Конспект урока для 4 класса «Отношение христианина к природе»




Урок ОПК в 4 классе

Тема: Отношение христианина к природе.

Цели и задачи: 1.Дать представление о взглядах христиан на природу и её охрану.

2.Развиватьумения обсуждать, делать выводы, приводить примеры из жизненного опыта.

3.Воспитывать бережное отношение к природе, милосердие по отношению к животным.

Оборудование: презентация к этапам урока, фото, рисунки детей, анкета, памятки для детей, учебник.

Ход урока.



I. Орг. момент.

II.Повторение материала предыдущего урока. ( слайд1)

-Беседа по вопросам :

1.Объясни значение слов «инок» «монах»?

2.Почему монахи так ценят послушание?

3.Почему монахи считают себя воинами? С кем или чем они ведут борьбу?

4. Почему святой Лука, став монахом считал, что он должен оставаться врачом?

III.Самоопределение к деятельности. ( слайд2)

-Работа со стихотворением:

Есть просто храм,

Есть храм науки

А есть ещё природы храм –

Входи сюда,

Будь сердце чуток

Не оскверняй её святынь.

?- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке? ( заслушать ответы детей)

— Слово учителя:

В мире природы всё прекрасно и удивительно. Море звуков, запахов, тысячи разных загадок и тайн, стоит только остановиться, прислушаться, задуматься. Сегодня на уроке мы узнаем как к природе относятся Христиане, рассмотрим проблему охраны и защиты природы и животных. (слайд2)

IV.Актуализация знаний по теме.

?- А как вы понимаете значение слова «природа»? (ответы детей)

?- Как на ваш взгляд должен относиться к природе, животным человек любой веры?

Обобщение учителя: Общение с природой помогает человеку многое понять в окружающем нас обществе, увидеть доброе и интересное вокруг. Природа была и продолжает оставаться источником существования человека. Оберегая природу, человек сохраняет жизнь на Земле.

V.Работа над новым материалом.

1.Беседа об отношении христиан к природе.

План рассказа — беседы по теме.

1.Изучение законов природы — великое христианское служение.

(Беседа с детьми на основе материала статьи учебника ) ( слайд3)

2.Природа родной дом и Божий храм. (слайд4)

2. Работа над стихотворением.

— чтение стихотворения:

Я сорвал цветок.

А он завял.

Я поймал жука,

А он умер у меня на ладони.

И тогда я понял,

Что прикоснуться к природе

Можно только сердцем. ( С .Погорельский.)

?- Какие чувства у вас вызывает это стихотворение?

— (беседа с детьми по теме)

Вывод- обобщение: Природа кормит, поит, одевает, лечит нас. Она щедра и бескорыстна. Все мы ныне живущие в ответе за нашу природу.

Свежие документы:  Конспект урока для 7 класса «Выращивание арбузов в школьной теплице»

3. Беседа о христианском милосердии по отношению к животным.

( слайд5)

-знакомство со стихотворением:

Не дразните собак,

Не гоняйте кошек,

Не жалейте для птиц

Ни зерна, ни крошек.

— (беседа с детьми по теме)

4. Работа по составлению памятки.

— Ребята, давайте с вами попробуем составить правила безопасного общения с животными ( заслушать предложения детей)

-Я хочу вам предложить вот такую памятку:

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ

1.Не мучай домашних животных, они могут рассердиться.

2.Не гладь незнакомое животное, это опасно.

3.Дикие  животные должны жить не дома, а на воле.                            

4. После игры с животными, даже домашними, вымой руки.

5. Не отнимай корм у животного, лучше вообще не подходить.

6.При встрече с незнакомым животным не убегай и не размахивай руками.

7.Не беспокой детенышей – их мама может рассердиться.

VI. Физминутка

-Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветерок всё тише, тише

Деревцо всё ниже, ниже.

VII.Продолжение работы по теме.

1.Работа над анкетой. ( слайд6)

-Ребята, предлагаю вам ответить на вопросы анкеты:

Анкета.

1.Есть ли у тебя домашние питомцы?

2.Кто решил их завести родители или ты?

3.Кто за ними чаще всего ухаживает- ты или мама?

4.Как ты с ними общаешься в свободное время ( играешь, разговариваешь, ласкаешь)?

5.Что тебе в них нравится?

6. Огорчали ли они тебя когда-нибудь?

7.Помогали ли они тебе поднять настроение?



2.Работа с учебником.( слайд7)

— Работа с дополнительным материалом из мира интересного

беседа по вопросам на стр85

3. Работа по выставке рисунков и фотографий.

-Учитель: у нас на доске выставка ваших рисунков и фотографий.

?- Как бы вы озаглавили её?

?-Какие дорогие и любимые моменты для вас здесь представлены, чем они вам запомнились? ( заслушать 3-4 детей)

VIII. Рефлексия.

-Выразите своё настроение, отношение к уроку с помощью разноцветных листиков:

Жёлтый цвет — радостное, светлое, хорошее настроение.
Зелёный цвет — спокойное, уравновешенное.
Коричневый — грустное, печальное, тоскливое.



IX.Подведение итогов

?-Как Христиане относятся к природе?

— знакомство со стихотворением:

Береги эти земли и воды,

Даже малую былиночку любя,

Береги всех зверей внутри природы,

Убивай лишь зверя внутри себя.

Учитель: Охрана природы – святой долг и обязанность каждого. Свято относитесь ко всему живому.

Свежие документы:  Урок для 4 класса по теме «Добро и зло»







скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ОРКСЭ: