Конспект урока по теме «Как не стать жертвой сексуального насилия»


Аннотация: Урок предназначен для учащихся старших классов коррекционной школы VIII вида. Основная направленность: социальная адаптация старших школьников в обществе. При возникновении трудных жизненных ситуаций (сексуальное насилие)дети знали , что нужно делать, чтобы не стать жертвой сексуального насилия и куда можно обратиться, если это произошло.

Цель: Формирование системы знаний, навыков безопасного поведения в трудных жизненных ситуациях .

  • Задачи:

  • 1. Формировать ответственное отношение к себе и другим.

  • 2. Развивать навыки адекватного поведения в трудных виктимогенных ситуациях.

  • 3. Способствовать преодолению последствий виктимного состояния.

Целевая аудитория: дети 8-9 классов коррекционной школы VIII вида.

Ход занятия.

1 этап. -Здравствуйте, мы начинаем передачу : «Пусть говорят»!

Тема нашей передачи: «Как подростку не стать жертвой сексуального насилия»

Сегодня у нас в программе присутствуют: ученики 8-9 класса и наши уважаемые гости.

Мы ее ведущие : Югова О.А и Кадочникова Н.А

Здесь мы обсуждаем не выдуманные истории.

Ребята, Что вы ожидаете от данной передачи? ( ответ участников)

На протяжении всей программы вы получите ответы на заданные вами вопросы.

2 этап. — Сегодня вашему вниманию представляем нарезки из художественного фильма «Ворошиловский стрелок». Который вышел на экраны в 1999 году. Внимание на экран.

(После фильма)

Вопросы для обсуждения.

Что произошло с Катей в фильме? (ДА, В жизни Кати произошла трагедия- групповое изнасилование).

Это реальная ситуация? А может эта ситуация произойти с вами?

Сводка с ПДН:

— за 2011 г. на территории Карагайского района произошли 2случая с действиями сексуального характера среди несовершеннолетних. Привлечение к УО по ст. 132,ч. 4, п. 5

— за 2012г. 2случая с действиями сексуального характера среди несовершеннолетних. Привлечение к УО по ст. 132,ч. 4, п. 5(материалы отказные т.е. действия секс. Хар. По согласию сторон)

Вопросы для обсуждения.

— Какие ошибки совершила Катя?

— Что могло насторожить героиню в поведении молодых людей?

— Был ли у Кати шанс себя спасти?

-Внимание на экран

Каждый родитель переживает за судьбу своих детей и реакция на подобную ситуацию у каждого может быть разной.

— Как вы оцениваете поведение деда?

— А какие реакции могут возникнуть у родителей вообще?

-Что делать если случилось сексуальное насилие?

Памятка: (на экране)

Что нужно сделать родителям, когда им стало известно о

фактах насилия по отношению к их ребёнку (подростку)?(Приложение №1)

61. Если вы заметили следы сексуального насилия на теле ребенка – необходимо обратиться в медпункт или в любой травматологический пункт для освидетельствования.

2. После освидетельствования нужно написать список

обидчиков, и приложить его к заявлению в полицию.

Важно! Ваше обращение (письменное заявление) должно быть

зарегистрировано в канцелярии и иметь входящий номер.

3. Если участковый отказывается принимать Ваше заявление —

это значит, что участковый не хочет исполнять свои должностные

обязанности. Тогда заявление дополняется фразой «участковый Ф. И. О. отказался принимать заявление», и направляется в районное отделение полиции на имя начальника участкового, что обеспечит участковому выговор за несоблюдение должностных обязанностей.

4.Кроме того, можно (и нужно!) обратиться к психотерапевту.

-Внимание на экран

— Как повели себя молодые люди в присутствии сотрудников милиции?

-Какую статью УК назвал сотрудник милиции преступникам и какой срок ожидает их? (Приложение №2)

Статьи УК

Уголовная ответственность за изнасилование наступает с 16 лет.

18 глава.

Ст. 131-изнасилованием считается половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей. Ч.1 от 3-6лет, ч.2от4-6, ч.3 от 8-15.

Ст.132(насильственные действия сексуального характера)1ч.-3-6, 2ч. 4-10л. 3ч.8-15.

Ст.133(понуждение к действиям сексуального характера ) штрафы, исправительные работы.

Ст.134половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Срок от з-х до 4-х лет

СТ.135развратные действия без применения насилия. Штраф от 300тысяч рублей, ограничение свободы до 2х лет, лишение свободы до 3лет

— Внимание на экран

Как вы думаете смогла ли Катя преодолеть трудную жизненную ситуацию? И по каким признакам вы это поняли?

-Наша Катя благополучно вышла из данной ситуации. Но в реальности дети долго востанавливаются после пережитого стресса. В Благополучном восстановлении большую роль играют любовь и забота близких и своевременная медицинская и психологическая помощь.

Адреса центров псих. Поддержки и телефоны доверия:(Экран: )

. Телефоны «горячих линий», по которым можно

обратиться за помощью (Приложение №3)

123 – горячая линия «Дети в опасности» Следственного

комитета РФ для детей, подвергающихся опасности (круглосуточно,

звонок бесплатный).

112 – единый телефон «Службы спасения» для всех

мобильных операторов. В экстренных случаях звоните со своего

мобильного телефона. Операторы примут Вашу информацию и

передадут в соответствующую оперативную службу.

Социальный телефон: 8-800-100-22-42 (звонок бесплатный,

в будние дни с 9.00 до 18.00).

Единый общероссийский телефон доверия для детей,

подростков и родителей: 8-800-2000-122 (круглосуточно, звонок

бесплатный, анонимный).



Вывод:

Ребята оправдались ли ваши ожидания?-Получили ли вы ту ценную информацию, которая сможет пригодиться вам и вашим близким?

Какой вывод для себя вы сделали? (Приложение №4)



Памятка для детей

Правило пяти «нельзя»:

Нельзя разговаривать с незнакомцами и впускать их в квартиру.

Нельзя заходить с незнакомцем в лифт и подъезд.

Нельзя садиться в автомобиль к незнакомцам.

Нельзя принимать от незнакомых людей подарки и соглашаться

на их предложение пойти с ними.

Нельзя задерживаться на улице после школы, особенно с

наступлением темноты.

Заключительный этап.

Наша передача подошла к концу . И мы хотели бы получить обратную информацию.









Свежие документы:  Конспект урока по теме "Подснежники"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Педагогика: