Технологическая карта урока русского языка во 3 классе «Повторение общих сведений о частях речи и предложении»

Технологическая карта урока


Предмет

Русский язык

Класс

3

Тип урока/занятия

Урок отработки умений и рефлексии

Технология построения урока/занятия


Тема

Повторение общих сведе­ний о частях речи и пред­ложении («Весна, вес­ною, о вес­не…»).

Цель

Повторить все изученное о частях речи и членах предложения, потренироваться находить и различать их

Основные термины, понятия

Части речи – самостоятельные и служебные (имя существительное, имя прилагательное, глагол и др.), члены предложения (подлежащее и сказуемое)

Планируемый (ожидаемый) результат: умение находить части речи в предложении, определять главные члены предложения; осуществлять анализ имени существительного, глагола как части речи

Предметные умения

  1. Умение по изученным признакам находить части речи.

  2. Умение определять главные члены предложения

  3. Умение анализировать части речи


Личностные УУД:

1. Смыслообразование (положительное отношение к процессу учения, развитие познавательных интересов к урокам русского языка; формирование мотивов достижения).

2. Нравственно-этическая ориентация (развитие доброжелательности, доверия к людям, готовности к сотрудничеству, оказание помощи тем, кто в ней нуждается)


Регулятивные УУД:

1. Умение учиться и способность к организации своей деятельности:

— способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

— организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ;

— планировать (в сотрудничестве с учителем, с одноклассниками или самостоятельно) свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными, учебно-практическими задачами;

действовать согласно составленному плану, а также по инструкциям учителя или данным в учебнике (памятки), рабочей тетради;

— контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы;

— оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения.

2. Формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей


Познавательные УУД:

1.Общеучебные универсальные действия:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

— умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

— рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

2. Универсальные логические действия:

— анализ, синтез;

— установление причинно-следственных связей;

— построение логической цепи рассуждений;

— доказательство;

— выдвижение гипотез и их обоснование.


Коммуникативные УУД:

1. Коммуникация как взаимодействие:

готовность слушать собеседника и вести диалог;

— готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

— умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

— умение предвидеть разные возможные мнения своих одноклассников.

2. Коммуникация как кооперация:

— умение договариваться, находить общее решение практической задачи;

— умение аргументировать свое предложение, умение и убеждать, и уступать;

— способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов;

— способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения работы.


Организация пространства

Формы работы

Фронтальная

Групповая

Работа в парах

Индивидуальная





Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Метапредметные (УУД):

регулятивные: умение готовить рабочее место для выполнения разных видов работ.


Личностные: нравственно-этическая ориентация (развитие доброжелательности, доверия и внимательности к товарищам, готовности к сотрудничеству и дружбе)


Учитель приветствует детей.

— Сегодня на уроке нас ждет очень интересная и важная работа, которую мы постараемся выполнить.

Учащиеся говорят слова:

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно!


Актуализация знаний



























Предметные: повторить признаки предложений

Метапредметные (УУД):

познавательные: 1. Общеучебные универсальные действия — умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, смысловое чтение; 2. Универсальные логические действия: анализ, синтез;

построение логической цепи рассуждений.

регулятивные: 1. Умение учиться и способность к организации своей деятельности: способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; планировать (в сотрудничестве с одноклассниками свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными, задачами;

действовать согласно составленному плану; контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы; оценивать результаты решения поставленных задач; 2. Формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей.

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, умение полно выражать свои мысли.




Раздает карточки.

На доске прикреплены карточки со словами: По, плывут, небу, облака























Дети работают со словами на карточках, составляя предложение.


Для более слабых учеников: составление предложений из слов, данных на карточке и на доске.

Для более сильных: увеличение количества слов в предложении.


















Постановка учебной задачи

Предметные:

Метапредметные (УУД):

познавательные: 1.Общеучебные универсальные действия: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; формулирование темы урока. 2. Универсальные логические действия: анализ.

коммуникативные: умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; умение предвидеть разные возможные мнения своих одноклассников.


Работа с презентацией


Учащиеся определяют тему урока (по словам, написанным вертикально)


Отработка умений в знакомой ситуации







Метапредметные (УУД)

регулятивные: способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

планировать (в сотрудничестве с учителем, с одноклассниками) свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными задачами, умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками; умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками.

познавательные: 1.Общеучебные универсальные действия: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

2. Универсальные логические действия: анализ, синтез; построение логической цепи рассуждений.

коммуникативные:

1. Коммуникация как взаимодействие:готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; умение предвидеть разные возможные мнения своих одноклассников.

2. Коммуникация как кооперация: умение договариваться, находить общее решение практической задачи; способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов; способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения работы.


Фронтальная работа.

— Что можете сказать о данных словах?



— И какого произведения эти слова?



— Запишите два слова из любой сказки и определите части речи (например, из сказки «Колобок»)

Ученики работают возле доски, обозначая части речи у слов: Лиса, журавль, гости, наварила,

манная, каша, тарелка, клюв,

дружба, закончилась.




Определяют, что слова из русской народной сказки «Лиса и журавль»



Работа в парах. Взаимопроверка.



















ФМ (для глаз «Облака»)

Отработка умений в измененной ситуации

Предметные: 1. Умение определять части речи и главные члены предложения; умение строить предложения

Личностные: смыслообразование (развитие познавательных интересов, учебных мотивов; формирования мотивов достижения); нравственно-этическая ориентация (развитие доброжелательности, доверия к людям, готовности к сотрудничеству, оказание помощи тем, кто в ней нуждается)

Метапредметные (УУД)

регулятивные: 1. Умение учиться и способность к организации своей деятельности: способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; организовывать свою деятельность, планировать (в сотрудничестве с одноклассниками) свои действия в соответствии с решаемыми учебно-практическими задачами; контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы; оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения; умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

2. Формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей

познавательные: 1.Общеучебные универсальные действия: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

знаково-символические (преобразование модели/таблицы с целью выявления свойств воздуха); умение структурировать знания; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. 2. Универсальные логические действия: анализ, синтез;

установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование.

коммуникативные: 1. Коммуникация как взаимодействие, как кооперация

Предлагает задания в парах

Распределите слова в три группы, записывая их в столбики в начальной форме.





— Составьте предложение с любым из данных слов и выделите грамматическую основу.




















Ученики работают в паре, разбивают слова на группы: перед избой, смотрит, за облаком, в небе, зелёная, зеленеет, книжная, пушистым.

Несколько пар представляют свои варианты, остальные осуществляют контроль за правильностью ответов.

Каждый оценивает для себя трудность данного задания (в виде смайликов)


Самостоятельно записывают предложение и находят грамматическую основу. Взаимопроверка.








Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Предметные: умение осуществлять анализ частей речи; умение правильно определять части речи у слов, похожих по написанию

Метапредметные (УУД)

регулятивные: 1. Умение учиться и способность к организации своей деятельности: способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; планировать (в сотрудничестве с одноклассником) свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными задачами;

действовать согласно заданию в рабочей тетради; контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы; оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности.

2. Формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей

познавательные: 1.Общеучебные универсальные действия: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение структурировать знания; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. 2. Универсальные логические действия: анализ, сравнение, обобщение;

построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование.

коммуникативные: 1. Коммуникация как взаимодействие, как кооперация, как условие интериоризации.

Организует фронтальную работу, побуждает к высказыванию своего мнения











Организует работу в группах


Дети работают в задачнике Упр. 539.


Два человека выполняют разбор частей речи на доске. Затем ученики сравнивают свой вариант выполнения разбора в тетради с вариантом на доске.





В группах дети пробуют составить свои предложения с похожими словами (написание одинаковое, а части речи разные): печь – печь, покрывало – покрывало, мороженое – мороженое. Затем представитель группы зачитывает вариант.











ФМ

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

регулятивные: 1. Умение учиться и способность к организации своей деятельности. 2. Формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей

познавательные: 1.Общеучебные универсальные действия. 2. Универсальные логические действия: анализ, синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование.

коммуникативные: 1. Коммуникация как взаимодействие.


Работа по карточкам и на мультимедийной доске



Найдите в каждой цепочке слов лишнее и напишите их, вставив пропущенные буквы. Определите части речи.

В- 1: Б.рёза, пч.ла, лё.кий, м.лина.

В-2: С.лёный, з.б.жать, з.лёный. В.сёлый, к.рмушка, п.лезная.


Дети работают самостоятельно по индивидуальным карточкам (по количеству слов)

Включение в систему знаний и повторение

регулятивные: 1. Умение учиться и способность к организации своей деятельности. 2. Формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей

познавательные: 1.Общеучебные универсальные действия. 2. Универсальные логические действия: анализ, синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование.

коммуникативные: коммуникация как взаимодействие.

Личностные: смыслообразование


Подводит учащихся к выводу о принадлежности определенных признаков к определенной части речи

Ученики работают в группах по рядам с письмами от частей речи и отгадывают, какой части речи принадлежит письмо:


1. Привет! Я – самостоятельная часть речи. У меня есть число, падеж и род. Род у меня постоянный, он не меняется. Я могу обозначать явления природы, растения или животных. Догадались, кто я?


2. Добрый день! Я – самостоятельная часть речи. Дети знают, что у меня есть падеж, число и род. Только они у меня непостоянные. Обычно у меня есть слово-командир. У меня есть очень хорошие и ласковые слова, как, например, «пушистый», «гладкий». Узнали меня?


3. Здравствуйте! Я – самостоятельная часть речи. У меня может быть род, время, лицо, число. Меня очень легко отличить от других частей речи – по времени. Например, изменяем слово «мастерить»: вчера мастерил, сейчас мастерю и завтра буду мастерить. Узнали меня?


Рефлексия учебной деятельности

Личностные: Смыслообразование (положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, развитие познавательных интересов к урокам окружающего мира;

Метапредметные (УУД):

регулятивные: контроль, оценка

коммуникативные: коммуникация как взаимодействие.

-Чему вы научились на уроке?

Расскажите по схеме:

знаю

я

запомнил



смог



— Прочитайте, что написано. Чтобы прочитать, надо буквы выстроить по высоте.

Ученики производят рефлексию своей работы по схеме, оценивают свою деятельность по «Лесенке достижений». (За достижения на уроке наименее сильные ребята получают звездочки)





Составляют пожелание из букв «Учись отлично»

Домашнее задание


— Упр. 540 и на выбор: составить письмо от других частей речи (местоимение, частица…)



Запись в дневник




















































Свежие документы:  Сценарий торжественной линейки "Последний звонок для учащихся 11 класса"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Разное: