы.

3.Если загорелась трава только вокруг костра, ее можно попытаться

затушить (водой, затоптать и т.д.). Если огонь уже захватил большую территорию, нужно как можно быстрей сообщить взрослым о пожаре. Если же огонь перекрыл дорогу, и нет возможности его обойти, нужно спуститься к реке и ждать помощи.

Ситуация 3. Мама Маши ушла к соседке, оставив Машу одну. Девочка

не испугалась, ведь она уже большая. Ей пять лет! Она стала играть в

куклы. Одевая с вою куклу в новый костюм, она заметила, что он

сильно помят. Ну и что! Просто его надо погладить. Маша смело

пошла в мамину комнату, включила утюг, погладила кукольное

платье и ушла к себе в комнату играть. Когда мама пришла от соседки

вся квартира была уже в дыму.

Вопросы:

  1. Что неправильно сделала Маша?

  2. Что нужно было сделать Маши, когда она увидела дым?

Ответы:

  1. Маша нарушила следующие правила:

— нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых;

— нельзя оставлять включенный утюг без присмотра.

2. Увидев дым, Маша должна была сразу же сообщить об этом взрослым:

— позвонить соседки по телефону;

— постучать соседям;

— закричать в окно;

— вызвать пожарных по телефону, набрав номер «01».

3. Беседа о труде пожарных.

В.- Еще в древности человек понял, что огонь – это не только друг, но и коварный враг. Стоит пламени вырваться из- под контроля — и огненную стихию уже не остановишь. В истории всех государств вы можете найти сведения о пожарах, уничтожавших целые деревни и города. Вот тогда и появились люди, которые тушили разбушевавшийся огонь.

Во всем мире профессия пожарного считается одной из самых опасных. Даже маленький пожар может преподнести коварный сюрприз: например, взорвется баллон с газом или загорится оголенный электропровод. Пожарные оказывают помощь людям, попавшим в беду, часто рискуя жизнью. Чтобы пожарный мог справляться со своей работой, он должен быть сильным, выносливым. Поэтому пожарные много занимаются спортом, тренируются быстро подниматься по лестнице на любой этаж.

Вопросы:

  • Видели ли вы пожарных?

  • Как они одеты? Какая у них форма?

  • Какого цвета машина у пожарных?

  • Видели ли вы, как пожарные тушат пожар?

  1. Игровая часть.

Многие из вас помнят стихотворение С.Я. Маршака:

Тилитили-тили-бом!

Загорелся кошкин дом.

Кошка выскочила,

Глаза выпучила.

Бежит курица с ведром,

Заливает кошкин дом…

Попробуем и мы потушить пожар ведерком с водой.

Группа делится на две команды.

Задание. Маленьким ведерочком, передаваемым по цепочке, перенести воду с одного ведра в другое. Кто больше всего перенесет воды за 3-5 минут – тот победил.

Игра «Кто быстрей?».

На земле лежат два отрезка ткани (имитация пожарных рукавов).

Задание. Скатать пожарные рукава в рулон. Кто быстрей выполнит задание – тот победил.

  1. Итог занятия.

В.-Заканчивая наше занятие,

Я хочу вам пожелать

Бед пожарных и несчастий

В вашей жизни избежать.

Помните, что шалость с огнем

Обернется пожаром и злом.

И правила должны всегда соблюдать,

И с огнем никогда не играть!

Свежие документы:  ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ОБЖ: