План – конспект занятия кружка «Весёлая кисточка». Тема: «Солнышко на полянке»


Государственное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 667

Невского района Санкт- Петербурга



Тема: «Солнышко на полянке»



План – конспект

занятия кружка «Весёлая кисточка»



Составитель:

Лютикова Евгения Викторовна,

педагог дополнительного образования,

высшая квалификационная категория.

Первый год обучения.

Возраст обучающихся: 7 – 8 лет.

Апрель, 2014 год

Занятие кружка «Весёлая кисточка»

1 год обучения, возраст 7-8 лет

Преподаватель: Лютикова Евгения Викторовна

Тема занятия: «Солнышко на полянке»

Цель: учить детей изображать первоцвет мать – и – мачеху с использованием смешанных приемов рисования, пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с особенностями строения цветка мать-и-мачехи; учить последовательности выполнения рисования цветка с помощью разных техник (концом кисти, жесткой полусухой кистью, «тычком», «примакиванием»); закреплять навыки умения владеть кистью и красками; дать представления о целебных свойствах мать-и-мачехи.

Развивающие: развивать творческие способности, внимание и память; развивать умения презентовать результаты собственной деятельности; развивать потребность в здоровом образе жизни.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, эмоциональную отзывчивость и бережное отношение к природе, бережное отношение к своему здоровью, здоровью окружающих.

Оборудование:


Мультимедийная презентация; классная магнитная доска; гуашь, кисти, палитра, непроливайка; салфетки влажные и сухие; готовые фоны для рисунков; пачка чая «Мать – и – мачехи», рецепты отваров из мать – и – мачехи.


Планируемые результаты.


Предметные: умение использовать средства художественной выразительности, особенности различных художественных материалов и техник во время практической творческой работы, т. е. в процессе создания художественных образов; диалогический подход к освоению произведений искусства; применять различные художественные материалы, техники и средства художественной выразительности в собственной художественно — творческой деятельности.

Личностные: осмысленное и эмоционально — ценностное восприятие художественных образов реальности; овладение основами культуры практической творческой работы различными художественными материалами и инструментами; овладение средствами художественного изображения; развитие способности наблюдать реальный мир, способности воспринимать, анализировать и структурировать визуальный образ на основе его эмоционально — нравственной оценки.

Метапредметные: умение воспринимать и терпимо относиться к другой точке зрения, другому восприятию мира; умение эстетически подходить к любому виду деятельности; развитие художественно — образного мышления как неотъемлемой части целостного мышления человека; развитие фантазии, воображения, визуальной памяти.


Универсальные учебные действия.


Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобрести новые знания, умения, совершенствовать уже имеющиеся, участвовать в творческом созидательном процессе; признание для себя общепринятых морально – эстетических норм, способность к самооценке своих действий и поступков; стремление к красоте, готовность поддерживать состояние окружающей среды и своего здоровья.

Свежие документы:  Разработка модульного урока в 9 классе по теме: «Новая экономическая политика»

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать (в сотрудничества) необходимые действия, операции, действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.


Познавательные: осознавать познавательную задачу, слушать и запоминать нужную информацию, выполнять учебно – познавательные действия, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливать причинно – следственные связи, делать обобщения, выводы.


Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли.





Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент.

— Здравствуйте, ребята! Давайте познакомимся. Меня зовут Евгения Викторовна, а вас?

Называют свои имена.

КУУД — Вступают в учебный диалог с учителем

II. Создание эмоционального фона.

(Звучит музыка «Райский сад. Пение птиц»)

Утром ранним кто–то странный

Заглянул в моё окно,
На ладони появилось
Ярко рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом

Поздоровалось со мной!

— Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение.

— Улыбнитесь и подарите радость друг другу и гостьям. Помните – улыбаясь, мы улучшаем свое здоровье и окружающую нас жизнь.

— И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость.

— Наступила весна. Чем она хороша?

Слушают музыку





















— Пробуждается природа, возвращаются птицы, распускаются листья на деревьях, появляются первые цветы…

КУУД Слушают и запоминают нужную информацию

ЛУУД Стремление к красоте













КУУД Слушают и отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли.

III. Сообщение темы и цели.

1.Тема.

Тема нашего занятия звучит так: «Солнышко на полянке». А вот, кто нас кроме солнышка встречает на полянке узнаете, если отгадаете загадку.

1.Золотым лучом согрет

Вырос солнышка портрет!

Но у желтого цветочка

Временно листочков нет.

2. Появились на пригорке желтенькие точки,

Это солнцу улыбнулись первые цветочки.

2.Цель.

— Давайте попробуем определить цель занятия.

Что вы знаете об этом растении?

— А кто – нибудь знает, почему у цветка такое двойное название?

— Снизу листья покрыты толстым слоем белых волосков, сверху они гладкие, зелёные. Если прикоснуться к листку сверху, он кажется холодным – это мачеха, а снизу — тёплым – это мать.

— А где можно встретить первые цветки мать – и – мачехи?

Растёт мать-и-мачеха на влажных, глинистых берегах рек и ручьёв, по насыпям, канавам и первой чувствует начало весны, поражая нас жёлтыми огоньками своих цветков, как только сойдёт снег.

— А вы знаете о том, что это растение лекарственное?

— В научной медицине употребляют чаще всего листья. Мать-и-мачеху собирают, сушат, делают настой и пьют при кашле, хриплом голосе, бронхите, бронхиальной астме, воспалениях лёгких.

— Хочу поделиться с вами рецептом лекарственного настоя. (Выдать памятки. 4 чайных ложки сухих листьев залить стаканом кипятка, настоять 10 мин. Принимать этот настой по 1 ст. ложке 3-4 р. в день при следующих заболеваниях: кашле, бронхите, астме, воспалении лёгких.)













Разгадывают загадку

— Мать – и – мачеха



Научиться рисовать мать – и – мачеху и узнать об этом растении.

Вспоминают, что знают о мать – и – мачехе









Отвечают на вопрос.






— Да.. Нет.

ПУУД Осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают причинно – следственные связи, делают обобщения, выводы.





КУУД Слушают и отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли.


ЛУУД Приобретают новые знания, умения, совершенствуют уже имеющиеся, участвуют в творческом созидательном процессе



КУУД Слушают и отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли.


ЛУУД готовность поддерживать состояние окружающей среды и своего здоровья

IV. Практическая работа по теме.

— Возьмите заготовки, которые я вам приготовила.

— Что на них изображено?

— Верно. Возьмите карандаш и наметьте стебель цветка.

— Какую форму он имеет?

— А теперь – цветок.

— Какую форму он имеет?

— Теперь — в цвете. Вспомните свойства гуаши.

— С чего начнем работу в цвете?

— Верно, со стебля.

— Стебель выполним елочкой в технике «примакивания». (Показ)

— Посмотрите внимательно, какой формы лепестки?

— Я вас сейчас научу их рисовать. Берем тонкую кисть. Один край кисти обмакиваем в желтый цвет, другой- в охру или темный желтый. Штрихи выполняем от центра к краям самым кончиком, все время поворачивая кисть разными краями. Так получатся лепестки, как настоящие. (Показ)



— Ну и – сердцевинку- «тычком». (Показ)


— Вот и все! Цветок готов.


— Небо и земля.


— Форма прямой линии.


— Круглую, овальную.

— Плотная, непрозрачная.

— Со стебля.

Выполняют стебель в технике «примакивания».



Выполняют лепестки в технике «штрихования».



Выполняют серединку цветка в технике «тычка».

РУУД планируют (в сотрудничества) необходимые действия, операции, действуют по плану, контролируют процесс и результаты деятельности, вносят необходимые коррективы

ПУУД Слушают и запоминают нужную информацию, выполняют учебно – познавательные действия

V. Рефлексия.

Итог.

— Давайте вспомним цель нашего занятия.


— Как вы считаете, мы достигли цели?

— У кого все получилось? Кто научился рисовать мать – и – мачеху?

— Уверена, что сегодняшнее занятие вам было интересно и полезно.

— Хочу только добавить, что зеленая аптека находится под нашими ногами Такая богатая и совершенно бесплатная. Надо только уметь ее видеть м применять.

— Хочу презентовать в вашу классную аптечку пачку чая мать – и – мачехи.

Релаксация.

— И напоследок- выставка ваших работ.

— Закройте глаза и послушайте звуки весны. (Звучит музыка «Райский сад. Пение птиц») (Оформление выставки.)

— Спасибо за работу! Будьте здоровы! Занятие окончено.

Научиться рисовать мать – и – мачеху и узнать об этом растении.

— Да.

Отвечают.









Передают работы.



Слушают музыку.

ПУУД Осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают причинно – следственные связи, делают обобщения, выводы.

ЛУУД Укрепление собственного здоровья, приобщение к искусству

Свежие документы:  План интегрированного урока чувашского языка и литературы. Тема: Вкус хлеба


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Разное: