«Энергосбережение для всех и для каждого»


Внеклассное занятие «Энергосбережение для всех и для каждого»

Андреева Елена Александровна

воспитатель первой

квалификационной категории

КОУ «Петропавловский детский дом»

Муромцевского района Омской области












































Цель: развить экологическое мышление детей, вовлечь их в реальную деятельность по изучению окружающей среды и ее охране; привлечь внимание к использованию энергии, экономии энергии и энергоресурсов.

Задачи:

1) Помочь воспитанникам осознать важность экологии, как науки, учить бережно, обращаться с ресурсами Земли.

2) Развивать мыслительную деятельность, принимать осмысленные действия.

3) Воспитывать доброжелательные отношения к окружающей среде.

Сценарный план

1. Организационный момент

2. Сообщение темы и цели

3. Обсуждение темы

4. Составление правил экономии электроэнергии

5. Практическое задание

6. Итог занятия

7. Заключительное слово


Ход занятия


1. Организационный момент

— Здравствуйте. Я рада видеть вас сегодня на занятии. Я надеюсь, что на занятии вы будете внимательно слушать и активно работать.

2. Сообщение темы и цели

— Ребята, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом занятии? (О безналичном расчете)

— Какие виды безналичных денег существуют? (Безналичные деньги — это банковские деньги, сюда входят счета чековые вклады, чеки, кредитные карты.)

— Чем удобны чеки и кредитные карты? (Чековые книжки и кредитные карты удобны тем, что не надо при себе хранить деньги. Их можно всегда получить в нужном количестве и в любое время суток.)

— В недалеком прошлом, маломощные электростанции, работающие на угле и нефти, с трудом обеспечивали потребности человека. Но и потребности были очень скромные. Естественно и речи не было, что Земля может исчерпать свои ресурсы. Но численность жителей Земли растет и тем самым увеличивается потребность в энергии. Ученые пытаются решить эту проблему. Вот и сегодня мы поговорим на эту тему. Тема занятия «Энергосбережение для всех и каждого». Я надеюсь, что знания, которые вы получите на занятии, вам пригодятся в жизни.

3. Обсуждение темы

— Ребята, скажите, что такое энергетика? (Ответы детей.)

— Давайте обратимся к толковому словарю, как в нем трактуется данное понятие. Откройте, пожалуйста, толковый словарь и найдите в нем определение к слову – энергетика.

(Энергетика — это отрасль хозяйства, охватывающая энергетические ресурсы, выработку, передачу и использование различных видов энергии.)

— Как давно человек начал использовать энергию? (Ответы детей.)

— Около 500 тыс. лет назад человек впервые освоил энергию огня — тепловую энергию от сгорания древесины.

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Консультация для родителей. Место и роль семьи в подготовке детей к школе"

10 тыс. лет назад с возникновением земледелия, потребность в энергетических ресурсов возросла, и человек стал строить мельницы, работающие на энергии воды и ветра.

Но с ростом промышленного производства и увеличения численности населения Земли, человек строит теплоэлектростанции, работающие на основе каменного угля, нефти и природного газа.

Но как обстоят экологические проблемы при использование каменного угля, нефти и природного газа? (Ответы детей.)

— Использование тепловой энергии приоритетна. Но, еще Д.И. Менделеев говорил, что использование нефти — это все равно, что сжигать деньги в печи, хотя нефть в чистом виде не используется, а только мазут- продукт ее переработки. И еще при сжигание любого топлива расходуется большое количество кислорода и выделяется углекислый газ в таком количестве, что приводит к экологической проблеме — создается парниковый эффект. Это приводит к потеплению климата и как последствия наводнения — нам хорошо знакомы стихийные бедствия в Европе. При сгорание топлива загрязняется окружающая среда. К чему это приводит? (Ответы детей?)

— При сгорании топлива загрязняется окружающая среда- это приносит вред животным: они либо покидают свои места, либо происходит мутации в развитии или гибнут. Изменяется качество питьевой воды, чрезмерное цветение и зарастание водоемов. Продолжаться так до бесконечности не может. Нужна альтернатива, и мы с вами знаем, что природные ресурсы небесконечны. То, что они могут иссякнуть — это одна проблема, но отходы этих станций смертельно опасны для человека.

— К каким последствиям может привести авария на АЭС? (Ответы детей.)

— При аварии на АЭС наблюдается радиоактивный фон, что приводит к генным мутациям и онкологическим заболеваниям.

Но есть и нетрадиционные источники энергии — ветроэлектростанции, где используется ветер, заставляющий вращаться турбины, и таким образом производит электричество; гелиолектростанции, где используется энергия солнца. Человек пытается также использовать энергию приливов и отливов, морских течений,

— Но так ли безвредно использование ветра, солнца и воды? (Ответы детей.)

— При очень многих плюсов есть минусы. Зависимость ветроэлектростанций от погоды создается шумовое загрязнение. Уходят животные, что нарушает экологический баланс в данной местности.

Человек чувствует угнетенное состояние. И при всем этом мощность таких станций невелика. В германии созданы ветровые парки, а также такие парки есть вблизи поселка Куликово Калининградской области.

Энергия воды используется в Исландии, на Камчатке. Но горячая вода обратно никуда не закачивается, это приводит к загрязнению почв и экологическим нарушениям.

Свежие документы:  Классный час «2015-год литературы в России»

Солнечных электростанций пока очень мало. Это солнечные установки, которые улавливают и преобразуют энергию солнца. Но это зависимость от климатических условий очень дорога. Такой вид энергии используется в Бразилии, Калифорнии на крышах многоэтажек.

— Ребята, как вы думаете, можно как-то изменить ситуацию? (Ответы детей.)

— Эффективное использование энергетических ресурсов, соблюдения требований к охране природы, чтобы не нарушался экологический баланс в природе, сократить расходование ресурсов. А самое главное научиться экономить энергию.

4. Составление правил экономии электроэнергии

— Теперь мы переходим к практике. Я предлагаю вам составить памятку по экономии электроэнергии. У вас имеются карточки, вам необходимо выбрать правильные способы по экономии электроэнергии. Время на обдумывание 3 минуты.

Задание. Выберете правильные ответы.

Способы экономии электроэнергии.

1. Уходя, гасите свет — этот способ самый простой и действительный. И периодически протирание от пыли лампы, ведь слой грязи поглощает до 1/3 вырабатываемой света.

2. Отказ то плотных затемненных штор.

3.Выходя из комнаты, не оставляйте электроприборы бесполезно работающими, а уезжая на долгое время, обесточьте их (выньте вилки из розеток.) Это еще и обеспечит пожарную безопасность жилья.

4. При приготовлении пищи на электроплите — правильный подбор посуды в соответствии с размером конфорки, также очень важно накрывать кастрюлю крышкой при приготовлении пищи.

5. Условие рациональной эксплуатации стиральной машины — соблюдение нормы загрузки белья.

6. В холодное время года следует подумать о сохранение тепла в домах, ведь начинаем включать электрические обогреватели и тратить электроэнергию. Почти половина тепла происходит через окна. Установка современных стеклопакетов может повысить температуру в помещении на 4-5 градусов.

7. Уменьшение мощности лампочек, особенно в зоне отдыха.

8. Использование приготовление пищи более дешевого природного газа, а не электричества.

9. Более рациональное освещение рабочей зоны настольной лампой, а не многорожковой люстрой.

10. В летний период проветривание комнат и более частая влажная уборка в квартиры (это позволит не пользоваться кондиционером или вентилятором).

— Ребята. Я предлагаю вам поменяться работами и проверить друг друга. Правильно ли выполнено задание.

— Давайте подведем итог нашей работы. 1 группа оцените работу своих сверстников. Почему вы выбрали эти способы? (Ответы детей)

— Вы согласны с этими правилами. Какие можете еще предложить способы? (Выступление второй группы.)

5. Практическая работа

Ребята, а вы знаете, как называется прибор, с помощью которого люди узнают, сколько света нагорело за месяц, за год? (Ответы детей).

Свежие документы:  Программа детской школьной организации, 5-8 класс

Он называется счетчик. Посмотрите, как он выглядит. Этот прибор помогает экономить заработанные семьей деньги, и оплата электроэнергии производится согласно показаниям счетчика. Например: на счетчике стоит число 850, а показания счетчика в прошлом месяце были 700, данные также берутся из квитанций об уплате за прошлый месяц. Значит в этом месяце израсходовано 150 кВт. Стоит сейчас 1 кВт – 2 р.97 коп, тогда плата за свет составит:

150 х 2, 97 = 445р 50 к

Глядя на образец, предлагаю каждому заполнить квитанции по расходу электроэнергии. Время 3 мин.

Проверка выполненной работы.

Теперь я предлагаю вам обменяться своими квитанциями с соседом и проверить правильность заполнения квитанций.

— Что хочет добавить 2 группа? (Ответы детей)

6. Итог занятия

— Давайте подведем итог нашего занятия. Предлагаю ответить на вопросы:

1.Что такое энергетика?

2.Что такое энергосбережение?

3.Как сохранить тепло в домах?

4. Как нужно беречь ресурсы нашей страны и почему?

5. Основные способы энергосбережения в квартирах?

7. Заключительное слово

— Вот, собственно, в чем заключается энергосбережение на каждый день. Надеюсь, эти советы помогут вам, и вы станете еще чуть более экономными. Ведь предлагаемые советы не потребуют много времени на выполнение, но если не забывать, им следовать, можно получить весьма ощутимую экономию средств. А как рационально использовать свое время вы узнаете на следующем занятии. Спасибо всем за участие.


Список использованной литературы

1. Обществознание. 7 класс: учебник для общеобразоват. учреждений/ Л.Н.Боголюбов и др.

2. Школа юного экономиста / Авт.-сост. М.М.Воронина


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Педагогика: