Конспект урока по русскому языку «Звуки и буквы А и Я» 1 класс


Слайд № 1 Тема урока: Звуки и буквы А и Я

Цели: создать условия для формирования представления о том, что в слове количество звуков и букв может совпадать или не совпадать; раскрыть функцию букв «а» «я» в качестве показателя мягкости согласных звуков; твердости согласных; способствовать развитию навыков правильного, сознательного, выразительного, беглого чтения; закрепить в сознании детей функцию буквы «а» «я»; продолжить формирование фонематического слуха, памяти, мышления. развивать навык грамотного письма; совершенствовать работу со словарными словами. воспитывать любовь к русскому языку.

Эпиграф: «Мало иметь хороший ум,

Главное – хорошо его применять».

(Р. Декарт).


Оборудование: компьютер, учебник, тетрадь, карточки, звуковые модельки, тонировочные карточки.

Ход урока.


-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Слайд №2

Подумайте, какая картинка подходит вашему настроению.


-Похлопайте в ладошки те, у кого настроение соответствует первой картинке, второй картинке, третьей картинке.


К нам на урок пришли звуковички (картинка звуковичков). Они хотят узнать, что вы изучили, и что узнаете нового на уроке


Слайд №3

БЛИЦ –ТУРНИР


1. Речь устная и… (письменная).

2. Букв в русском языке… (33).

3. Звука не обозначают буквы… (ъ,ь)

5. Последняя буква русского алфавита… (я).

7. «Ча» и «ща» пишутся с буквой… (а).

8. Первое слово предложения пишется… (с большой буквы).

9. Два звука могут обозначать буквы… (е, Ё, ю, я).

10. Согласный звук может быть… (твердый и мягкий). Звонкий и глухой.

11. Видим и пишем мы… (буквы).

12 слышим и говорим .. звуки.

6. Звуки бывают… (гласные и согласные).

Назовите признаки согласных звуков

Назовите признаки гласных.

.

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребёнка,

Но не желают свистеть и рычать.


ПЕСНЯ. Поем гласные.

Сколько гласных букв?

А сколько гласных звуков.


Слайд №4

Игра «Назови звук»

Назовите буквы, которые обозначают эти звуки, в словах: мяч, тёрка люк, мел. Произнесите эти звуки: а, о, у э

Сделайте вывод: гласные звуки и буквы могут не совпадать.




Слайд №5

Запомни!

Буквы –пишутся ая, оё, ую, эе, ыи,

Звуки –произносятся а,о,у,э,ы,и.


Повторяйте за мной!


Гласных звуков ровно шесть.

Их нетрудно перечесть:

А-О-У-Э-Ы-И

Звуки гласные мои.



Вот два столба наискосок,

А между ними поясок.

Свежие документы:  Рабочая программа к учебному курсу по немецкому языку 8 класс УМК И.Л.Бим, Л.И.Рыжова, Л.В.Садомова

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква …

Слайд №6


Всем известно:

Буква …

Самая хвастливая.

Слайд №7


Как вы думаете, какая тема нашего урока?


Слайд №8

Да ребята сегодня на уроке мы будем говорить о: «Звуках и буквах А и Я»


Слайд №9 физминутка:



Слайд №10

откроем тетрадь, запишем число

Откроем учебник на стр 31 «Минутка чистописания»


Слайд №11


Игра «Первый звук в слове»

-Я буду загадывать загадки, вы отгадываете,

картинка- ответ появится только в том случае, если вы ответите правильно.

Вы должны назвать первый звук в слове, показать соответствующую карточку (аист, радуга, парта, улитка, пила, иголка).

Слайд №12

1. Это старый наш знакомый:

Он живет на крыше дома –

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый.

(Аист)

2. Крашеное коромысло

Над рекой повисло.

(Радуга)

3. Стоит чудесная скамья,

За ней уселись ты да я.

Скамья ведет обоих нас

Из года в год,

Из класса в класс.

(Парта)

4. По дорожке лезут рожки —

Вы не будете бодать?

Я потрогал их немножко —

Рожки спрятались опять.

(Улитка)

5. Доску грызла и кусала,

На пол крошек набросала,

Но не съела ни куска, —

Знать, невкусная доска.

(Пила)

6. Всех на свете обшивает,

Что сошьет – не надевает.

(Игла)



Слайд №13




-Кто из вас сумеет назвать слово к данной схеме?

Почему назвали столько много слов?


-потому что в схеме не указывается согласные и гласные звуки, поэтому нельзя точно сказать, какой звук обозначен и какое слово зашифровано.


Слайд №14

Пальминг


работа в тетрадях и у доски.


-Расскажите о звуковом составе слов и сделай моделирование этого слова. Яма, астра, мяч, земля сколько букв и сколько звуков в словах?


Слайд №15

Самостоятельная работа по карточкам.

1 вариант

Обведи слова, в которых звуков и букв одинаково.

Юнга, море, солнце, корабль, капитан, парус , дельфин.

2 вариант.

Обведи слова, в которых звуков и букв одинаково.

Ёлка , ветер, снег, буран, метель, зима, коньки.


Слайд №16

  1. Физминутка


Буратино подтянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл,

И пошёл, пошёл, пошёл.

Шёл, шёл и ягодку нашёл.

Сел и съел.


  1. Чтение и развитие речи

Слайд №17

Чтение с предсказанием

Учебник стр 35-36 «Что за зверь?»

Чтение учителем первой части.

— как вы считаете, что за зверь?

Чтение второй части:

— А теперь поменялись у вас мнения?

Чтение третьей части:

Кто догадался, что за зверёк приходил?

Четвёртая часть чтения — учащимися «цепочкой».


Слайд №18

Мозговой штурм


1. Какое время года описывает автор?

2. Прочти описание зимы.

3. Что хотела сделать Катя?

4. Что Катя увидела?

5. Расскажи, как Катя узнала кто приходил к ней?


Слайд №19

Словарное слово заяц.

Модель слова у доски


Слайд №20

Сделай вывод.



Итак, в каких случаях буква Я обозначает два звука?

Буква «Я» обозначает два звука, когда стоит в начале слова или в середине после гласной.

Слайд №21


V. Домашнее задание

Упражнение № 4 Стр 32

Читать и пересказывать «Что за зверь?»стр 35 – 36


Слайд №22

  1. Подведение итогов

-Сравните свое настроение с тем, какое настроение было в начале урока. Похлопайте, у кого оно стало лучше.


Звуковичкам, тоже понравилось, как вы работаете на уроке.

Слайд №23

  1. -Спасибо всем за урок. Молодцы!

Свежие документы:  СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАЗДНИКА «Волшебная Школяндия фей!»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Разное: