Конспект урока на тему «Золотое правило нравственности»


Модуль: «Основы светской этики»

Тема: «Золотое правило нравственности»

Цель: — создать условия для усвоения понятия «золотое правило нравственности» как необходимого условия в выстраивании межличностных отношений;

Задачи:

личностные:

  • развивать этические чувства как результата морального поведения;

  • знакомство с моральными нормами и с ориентацией на их выполнение;

  • учить давать нравственно-этическую оценку личным поступкам и поступкам других людей.

  • научить ребёнка видеть в себе движение к добру и злу и различать их;

  • воспитывать желание делать выбор в пользу добра;

  • следовать за добрыми влечениями сердца и совести;

метапредметные:

  • формировать умение высказывать свое мнение, аргументировать его;

  • учить работать с источниками информации и уметь обрабатывать информацию;

предметные:

  • знакомство с «золотым правилом нравственности», понимание его значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;

  • составление алгоритма применения «золотого правила нравственности» в жизненных ситуациях.

  • способствовать развитию у учащихся чувства самооценки, умения правильно оценивать свои поступки.

Оборудование:

-мультимедийная установка;

-презентация;

-видеоролики (фрагменты из мультфильма «Крошка Енот», «Донор»);

-аудиозапись к стихотворению ;

-аудиозапись песни «Спешите делать добрые дела»;

-конверты с заданиями;

-иллюстрации;

-рассказ В.Осеевой «Три товарища»; рассказ «Сладость сердца»;

-Этические словари;

-наглядный материал (дерево Этики, плоды, шапки Мудрецов)




Этап урока


Содержание урока

Примечание

1.Организационный момент.


-Друг на друга посмотрели. Улыбнулись. Тихо сели.

-Посмотрите вокруг: у нас в классе стало светлее. Это от того что, когда вы улыбаетесь, у вас добрые и счастливые лица.

-Мы с вами готовы к новым знаниям на уроке светской этики.

Твори добро, чтобы любя,

Добро тебя нашло.

Зла не верши, чтоб и тебя

Не погубило зло

Слайд 1

Слайд 2

Анимация и аудиозапись песни из мультфильма

«От улыбки станет всем светлей»

2.Введение в тему урока через актуализацию знаний.

(Опорные понятия)


































-Какое красивое деревце перед нами. У этого дерева есть название, которое связано с нашим предметом. Догадались?

(Дерево Этики)

-И плоды дерева Этики тоже волшебные — это названия нравственных правил поведения людей. О многих правилах поведения при общении с людьми мы уже говорили ранее на уроках.

-Я предлагаю вам сорвать плод, назвав одно из нравственных правил.

-Кто затрудняется, можно обратиться за помощью к Этическому словарику.

Например:

1. Старайся делать добро.

2. Бойся обидеть человека.

3. Люби и прощай людей.

4. Не ищи оправдания своим проступкам и слабостям.

5. Лучше отдай свое, чем отдай чужое.

6. Будь отзывчив. Помоги тому, кто нуждается в помощи.

7. Будь честным: говори правду, будь совестливым, верным.

8. Будь терпимым к чужим недостаткам, ошибкам, уважай мнение других людей.

9. Будь тактичным: не смейся над недостатками и поведением других людей.

10. Будь милосердным к людям.

— Мы вспомнили много правил нравственного поведения человека.

-Но ответьте, почему остался еще один «плод»?

(Есть еще одно правило нравственного поведения, которое не назвали).

Обратите внимание, чем отличается он от остальных?

(по цвету, по размеру)

Как будет звучать тема урока?

— Предположите, что значит «золотое» правило?

Слайд 3

Макет дерева,

Раздаточный наглядный материал

Слайд 4



































Слайд 5



Золотое правило нравственности

3. Целеполагание.


Что вы хотели бы узнать по теме урока?

— 1.Как звучит «золотое правило нравственности»?

— 2.Почему это правило называют «_______» «золотым»?

— 3. Как надо применять его в жизни?

Конечно, на все вопросы мы постараемся ответить.

Слайд 6

( Цели урока)


4. Исследовательская работа.









































































































































































5








































— Работать будем по группам.

Посоветуйтесь, кто от лица каждой команды будет отвечать на вопросы, тот и наденет шапки Мудрецов.

Задание №1.

1.-Посмотрите фрагмент мультфильма «Крошка Енот»

— Дайте оценку поведения Крошки Енота.

— Отвечают Мудрецы каждой команды.

(Крошка Енот корчил страшные рожи, грозил палкой, от чего сам пугался своего отражения в пруду.

Плохой поступок порождает ответный плохой поступок.

2. Чем закончилась история? Посмотрим.

(Стоило ему улыбнуться, как он увидел ответную улыбку).

— Значит, если ты хочешь, чтобы к тебе было хорошее отношение…

— Сформулируем правило:

(на экране)

Задание №2

Рассмотрим на примерах художественных произведений, как отражается это правило.

-1.Откройте конверт №1 , прочитайте рассказ Валентины Осеевой и обсудите в группе поступки героев.

— Оцените поведение героев.

-Отвечают Мудрецы каждой команды.

(не просто словесно посочувствовал товарищу, а в отличие от других, помог делом).

— Как вы считаете, мальчик, который поделился завтраком в рассказе «Три товарища», следовал правилу: Поступать нужно с людьми так, как хочешь, чтобы с тобой поступали?

В рассказе «Сладость сердца» почему Инна уже не забывала делиться своими угощениями?

(Она поняла на собственном опыте, и ей было приятно так поступать).

Чему или какому правилу научилась Инна, после того, как однажды

осталась без конфет и печенья?

У всех нас бывают в жизни ситуации когда, как и героям наших рассказов, трудно решить, что делать, как поступить.



Физминутка:

— Я буду называть положительные и отрицательные качества человека. Если качество положительное, вы хлопаете в ладоши, если отрицательное – топаете.

Смелость Честность

Зависть Щедрость

Милосердие Отзывчивость

Злоба Грубость

Доброта Терпимость



Ответ на вопрос: какое правило помогает сделать правильный выбор

твоего поступка возник не в один день. Мудрецы, жившие в разное время, в разных землях, разных вероисповеданий искали его на протяжении веков.

Сейчас, я предлагаю вам узнать рассуждения великих философов и мудрецов разных народов, времен и религий.

Задание №3

2. Прочитайте и обсудите в группе тексты в конверте №2.

Подчеркните в тексте отражение золотого правила нравственности.

Прочитаем тексты вслух.

Текст №1

Так, 2500 лет назад в Гималаях жил человек, которого звали Будда – «просветлённый». Он был царевичем, но оставил своё царство, чтобы путешествовать. Он говорил: «не делай другим того, что сам считаешь злом».
Текст №2

« К древнему китайскому мудрецу Конфуцию пришел ученик и

спросил: «Есть ли правило, которым можно было бы руководствоваться

всю жизнь?» Мудрец ответил: «Это взаимность. Чего сам не желаешь, того не делай другим».

Текст №3

« В начале нашей эры из уст проповедовавшего христианство Иисуса Христа прозвучало: «И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

Текст №4

«Молодой еврейский юноша поспросил мудреца Гилеля изложить ему содержание о суть иудаизма так кратко, чтобы мудрость их можно было усвоить, одной ноге и не утомившись. И тогда ответил ему мудрец: «Не делай никому того, чего не хочешь, чтобы было сделано тебе»

Прочитайте изречения мудрецов и философов на экране.

-Какой сделаем вывод?

(в этих всех высказываниях заключена общая мысль)

-Выберите верный ответ: золотое правило нравственности является

— учением одного из философов,

-мудростью одного из народов мира,

общим для людей разных религий и культур.

Вот мы с вами и ответили на вопрос: почему это правило называют «золотым». (это правило самое главное, т.к. оно общее для людей разных религий и культур)

Оно заставляет человека предвидеть последствия своих поступков. Однако это правило не даёт ответа на вопрос: «Что в конкретном случае является добром, а что — злом?» Человек должен решить это сам на основе собственных убеждений и принятых в обществе правил нравственности.

Порой, сделать выбор поступка далеко непросто и возможно, кому-то потребуется время и определенные жизненные ситуации.

Рассмотрим некоторые из них.

Задание №4

— Откройте конверт №3 с иллюстрациями. Обсудите в группах ситуацию.

Какая группа готова прокомментировать 1 иллюстрацию?

(люди пришли на помощь, даже рискуя собственной жизнью, проявили милосердие, отзывчивость)

Прокомментируем ситуацию на 2 иллюстрации.

— Рассмотрим, подробнее иллюстрацию, где обижают девочку.

— Вас когда – либо обижали?

-Но ведь, наверняка, были случаи, когда вы сами были обидчиком.

-Давайте с вами закроем глаза и мысленно попробуем встать на место обиженного вами человека.

-Подумайте, захотели ли бы вы, испытывать такую же боль, обиду, унижение, горечь, чтобы с вами обошлись так же? Откройте глаза.

-Хлопните в ладоши, кто не хочет такого отношения к себе.

Вот мы и опять пришли к выводу, чего не хочешь для себя — не делай другим.

— Откройте конверт №4

В каких пословицах отражено «золотое правило нравственности»?

1. Худа та мышь, которая одну лазейку знает.

2.Как аукнется, так и откликнется.

3. Не рой яму другому — сам в нее попадешь.

4. Чего сам не любишь, того другому не желай.

5.Человек живет век, а его дела – два.

Какими качествами характера мы должны обладать, чтобы жить по этому правилу?

Шапка мудреца



Слайд 7



Видеофрагмент мультфильма











Слайд 8



Слайд №9

Поступай с людьми так….



Слайд №10

Слайд 11-12

Содержание рассказа Осеевой

«Три товарища»

«Сладость сердца»







































Слайды 13

Мудрецы, философы



Слайд 14

Будда





Слайд15

Конфуций









Слайд 16

Иисус Христос



Слайд17

Гилель









Слайд 18



Слайд19

Золотое правило нравственности является:

А) учением одного философа?

Б)мудростью одного из народов мира?

В) общее для людей разных религий и культур.



Слайд 20-21

(Иллюстрации)

































Слайд 22

Алгоритм

1.

2.

3.







Слайд23

пословицы












Клип

Донор

Клип Донор

-Какой пример нам показал маленький донор с точки зрения золотого правила нравственности

( нужно проявлять к людям отзывчивость, милосердие, дорожить дружбой, пересилить страх)

Слайд25

видеоклип

Чтение стихотворения уч-ся




Чтение стихотворения

Не стой в стороне равнодушно, когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно, в любую минуту, всегда

И если кому-то поможет твоя доброта и дружба твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

На свете живешь ты не зря!



Стих. наизусть учеником



Слайд 26

Чтение с музыкальном сопровождением

Итог

Рефлексия.






-Вот и подходит к концу наш урок.

— Смогли ли мы ответить на поставленные в начале урока вопросы?

На уроке Я



-Узнал

-Научился применять

Слайд27



(рефлексия)






Коллективно

Исполнить 1-2 куплета песни


В заключении я предлагаю вам послушать отрывок песни.

— Песня «Спешите делать добрые дела»

Я держу в ладошках солнце,

Я дарю его друзьям

Улыбнитесь.

Уходя – просто улыбнитесь.

Лучик солнца

и кусочек сердца — это вам.

Аудиозапись

Слайд28



Слайд29

стихотворение

Домашнее задание

по выбору.


-Прочитайте дома притчу «Крот и Пахарь» и ответьте на вопрос №2. Стр.124;

По желанию:

-Вспомни случаи из своей жизни, жизни друзей или родственников, когда действовало «золотое правило нравственности».

Слайд30

(Домашнее задание)




Текст №1

Так, 2500 лет назад в Гималаях жил человек, которого звали Будда – «просветлённый». Он был царевичем, но оставил своё царство, чтобы путешествовать. Узнавая мир, он познал, как много горя и зла среди людей. Будда хотел научить людей быть счастливыми. Он считал, что к счастью надо идти по дороге добрых мыслей, добрых дел и добрых слов: «не делай другим того, что сам считаешь злом».




Текст №2 « К древнему китайскому мудрецу Конфуцию пришел ученик и спросил: «Есть ли правило, которым можно было бы руководствоваться всю жизнь?». Мудрец ответил: «Это взаимность. Чего сам не желаешь, того не делай другим».




Текст 3

« В начале нашей эры из уст проповедовавшего христианство Иисуса Христа прозвучало: «И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».




Текст №4

«Молодой еврейский юноша спросил мудреца Гилеля изложить ему содержание священных книг так кратко, чтобы мудрость их можно было усвоить, стоя на одной ноге и не утомившись. И тогда ответил ему мудрец: «Не делай никому того, чего не хочешь, чтобы было сделано тебе».







  1. Любите окружающих вас людей: родных, близких, друзей.

  2. Умейте видеть достоинства людей, ценить их.

  3. Научитесь прощать людям их слабости; умейте повиниться и прощать обиды.

  4. Учитесь ставить себя на место оказавшихся в трудной ситуации.

  5. Не стесняйтесь проявить свое сочувствие, сопереживание окружающим.

  6. Старайтесь прийти на помощь в нужный момент.

  7. Не пытайтесь осчастливить всех, начните со своих близких.

  8. Делайте людям добро, а не зло, разделяйте с ними и радость и беду, любите, уважайте друг друга.






Зеркальная комната

 

Притча о зеркальной комнате

Во дворце одного вельможи была необычная зала. Стены, потолок и пол в ней были зеркальными. Как-то раз абсолютно случайно забежала в залу собака. Она растерялась, увидев вокруг целую свору подобных себе существ, и оскалила зубы. Псы, окружающие ее, ответили тем же. Тогда собака стала лаять. И псы все вместе тоже подали голос. Собака металась, но со всех сторон на нее набрасывались оскаленные, злые существа. Целую ночь провела бедняжка в окружении озверевшей своры. Наутро слуги вельможи нашли ее мертвой. У нее разорвалось сердце. А ведь все могло быть по-другому, если бы, войдя в комнату, вместо злого оскала собака вильнула хвостом и протянула тем, кто смотрел на нее из зеркала, лапу в знак дружбы.









Три товарища

Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в сторонке.

— Почему ты не ешь? — спросил его Коля.

— Завтрак потерял…

— Плохо, — сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба. — До обеда далеко ещё!

— А ты где его потерял? — спросил Миша.

— Не знаю… — тихо сказал Витя и отвернулся.

— Ты, наверное, в кармане нёс, а надо в сумку класть, — сказал Миша. А Володя ничего не спросил. Он подошёл к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу:

— Бери, ешь!


Сладость для сердца

В школе подруга угостила Инну конфетами. Инна положила их в карман, а к концу занятий конфет-то уже и не осталось, одни хрустящие обертки. Пришла забирать Инну со школы мама. Обняла она свою дочку и вдруг хруст какой-то услышала.

Что это у тебя хрустит, доченька?

Да это бумажки от конфет забыла выбросить, меня сегодня Таня угостила.

А для меня хоть одна конфетка осталась? – поинтересовалась мама.

Ой, я опять забыла тебе оставить, – ответила Инна.

На следующий день пришла мама из магазина, а Инна уже в коридоре ее радостно встречает и в пакет как всегда заглядывает, чтобы поскорее посмотреть, что мама сладкого для нее купила.

Заглянула с нетерпением Инна в пакет, а там хлеб, молоко и одни обертки от конфет и печенья.

А где же печенье и конфеты? – удивилась Инна.

Ой, доченька, совсем забыла тебе оставить, все по дороге домой съела.

Хотела обидеться Инна на маму, да вдруг вспомнила, что она вчера в школе точно так же поступила.

Поняла она вдруг очень простую истину: если хочешь, чтобы другие с тобой делились сладостями, значит, и самой не следует съедать все, а надо делиться.

После этого случая Инна уже никогда не забывала часть угощения оставлять для родителей. Даже как-то интересно получалось: когда сама все съедаешь, только во рту приятно, а когда делишься и угощаешь других, то не только рту, но и сердцу приятно.



 






Свежие документы:  Конспект урока по английскому языку "Professions. The Place We Work In" 2 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ОРКСЭ: