КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО ЧАСА В 4 классе «Правильное питание – необходимое условие для жизни человека»




Муниципальное Казенное общеобразовательное Учреждение

«Новосельская общеобразовательная школа»

Купинского района Новосибирской области













КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО ЧАСА

В 4 классе

«Правильное питание – необходимое условие для жизни человека»







подготовила

учитель начальных классов

Бутенко Елена Владимировна











с.Новоселье

2014

Тема: Правильное питание – необходимое условие для жизни человека.

Цель:

  • закрепить у детей знания о законах здорового питания;

  • убедить их в необходимости и важности соблюдения режима питания; учить детей выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания;

  • . создать условия для формирования знаний о здоровой пище;

  • способствовать воспитанию ответственности за своё здоровье;

  • помочь осознать необходимость следить за своим здоровьем;

Оформление: 
Плакаты: 
— «Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум” 
Геродот 
— «Здоровье – это единственная драгоценность” 
Монтень 
— «Заботу о пище и уходе за телом нужно отнести к области здоровья и поддержания сил, а не к области наслаждения” 

Оборудование:

  • проектор;

  • экран;

  • ноутбук;

  • слайдовая презентация;

Ход урока

Себе, людям улыбайся,

Рано утром просыпайся,

Ты зарядкой занимайся,

Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно питайся,

Аккуратно одевайся,

В школу смело отправляйся!

-Дорогие ребята! На предыдущих занятиях вы узнали много нового и полезного для вашего здоровья. Сегодня мы с вами попадем в замечательную страну Здорового питания. В этой стране вас ждут интересные испытания, загадки, игры. Удачи вам! (изображение страны)

-Как вы думаете, зачем человеку употреблять пищевые продукты?

-Какие органы помогают человеку, чтобы он мог питаться? (органы пищеварения.) (Показ рисунков)

-Пища попадает в рот, во рту смачивается слюной, мы жуем ее зубами. Дальше по пищеводу в желудок. Затем начинается ее переработка. Из желудка попадает в тонкий кишечник, там окончательно переваривается с помощью желчи и пищеварительных соков. Переваренная пища через стенки кишечника попадает в кровь и поступает ко всем органам.

-Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание — условие здоровья, неправильное — приводит к болезням.

-Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему?

-Какие пословицы о продуктах питания вы знаете?

-Всякому нужен и обед и ужин.

-Голодной лисице виноград снится.

-Голодному Федоту любые щи в охоту.

-Если щи хороши, другой пищи не ищи.

-Хлебушко калачу дедушка.

-Больному помогает врач, а голодному – калач.

С чего начинается наш день? Завтрак должен быть довольно плотным, так как примерно четвёртую часть дневной нормы калорий мы должны съесть утром. Кто ответит, почему? (Ответы детей.) Итак, приступаем к выполнению заданий.

1-е задание. Определить на ощупь, какие крупы находятся в мешочках (по 2-3 мешочка на команду).

2-е задание. «Сорока кашу варила». Ребята вытаскивают карточки с заданием: составить рецепт приготовления (манной, рисовой) Подсказка: чем можно усовершенствовать кашу?

Каша – исконно русское блюдо. Самые древние каши – пшенная, манная, овсяная (геркулес). Каши – очень полезные блюдо, недаром про людей в народе говорят «мало каши ел». В старину у русских князей существовал обычай – в знак примирения бывших врагов варить кашу. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не сваришь»

Но хлеб на стол, так и стол престол – престол. Какая же еда без хлеба? Утром можно съесть и бутерброд, и булочку, и просто ломтик хлеба.

3-е задание. Вспомнить и назвать две-три пословицы о хлебе (или сложить из «половинок»» – части пословиц написаны на двух половинках плотной бумаги).

С завтраком вы справились успешно. Но время идёт вперёд. Всё ближе победа – наступает время обеда. Ну а пока упражнение для поддержания осанки.

УПРАЖНЕНИЕ »ГОРА»

Люди с самого рождения

Жить не могут без движения.

Руки опустите вниз, голову не наклоняйте. Медленно поднимите руки вверх и сцепите их в замок над головой. Представьте, что ваше тело – гора. Одна половинка горы говорит: « Сила во мне!» и тянется вверх. Другая говорит: » Нет, сила во мне!» и тоже тянется вверх. «Нет, — решили они. – Мы две половинки одной горы, и сила в нас обеих». Потянулись обе вместе, сильно – сильно. Медленно опустите руки и улыбнитесь. Молодцы! ( Слайд 5)

Вот пришло время обеда, пора плотно покушать – половину всех калорий суточных скушать. Очень много витаминов, полезных веществ в овощах. Овощи как бы «приглашают аппетит», так как в организме начинается выделение желудочного сока. Таким образом, и другие блюда лучше усваиваются.

4-е задание. Составить из картинок овощей салат и придумать оригинальное название.

— Можно приступить к составлению рецепта первого блюда.

5-е задание. Из набора картинок выбирают наборы для супа: для щей, для борща.

6-е задание. К обеду на второе блюдо полезны рыба или мясо. Ребята по жребию идут на рыбалку (назвать как можно больше видов рыб), на охоту (назвать как можно больше мясных блюд).

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Слово «витамин» придумал американский учёный-биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо людям. Соединив латинское слово вита («жизнь») с «амин», получилось слово «витамин». Детям 6-7 лет надо съедать в день 500-600 г овощей и фруктов.

— После сытного обеда прошло больше трёх часов, можно отведать полдник – «заморить червячка». Заодно проверим вашу память и внимание.

1-е задание. Игра «Запомни фрукты». Плакат на нём – картинки с фруктами. Участникам необходимо в течение 15 секунд запомнить расположение фруктов на поле.

2-е задание. «Узнай сок». Ребятам предложены коллекции соков (5-6 стаканов). На каждом стакане номер. Ребята должны узнать по цвету и вкусу, из каких ягод, фруктов или овощей изготовлен сок.

-Человек на 70 процентов состоит из воды. В сутки потребность человека в жидкости составляет около двух литров. Без еды человек может прожить больше месяца, а без воды не больше 2-3 дней. Какие напитки вы знаете? ( Ответы детей.) Как вы думаете, какой самый распространённый у нас напиток? Конечно же, чай. Чаю уже более пяти тысяч лет, но на Руси он царствует сравнительно недавно. А до чая, который попал к нам из Китая, в Древней Руси пили морсы, рассолы, квас, сбитень (медовый напиток), кисели.

Анализ ситуации.

Чтение и обсуждение стихотворения С.Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала».

Раз бабуля Люсю посетила внучка,

Крохотная девочка, милая Варюшка.

Бабушка от радости накупила сладостей,

Вкусный суп сварила, свежий сок открыла.

-Кушай, Варечка, скорей — будешь крепче, здоровей,

Вырастешь такая – умная, большая,

Глазки будут меткими, зубки будут крепкими.

— Скушай суп, котлетки, йогурт и ещё сырок.

— Не хочу, бабулечка, выпью только сок.

Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет:

— Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени.

Морщит Варя носик – есть она не хочет.

— Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно,

Но компот, конфеты, мороженое – это главная еда,

Остальное всё продукты – ерунда!

Расскажите, дети, Варе, что же с ней произойдёт,

Если будет кушать Варя лишь конфеты и компот?

Всякому нужен и обед, и ужин. Ужинать нужно не позднее, чем за два часа до сна. Это должна быть легкоусвояемая пища – желудку тоже необходим перерыв в работе. Это могут быть продукты из сыра, яиц, молока, овощей и фруктов (рагу, запеканки, суфле).

-Всегда нам пригодится

Белая водица,

Из водицы белой

Всё что хочешь делай.

Если вы знаете продолжение этой загадки, то вам повезло. Вы, наверное, догадались, что белая водица — это молоко.

Игра «Угадай – кА»

— Молоко – такой знакомый продукт. А знаете ли вы, какие продукты можно сделать из молока?

Давайте поиграем: назовите молочный продукт, ваш друг – другой молочный продукт и т. д. Название одного и того же продукта нельзя дважды повторять. Выиграет тот, кто вспомнит больше названий молочных продуктов.

Вспомнить же некоторые продукты, приготовленные из молока, вам поможет текст на доске:

  1. Если молоко оставить в тёплом месте, оно прокиснет и образуется…

  2. Если прокисшее молоко слегка подогреть, из него выделится плотный сгусток белого цвета…

  3. Если молоко поставить в горячую духовку и подержать там часа два, то получится…

  4. Если в горячую духовку поставить прокисшее молоко, то получится…

Оздоровительная минутка (Упражнение «Деревце» (для осанки))

Стоя или сидя за столом, поставьте ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая. Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх. Держите их ладонями друг к другу, пальцы вместе. Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое, сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем. (Выполняется 15 -20 с) Опустите руки и расслабьтесь.

Игра «Что разрушает здоровье, что укрепляет?»

Выберите те продукты, которые едят в стране Правильного питания.

Полезные продукты Неполезные продукты

Рыба. Кефир. Геркулес. Чипсы. Пепси. Фанта.

Подсолнечное масло. Жирное мясо. Торты.

Морковь. Лук. Капуста. «Сникерс».

Яблоки. Груши и т. п. Шоколадные конфеты.

Отгадайте загадку.

Если б зубы не болели,

Щеки дружно не краснели,

Если б мама разрешила,

Много – много их купила

В ярких фантиках цветных

И в бумажках золотых,

То наш завтрак и обед

Состоял бы из… (конфет)

Вот и подошёл к концу наш урок. Надеюсь, вы провели его с пользой для себя, узнали много нового, подружились, стали сильнее и умнее.

Доктор Здоровая Пища даёт нам советы.

  1. Воздерживайтесь от жирной пищи.

  2. Остерегайтесь очень острого и саленного.

  3. Сладостей тысячи, а здоровье одно.



ИТОГ

Д / З.

Продолжи сказку

«Жил – был один сказочный король. У него была дочь. Она любила только сладкое. И с нею случилась беда».

— Какая случилась беда с принцессой?

— Можете ли вы посоветовать королю, как можно вылечить принцессу?

— Какие советы вы дадите?



Список использованной литературы.

1. Г.Г.Гарбузов. Человек, жизнь, здоровье. СПб 1997.

2.А.Г. Сушанский, В.Г. Лифляндский. Энциклопедия здорового питания. Т. I, II. СПб.: «Издательский Дом “Нева”»; М.: «ОЛМА-ПРЕСС», 1999.

3. Рольф Унзорг. Энциклопедия здоровья. Здоровое питание. М.: «Кристина и Ко», 1994.

4. Н.Ф. Сорока. Питание и здоровье. Минск, 1994. 4. В.И.



Свежие документы:  Конспект урока для 8 класса "Правила пожарной безопасности в образовательном учреждении"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ОБЖ: