Конспект урока по ОБЖ «Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях» 5 класс


Предмет: ОБЖ

Класс: 5

Тема: Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях.

Тип учебного занятия: изучение нового материала.

Время: 45 минут.

Фома урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Цель урока:

Образовательная: получение знаний о правилах поведения при встрече с дикими животными, о заболевании бешенством, оказании первой помощи при укусах дикими животными, змеями; обеспечение учащихся необходимой информацией для решения ситуационных задач и творческих упражнений и формирование собственных стратегий и технологий.

Развивающая: формирование способности конструктивного взаимодействия с членами группы по достижению общей цели; развитие способности применения полученных знаний для решения проблемы урока.

Воспитывающая: стимулирование интереса учащихся к вопросам урока, воспитание чувства сострадания, участия.

Познавательная: осознанно находить решение из сложной ситуации.

Коммуникативная: работать в группе над поставленной задачей и вместе находить решение данной проблемы.

Личностная Оценивать содержание усваиваемого материала.

Этапы урока:

  1. Организация класса.

  2. Определение темы и целей, проблемного вопроса урока.

  3. Актуальность знаний.

  4. Изучение нового материала.

  5. Физкультминутка

  6. Практическая работа.

  7. Контроль знаний.

  8. Рефлексия. Подведение итогов урока

Оборудование: учебный класс, мультимедийный проектор, стационарный компьютер, карточка с заданиями.




Ход учебного занятия

I этап учебного занятия: Организационный

Цель

Задачи

Длительность

Настроить на положительное восприятие нового материала

Создать благоприятную атмосферу для проведения урока

2 минуты

Деятельность учителя

Деятельность учеников



II этап учебного занятия: определение темы, целей, проблемного вопроса урока

Цель

Задачи

Длительность

  1. Определить тему и цели урока

  2. Объявить план урока

Сориентировать и настроить учащихся на определение темы и постановку целей урока.

  1. Минуты


Обращение учителя к ученикам.

Слайд 2 В июне группа ребят отправилась в лес в турпоход. Основная цель похода состояла в составлении гербария на тему «Флора леса». Однажды во время движения ребята случайно наткнулись на лису: она пряталась под сваленным деревом, скалилась и готовилась к нападению. Руководитель группы Иван Сергеевич оттолкнул ребят и схватил толстую палку и громко закричав, начал стучать по дереву. Лисица скрылась в кустарниках шиповника и убежала. Через день, когда ребята проходили через густой залесок, с ними произошла еще одна очень неприятная история: во время пешего хода, один из ребят громко закричал и упал на колени. Когда все подбежали, он жаловался на сильную боль в ноге. Иван сергеевич закатил штанину и все увидели две красные точки, похожие на укусы, вокруг которых кожа опухла и покраснела.

— Что произошла с мальчиком?

-Как вы думаете, кто укусил мальчика?

— А вы знаете , что необходимо предпринять в случае укуса змеи?

— А зачем руководитель группы при встрече с лисой стал громко кричать и стучать палкой?

— Естественно ли такое поведение дикого зверя? Почему зверь вел себя так?


Учитель: А сейчас, проанализировав сказанное, я прошу вас определить тему и поставить цели урока. Слайд 3








Слайд 4 — Тема урока есть, цели мы определили, а еще нам с вами необходимо поставить проблемный вопрос, ответ на который и будет результатом нашего эффективного занятия, итогом нашего урока.

Слушают учителя и отвечают на поставленные вопросы.











— Его кто-то укусил?

— Змея.

— (пытаются дать ответы)

— чтобы отпугнуть зверя.


— Нет, наверно, это был бешенный зверь.


— Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях.

— Выявить правила поведения с дикими животными, определить способы оказания ПМП помощи при травмах.


— Как обеспечить личную безопасность при встрече с дикими животными и змеями?

III этап учебного занятия: актуализация знаний

Учитель: Ребята, сегодня прежде чем начать работать по теме урока и искать ответ на поставленный проблемный вопрос, нам надо ответить еще на один вопрос: А только ли одна опасность существует в лесу? Давайте вспомним, какие опасности в природе могут возникнуть?




— Заблудился, нужно определить направление своего маршрута, нет укрытия, нужно построить временное, нет пищи и воды, нужно постараться добыть пищу и воду, суметь переправиться через реку.

.

IV этап учебного занятия: изучение нового материала

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Слайд 3 Учитель: Исходя из случая, описанного мной в начале урока, можно понять, что незнание правил поведения может стоить жизни попавших в чрезвычайную ситуацию. Данные правила нам необходимо выработать на уроке.


Слайд 5 Итак, Задание 1 Встреча с дикими животными. Чтобы выполнить данное задание вам необходимо обратиться к материалу учебника п.20 стр.121 «Как вести себя при встрече с дикими животными» и ответить на вопросы.

Что может служить местом ночлега дикого животного? Какие признаки указывают на присутствие зверя? Что делать при угрозе нападения собаки?Каждая группа работает совместно.

— Я надеюсь вы продуктивно поработали.

Прошу вас, озвучить результаты проделанной работы.

— Проверяем правильность выполнения задания 1, оцените свою работу на данном этапе. Слайд 6

Слайд 7 — А кто читал внимательно, ответит на мой вопрос когда зверь может быть опасен, в какой период, при каких обстоятельствах?

— _________ заработал дополнительный балл.




Слушают учителя








слушают правила выполнения работ





( 3-4 минуты ) самостоятельная работа в группах







— В брачный период, при защите своего детеныша, в момент , когда зверь ест и пьет.

Слайд 8 Учитель: Итак, мы подошли с вами к следующему вопросу: Давайте вспомним почему скорее всего, была так агрессивна лисица, ведь на самом деле она должна была убежать?

А как вы думаете, серьезно ли это заболевание?

Следующий наш вопрос– это «Бешенство»

Для того, чтобы ответить на данный вопрос я предлагаю вам посмотреть презентацию beshenstvo.ppt и воспользоваться материалом учебника на стр. 156.Будьте внимательны и ответьте на вопросы задания № 2.

— Попросим вторую группу ответить нам, какие ответы они записали. Может быть кто-то захочет добавить? Какой мы с вами можем сделать вывод? Слайд 9

— Проверяем правильность заполнения таблицы! Оцените работу группы



— Она могла болеть бешенством.


Работа с текстом, ответы на вопросы.


— Просмотр презентации,

— Самостоятельная работа в группах




Проверка и самооценивание.

V этап учебного занятия: Физкультминутка

Учитель: Сейчас я предлагаю вам игру: «Правда-ложь» Слайд 10

Если мое утверждение верно – вы встаете, если нет – остаетесь сидеть.

  1. Костер – способ подачи сигнала бедствия.

  2. Рядом с линиями электропередач, железной дорогой показания компаса будут неверны.

  3. Мох и лишайники обильнее растут с южной стороны.

  4. Шалаш необходимо накрывать снизу вверх, т.к. это поможет не допустить протекания воды.

  5. В снежной пещере и иглу можно развести мини-костер.

  6. Жаровый костер используют, чтобы отогнать комаров и мошкару, для подачи сигнала бедствия.


Физкультминутка.

Учитель: Вот мы и подошли к последнему вопросу? «Укусы змей» Слайд 11

— Ребята, а какие виды змей вы знаете?

— Какие змеи обитают в России?

-Приступаем к выполнению задания. Найти ответы на все вопросы вам поможет презентация укусы змей.pptx и материал учебника на странице153-155. Старайтесь заполнять походу работы, работа будет более эффективной.

.Задание № 3. Какие правила следует выполнять при движении по тем местам, где водятся ядовитые змеи? Медицинская помощь при укусе змей? Два важных правила при отсасывания яда из раны? Слайд 12

— Озвучит свой ответ на этот вопрос нам третья группа. Все согласны? Может кто-то желает добавить ?

Слайд 13Проверьте правильность выполнения задания. Оцените себя, пожалуйста!




Просмотр презентации


— Самостоятельная работа в группах


— Выступление группы, оценивание.



VI этап учебного занятия: Практическая работа

Слайд 14 Учитель: Ребята один из великих русских писателей н.В.Гоголь сказал «Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить».

И поэтому я хочу предложить вам выполнить творческое заданий – составить кластер на тему нашего урока.

Вы знаете, что такое кластер? Кластер – это выделение смысловых единиц текста и графическое оформление их в определенном порядке. В центре находится слово – тема, а вокруг него «спутники» — слова, раскрывающие нашу тему.

Один спутник уже есть, заполните остальные. На данную работу вам отводится три минуты. Данную работу я предлагаю выполнить в группах.(приложение 2)

Ну как вам понравилось? Давайте посмотрим, что же получилось? Молодцы!







Составление кластера

Работа в группах


VII этап учебного занятия: Контроль знаний

Слайд 15 Учитель: А для закрепления знаний на практике: я предлагаю вам выполнить упражнение для контроля знаний «Верно-неверно» . Если вы считаете утверждение верным, необходимо отметить знаком «+», если ложным знаком «-»(приложение 3)

Работаем индивидуально с последующей взаимопроверкой.

— Обменяйтесь с товарищем конспектами, проверьте и оцените его решение.

Индивидуальная работа, взаимопроверка, оценивание товарища

VIII этап учебного занятия: Рефлексия. Подведение итогов урока

Слайд 16 Ребята, что нового узнали сегодня на уроке?

Чему научились?

Какова была проблема нашего урока?

Можем ли теперь мы ее решить?

Прошу – ваши выводы? ( надо знать и выполнять правила поведения, правила безопасности, способы оказания ПМП при укусах)



— — Как обеспечить личную безопасность при встрече с дикими животными и змеями?

Теперь я умею… На уроке для меня было важно… На уроке для меня было сложно…Я получил знания…, которые в дальнейшем смогу приметь в …

  • Каковы же оценки за этот урок! Слайд 17

  • Прошу вас оценить работу каждого члена в группе, Суммируйте баллы за работу в группе и баллы за упражнение «Верно-неверно», + 1 балл, которые некоторые ребята получили за ответы на вопросы по ходу урока.

  • Получили общее количество баллов за урок — выставить себе оценку соответственно критериям:

9 баллов и выше – отметка «5»

7-8 баллов – отметка «4»

5-6 баллов – отметка «3»

После выставления оценок, запись домашнего задания.


Слайд 19 Домашнее задание: на «3»параграф 20 стр. 121, вопросы и задания стр.123;

На «4» составить кроссворд

На «5»приготовить доклад о спасении людей после укусов диких животных или змей.

Слушают учителя





— Оценивание.







— Запись домашнего задания.






Таблица с заданиями для работы в группах

группы

Вопросы для обсуждения

Предполагаемый ответ

1 группа

Что может служить местом ночлега дикого животного?

Какие признаки указывают на присутствие зверя?

Что делать при угрозе нападения собаки?


2 группа

Бешенство это..?

Медицинская помощь при укусах животных?

Меры предупреждения бешенства среди животных?


3 группа

Какие правила безопасности следует выполнять при движении по тем местам, где водятся ядовитые змеи?

Медицинская помощь при укусе змей?

Два важных правила при отсасывании яда из раны?




Упражнение для контроля знаний «Верно-неверно»

(если согласны ставим напротив ответа «+», если нет «-«)



1.Переносчиком бешенства являются дикие животные и грызуны


2.Раненые животные очень опасны


3.Пострадавшему от укуса змеи необходим покой, так как это препятствует распространению яда по всему организму


4.Если возникла угроза нападения необходимо бежать


5.Рану после укуса животного, возможно больного бешенством, промывают проточной водой с мылом и накладывают повязку.




Свежие документы:  Итоговый тест по ОБЖ 6 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ОБЖ: