Конспект урока в 4 классе по теме: «Честь и достоинство»


Государственное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №810

города Москвы










Конспект урока ОРКСЭ

(модуль Светская этика)
в 4 классе

«Честь и достоинство»








Подготовила учитель начальных классов

Небольсина Яна Игоревна




Москва

2014


Цель: Сформировать у учащихся первоначальное представление о чести и достоинстве. Показать, что честь и достоинство определяют нравственную ценность человека.


Задачи: Определить  понятия «честь», «достоинство»  как высокие  моральные качества  человека. Способствовать воспитанию  данных нравственных качеств на основе стихотворений и пословиц, побудить детей к анализу собственных поступков, совершенствовать коммуникативные умения, умения работать с текстом, в парах. Обсудить, как воспитывать в себе честь, развивать достоинство.


Оборудование: учебник Основы светской этики 4-5 класс Автор А. Я. Данилюк. Москва Просвещение — 2013 г, карточки с заданием для работы в парах.

Тема: Честь и достоинство.

Организационный момент.

Приветствие.

Повторение пройденного материала.

По традиции начнем наш урок с проверки домашнего задания.

Дома вы должны были прочесть рассказ Льва Толстого «Косточка» и подготовить друг для друга вопросы по данному рассказу. Надеюсь, что вам будет интересно побыть в роли учителя во время опроса учеников. Внимательно следите, чтобы вопросы и ответы не повторялись!


Работа с вопросами и ответами учащихся.


Подведение к теме урока.


На просторах интернета я нашла стихотворение, которое мне очень понравилось, оно поможет вам сформулировать тему сегодняшнего урока.


Мужскую честь и женское достоинство
Вернём на Землю мы на все века.
И то, что люди называют совестью,
И друга верного надёжная рука

Окажутся в чести у человечества,
Забывшего на время, как важны
Для нашего небесного Отечества
Воспитанные дочки и сыны.

Уйдут с Земли все искаженья глупые  —
Мы вырастим Достоинство и Честь.
И станет всем бесценною наукою
Уменье побеждать и зло, и лесть.

В Любви и Равенстве, в огромном Уважении
Мы будем Землю новую растить.
Развеются былые наваждения,
Когда Достоинство окажется в Чести!


Ученики формулируют тему урока.

Что такое, по-вашему, честь?


Достоинство?


Что общего у данных понятий и чем они отличаются друг от друга?


Ответы учащихся.


Откройте параграф 22 на странице 46 – 47 и внимательно прочтите текст учебника.


Запишите в тетрадь тему сегодняшнего урока и определения понятий «честь» и «достоинство», которые вы найдете в учебнике.

Послушайте стихотворение Булата Окуджавы, посвященное Белле Ахмадулиной 


Чувство собственного достоинства — вот загадочный инструмент: 
созидается он столетьями, а утрачивается в момент 
под гармошку ли, под бомбежку ли, под красивую ль болтовню, 
иссушается, разрушается, сокрушается на корню. 

Чувство собственного достоинства — вот загадочная стезя, 
на которой разбиться запросто, но обратно свернуть нельзя, 
потому что без промедления, вдохновенный, чистый, живой, 
растворится, в пыль превратится человеческий образ твой. 

Чувство собственного достоинства — это просто портрет любви. 
Я люблю вас, мои товарищи — боль и нежность в моей крови. 
Что б там тьма и зло ни пророчили, кроме этого ничего 
не придумало человечество для спасения своего. 

Так не траться, брат, не сворачивай, плюнь на вздорную суету — 
потеряешь свой лик божественный, первозданную красоту. 
Ну зачем рисковать так попусту? Разве мало других забот? 
Поднимайся, иди, служивый, лишь прямехонько, лишь вперед. 

Свежие документы:  Методическая разработка урока ОРКСЭ «Икона» 4 класс


Объясните, почему честь и достоинство легко утратить?


Как можно утратить честь и достоинство?


Как вы понимаете пословицу «Береги платье снову, а честь смолоду»?


Какие поступки известных вам героев книг соответствуют понятиям чести и достоинства?


Ответы учащихся.


На партах вы видите карточки для работы в парах. Рассмотрите их.

Что с ними нужно делать?


Вспомните, когда и как вы в последний раз выполняли подобное задание?

На какую тему были пословицы?


Схожи ли понятия «совесть» и «честь»?

Чем они отличаются?


Ответы детей.


Работа в парах.



Живи своим умом,

вбок не глядят.

Честные глаза

а честь расти трудом.

Бесчестье —

а верой и честью.

Дружба крепка не лестью,

хуже смерти.



В заключение урока послушайте притчу, которая подведет итог и заставит вас задуматься:


Когда-то дружили Вода, Ветер, Огонь и Честь. Они всегда были вместе, но как-то пришлось им разойтись, чтобы каждый мог заняться своими делами. При расставании стали они рассуждать, как им потом вновь найти друг друга. Вода сказала, что её можно найти там, где растет камыш. Ветер сказал, что он всегда находится там, где трепещут листья. Огонь сказал, что его можно найти по идущему вверх дыму. Лишь одна Честь стояла молча. Они спросили, почему она не называет своих признаков. Она сказала: «Вы можете и расходиться, и вновь сходиться, а мне это не позволено. Тот, кто однажды расстался со мною, расстался навсегда и уже со мной никогда не встретится.

Домашнее задание.


Подумайте над смыслом притчи, она размещена в интерактивном пространстве. Через неделю, в самом начале урока мы с вами её обсудим. А также нужно будет подготовить мини сообщение о Булате Окуджаве и Белле Ахмадуллиной по вариантам. Необходимо разместить сообщение в интерактивном пространстве на соответствующем форуме.


Рефлексия. Что нового вы сегодня узнали?

Чему научились?

Ответы учащихся.

Поднимите руку те, кто хорошо поработал сегодня на уроке.

Поднимите руку, кто считает, что был сегодня недостаточно активен.

Я отмечу тех, кто был очень активен…

Особенно хочется отметить тех, кто подготовил интересные вопросы к рассказу «Косточка», вы прекрасно выступили в роли учителя.



Литература, использованная в работе:

Учебник Основы светской этики 4-5 класс Автор А. Я. Данилюк. Москва, Просвещение — 2013 год.

Интернет ресурсы, использованные в работе:




https://www.stihi.ru/2013/12/15/11450


https://www.goldpoetry.ru/okudjava/index.php?p=744

Свежие документы:  Конспект урока "Охрана полезных ископаемых"


https://viktoria-ermoshina.blogspot.com.tr/


https://humanrightsural.ru/pro/203-poslovicy-i-pogovorki-o-chesti-sovesti-i-dostoinstve.html


https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2013/04/13/urok-po-temechest-i-dostoinstvo-modul-orkseosnovy-svetskoy-etiki













скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ОРКСЭ: