Министерство образования и науки Республики Казахстан
Мичуринский аграрно-технический колледж
Методическая разработка
открытого урока по предмету «Валеология»
ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ
Подготовил: преподаватель
предмета «Валеология» Амримов Ж..Л.
Агрогородок
Поурочный план урока
межпредметного обобщения материала
Предмет «Валеология»
Тема урока: «Человек и его здоровье»
Тип урока: урок межпредметного обобщения материала
Вид урока: смешанный
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по предмету, формировать тенденции и установки к здоровому образу жизни.
ЗАДАЧИ:
Обучающая задача:
научить учащихся применять свои теоретические знания на практике;
определить роль и значимость предмета «Валеология» в системе наук.
Воспитывающая задача:
воспитывать в учащихся активную гражданскую позицию, негативное отношение к вредным привычкам, нетерпимость к их проявлению;
воспитывать потребность вести здоровый образ жизни;
воспитывать чувство соперничества, сопереживания.
Развивающая задача:
развивать речь как единицу мышления, умение монологического высказывания;
развивать умение смотреть и видеть, слушать и слышать себя и других людей;
развивать умение наблюдать и устанавливать причинно – следственную зависимость между своими поступками и здоровьем.
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Учащиеся должны понимать:
— смысл валеологического образования, которое призвано сформировать необходимые знания и умения, направленные на сохранение и развитие их индивидуального здоровья.
Учащиеся должны уметь:
— делать валеологический самоанализ;
— правильно строить взаимоотношения с окружающими людьми;
— анализировать, отстаивать свою точку зрения
Учащиеся должны иметь ценностные установки:
— на потребность ввести здоровый образ жизни;
— применение полученных теоретических знаний на практике;
— положительную мотивацию здорового нравственного образа
Оборудование, материалы, программное обеспечение:
Персональный компьютер Pentium IV
Интерактивная доска
Цифровой проектор
Карточки с заданиями
Тест
проекты
Учебная литература по предмету «Валеология»
Петрушин В.И., Петрушина Н.В.
Валеология: Учебное пособие – М: Гардарики, 2002-432с., илл
Вайнбаум Я.С. и другие
Гигиена физического воспитания и спорта: Учебное пособие– М: Издательский центр, 2002-240 с.
Колбанов В.В.
Валеология: Основные понятия, — СПб.: Деан, 2000-256 с.
Чумаков Б.Н. Валеология. Курс лекций. М. 1999
Сагымбаев Э.Ч., Ақмырзаев М.М.
Валеология: Учебное пособие. – Астана: фолиант, 2008. -224 с.
Межпредметные связи:
анатомия, биология, физиология человека, психология, экология, гигиена, медицина.
Опережающее задание:
Подготовить проекты по наиболее актуальным темам.
СТРУКТУРА УРОКА
Действия преподавателя | Действия обучаемых | Средства каждого этапа занятия | |
1.Орг. момент | 1. Проверка готовности группы и аудитории к занятию. 2. Сообщение учащимся темы и цели урока. 3. Психологич. установка. | Мобилизация интеллектуальных, волевых и физических способностей для интерактивной деятельности в познавательном процессе | Журнал группы. Тетради с конспектами |
2. Организация работы учащихся по пройденным темам через межпредметное обобщение материала
| 1. Организация обобщения знаний путем выполнения учащимися индивидуально и коллективно различного рода заданий обобщающего и систематизирующего характера, вырабатывающих обобщенные умения. 2. Разъяснение затрудняющих моментов, при необходимости коррекция. 3. Выводы по теме
| 1. Применение изученного материала в ходе выполнения письменных и устных заданий, анализа жизненных ситуациях 2. Применение различных способов осмысливания, проверка самих себя, оценивание своих знаний по предмету. 3. После каждой выполненной работы делают выводы. | 1. Проектор 2. ПК 3. Дидактич. карточки с вопросами 4. Тесты |
3. Заключительная часть урока | 1. Обобщение результатов выполненной работы учащимися, поощрение успехов или указание на некоторые неточности. 2. Подведение итогов урока. 3. Рефлексия урока Предлагает оценить урок баллами. | 1. Участие в обобщении результатов работы. 2. Восприятие сообщаемых преподавателем итогов урока. 3. Оценивание урока. |
|
Ход урока
Организационный момент. Приветствие.
Проверить готовность аудитории для проведения занятия.
Сообщение преподавателем темы, цели урока и последовательности его проведения.
Организация работы учащихся по пройденным темам через межпредметное обобщение материала.
2.1. Выращивание понятия «общение». (Приложение №1)
2.2. Проведение теста на развитие памяти и музыкальной игры «Угадай мелодию». (Приложение № 2)
2.3. Работа в микрогруппах по подготовке сообщений по экологии.
(Приложение № 3)
2.4. Решение проблемных вопросов. (Приложение № 4)
2.5. Обсуждение вопросов о роли витаминов и минеральных веществ для роста и развития организма. (Приложение № 5)
2.6. Проведение мини-конференции «О вреде курения». (Приложение № 6)
2.7. Презентация проектов.
2.8. Конкурс «Медицинская терминология». (Приложение № 7)
2.9. Викторина «Человек и право». (Приложение № 8)
Заключительная часть урока
Обобщение результатов выполненной работы учащимися
Рефлексия, подведение итогов урока, выставление оценок.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Главная роскошь человеческой жизни – это общение.
Антуан де Сент Экзюпери
Психология – это наука, изучающая психические особенности развития, формирования и воспитания личности.
Учиться жить среди людей, уметь общаться, также важно как изучать математику или физику, покорять вершины или исследовать морские глубины. И если вы хотите прожить нормальную полноценную жизнь, без умения жить в согласие с другими людьми не обойтись, а для этого необходимо учиться общению.
Выращивание понятия:
Что такое общение?
При помощи чего осуществляется общение?
Что такое интонация?
Приложение 2
Человек без памяти –
это человек без прошлого
и будущего.
Аль Фараби
1.Тест на развитие памяти:
На таблице 10 слов. За 15 секунд запомните все слова. Воспроизведите в памяти и запишите в тетради все 10 слов. Ответ считается правильным, если порядковый номер и написанное слово совпадает с таблицей.
Ветер 6. Листья
Здание 7. Цветы
Карандаш 8. Пианино
Колледж 9. Небо
Словарь 10.Компьютер
2.Музыкальная игра «Угадай мелодию»
Приложение 3
Природа не может
перечить человеку,
если человек не
перечит ее законам.
А.И. Герцен
Экология – это комплексная наука, изучающая законы существования живых систем в их взаимодействии с окружающей средой.
Все процессы в биосфере взаимосвязаны.
Человечество – лишь незначительная часть биосферы, а человек является лишь одним из видов органической жизни. Разум выделил человека из животного мира и дал ему огромное могущество. Человек на протяжение веков стремился не приспособиться к природной сфере, а сделать ее удобней для своего существования. Теперь мы осознали, что любая деятельность человека оказывает влияние ни окружающую среду, а ухудшение состояния биосферы опасно для всех живых существ, в том числе и для человека.
Работа в микрогруппах, учащимся предлагаются темы сообщений:
Влияние звуков на человека.
Биологические загрязнения и болезни человека.
Погода и самочувствие человека.
Ланшафт как фактор здоровья.
Приложение 4
В человеке должно быть все прекрасно:
и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
А. П. Чехов
Гигиена — раздел медицины, изучающий условия сохранения и укрепления здоровья.
Большое значение для сохранения красоты и здоровья имеют соблюдение правил гигиены каждого человека.
Проблемные вопросы:
Какие меры профилактики кожных заболеваний Вы знаете?
Нужно ли соблюдать правила личной гигиены?
Как правильно организовать свой умственный труд для того, чтобы не переутомиться, а работать системно и результативно?
Приложение 5
Главная потребность человека – сохранение жизни и здоровья. Большинство людей не знают какими большими резервами физического и психического здоровья обладает организм, как можно сохранить, развить и использовать эти резервы, чтобы на многие годы продлит активную жизнь.
Что нужно делать чтобы сохранить здоровье?
В первую очередь правильно питаться. Для роста и развития организма кроме белков и жиров необходимы витамины и минеральные вещества.
Блиц-опрос:
Для чего необходимы кальций Са и где содержится?
Что вы скажите о роли калия?
Для чего необходим фосфор?
Какую роль играет йод для организма?
Для чего нужен витамин А?
Какую роль играет витамин В в развитии организма?
Где содержится витамин С?
Какую роль играет витамин О?
Приложение 6
Мини-конференция «О вреде курения»
(Рассматриваются вопросы истории появления табака в Европе и России, состав табачного дыма и влиянии курения на развитие системы органов)
В работе конференции принимают участие: журналист, биохимик, врачи (стоматолог, кардиолог, невропатолог, нарколог, гастроэнтеролог).
Приложение 7
Конкурс «Медицинская терминология»
В быту мы довольно часто употребляем медицинские выражения.
Называются слова, учащиеся должны их перевести на язык врача:
Режим питания — диета
Материал для прививок – вакцина
Лицо дающее свою кровь – донор
Система лечебных растираний – массаж
Глубокий сон – наркоз
Борьба с членистоногими – дезинфекция
Разрушение плотной ткани зуба – кариес
Полная недвижимость – паралич
Ядовитое вещество – токсин
Малокровие – анемия
Недостаток – дефект
Потеря памяти – амнезия
Приложение 8
При выполнении заданий проекта решается ряд важных задач:
реализуется возможность организации творческих работ учащихся в рамках определенной темы, самостоятельного поиска необходимой информации.
воспитывается индивидуальная и коллективная ответственность за конкретную работу.
формируется умение доводить дело до конца, так как учащиеся должны представить результаты своего труда в виде сообщения, статьи, оформить альбом, и.т.д.
Презентация проектов по актуальным темам:
«Экология Арала»
«СПИД – болезнь 21 века»
«Табак и табакокурение»
«Алкоголь и алкоголизация»
Приложение 9
В рамках дисциплины «Обществознание» изучается тема «Человек и право». В результате изучения данного предмета учащиеся усваивают необходимый минимум знаний о правах человека.
Проведение викторины
Основной Закон государства?
С какого возраста наступает полная правоспособность?
В соответствии с каким нормативно-правовым актом курение запрещено в общественных зданиях?
Нарушением какого кодекса является появление в нетрезвом состоянии в общественных местах?
К какому виду правонарушения относится распитие алкогольных напитков на территории колледжа?
Учитывается ли возрастной ценз при покупке табачных изделий?
В каком году был принят Закон «О профилактике и ограничении табакокурения»?
Когда был принят Закон «О профилактике заболевания СПИД»?