Конспект урока по ОБЖ Тема : Урок-игра «Правила пожарной безопасности»


Камерилов Александр Михайлович

МБОУ СОШ №2 г. Салехард

учитель ОБЖ


Урок-игра по теме «Правила пожарной безопасности».

Цель:

— популяризация деятельности пожарной охраны и профессии пожарного среди детей и подростков;

— закрепление знаний учащихся по правилам пожарной безопасности, формирование у них навыков безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях;

— совершенствование умений пользования первичными средствами пожаротушения и оказания первой медицинской помощи.

Задачи:

— совершенствование навыков и знаний основ пожарной безопасности и противопожарного поведения детей в повседневной жизни;

— закрепление теоретических знаний, полученных на занятиях ДЮП и на уроках ОБЖ, о правилах поведения человека в экстремальных ситуациях.

Предварительная подготовка: за неделю до проведения конкурса необходимо учащихся разделить на команды, которые должны выбрать себе капитана, девиз, эмблему и название. Каждая команда в зависимости от количества правильно выполненных заданий получает баллы, которые суммируются и в конце занятия подводятся итоги и определяются победители.

Материально-техническое обеспечение: карточки с заданиями, вата, марля, ножницы, иголки с нитками, противогазы, гопкалитовые-патроны, сантиметр, таблица определения размеры противогаза, жгут, огнетушитель углекислотный (ОУ-5) и огнетушитель воздушно-пенный (ОВП-5), перчатки, повязки марлевая, ведро с водой, телефоны, ОЗК, противогазы ГП-5, цветные фломастеры, карандаши.

Ход игры:

1 конкурс «Представление команд»

Команда в произвольной форме сообщает название команды, девиз и эмблему. Например, команда «01», ее девиз: «Пусть каждый помнит гражданин, пожарный номер «01». Команда «Пожарные», девиз: «С огнем бороться мы должны, с водою мы напарники. Мы очень людям всем нужны, так нас зовут пожарными».

Оценка задания: Максимальная оценка за конкурс – 3 балла.

2 конкурс «Изготовление ватно-марлевой повязки» (3 человека)

По команде учителя «К изготовлению ватно-марлевых повязок приступить», участники подбегают к столам, на которых находятся марля, вата, ножницы, иголки с нитками изготавливают повязку и надевают её.

Контрольное время 4 минуты.

Перечень ошибок:

— за неправильное изготовление повязки (невыдержаны размеры)-1 балл;

— неправильно надета повязка-1 балл.

Оценка задания: Максимальная оценка за правильно выполненное задание – 5 баллов.

3 конкурс «Интеллектуальная разминка»

Каждой команде по очереди необходимо ответить на вопросы, при этом команда может предварительно советоваться друг с другом.

В начале каждой команде даются по три загадки и по два вопроса.

Загадки.

Дым увидел не зевай,

нас скорее вызывай (Пожарные.)

Жевать не жую, а все пожираю. (Огонь.)

Поспели щи, шипят блины.

До завтра солнца не нужно. (Газовая плита.)

Залезла Варвара

Выше амбара,

Не ест, не спит,

Все в небо глядит. (Труба.)

Два брата родных:

Одного всякий видит,

Да не слышит,

Другого все слышат,

Да не видят. (Молния, гром)

Он опасен для всех нас, называют его …(газ).

Вопросы:

1. Что является причиной пожара? (Игра со спичками, неотключенная электроплита, непотушенная сигарета и т.д.)

2. Что находится на пожарном щите? (Топор, лопаты, огнетушитель, ведро, багор, лом. Рядом со щитом ящик с песком и бочка с водой объемом 200-250 литров).

3. От чего люди гибнут на пожаре? (от дыма, ядовитых газов, потери сознания, огня).

Свежие документы:  Урок концерт по музыке "Нас много на шаре земном" 4 класс

4. Что такое эвакуация? (Это экстренный выход из опасной зоны при ЧС).

Оценка задания. За каждый правильный ответ присуждается 1 балл. Если ответ дан неправильно, другая команда может заработать дополнительный балл за правильный ответ.

4 конкурс «Определение размеров шлем – маски и надевание противогаза» (5 участник).

На столах разложены противогазы пяти размеров, гопкалитовые-патроны, сантиметр, таблица определения размеры противогаза.

По команде учителя участники выполняют задание в следующем порядке:

— измеряют окружность головы, определяют размер, выбирают противогаз;

— осматривают противогаз, привинчивают гопкалитовый-патрон к шлем – маске;

— по команде руководителя «Газы», ученики в установленном порядке надевают противогазы.

Нормативное время: 10 сек. — 10 баллов 11 сек. – 8 баллов; 12 сек. – 6 баллов;

13 сек. – 4 балла; 14 сек. — 2 балла; 15 сек. – 0 баллов.

Ошибки при надевании гражданского противогаза:

— открыты глаза – 1 балл;

— не задержано дыхание – 1 балл;

— после надевания противогаза не сделан резкий выдох– 1 балл;

— перекос шлем-маски противогаза – 1 балл;

— гопкалитовый-патрон не полностью закручен – 10 баллов.

Если неправильно подобран размер противогаза или после сборки не испытан на герметичность, ставится ноль баллов.

Оценка задания. Максимальная оценка за правильно выполненное задание – 10 баллов.

5 конкурс «Наложение резинового кровоостанавливающего жгута на плечо» (2 девушки).

По команде учителя «К выполнению норматива приступить», участники накладывают жгут, закрепляют его, обозначают время его наложения.

Оценка: 25 сек. – 10 баллов; 30 сек. – 8 баллов; 35 сек. – 6 баллов; 40 сек. – 4 балла; 45 сек. – 2 балла; 50 сек. – 0 баллов.

Ошибки при наложении жгута:

— чрезмерное перетягивание конечности жгутом – 1 балл;

— наложение жгута на несоответствующую область — 5 баллов;

— наложение жгута на голое тело, без подкладки, ущемление жгутом кожи – 1 балл;

— отсутствие записи времени наложения жгута — 5 баллов;

— отсутствие контроля за пульсом на периферическом сосуде – 2 балла;

— неправильное наложение жгута, что может вызвать повторное кровотечение, угрожающее жизни пострадавшего, расслабление или соскальзывание жгута – 10 баллов.

Оценка задания. Максимальная оценка за правильно выполненное задание – 10 баллов.

6 конкурс «Действия при обнаружении возгорания и по тушению пожара с применением первичных средств пожаротушения» (1 человек).

Условия: В помещении произошло возгорание электроприбора, на котором полоски красной ткани имитируют огонь, и имеется надпись «Электроприбор находится под напряжением». На расстоянии не менее 3 м. от очага пожара находятся стол, на котором установлен телефон, расположены марлевая повязка и защитные перчатки. Рядом на полу размещены ведро с водой и первичные средства пожаротушения в специальных стойках: огнетушитель углекислотный (ОУ-5) и огнетушитель воздушно-пенный (ОВП-5).

Порядок выполнения задания:

1. Обнаружив возгорание электроприбора участник сообщает о пожаре по телефону «01»:

— называет адрес объекта (улица, номер дома);

— место пожара (что и где горит);

Свежие документы:  Конспект урока ОБЖ «Путешествие за здоровьем»

— свою фамилию, имя, отчество;

-номер телефона, откуда передается сообщение.

2. Надевает марлевую повязку и определяет вид первичного средства пожаротушения, необходимого для тушения электроприбора находящегося под напряжением (огнетушитель углекислотный ОУ-5), одевает защитные перчатки берет его и перемещается к месту пожара.

3. Применяет средство пожаротушения (огнетушитель углекислотный ОУ-5) для ликвидации условного пожара в электроприборе в следующем порядке:

— выдергивает чеку;

— направляет раструб в очаг возгорания;

— открывает вентиль или нажимает рычаг пистолета (в случае пистолетного запорно-пускового устройства).

4. По команде преподавателя перекрывает подачу углекислоты (закрывает вентиль или нажимает рычаг пистолета (в случае пистолетного запорно-пускового устройства).

Перечень ошибок:

— ошибки при вызове пожарной охраны;

не вызвана пожарная охрана – 3 балла;

— не назван адрес – 2 балла;

— не названо место пожара — 1 балл;

— не названы фамилия, имя, отчество и номер телефона 1 балл;

— не надето индивидуальное средство защиты органов дыхания – марлевая повязка – 3 балла;

— неправильно выбран тип огнетушителя (применялся воздушно-пенный огнетушитель ОВП-5 или использовалась вода) – 10 баллов.

Неправильное применение огнетушителя ОУ-5:

не выдернута чека – 1 балл;

— не направлен раструб на очаг возгорания – 1 балл;

— не нажата рукоятка пуска 3 балла.

Оценка задания. Максимальная оценка за правильно выполненное задание – 10 баллов.

Для выполнения 7, 8, 9 и 10 конкурсов команда делится на группы.

7 конкурс. «Преодоление зоны химического заражения» (1 человек).

Условия: На исходном рубеже находятся общевойсковые защитные комплекты ОЗК и гражданские противогазы (ГП-5 или ГП-7). На расстоянии 2-х метров от исходного рубежа обозначена указателем «зона заражения», представляющая коридор (длинной не менее 10 м. и шириной 1,5 м.), внутри которого по всей длине установлены сдвоенные гимнастические скамейки.

Порядок выполнения задания:

1. Находясь на исходном рубеже, дается вводная в результате пожара на химически опасном объекте произошла утечка химического вещества хлор по команде преподавателя «Приближается зараженное облако. Плащ в рукава, чулки, перчатки надеть. Газы» участники одевают общевойсковые защитные комплекты и гражданские противогазы (ГП-5 или ГП-7) в следующей последовательности:

— надеть защитные чулки, застегнуть хлястики и завязать обе тесьмы на поясном ремне;

— раскрыть чехол плаща и надеть его в рукава;

— застегнуть плащ;

— надеть противогаз и надеть капюшон;

— надеть перчатки.

2. Преодолевает коридор – зону заражения (обозначенную указателем «зона заражения») и препятствие в средствах индивидуальной защиты (общевойсковом защитном комплекте и гражданском противогазе).

3. Преодолев препятствие и зону заражения, по команде преподавателя «Снять средства защиты», снимает общевойсковой защитный комплект ОЗК и гражданский противогаз в следующей последовательности:

— в перчатках расстегнуть шпеньки на чулках и плащ;

— снять плащ и перчатки;

— через 1-2 шага развязать тесьму на брючном ремне, снять чулки;

— снять противогаз.

Перечень ошибок:

Ошибки при надевании общевойскового защитного комплект ОЗК:

Свежие документы:  Классный час «Здоровый образ жизни – выбор молодых!»

— за каждый не застёгнутый шпенек – 1 балл;

— чулки не закреплены на поясном ремне – 1 балл.

Ошибки при надевании гражданского противогаза:

— открыты глаза – 1 балл;

— не задержано дыхание – 1 балл;

— после надевания противогаза не сделан резкий выдох– 1 балл;

— перекос шлем-маски противогаза – 1 балл;

— за каждое нарушение последовательности снятия средств индивидуальной защиты– 1 балл.

Оценка задания. Максимальная оценка за правильно выполненное задание – 10 баллов

8 конкурс «Капитанов» (1 человек).

Капитанам выдается задание, где они должны указать последовательность их действий:

1. «Как действовать, если нет возможности покинуть квартиру при пожаре».

  1. Позвонить в пожарную охрану, назвать свой адрес, номер телефона и сказать, что выход на лестницу закрыт.

  2. Закрыть дверь в квартиру, заткнуть все щели и вентиляционные отверстия тряпками.

  3. Создать запас воды в ванной.

  4. Закрыться в дальней от входа комнате.

  5. Приготовиться давать сигналы спасателям куском яркой ткани с балкона или фонариком из комнаты (если дым снаружи).

  6. Если концентрация дыма высока или повысилась температура, выйти на балкон, плотно прикрыв за собой дверь. Захватить с собой намоченное одеяло или другую плотную ткань, чтобы защититься от огня в случае его проникновения через окно или дверь.

  7. Если у вас нет балкона, остается последний рискованный шанс – встать на подоконник (выступ, карниз), держаться за стену и ожидать спасателей.

2. «Как действовать при эвакуации из горящего или задымленного помещения»

  1. Защитить глаза и органы дыхания.

  2. Накрыться плотной влажной тканью и двигаться пригнувшись или ползком.

  3. Взять с собою фонарик, так как в задымлённом помещении плохо видно.

  4. Не входить туда, где большая концентрация дыма.

  5. Если из-за густого дыма и высокой температуры вы не можете выйти на улицу, нужно немедленно вернуться обратно, плотно прикрыв за собой дверь.

  6. Если концентрация дыма увеличится, то передвигайтесь по помещению пригнувшись или ползком.

  7. В многоэтажных зданиях идите в сторону незадымляемой лестницы и далее к выходу. Держитесь за стены, поручни, дышите через влажный платок. Пользоваться лифтом во время пожара категорически запрещается.

Оценка задания: Максимальная оценка за правильно выполненное задание – 7 баллов. Учитывается последовательность и полнота ответа.

9 конкурс «План эвакуации» (3-4 человека).

Практическое задание.

Командам выдается листок бумаги и цветные фломастеры.
Задание: нарисовать
на листочке план этажа школы, на котором находится ваш класс, и путь эвакуации в случае пожара, последовательность действий при эвакуации.

Учитывается правильность расположения на плане кабинета, где проводится занятие, пути эвакуации и последовательность действий.

Оценка задания: Максимальная оценка за правильно выполненное задание – 10 баллов.

10 конкурс «Пожарные знаки» (3-4 человека).

Каждому участнику команды предлагается нарисовать один из знаков, который он вытянет по карточке: «Огнетушитель», «Запрещается курить» и т.д.

Учитывается правильность нарисованного знака.

Оценка задания: Максимальная оценка за правильно выполненное задание – 5 баллов.

Подведение итогов игры – конкурса.


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ОБЖ: