Валеологическое занятие «О вредных привычках в шутку и всерьез»
Цель занятия: формирование отрицательного отношения к вредным привычкам при помощи юмора, высмеивания этих пороков.
Задачи занятия:
Приобщение к здоровому образу жизни.
Систематизация знаний детей о вреде курения, алкоголя, наркотиков и др.
Добиться формирования у детей активной позиции по данной проблеме.
Развивать творческие способности, память, познавательный интерес.
Способствовать формированию основ культуры общения и построения межличностных отношений.
Помочь детям обрести уверенность в своих силах, оптимизм, чувство юмора.
Сплочение детей в коллективе через совместную деятельность по подготовке и проведению занятия.
Оборудование: настенное оформление, магнитофон с аудиокассетами, костюмы и маски к сценкам, воздушные шарики к спектаклю, натяжные ширмы, видеомагнитофон, Караоке.
Ход занятия
Ведущий: Ребята! Я задам вам один вопрос: “Хотите ли вы быть здоровыми и жизнерадостными?” Конечно же вы ответите: “Да!”. Почему? Потому что здоровье – главная ценность человека. Но, к сожалению, часто о здоровье мы начинаем говорить, когда его теряем. А теряем зачастую по своей вине… И большую роль в этом играют вредные привычки, которые человечество приобретало веками, а потом с ними же и боролось. Но лучше не допустить беду, чем с ней бороться или пожинать её плоды.
Вредных привычек великое множество… Какие вы знаете вредные привычки? (Дети отвечают: курение, алкоголизм, наркомания, азартные игры, употребление нецензурных слов и выражений, чрезмерное увлечение компьютерными играми.) Вот сегодня мы об этом и поговорим. Разговор очень важный для вас, потому что вы должны избежать их, научиться противостоять им и помочь другим избавиться от этих вредных привычек. Но кроме серьёзного взгляда на эту проблему мы сегодня по иному подойдём к её решению. Мы попробуем посмеяться над вредными привычками. Ведь смех-это грозное оружие, к которому люди прибегают в крайних случаях, когда, казалось бы, уже все средства использованы. И это помогает…
Курение.
Ребята, а какая самая распространённая вредная привычка? Мы знаем людей, которые говорят: “А ты закури – и всё пройдёт.” Как вы думаете, это правильный совет, полезный? Почему?
Курение человечество знает давно. Но последнее время проблема состоит в том, что к нему прибегают очень молодые люди, дети, которые порой ещё и не осознают, какой вред может нанести это их здоровью. Ребята! А у вас в классе курят? Девочки в вашем классе курят? Вам это нравится? А кто из вас пробовал курить? Поднимите руки. Те, кто уже приобщился к курению, наносят непоправимый вред своему организму.
Вопросы детям:
Какое вещество, находящееся в табаке, наносит самый сильный вред организму? (Никотин.)
Какие ещё вещества образуются в табаке при курении? (Смолы, которые вызывают раковые заболевания, тяжёлые металлы). 3Какие два органа больше всего страдают от курения? (Лёгкие, печень)
Почему лёгкие? (Дым вдыхаем.)
Почему печень? (Печень – фабрика по переработке ядов.)
Какие вы наблюдаете изменения, касающиеся девочек. которые курят? (Грубый голос, запах изо рта, жёлтые зубы, жёлтые пальцы и ногти)
Почему такие строгости по отношению к курильщикам в нашем санатории? (Вещества из сигарет разрушают кальций в костях).
Можно ли избавиться от этой привычки? (Можно, но лучше не начинать).
Мы с вами, ребята, серьёзно обсудили проблему курения. А теперь в борьбе с этим злом пусть нам поможет смех. Сейчас давайте представим, что мы в театре, на премьере кукольного спектакля “Баллада о шарике, который приобрёл вредную привычку курить.) (Натягивается ширма, куклы – воздушные шарики.)
Ведущий:
Жил розовый румяный шар
Любил по ветру он носиться
И надо же беде случиться
Недоброго он друга повстречал.
(Навстречу друг другу вылетают два шарика.)
Друг:
Привет, дружище!
Как проводишь время?
Шар:
Летаю весело
И с ветерком дружу.
Друг:
Пустое! Ты меня послушай
Полезнейшую штуку покажу.
Вдыхаешь аромат и выдыхаешь
И выглядишь ты клёвым пацаном.
Девчонки тайно по тебе вздыхают,
А ты небрежно куришь за углом.
Ведущий:
Всё изменилось в жизни шара,
Забросил шарик все дела.
Он, знай, курить с утра до ночи,
А то и с ночи до утра.
Был шарик розовый и круглый,
А тут и цвет свой изменил.
Бока опали, взгляд потухший,
Летать по ветру нету сил.
(Унылая музыка, появляется похудевший, синий шарик.)
Худым стал Шарик, кашель душит,
От злого дыма посинел.
Такой букет симптомов страшных
Ещё для Шара не предел.
(Шарик ещё худеет, становится зелёным.)
Прошёл уж месяц, время мчится.
Ещё наш Шарик похудел.
Был Шарик розовым и синим,
Ну а теперь позеленел.
Так что же делать с ним, ребята?
Привычкой страшной он пленён.
Кто разъяснит весь вред куренья?
Лишь только доктор, где же он?
Доктор:
Я здесь, позвать меня успели,
Ещё немного и конец.
Бросай курить и снова, Шарик,
Ты будешь просто молодец!
Здоровым будешь и весёлым,
Засветятся твои бока,
И цвет зари к тебе вернётся,
Куренью ж скажем: “Никогда!”
Ведущий:
Как хорошо, что Красный Шарик
Послушал умных докторов,
Опять стал радостным и круглым,
Наш Шарик полностью здоров!
(Артисты выходят из-за ширмы, кланяются.)
Давайте, ребята, курению дружно хором скажем: “Нет!”
2 Алкоголизм.
Ребята, а какая вредная привычка разрушает семьи, лишает человека любимой работы, оставляет детей сиротами при живых родителях? (Алкоголизм).
Как и курение, алкоголизм разрушает человеческий организм.
Вопросы детям:
На какие органы больше всего вредно действует алкоголь? (На мозг, нервную систему, печень). Алкоголь — яд разрушает клетки и ткани.
Почему в нашей стране закон – продавать алкоголь с 21 года? (Вред растущему организму).
Какой характерный вид у рубят, которые употребляют спиртные напитки? (Они не растут, худые, нервные, у них плохая память, плохой прогноз на будущее).
У нас много рекламы пива. Пей и ты успешен! Вы согласны с этим? Поднимите руки, кто пробовал пиво? Какие ощущения? Алкоголь взывает эйфорию, это чувство быстро проходит, а негативные последствия остаются.
Можно ли излечить алкоголизм? (Можно, но с большим трудом и при желании самого больного).
Да, вопрос очень серьёзный. И сейчас, ребята, мы с другой стороны посмотрели на проблему алкоголизма и посмеёмся над этим пороком.
Мы опять отправляемся в театр, но уже в драматический. Посмотрим инсценировку басни С. Михалкова “ Заяц во хмелю”. (Натягивается ширма.)
Автор:
В день именин, а может быть рожденья,
Был Заяц приглашён к Ежу на угощенье.
В кругу друзей, за шумною беседой,
Вино лилось рекой. Сосед поил соседа.
И Заяц наш, как сел,
Так с места не сходя, настолько окосел,
Что, отвалившись от стола, с трудом сказал:
Заяц: Пшли домой!
Ёж:
Да ты найдёшь ли дом?
Поди как ты хорош!
Уж лёг бы лучше спать,
Пока не протрезвился.
В лесу один ты пропадёшь,
Все говорят, что Лев в округе объявился!
Автор: Что Зайца убеждать? Зайчишка захмелел.
Заяц:
Да что мне Лев,
Да мне ль его бояться?
Я как бы сам его не съел!
Подать его сюда! Пора с ним рассчитаться!
Да я семь шкур с него спущу
И голым в Африку пущу.!
Автор:
Покинув шумный дом,
Шатаясь меж стволов как меж столов,
Идёт Косой, шумит по лесу тёмной ночью.
Заяц:
Видали мы в лесах зверей почище львов.
От них и то летели клочья!
Автор:
Проснулся Лев, услышав пьяный крик.
Наш Заяц в этот миг сквозь чащу продирался.
Лев – цап его за воротник!..
Лев:
Так вот кто в лапы мне попался!
Так это ты шумел, болван?
Постой, да, ты я вижу, пьян-
Какой-то дряни нализался!
Автор:
Весь хмель из головы у Зайца вышел вон,
Стал от беды искать спасенья он:
Заяц:
Да я … да вы… да мы…
Позвольте объясниться?
Помилуйте меня! Я был в гостях сейчас.
Там лишнего хватил. Но всё за Вас!
За Ваших львят! За вашу Львицу!
Ну как тут было не напиться?
Автор:
И когти подобрав, Лев отпустил Косого.
Спасён был хвастунишка наш.
Мораль сей басни такова,
И ясно это нам без всяких слов.
Сейчас наш Зайчик – маленький глупец,
А будет дальше пить,
То станет он большим ослом.
Ребята, и этой вредной привычке мы говорим: “Нет!”.
Наркотики.
Скажите, ребята, какая самая страшная вредная привычка появилась среди молодёжи в последнее время? (Наркотики.)
Откуда они к нам поступают? (Из Афганистана через Таджикистан.)
А почему я назвала эту привычку страшной? (Смерть от передозировки, полнейшее разложение личности, одна цель – добыть наркотики, любыми путями, это ведёт к воровству, к преступлениям.)
Излечивается ли это заболевание? (С трудом, очень дорого, только при помощи окружающих.)
Большую роль взяла на себя церковь.
Чтобы остановить наркотики, нужны знания, мы должны быть готовы противостоять опасности, тем более, что она рядом
Сейчас мы с вами окажемся на концерте фольклорного ансамбля. А какой жанр народного творчества высмеивает разные недостатки? Частушки! Поаплодируем нашему ансамблю “Девчушки-хохотушки”.
Исполняются частушки:
Степа с помощью уколов | Наш Сережа закатил |
Пусть для вас частушки эти |
Наркотикам скажем “Нет!”
Ребята, скажите, пожалуйста, какие ещё вредные привычки вы могли бы назвать? (Дети говорят: игра в карты, компьютерные игры).
А посмеяться над ними нам опять поможет искусство.
Например, азартные игры. Казалось бы, что тут плохого, это игра. Но это игра азартная,
Потому что люди играют на деньги или что-либо другое. И иногда эта игра так затягивает, что они забывают обо всём на свете: о долге, о своих родных, о чести. Бывает и так, что азартные игры ломают человеческие судьбы, приводят к трагедии.
Это описано в русской литературе Пушкиным, Достоевским, Толстым и другими писателями. И даже есть музыкальное произведение на эту тему.
Сейчас, ребята, послушайте музыкальный отрывок и скажите. В каком жанре он исполнен.
Выходит участник в цилиндре и накидке. Поёт на мотив арии князя Игоря:
О дайте, дайте мне три карты.
Я свой позор сумею искупить.
А если я не отыграюсь,
То мне не жить,
То мне не жить…
(Уходит.)
Кто написал? По какому произведению?
Ребята, недавно на калининградском телевидении была передача “ Как вы относитесь к жаргону и ненормативной лексике”. Самое удивительное, что 50 присутствующих
Одобрительно относятся к мату, к жаргону. Давайте, ребята, мы с вами тоже сейчас проголосуем.
Сейчас мы с вами окажемся в музыкальном театре. Скажите, пожалуйста, как называется музыкальный спектакль с весёлыми диалогами, пением и танцами.
(Дети отвечают: оперетта.)
Давайте посмотрим, как смешно и нелепо выглядит современный сленг. Если бы им разговаривали герои классических оперетт.
Перевод | |
Он: Чувиха, а клёво, что ты притопала! | Дорогая, как хорошо. Что ты пришла! |
Она: Реально, клёво. | Я тоже очень рада. |
Он: День сегодня – ништяк! И прикид у тебя реальный. | День сегодня просто прекрасный и как замечательно ты выглядишь |
Она: Да ладно лапшу на уши вешать. | Мне это очень приятно слышать. |
Он: Вчера классная была тусовка, | Какой чудесный вчера был бал, |
музон прикольный, а ты так выделывалась, схватила ты кайф. | красивая музыка. И ты с таким удовольствием танцевала. |
Может тебя так колбасило от того урода в комуфляже? | Может всё это от того, что на балу был поручик Ржевский? |
Она: Что, опять разборки? Ну, ты тормоз! | Ты меня ревнуешь, дорогой, не стоит. |
Он: Ладно, кончай батон крошить, не кудрявь бабушку. | Не успокаивай меня, не надо. |
Я этого пацана просто замочу в подъезде! | Я господина Ржевского вызову на дуэль! |
Ребята, а какая вещь стала для многих детей лучшим другом, незаменимым предметом?
Компьютер!
Поднимите руки, у кого есть компьютер? Сколько времени вы проводите за компьютером? В чём вред компьютера?
Мы можем сказать, что увлечение компьютером у некоторых ребят перешло во вредную привычку.
Давайте с вами посмотрим как такой жанр музыкального искусства, как народная песня, использует тему компьютера.
Встречаем фольклорный ансамбль ложкарей » Добры хаккеры».
(Песня на мотив » Во кузнице»)
С компью…. с компьютером
С компью…. с компьютером
С утра до ночи с компьютером сижу
С утра до ночи с компьютером сижу.
И день сижу, и два
И день сижу, и два.
От компьютера распухла голова
От компьютера распухла голова.
Компью… компьютер мой
Компью… компьютер мой.
Стал,как мама, ты и близкий и родной
Стал, как мама, ты и близкий и родной.
Вот и подошёл к концу наш разговор о вредных привычках. Мы их серьёзно обсудили, узнали новые факты о вреде курения, алкоголя, наркотиков. Посмеялись от души. Давайте все вместе выскажем своё отношение ко всем вредным привычкам.
Дети читают:
А если друг попал в беду |