Конспект урока по русскому языку «Нахождение проверочных слов в группе однокоренных слов» 2 класс


Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1
с углубленным изучением отдельных предметов» г. Надыма










Тема:


«Нахождение проверочных слов в группе однокоренных слов».








Важенина Г. П.

учитель начальных классов

первой квалификационной категории







Тема: нахождение проверочных слов в группе однокоренных слов.

Цели:

  • развивать умения ставить ударения, различать ударные и безударные гласные звуки в корне слова;

  • развивать умения находить в ряде однокоренных слов проверочное слово для слов с безударной гласной в корне слова;

  • формировать интерес к русскому языку;

  • продолжить работу по формированию самооценки учащихся.

Оборудование: карточки с заданием, алгоритм, цветочки синего, белого и желтого цвета, дерево.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся


I. Организация класса. Мотивация.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

— Уже по календарю наступила весна, но мы с вами живем на крайнем севере, и настоящая весна к нам приходит гораздо позднее. Сегодня на уроке я приглашаю вас на лесную полянку.

(Открываю доску).

— Давайте на уроке позовем к нам весну скорее, так хочется побольше солнышка, тепла. И на нашей полянке тоже еще не совсем наступила весна. Наша задача, работая на уроке оживить ее.



II. Минутка чистописания

На доске написаны буквы:

а о и е я

— Какие это буквы?

— Что вы знаете о них?


— Эти буквы будут нам сегодня помогать открывать новые знания. Сначала сделаем разминку для кисти руки.


— Пропишите эти буквы в тетради.



Гласные.

Ответы детей.



Дети выполняют круговые движения вправо и влево кистью руки.


III. Словарная работа.

На доске транскрипция слов

Словарь: [ й, а б л а н, а]

, а б, и н а ]

[ б, иэ р, о з а ]

[ а р, э х ]

[а с, и н а ]

— Запишите слова в тетрадь.

— О чем нужно помнить при обозначении звуков буквами?

( Учитель выставляет на доску карточки со словарными словами).

— Можем ли мы проверить безударные гласные в этих словах?

— Поставьте ударение. Подчеркните в этих словах орфограммы.

— Как называется орфограмма в этих словах?









Часто произношение не совпадает с написанием.


Написание этих слов нужно запомнить.



Безударная гласная непроверяемая ударением.


IY. Постановка проблемы

— Если у нас на дворе у нас весна давайте научимся правильно писать это слово.

В Е И СНА

— Как узнать какую букву надо написать в этом слове?

— Попробуйте определить тему нашего урока.

— Я вам предлагаю группу слов.

( Открываю запись на доске).

Весенний, ветер, веснушки, веснянка, весело, вёсны.

— Все ли слова проверочные к слову весна?

— Почему?

— Какая главная задача нашего урока?


— Прочитайте оставшиеся слова.


— Запишите их в тетрадь. Поставьте ударение, выделите корень.

— Подчеркните ударные гласные двумя чертами, а безударные одной.

— Назовите слова с безударной гласной в корне.

— Можно ли проверить безударную гласную в этих словах?

— Как?

— Есть ли среди данных однокоренных слов проверочное слово?

— Какое?

— Объясните, почему вы так решили?


— Подчеркните слово вёсны.

— Как вы понимаете значение этих слов?


— Как понимаете смысл слова веснянка?

— В толковом словаре Ожегова написано:

веснянка – старинная обрядовая восточно – славянская песня, воспевающая приход весны




Ответы детей.

Нужно подобрать проверочное слово.

Подбор проверочных слов






Нет. Есть лишние слова ветер и весело.

У них другой смысл.

Научиться находить в группе слов проверочное.

Весенний, веснушки, веснянка, вёсны.

Один ученик работает у доски




Весенний, веснушки, веснянка.



Ответы детей.


Есть.


Весны.

Потому что на гласную в корне падает ударение.


Объяснение значения слов детьми.

Предположение детей.



Y. Физминутка

Под музыку «Весенняя плясовая» дети выполняют танцевальные движения.


YI. Работа над новым материалом.

1. На доске слова.

Лес, л…са, л…сок.

Лист, л…стья, л…сток.

Сад, с…ды, с…довник.

— Прочитайте первую строку. Какую букву напишем в словах леса, лесок?

— Докажите.


На доске учитель прикрепляет карточку


ударение


корень


подчеркни ударную гласную —



подчеркни безударную гласную –



подчеркни проверочное слово



— Какая безударная гласная в этих словах?

Аналогичная работа ведется со следующими группами слов.

— Можем ли мы сказать, какое слово будет проверочным для слов с безударной гласной в корне слова?

— Продолжите фразу.

Проверочное слово должно быть:




2. Работа с правилом.

— Откройте учебник русского языка на странице 128. Прочитайте правило. О чем нам оно говорит?

— Правило схоже с нашим выводом?







Букву е.

Один учащийся работает у доски.


— Сначала ставлю ударение.


— Выделяю корень.


— Подчеркиваю ударную гласную двумя черточками.


— Подчеркиваю безударную гласную одной чертой.


— Нахожу и подчеркиваю проверочное слово.


— Буква е.



Ответы детей.




  • Однокоренным.

  • Ударение должно падать на гласную букву в корне слова.


Ответы детей.



Да.

YII. Первичное закрепление

— Найдите упражнение 221.

( Под руководством учителя)

— Прочитайте слова.


— Выделите карандашом в учебнике в словах корень, поставьте ударение.

— Подчеркните ударные гласные = , безударные — .

— Какие из этих слов будут проверочными?

— Выпишите сначала проверочные слова, а затем все остальные.

( На доске открывается запись)

Глаз, глазки, глаза, глазок, глазной.


— Работаем по составленному алгоритму.

— подчеркните проверочные слова. В чем мы еще раз убедились?



Глаз, глазка, глазки, глазок, глазной.





Глаз, глазки.




Один учащийся работает у доски.


Проверочное слово должно быть однокоренным, ударение должно падать на гласный.


YIII. Самостоятельная работа в парах.

— Сейчас выполните работу самостоятельно. Работать будете в парах по составленному алгоритму. У вас на парте лежат березовые листочки.

На листочках даны ряды слов.

1 вариант:

зима, зимушка, зимовать, зимовье, перезимовать.

2. вариант:

вода, водичка, водный, водяной, воды.

Проверка задания. Самооценка.

— Если нет ошибок – поставьте 5 баллов.






Двое учащихся работают у доски.

IX. Домашнее задание.


— Упражнение 222, стр. 129. Я надеюсь, что вы справитесь с домашним заданием, ведь вы сегодня много узнали и научились.



X. Итог урока. Рефлексия.


— Чему научились на уроке?

— Что нового узнали?

— А теперь давайте оживим нашу полянку. Листочки переносятся на дерево.

— Какая была тема нашего урока?

— Какую задачу вы ставили перед собой?


— И в заключении оценим свою работу на уроке.

Под музыку звуки леса дети прикрепляют на полянку цветочки того цвета как они оценили свою работу и комфортность на уроке.








Научиться подбирать проверочные слова из ряда слов.



Синие – Отлично. Мне было легко и все понятно.

Белые – Хорошо. Мне было трудно, но я преодолел все трудности..

Желтые – Мне было трудно. Я ничего не понял.



Свежие документы:  Программа летней школы по физике "ФИЗИКА НА КАЖДОМ ШАГУ"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Разное: