Конспект урока ОБЖ на тему «День радости»






Конспект урока ОБЖ на тему


« День радости»

Муниципальное Автономное Образовательное Учреждение

«Прогимназия № 108» г. Улан-Удэ.

































Подготовила педагог высшей категории

Васильчук Ирина Алексеевна.







г. Улан- Удэ 2010г.

«День радости».

Цель: Продолжать знакомить детей в игровой форме с элементарными правилами пожарной безопасности. Уточнить представления о причинах возникновения пожара. Развивать память, внимание. Воспитывать в детях чувство осторожности в обращении с электроприборами.

Предварительная работа:

  • Рассматривание плакатов по пожарной безопасности,

  • Чтение художественных произведений,

  • Беседы о профессии пожарного,

  • Тренировочные занятия по пожарной эвакуации.

Материал к занятию: пластиковые бутылки- брызгалки, воздушные красные шары, мольберты, ноутбук, интерактивная доска, проектор, маркеры, музыкальный центр.

Ход занятия:

Воспитатель: Дорогие ребята! Мы собрались здесь сегодня с вами для того, чтобы весело провести время. Давайте с вами устроим чудесный праздник! И название ему придумаем «День радости». Будем радоваться жизни- солнышку, небу, друзьям, которые рядом с нами, будем играть в игры, смеяться. Ну, что согласны? Посмотрите, какие облака плывут над нами весёлые. Давайте порадуемся вместе с ними. Никита, расскажи, какие ты видел облака?

« По небу плыли облака, Вот облачко весёлое

А я на них смотрел. Смеётся надо мной:

И два похожих облачка -Зачем ты щуришь глазки так?

Найти я захотел. Какой же ты смешной!

Я долго всматривался ввысь Я тоже посмеялся с ним:

И даже щурил глаз, -Мне весело с тобой!

А что увидел я, то вам И долго, долго облачку

Всё расскажу сейчас. Махал я вслед рукой

Посмотрите, какое ласковое солнышко нам светит. Давайте подставим ему своё лицо. И вдруг солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Закройте их. Он побежал дальше по лицу, нежно погладьте его по лицу, на носике, на ротике, на щёчках, поглаживайте аккуратно голову, шею, руки, ноги, он забрался на животик, погладьте его. Солнечный зайчик любит, ласкает вас- улыбнитесь ему. Теперь улыбнитесь как солнце, а теперь звонко и весело расхохочитесь.

Вот какие чудеса: мы смеёмся два часа,

К нам соседи подошли и смеяться помогли.

Появляется Баба Яга. – Ох, как удачненько я приземлилась! Веселье- то какое! Узнали меня? Да, это я – Баба Яга! Что празднуем, именины? -нет.

Свадьбу?

-Нет.

Новый год, что ли?

-Нет.

Ну, а что же тогда у вас за праздник?

-День радости!

-Ух, ты! Радуетесь, значит! Молодцы! А я вот отрадовалась своё…

В: Что такое Яга? Что случилось?

Б.Я. – Эх, Избушку мою на курьих ножках помните? Так вот сбежала она. И стала я бездомная. Бомжиха, одним словом. Э-эх судьба моя горькая! Ребята, а вы тут мою избушку не видели?

-Нет, не видели.

В: — Что же это она от тебя сбежала? Может ты её чем- нибудь обидела?

Б.Я- Я обидела? Да я самая безобидная на свете бабушка… Ну, бывает иногда немножко расшумлюсь, так это всё от нервов – нервы у меня, понимаешь слабые… не могу удержаться. А вообще я весёлая- люблю пошутить, поиграть. А хотите поиграть?

«Игра Ловишки» , в это время , во время игры появляется домовёнок Кузя.

Б.Я.- Ловите его, ловите! ( Б.Я. устаёт.)

-Кузенька, Домовёночек мой! Где моя избушка? Помоги мне её вернуть! Устала я жить на улице! Холодно по ночам- то.

К:- А я предупреждал, бабуля – сбежит от тебя избушка! Не вынесет такой жизни!

В: Кузя, почему избушка на курьих ножках не хочет вернуться к Бабе Яге?

К: — почему, почему. Да потому, что с ней жить опасно. Как наша бедная избушка до сих пор на сгорела и не взорвалась – не знаю! Б.Я. на технике помешалась. У неё в избушке чего только нет: и русская печь, и газовая плита, и электрическая, и микроволновка, и электромясорубка, иэлектрокофеварка, и ещё много чего. А правил безопасности не соблюдает!

Б.Я.- Каких таких правил? Никаких таких правил пожарной безопасности знать не знаю! Да, действительно моя избушка только снаружи избушка, а внутри- евроремонт и всякая техника, как в американских фильмах!

В:- Кузя, а может тебе надо было Б.Я. обучить правилам пожарной безопасности? Тогда и избушка с вами осталась.

Б.Я.- Да я же в детский сад не ходила, и в школе тоже. Всё в лесу, да в лесу… Одичала совсем.

К:- Не знаю, …Вредная она… Я думал она не захочет.

Б.Я.- Видите, какое ко мне отношение…

В:- Я думаю, ты не прав Кузя. Давай – ка поможем Бабе Яге и вернём ей избушку.

Дети — Да!

К:- поиграем в игру «ДА — НЕТ». Слушайте внимательно и отвечайте на вопросы.

  • Всем ребятам нужно знать, что с огнём нельзя играть. Это все ребята знают? (да).

  • А с огнём они играют? (нет).

  • Для ребят пожары шутка? (нет).

  • Все ли дети тут послушны? (да).

  • На печи кипит варенье. Можно ли без разрешенья детям к печке подбегать, чтоб варенье помешать? (нет).

  • Палит листья мальчик Тихон, у костра он скачет лихо. Дети дайте мне ответ, хорошо ли это? (нет).

  • Под столом играет Света, зажигает она свечи. Дети дайте мне ответ, хорошо ли это? (нет).

  • Вова спичками играет, мама это запрещает. Дети дайте мне ответ, прав наш Вова или нет? (нет).

  • Непослушный мальчик Вова спичками играет снова. Пусть мне дети отвечают, маму Вова огорчает? (да).

  • Вот свеча, горит огонь, ты огонь попробуй- тронь! Дайте дети мне ответ. Будет больно или нет? (да).

  • Нам пожары – не беда? (нет).

  • Друга выручим всегда? (да).

  • Врать не будем никогда? (да).

  • Маму слушаем всегда? (да).

  • Можно спичками играть? (нет).

  • Детям свечи зажигать? (нет).

  • Причиняет огонь зло? (да).

  • А даёт огонь добро? ( да).

  • Ты труслив, когда беда? (нет).

  • Силы жалко для труда? (нет).

  • С огнём всегда ты осторожен? (да).

  • Что ж, завершать игру мне можно? (да).

В: — А от чего может случиться пожар в доме? (ответы детей).

А сейчас ребята наши покажут, как надо тушить пожар, если случилась беда.

Игра «Дружно тушим».

Дети делятся на две команды, у ведущих детей по огнетушителю (пластиковые красные бутылки с водой, с дырочками в крышке).

Задание: нужно каждому члену команды быстро затушить огонь — подбежать, пустить струю воды на огонь (огонь -красные воздушные шары).

В6- Молодцы, ребята, быстро справились с заданием.

Давайте закрепим правила обращения с огнём.

Правило БУДЬ ОСТОРОЖЕН С ОГНЁМ!

Вот расскажи, нам бабуся как ты топишь, свою печь?

Б.Я.- Как, как… Очень просто! Дров накидаю в печь – да и спичку туда! А сама на печку залезу, да и сплю, храплю в тепле!

К:- Да кто, же так топит! Даже дверцу печи не закрываешь, а листа железного возле неё нет, угольки сыплются прямо на деревянный пол! Ты на печке храпишь, а я всю ночь вокруг печи горящие угольки подбираю, тушу, водой поливаю. Вот, даже ребята сейчас на эту тему стихи прочитают.

У бабушки Саша решил поиграть

И дверцу у печки полез открывать.

Из печки упал озорной уголёк

И пол деревянный мгновенно зажёг.

И вот огоньки заскакали кругом,

И вспыхнул, как щепочка, бабушкин дом:

Пылают обои, полы, потолки,

Резвятся вовсю огоньки- угольки.

Горящие стены печально гудят.

А бабушка с Сашей в сугробе сидят.

Зачем же он дверцу полез открывать?

Б.Я.- Так, погоди- ка, я теперь дрова аккуратно в печь буду класть, дверцу накрепко закрывать, чтобы угольки из неё не сыпались, И лист железный возле печи обязательно положу.

Б.Я.- Вот Кузя мне всё шлёт какие-то картинки, а я всё не пойму как надо их сложить.

В:- Ну, это ребята тебе помогут сложить и научат тебя бабушка.

Игра «Собери картинку».

В:- Вот, видишь бабушка, не только ты не умеешь обращаться с огнём, но и Буратино тоже. Мы его уже научили.

В:- Ты бабушка посиди, а дети почитают тебе стихи.



  • Дремлют спички, словно птички,

В коробочке до поры.

Только маленькие спички не годятся для игры:

Если искорка случайно

Попадёт на ворс ковра-

Может кончиться печально

Эта страшная игра!

Загорятся как солома,

Мебель, стены и полы.

И останется от дома

Только горсточка золы.



  • Прабабушке Сашиной 70- лет,

У этой прабабушки памяти нет:

Включила утюг и пошла в магазин;

Остался утюг совершенно один.

Но скучно стоять просто так утюгу:

«Я больше терпеть- говорит- не могу!

Я просто горю, я нагрелся, как печь,

Мне хочется что- нибудь срочно поджечь!»

И всё, до чего дотянуться он смог,

Горячий утюг потихонечку сжёг…

Прабабке пришлось ночевать у подруг:

Полдома спалил разозлённый утюг.



  • Помни: в ванне и под душем

Фен тебе совсем не нужен!

Плеер тоже подождёт-

До чего дойдёт черёд!

В ванне ты пока сидишь,

Обойдись без них малыш.

Если рядом есть вода,

Электричество – БЕДА!


  • Ты запомни юный друг:

То не любит мокрых рук,

Прежде чем прибор включать,

Надо руки вытирать.


  • Мне бабуля говорила,

Что огонь нам друг и враг,

Без него темно бы было,

Жили б мы совсем не так.

Мы б от холода дрожали,

Превратились бы в пингвинов

Или мамонтами стали,

Обросли бы шерстью длинной.

Телевизора б не знали,

Ни поесть и ни попить.

В «Денди» тоже не играли,

В общем, плохо было б жить.

В:- Ребята, а из чего может появиться огонь? (из искры).

А сейчас мы покажем, как из искры может зажечься пламя.

( танец огня).

Б.Я.- А я вот слыхала, что есть такие штуковины… Шипушители! Они пожар вмиг тушат! Шипят и тушат, шипят и тушат. Мне такой шипушитель очень нужен для моей любимой избушки!

В:- Да не шипушитель, бабушка, а огнетушитель! Действительно огнетушитель надо иметь, у нас в детском саду он тоже есть. Они тушат огонь пеной или специальным порошком.

К:- Вот он какой. (показывает).


  • Если есть огнетушитель.

Будет найден нарушитель.

Не уйти огню от нас,

Всё потушит пенный газ.

В:- Давайте поиграем: нужно с закрытыми глазами нарисовать на доске огнетушитель. ( дети рисуют по четыре человека маркером, а один реб. рисует на интерактивной доске огонь- если не правильно пользоваться электроприбором или спичками).

Но пользоваться огнетушителем могут только взрослые! Бери Баба Яга огнетушитель для своей избушки.

В: Ребята, я чувствую, что надо посмотреть электронную почту. По-моему нам пришло письмо. « Здравствуй моя бабушка Ягушка! Я сама устала бегать по лесу, соскучилась за тобой. Вот если ты выполнишь задания мои, тогда я к тебе вернусь.

Игра «Найди лишний предмет». И ответь на вопросы.

Какие произведения вам ребята запомнились больше всего, которые мы читали с вами? (ответы детей).

(Электронное приложение).

Б.Я.- ребятушки, помогите мне, я прямо растерялась.

В:- молодцы ребята помогли Бабе Яге справиться с заданием.

Б.Я.- Спасибо вам ребята, теперь я снова счастливая и радостная! Это вы и Кузя мне радость вернули! Ну, а теперь мне пора в сказочный лес! А на прощание я приготовила вам вот такие эмблемы, так как вы ребята научили меня правильно пользоваться огнём вы настоящие пожарные, и эмблема так и называется «Бравый пожарный». До свидания ребята.

В:- Ребята, а какие качества характера должны присутствовать у пожарных? Какими они должны быть? (ответы детей). Как радостно становится, когда свои знания ты можешь передать другим. Правда, ребята?


















Список использованной литературы


1. «Беседы о правилах пожарной безопасности» Т.А.Шорыгина. Творческий центр Москва 2008.

2.Плакаты по изучению в детском саду правил пожарной безопасности. Киев 2000.

3. « Пожарная безопасность» Т.В.Иванова. ИТД «Корифей» 2009.

Использованные материалы и интернет ресурсы:

1. Видеодиск « Советы тётушки Совы». 2009г.

2. www.portal-slovo.ru





Свежие документы:  Плюсы и минусы внутренней политики Петра I, 7 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ОБЖ: