СЦЕНАРИЙ ДЛЯ 4 КЛАССА «ДРУЗЬЯ ЗДОРОВЬЯ»


Муниципальное образовательное учреждение

«Черемшанская средняя общеобразовательная школа № 1»

Черемшанского муниципального района РТ




Сценарий

для 4 класса


«Друзья здоровья»





Подготовила и провела

учитель начальных классов

Плотникова Валентина Георгиевна


Цель: — воспитание опрятности, желания соблюдать чистоту дома и в школе.

Задачи:

— закрепить знания школьников о полезных продуктах и витаминах, содержащихся в них;

— развивать память смекалку, речь учащихся;

— учить детей соблюдать правила личной гигиены, режим дня;


Ход занятия


Учитель: — Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье лишь тогда, когда его теряем. Главные факторы здоровья: движение, питание, режим, закаливание. Вот об этом мы сегодня и будем говорить. Я предлагаю вам отправится в путешествие по стране «Здоровье».


(выходят дети, составляют цветик-семицветик из заранее вырезанных лепестков).

Ученик:

Получен от природы дар —

Не мяч и не воздушный шар.

Не глобус это, не арбуз-

Здоровье. Очень хрупкий груз.

Чтоб жизнь счастливую прожить,

Здоровье нужно сохранить.

А как? Сейчас мы вам покажем,

Что знаем – всё расскажем.


-Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. Как называется страна, в которую мы попадём?

Страна Здоровья.


— Вы знаете сказку Валентина Катаева «Цветик –семицветик»? (краткий пересказ). Вот и у нас появился цветик… Он поможет попасть в страну здоровья.

Дети открывают по очереди лепестки и читают на них:

1. Здоровье – это красота.

  1. Здоровье – это сила и ум.

  2. Здоровье – это богатство.

  3. Здоровье нужно беречь.

  4. Здоровье нужно всем.

  5. Здоровье – это жизнь.

  6. Здоровье – это счастье и успех.

— Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Ответы учащихся)

— Отправимся в страну здоровья…


На сцену выходит

Доктор Нехворайкин: Я, доктор Нехворайкин!

Привет вам, мои друзья.

Здоровыми и сильными

Хочу вас видеть я.

Теперь хочу спросить я

Вы честные всегда?

Кто делает зарядку?

Скажите дружно …(да, я…)

Что ж молодцы, ребята!

Доволен всеми я.

А кто сказал неправду

Тот обманул себя.


Андрей: Зарядка всем полезна.

Зарядка всем нужна

Ляйля: от лени и болезни, спасает нас она.

Андрей: Не надо бояться

Что будут смеяться.

Зарядку свою не бросай никогда!


Ляйля: Лишь тот кто не плачет

Добьётся удачи

Ничто не даётся, легко, без труда!


Докт. Нехвор.: Нам лениться не годится

Помните, ребята,

Даже звери, даже птицы

Делают зарядку.


Входит Мишка понурив голову.


Док. Нехвор.: Здравствуй, Мишенька, дружок,

Ты на праздник к нам пришел?

Отчего ты загрустил?


Мишка: Оттого что нету сил.

— Я немного толстоват,

Я немного косолап,

Вы поверьте мне, ребята

В этом я не виноват.


1 ученик: А скажи Мишутка нам

Чем ты занят по утрам?


Мишка: Я, ребята долго сплю

До обеда я храплю


2 ученик: Расскажи нам по порядку

Делаешь ли ты зарядку?


3 ученик: Спортом занимаешься?

4 ученик: Водою закаляешься?


Мишка (качая головой): Нет, зарядку-то, ребята,

Я не делал никогда!

Закаляться страшно, братцы,

Ведь холодная вода!

Может средство есть такое,

Чтобы сильным, ловким стать,

От других не отставать?


1 ученик: Есть такое средство, есть!

Надо мёду меньше есть.


2 ученик: В кровати долго не валяться,

Физкультурой заниматься.


3 ученик: Бегать, прыгать и скакать,

Душ прохладный принимать!


Мишка (чешет затылок): Ой-ой-ой, мне не суметь!

Я же все-таки медведь!


1 ученик: Ничего не бойся, Мишка!

Ты медведь, а не трусишка.


2 ученик: Рядом с нами ты вставай

Всё за нами повторяй.

(Маша показывает движения)


3 ученик: Ну, а Мишка косолапый

Широко разводит лапы.


4 ученик: То одну, то обе вместе

Долго топчется на месте.


Вед. Мы с вами узнали, что нужно делать, чтобы осанка была хорошей. Ребята, а почему надо умываться, дружить с водой и мылом?

Дети: — чтобы быть красивыми, чтобы смыть грязь и быть чистыми.

Вед. А что значит быть чистыми, просто, без грязных пятен? Нет, это значит, что вместе с грязью мы смываем микробы, а они очень маленькие и невидимые

Появляются микробы:

Микробы:

1. Мы такие, мы такие – вредные и грязные,


2. Мы микробы не простые, очень мы опасные.


3. Мы — микробы, хорошо бы,

Чтоб ты нас рукой потрогал.


Поют на мелодию из кинофильма «Бременские музыканты»

  1. Мы микробы, бяки-буки,

Загрязним вас без труда.

Дай мне, мальчик свои руки

Ой, да-да, ой, да-да

Приживусь там навсегда,

Ой, да-да. Ой, да-да, о-па! (прыгают по направлению к ребятам)

2.Заберемся на одежду,

В чашку, ложку и везде.

Поболеем вместе, мальчик,

Мы объявим бой воде.

Ой, да-да, ой, да-да

Не нужна тебе вода,

Ой, да-да. Ой, да-да, о-па!

3.Мы пойдем с тобой в кроватку, будем лазать тут и там,

Ну, зачем нам душ и мыло?

Хорошо грязнулям нам.

Трам –там-там, трам, там- там, о-па!


(Появляется «Мойдодыр» с большой мочалкой и полотенцем. Из карманов халата видны расческа, мыло, щетки и т.д.)


Мойдодыр: Где грязнуля?

Покажите. К умывальнику ведите.

Будем дружно отмывать

И микробы разгонять.


Микробы (цепляясь за мальчика):

Нам самим так всем он нужен,

Грязен он и с нами дружен.


Мойдодыр: Я вот вас сейчас водою

И душистым мылом…


Микробы: Ой, быстрее убегаем, тают наши силы.


Мойдодыр: Правило от Мойдодыра

Ты запомни навсегда:

«Мочалка, мыло и вода –

И от микробов нет следа!»

Вед. Замечательное правило от Мойдодыра. Запомнили его, ребята?

Давайте повторим его вместе. Повторяют.


Вед. Есть еще одно хорошее правило трудового дня:

Потрудился ты? Усталость? Время отдохнуть настало.

Физминутка.

ПЕСНЯ-ТАНЕЦ

1. Если весело живётся щёлкай так / 2 раза

Если весело живётся,

То друг другу улыбнёмся,

Если весело живётся, щёлкай так.

2. Если весело живётся хлопай так / 2 раза

Если весело живётся,

То друг другу улыбнёмся,

Если весело живётся, хлопай так.

3. Если весело живётся топай так /2 раза

Если весело живётся,

То друг другу улыбнёмся,

Если весело живётся, топай так.

4. Если весело живётся хлопай так / 2 раза

Если весело живётся,

То друг другу улыбнёмся,

Если весело живётся, хлопай так.

5. Если весело живётся делай всё/2раза

2 щелчка, 2хлопка, 2 притопа, 2хлопка по коленям

Вед. Следующая рубрика нашей передачи «Про еду», а помогут мне ее провести мои помощники.

(Появляются «витаминки» в однотонных красных, белых, желтых и т.д. нарядах с латинскими буквами АВСДЕ)


Витаминки: Каша – это хорошо, а с витамином – лучше.

Как поесть и что поесть, вас сейчас научим.

Мы – сестрички –витаминки, А В С и Е, и Д.

Очень многие продукты есть советуем тебе.


А,В,С: Витамины АВС – так мы называемся.

Быть здоровыми всем вам мы помочь стараемся.


Е,Д: Витамины Е И Д мы советуем тебе,

Чтоб и рос ты, и жил, ни о чем бы не тужил.


А: Ешьте печень и желток, и морковь, и рыбу,

Чтоб вы вырасти могли, видеть все могли бы.


С: Черная смородина, и шиповник, и лимон-

Все полно С витамина, как полезен нам всем он!


В: Витамины группы В мы советуем тебе,

Они в гречневой крупе, черном хлебе обитаю

Укрепляют аппетит, памяти нам добавляют.


Д: Ну, а я всегда в бобах, рыбьем жире, молоке,

В масле, сыре, рыбе, чтоб вы съесть могли бы.


Выходят Помидор, Морковь, Яблоко.


Помидор: Красен, сочен помидор,

Полон витаминов я.

Сок попробуйте томатный, предлагаю вам, друзья!


Морковь: Вам советую, ребята,

Пейте сок морковный.

И за папу, и за маму

Пейте на здоровье!


Яблоко: А как яблочный полезен,

Помогает от болезней.

От докторов, и без сомненья,

Ищите в яблоках спасенье!

Вед. Такие продукты как мясо, рыба, яйца, молочные продукты — помогают детям расти; хлеб, булки, каши, овощи, фрукты – дают нашему организму энергию.


Учитель: Самое действенное лекарство для физического здоровья есть бодрое и веселое настроение духа.


Игра-соревнование.

1. На столе лежат продукты.

Условие – выбери полезные для твоего здоровья.

Почему не взял остальные – объясни.

2. Трое участников показывают, как правильно надо чистить зубы.

3. Покажи, как выполняешь утреннюю зарядку.


Выходят все участники, рассказывают по строчке:

1. Мы желаем вам, ребята,
Быть здоровыми всегда,
2. Но добиться результата
Невозможно без труда.
3. Постарайтесь не лениться –
4. Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
5. И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
6. И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
7. Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
8. На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!

9. Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить.
10. Выполняйте все секреты
И легко вам будет жить!



Все вместе: Будьте здоровы!


Литература:

1. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. 1-4 классы. М.:»ВАКО», 2004, 296с.

2. Праздники в начальной школе, 2001. Составитель С.В.Савинова

3. Сценарии школьных праздников: внеклассная работа 1-4классы: учебно-методическое пособие/ сост. Е.М.Тихомирова. _ М.Издательство «Экзамен», 2007.- 318с.

Свежие документы:  Методическая разработка урока ОБЖ для 10 класса "Безопасность в современном мире"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ОБЖ: