Методическая разработка урока по теме
«Стыд, вина и извинение» (модуль ОРКиСЭ)
Новикова Марина Петровна,
учитель начальных классов
МБОУ лицей г.Зернограда
Стыд перед людьми — хорошее чувство, но лучше всего стыд перед самим собой.
Л.Н.Толстой
Цель: формирование мотивации к осознанному нравственному поведению.
Задачи:
1) личностные: развитие этических чувств как регуляторов морального поведения, принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;
2) метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров; работа над способностью адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
3) предметные: формирование первоначальных представлений о светской этике, понимание значения норм светской морали в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе
воспитывать уважительное отношение друг к другу, к окружающим;
ознакомить обучающихся с нравственными понятиями: стыд, вина, извинение;
развивать ответственность за свои поступки.
Актуальность данного урока: тема стыда, вины и извинения всегда сложна для восприятия, ведь нелегко признать свои ошибки и уж тем более просить прощение. В результате это отрицательно сказывается на взаимоотношениях с окружающими. Поэтому важно прививать их людям еще с детских лет, и школа играет в этом процессе неоценимую роль. А учитель на основе примеров и жизненного опыта детей должен показать, насколько важно
объективно анализировать свои поступки и признавать собственную вину, а также уважительно относиться к окружающим.
Оборудование: репродукция картины А.Ф.Решетникова «Опять двойка»; учебное пособие для обучающихся «Основы светской этики», рабочая тетрадь по светской этике, мультимедиа, набор цветной бумаги, таблица Эдварда де Боно.
Основные понятия и термины: стыд, вина, раскаяние, извинение.
Ожидаемые результаты:
1.Уважительное отношение к окружающим.
2.Знакомство со значением понятий: стыд, вина, раскаяние, прощение, извинение.
3.Умение просить прощение, прощать других .
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, рефлексия.
Ход урока
I.Организационный момент.
-Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и мне, подарите частичку своего тепла, ведь все на земле начинается с улыбки.
II.Проверка домашнего задания (предыдущая тема «Золотое правило нравственности»)
-Работа в группах ( карточки с заданиями)
-Как звучит основное правило нравственности?
«Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.»
2слайд Эпиграф нашего урока звучит так: «Стыд перед людьми –
хорошее чувство, но
лучше всего стыд
перед самим собой.»
Л.Н.Толстой
III. Актуализация знаний.
–Ребята, а что такое чувство? Как вы думаете? Чу́вство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам.
— А что чувствует человек, который совершил зло, нехороший поступок? (стыд, вину, огорчение, грусть, тяжесть на душе)
(Использование метода «Кластер». В центре ключевое слово «чувства», а вокруг понятия: стыд, вина, огорчение, грусть, тяжесть на душе.
грусть
тяжесть на душе
стыд
огорчение
вина
IV. Подготовка к восприятию нового материала.
3 СЛАЙД Работа над репродукцией картины «Опять двойка».
— Давайте попробуем по репродукции картины Фёдора Павловича Решетникова определить чувства.
— Ребята, внимательно рассмотрите картину.
— Кто является главным героем? (мальчик)
— Что он делает ? Назовите основное действие мальчика. (Стоит.)
— Что он ещё делает? Как стоит? (В ответах желательно использовать деепричастия и деепричастные обороты: опустив глаза, держа в руке портфель, не глядя на мать и т.д.)
— Какой у мальчика портфель? Почему он не смог его закрыть? (Портфель у него потрёпанный, неаккуратный. Положив в портфель коньки, мальчик не сумел его закрыть и перевязал верёвочкой.)
Что помешало мальчику выучить уроки?
( Он вчера прокатался всё своё свободное время на коньках. Кататься было весело, и мальчик совсем забыл об уроках.)
— Что выражает лицо мальчика? (Он чувствует свою вину перед матерью. Он знает, что мама будет огорчена. Но мальчик ничего не может сказать в своё оправдание.)
— Как относится к этой сцене младший брат мальчика? (Катаясь на велосипеде, малыш останавливается возле матери. Улыбаясь, он смотрит на брата, с любопытством ожидая, что будет дальше.)
-Теперь опишем комнату, в которой происходит всё действие. (Всё происходит в чисто убранной, уютной комнате. Здесь стол, покрытый белоснежной скатертью, на полу возле стола лежит тёплый ковёр. За раскрытой дверью виднеется вторая комната, светлая, с большим окном, на котором стоят цветы.)
-Есть ли у главного героя картины условия, чтобы хорошо учиться?
— Какие чувства испытывает мальчик? (Стыд, вину, огорчение, обиду)
— Как вы думаете, почему? (он получил двойку, долго гулял, …)
— Эта картина А.Ф.Решетникова называется «Опять двойка».
— Какие краски использовал художник, чтобы выразить чувства мальчика? (серые, тёмные, мрачные)
— Когда хотят выразить чувство стыда, художники берут тёмные краски.
— Как вы думаете, чем закончиться эта история?
— Что будет дальше?
А у вас дома есть ли условия для того что бы вы выполняли уроки: есть ли своя комната, свой стол, канцел. принадлежности?
V. Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня мы поговорим о нравственных понятиях: стыд, вина и извинение (лишние слова выносятся за кластер).
Раскроем смысл этих слов и узнаем, когда принято извиняться.
VI. Работа над новым материалом
1.Работа с понятиями «стыд», «вина», «извинение».
-Ребята, как вы думаете, что такое стыд? (ответы учащихся)
4 СЛАЙД
Из каких средств информации мы можем узнать точные определения слов. (ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ, ИНТЕРНЕТ, УЧЕБНИК)
Стыд – чувство сильного смущения от сознания предосудительности поступка (от стыда сгореть, ни стыда, ни совести)
5 — 6 слайд 2.Послушайте рассказ Л.Н.Толстого «Косточка».
Л.Н.Толстого «Косточка». – читают дети по ролям
Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и всё нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он всё ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел.
Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.
За обедом отец и говорит:
— А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?
Все сказали:
— Нет.
Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже:
— Нет, я не ел.
Тогда отец сказал:
— Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрёт. Я этого боюсь.
Ваня побледнел и сказал:
— Нет, я косточку бросил за окошко.
И все засмеялись, а Ваня заплакал.
Обсуждение рассказа по вопросам:
— Почему заплакал Ваня?
— Какое он испытал чувство? (стыд)
— Испытывали ли вы когда-нибудь чувство стыда? (да)
— Какие поступки вызывают такое чувство?
(когда сделал что-то плохое, обидел друга)
— Если я правильно вас поняла, то существует множество причин для переживания чувства стыда.
-Ребята, вспомните сказки, рассказы о стыде, вине, извинениях, которые вы читали и кратко расскажите сюжет этих произведений.
3.Работа с текстом учебника. Откроем стр.44-45
— Слово «стыд» связано со словом «вина». Что оно означает? (ответы детей)
— Найдите в тексте отрывок, который раскрывает значение слова вина.
Чтение отрывка обучающимися.
Вина – 1.Проступок, преступление.
2. Причина, источник чего-либо неприятного.
— В каких ситуациях люди испытывают чувство вины?
(обидел маму, друга, что-то не выполнил)
— Как вы думаете, как нужно поступить, когда ты в чем – то провинился? (извиниться)
-А что такое извинение?
Извинение – основание для оправдания.
7 СЛАЙД
Вина – это переживание человека по поводу своего несоответствия норм, невыполнение долга перед самим собой
Стыд — ответственность перед людьми.
Извинение — избавление от чувства. вины перед человеком, которого обидели.
Извинение — ключ к примирению.
8 слайд
Извинение- это сожаление о происшедшем, принятие нравственного решения о не повторении своих ошибок, изменении своего поведения.
4. Вывод. Работа по схеме:
9 СЛАЙД Расположите слова по порядку
СТЫД— ВИНА—— РАСКАЯНИЕ———ИЗВИНЕНИЕ——-ПРОЩЕНИЕ
VII. Физкультминутка.
Игра «Говорящие руки».
Я называют различные чувства, а вы, молча, только с помощью кистей рук попытайтесь их выразить: радость, удивление, уверенность, сожаление, вина, стыд, прощение, дружелюбие.
VIII. Продолжение работы по теме урока.
5. Работа со словами этикета.
—
Какие мы слова употребляем, когда извиняемся? (ответы обучающихся), послушайте правила, как следует извиняться.
10 СЛАЙД
Делайте это искренне.
Не оправдывайте свои действия.
Примите обязательство измениться.
Выражайте свои извинения осторожно.
Будьте готовы к неловкости и неудобству.
11 СЛАЙД
Извиняться надо чаще — это своеобразная культура общения.
Улыбайтесь! Приятная улыбка и
ваше извинение разрядят любую
конфликтную ситуацию. Не употребляйте
слово «извините» в возвратной форме,
т. е. не говорите — «извиняюсь».
Если человек, которого вы обидели или оскорбили, протянет вам руку для рукопожатия — это и будет его ответом на ваше извинение
Извинение – это признак силы, также как и умение прощать.
Как называют человека, который может простить, забыть обиды? (Чтение последнего абзаца учебника).
Великодушие – отсутствие злопамятства, умение прощать людей за ошибки, сила и величие души.
— Работа в печатной тетради.
12 слайд Прочитайте на экране слова и подумайте, какие вы употребляете чаще?
— Извините , пожалуйста !
— Я прошу прощения( за то , что… )
— Я виноват перед вами…
— Я не хотел тебя (Вас) обидеть…
— Я приношу свои извинения…
— Простите…
— Не сердитесь, пожалуйста…
Как можно отвечать на извинения? (ответы)
13 слайд
— Хорошо!
— Да ладно!
— Не стоит извинения! За что же извиняться?
— Не за что!
— Я не сержусь!
— Пожалуйста!
— Итак, в каких ситуациях можно использовать данные фразы?
(в тех ситуациях, когда поступаем неправильно)
СЦЕНКА ИЗВИНЕНИЕ И прощение
О чём говорится в данной сценке? Что за ситуация произошла?
14 слайд— Никогда не стыдно просить прощения. В истории человечества были ошибки и даже преступления огромного масштаба. Люди способны были восстановить отношения с целыми народами.
IX. Закрепление основных понятий урока.
1.
15 слайд 2.Игра «Доскажи словечко» Легче на душе становится, когда тебя …. (прощают) Прощение дает нам свободу от чувства…(вины) Какие из приведенных ниже словосочетаний могут быть связаны с переживанием чувства стыда? (Обмануть родителей, обидеть младшего, помочь отстающему ученику, простить обидчика, затеять ссору, хорошо подготовиться к урокам… 16 слайд РАБОТА В ГРУППАХ: 3. Составление пословиц и объяснение их.
-Перед вами листы цветной бумаги. Выберите тот лист, какого цвета стыд.
Когда человек краснеет но лучше всего стыд перед самим собой
Доброму человеку бывает стыдно начинается его более благородное я
Стыд и честь — как платье: чем больше потрёпаны в своей ошибке
Нет стыда признаться человеку даже перед собакой
тем беспечнее к ним относишься
Стыд перед людьми — хорошее чувство
XI. Итог урока. Рефлексия.
— Вернёмся к эпиграфу нашего урока. Как вы понимаете эти слова?
17 слайд «Стыд перед людьми – хорошее чувство, но лучше всего стыд перед самим собой» Л.Н.Толстой (ответы детей)
— О каких чувствах мы говорили на уроке? (стыд, вина, извинение)
18 слайд
— А сейчас подведём итог нашего урока. Посмотрите на слайд и продолжите предложение :
Я узнал, что … .
19 слайд Работа по таблице Эдварда де Боно . -Перед вами на столах лежит таблица, вам необходимо её заполнить и показать мне.
Плюс- понравилось на уроке,
минус – не понравилось,
интересно- все любопытные факты урока.
— | интересно | |
|
|
|
Заканчивается урок словами М. Танича
Расскажет ученик наизусть
«Извини», «Пожалуйста», «Прости», «Разреши» —
Это не слова, а ключик от души.
Всюду, где нескромному укажут от ворот,
Вежливый попросит, попросит и пройдёт.
Перед словом вежливым двери отворяются, Пусть оно почаще, почаще повторяется.
X. Домашнее задание.
20 слайд
1Стр. 44-45 учебник, читать, отвечать на вопросы.
2. Подберите пословицы и поговорки по теме нашего урока.
3. Подобрать сказки, рассказы о стыде, вине, извинениях или составить самим рассказ.
4. Печ. т.: стр. 21, ур.21, задание 3,4.
Используемая литература:
1. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 кл. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений.– М. Просвещение, 2010 г.
2. Ожегов С.И.Толковый словарь русского языка. – М. Русский язык, 1985 г. -795 с.
3.https://www.planetaskazok.ru/ltolstoyskz/kostochkatolstoyl Л.Н.Толстой
Рассказ «Косточка»
4. https://poslovicy-pogovorki.ru/index/o_styde/0-65 Пословицы и поговорки о стыде и вине.
Плюс-понравилось на уроке,
минус – не понравилось,
интересно- все любопытные факты урока.
— | интересно | |
|
|
|
Плюс-понравилось на уроке,
минус – не понравилось,
интересно- все любопытные факты урока.
— | интересно | |
|
|
|
Плюс-понравилось на уроке,
минус – не понравилось,
интересно- все любопытные факты урока.
— | интересно | |
|
|
|
Плюс-понравилось на уроке,
минус – не понравилось,
интересно- все любопытные факты урока.
— | интересно | |
|
|
|
Плюс-понравилось на уроке,
минус – не понравилось,
интересно- все любопытные факты урока.
— | интересно | |
|
|
|
Плюс-понравилось на уроке,
минус – не понравилось,
интересно- все любопытные факты урока.
— | интересно | |
|
|
|
Плюс-понравилось на уроке,
минус – не понравилось,
интересно- все любопытные факты урока.
— | интересно | |
|
|
|
Плюс-понравилось на уроке,
минус – не понравилось,
интересно- все любопытные факты урока.
— | интересно | |
|
|
|
Плюс-понравилось на уроке,
минус – не понравилось,
интересно- все любопытные факты урока.
— | интересно | |
|
|
|
Плюс-понравилось на уроке,
минус – не понравилось,
интересно- все любопытные факты урока.
— | интересно | |
|
|
|
Плюс-понравилось на уроке,
минус – не понравилось,
интересно- все любопытные факты урока.
— | интересно | |
|
|
|
Плюс-понравилось на уроке,
минус – не понравилось,
интересно- все любопытные факты урока.
— | интересно | |
|
|
|
Плюс-понравилось на уроке,
минус – не понравилось,
интересно- все любопытные факты урока.
— | интересно | |
|
|
|
Плюс-понравилось на уроке,
минус – не понравилось,
интересно- все любопытные факты урока.
— | интересно | |
|
|
|
Плюс-понравилось на уроке,
минус – не понравилось,
интересно- все любопытные факты урока.
— | интересно | |
|
|
|