Цели:
— дать понятие, что такое перелом;
— научить правилам оказания первой медицинской помощи;
— развивать речь, мышление детей, практические навыки;
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, бинт, шина
Ход занятия:
Повторение.
— Чем отличается открытый перелом от закрытого?
2. Мотивация к занятию.
— Ребята, тема занятия у меня записана на листьях, но подул сильный ветер, листья разлетелись по классу и все перепутались. Давайте соберем листья и определим тему занятия.
ПЕРЕЛОМЫ
3. Беседа по теме.
Переломы — это нарушение целости кости. Различают переломы закрытые, когда кожа над местом перелома остается целой, и открытые, при которых кожа разорвана и видны отломки поврежденной кости. Переломы вызывают резкую боль, усиливающуюся при малейшем движении.
(рассматривание рисунка)
4. Симптомы перелома.
Боль в месте травмы,
припухлость,
болезненность,
подвижность,
нарушение функции поврежденного органа,
иногда слышится хруст кости.
5. Виды переломов.
— Какие бывают переломы? (открытые и закрытые)
— Чем отличается открытый перелом от закрытого?
Разница между закрытым и открытым переломом определяется самим названием. Открытый перелом — поражение, при котором нарушается целостность кожи в области перелома. Закрытый перелом — кожа не повреждается.
6. Осложнения при переломах.
кровотечение;
инфицирование костных отломков;
повреждение кровеносных сосудов, мышц, нервов, внутренних органов;
мешение отломков кости;
шок.
7. Помоги себе сам.
кинофрагмент «ПМП при переломах»
Первая помощь при открытом переломе.
освободите от одежды место перелома;
остановите кровотечение, прижав пальцами крупные
кровеносные сосуды выше и ниже раны;
протрите кожу вокруг раны йодом, спиртом и
наложите стерильную повязку;
срочно доставить в лечебное учреждение.
Первая помощь при закрытом переломе
приложите холодный компресс;
наложите временную шину, прибинтовав ее к месту
перелома, чтобы не возникло смещения кости;
исключите всякое движение.
8. Оздоровительная минутка.
9. Практическая работа. (наложение шины)
10. Итог занятия.
Литература: « 135 уроков здоровья, или школа докторов Природы», Москва, «ВАКО», 2013