конспект занятия «В мире толерантности»




Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

«Прикаспийский детский дом»





























КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ











Подготовлен

воспитателем

Поляковой Ириной Ильиничной







Наримановский район, п. Прикаспийский



Цель: формирование толерантного сознания учащихся.

Задачи:

— повысить уровень коммуникативной культуры учащихся;

-способствовать выработке активного неприятия любых форм дискриминации;

-развить навыки социального поведения;

-выработать принципы толерантного поведения.

Материалы и оборудование: листы ватмана, цветные карандаши, маркер, сигнальные картинки, трафареты футболок, магниты, диск с релаксационной музыкой.



Оформление доски:

Я в мире толерантности.

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».

Б.Шоу

Толерантность – это важное качество современной личности и успешного человека. Быть толерантным – значит проявлять позицию терпимости и доверия, уважения и внимания к людям, готовность и способность понять проблемы другого человека и принимать его таким, какой он есть, умение мириться с чужим мнением и быть снисходительным к поступкам других людей.









Толерантная личность Интолерантная личность



































Ход проведения:



Вступление.

















Ведущий: Тема нашего занятия: «Я в мире толерантности» Сегодня мы с вами выясним, что значит быть толерантными, насколько мы толерантны в общении друг с другом и зачем необходимо быть толерантным человеку.

Для начала обратите внимание на правила, которые должны соблюдаться в течение всего занятия.

Правила:

1. Не нужно оценивать друг друга;

2. Надо относиться друг к другу с уважением, доброжелательно;

3. Нельзя рассказывать за стенами класса о том, что говорили о себе и как проявляли себя на занятии твои сверстники;

4. Нельзя проявлять агрессию;

5. Необходимо слушать друг друга (говорить по одному).

Ведущий: Ребята, давайте вспомним значение слова толерантность (обращается к доске): Толерантность – это важное качество современной личности и успешного человека. Быть толерантным – значит проявлять позицию терпимости и доверия, уважения и внимания к людям, готовность и способность понять проблемы другого человека и принимать его таким, какой он есть, умение мириться с чужим мнением и быть снисходительным к поступкам других людей.

Вы заметили, сколько значений вмещается в понятие «толерантность». Сейчас мы с вами будем работать с таблицей, в которую впишем качества толерантной личности и интолерантной личности (перед тем, как приступить к заполнению таблицы педагог уточняет у детей знакомо ли им понятие интолирантность). Интолерантность – от лат. (intolerantia — непереносимость, нетерпимость) — состояние сниженной переносимости каких-либо факторов.

Свежие документы:  Бизнес-план ученической производственной бригады



Толерантная личность

Интолерантная личность

Уважение мнения других

Доброжелательность

Желание что-то делать вместе

Понимание и принятие

Чуткость и любознательность

Снисходительность

Доверие

Прощение

Умение владеть собой

Уравновешенность


Непонимание

Игнорирование

Эгоизм

Раздражительность

Равнодушие

Цинизм

Пренебрежение

Нетерпимость

Агрессивность

Вспыльчивость



Ведущий: Ребята, обратите внимание на сигнальные карточки, на которых изображены солнце, облако и туча. Солнце – толерантная личность, всегда проявляющая записанные в таблице качества; облако – человек, сочетающий в себе качества и толерантности и интолерантности; туча – человек в большей степени интолерантный, часто проявляющий качества интолерантной личности. Оцените себя с позиции толерантности, поднимите вверх ту карточку, которая по вашему мнению вам подходит. При этом будьте максимально честными с самими собой. (Обсуждение с детьми их выбора).





Прямоугольник 9 Прямоугольник 7 Прямоугольник 8











Ведущий: Мы не в полной мере являемся толерантными и нельзя в одночасье сделаться таковыми, невозможно в одно мгновение изменить свое поведение и поведение других людей, и не надо себя корить за это. Однако надо учиться быть терпимыми, уважительными и милосердными по отношению к другим людям. Это очень важно в современном мире. Однако сейчас мы можем сделать первый шаг в этом направлении, приняв участие в инсценировке ситуации «Большой костер».


Звучит тихая музыка.

1. Разминка «Островитяне».

В результате разминки дети на время становятся членами одного индейского племени, племени «Мудрых команчей».

2. Погружение в игровую ситуацию.

Итак, начинается наша история… Она касается всех жителей вашего племени, каждого из вас, но есть в ней и главный персонаж. Назовем его Соколиным Пером. Прежде чем вы узнаете, что же приключилось, познакомьтесь с ним (в центр класса выходит ребенок, исполняющий роль Соколиного Пера).

3. Происшествие на острове.

На самой высокой горе острова всегда горел костер. Давным-давно его зажгли старейшины племени команчей. Островитяне очень берегли его. Они верили, что пока горит огонь Большого костра, между племенами не будет войн, в океане не переведется рыба, все будут здоровы и счастливы. Пламя Большого костра островитяне берегли как зеницу ока. Знаете, как? Они установили круглосуточное дежурство. Каждый взрослый житель острова обязан был раз в несколько месяцев дежурить у Большого костра, поддерживая огонь. И вот наступило дежурство нашего Соколиного Пера. Он шел на него спокойно: не в первый раз. «И не в последний»,- думал он про себя. Увы… Во время своего дежурства Соколиное Перо любил лежать у Большого костра и смотреть в ночное звездное небо. Звезд было так много, и они были такими яркими и красивыми… Так было и в этот раз. Вдруг он увидел, что одна из звезд стала падать, падать и скрылась в океане. За ней другая, третья… Начался настоящий звездный дождь. Соколиное Перо вскочил на ноги и стал завороженно смотреть на падающие звезды. Зрелище было таким красивым, что невозможно было отвести взгляд. Соколиное Перо забыл обо всем… А когда спохватился, было уже поздно. Большой костер погас. Очень быстро весть разнеслась по всему острову и каждый из жителей узнал о том, что Большой костер погас… Как вы жители племени должны отреагировать на происшедшее? Что должны сказать Соколиному Перу? Как должны отреагировать на его поведение? (групповое обсуждение ситуации воспитанниками).

Свежие документы:  Групповое занятие с элементами тренинговых упражнений Тема: "Моё уникальное "Я" 8 класс

4. Групповое обсуждение.

— Как вы считаете должны ли жители острова проявить толерантность по отношению к Соколиному перу?

— Зачем нужно человеку быть толерантным?

— Есть ли способ возродить Большой костер?

— Как помочь жителям острова?

Ведущий: Сейчас я предлагаю вам разобрать несколько ситуаций. Обязательное условие данного задания – толерантное разрешение проблемы, содержащейся в ситуации.

Ситуация 1. На улице или в транспорте вам наступили на ногу. Ваша реакция…

Ситуация 2. Вы с другом (подругой) стали свидетелями оскорбления человека. Как вы поведете себя в данной ситуации?

Ситуация 3. Вы с подругами пришли на рынок за фруктами. Продавец, молодой человек, начал вам оказывать знаки внимания, делать комплименты, предлагать встретиться. Но у вас уже есть свои кавалеры. Как вы поступите?

Ситуация 4. Ваши соседи – люди, принимающие каждый день гостей. Из-за стены весь вечер слышатся громкая музыка и веселый смех. Вам хочется провести вечер в тишине. Ваши действия?

Ситуация 5. Вас пригласили в кино, но у вас другие планы. Вежливо откажитесь, проявляя толерантность.

Ситуация 6. Классный руководитель объявил ребятам, что удалось достать 18 билетов на спектакль. А в классе 35 человек. Естественно на эту новость дети отреагировали по-разному. Как толерантно разрешить эту проблему?

Ведущий: Каждый человек в своей жизни совершает как толерантные, так и интолерантные поступки. Склонность вести себя толерантно – это проявление воспитанности. Предлагаю вам создать модель толерантного поведения. Перед вами лежат трафареты футболок, разделенные на половинки. Ваша задача раскрасить трафарет и написать вывод – слоган (это творческое задание выполняется под музыку). Слоган – термин, пришедший в русский язык из английского. Слово древнее, происходит из гаэльского языка, где означало «боевой клич» или призыв к чему-либо.

Получившиеся половинки футболок приклеиваются затем на лист ватмана, соединяясь, чтобы получилась целая футболка. Получившийся коллаж закрепляется на доске.



Надписи на футболках:

Уважай чужое мнение!

Принимай людей такими, какие они есть!

Умей сопереживать, быть чутким и внимательным к людям.

Выслушай совет другого!

Уважай права другого человека!

Научись прощать!

Умей поддержать в трудную минуту!

Будь доброжелательным!

Старайся стать лучше!

Умей принимать мнения других людей, когда они не совпадают с твоими.

Я за толерантность!









Я в мире людей

Ведущий: У вас получились прекрасные модели толерантной личности, и вы сделали большой шаг к тому, чтобы стать добрее, терпимее, уважительнее к окружающим вас людям. Бернард Шоу однажды сказал (обращается к эпиграфу на доске): «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди». Как вы понимаете выражение «научиться жить на земле, как люди»? (рассуждения детей). Я думаю, мы научимся так жить, правда? (ответы детей).

Свежие документы:  Классный час: «Я – медсестра, а это значит»

Рефлексия:

— Что нового вы узнали на занятии?

— Что было интересным?

— Что для вас было сложным?

— Какие моменты наиболее запомнились?

Рефлексия (памятка для детей):

  1. Проследите, всегда ли вам удается проявлять толерантность в общении.

  2. Подумайте, можете ли вы сказать о себе, что вы толерантная личность.

  3. Запомните те качества толерантной личности, которые вы хотели бы развивать в себе.




Используемая литература:



1. В.А. Великородная, О.Е. Жиренко, Т.М. Кумицкая Классные часы по гражданскому и правовому воспитанию — Москва «ВАКО» 2006.

2. Теоретический и научно-методический журнал «Воспитание школьников» №9 2010.

3. З. М. Молчанова, А. А. Тимченко, Т. В. Черникова Учебно-методическое пособие

«Личностное портфолио старшеклассника» — Москва «Глобус»2006.


Ссылки:

http:// pedsovet.su/load/11-1-0-7328/ Внеклассное мероприятие Белошицкой Ольги Алексеевны»Я в мире толерантности».







скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Педагогика: