Методическая разработка спортивного праздника «Олимпийские старты 20-14″


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»










МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА

« ОЛИМПИЙСКИЕ СТАРТЫ — 2014 »

(ДЛЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА)






АВТОР СОСТАВИТЕЛЬ:

Ольга Витальевна Агго

Методист МБОУ ДОД

«Дом детского творчества»













г. УДОМЛЯ,

2014г.


Цели:

  • привлечь внимание школьников и общественности к ценностям современного олимпийского движения и идеям его основателя – Пьера де Кубертена;

  • сформировать положительное отношение к проведению Зимних Олимпийских игр в Сочи;

  • пропаганда здорового образа жизни и активного отдыха детей совместно с родителями.

Задачи:

  • совершенствование умений и навыков у воспитанников, полученных ими на занятиях по хореографии;

  • ознакомление детей и их родителей с традициями учреждения;

  • организация совместного досуга воспитанников и родителей, сплочение коллектива детей и родителей;

  • воспитание чувства товарищества и взаимопомощи;

приобщение детей к спорту;

  • воспитание патриотических чувств, гордости за свой город, свою страну и россиян;

  • развитие физических умений и навыков;

  • формирование здорового образа жизни.

Место проведения: территория Дома детского творчества.

Подготовка и организация мероприятия.

  1. Формирование творческой группы педагогов, старших воспитанников, родителей для организации и проведения игровой программы.

  2. Ознакомление участников мероприятия с условиями проведения праздника.

  3. Инструктирование по технике безопасности при проведении игровой программы.

  4. Формирование команд с учетом возраста воспитанников.

  5. Оформление места проведения программы.

  6. Подготовка инвентаря, оборудования, аудио и видео аппаратуры.

  7. Знакомство жюри с правилами судейства.

Деятельность участников.

  1. Дети, педагоги и родители совместно организуют команды объединений для участия в игровой программе.

  2. Из педагогического состава назначается жюри и помощники на этапах.

Инвентарь:

ледянки – 4 шт.

клюшки – 4 шт.

снежки, мячики — 60 шт.

игрушки 4 шт.

флаги – 10 шт.

факел –огонь – 1 шт.

кегли – 12 шт.

обручи – 5 шт.

ограждение с флажками

корзина – 8 шт.

лыжи – 4 пары

матрёшки куклы


Ход мероприятия «Олимпийские старты – 2014».

Построение: команды строятся по периметру площадки.

Звучат фанфары.

Ведущий: Внимание! Внимание!

— Здравствуйте уважаемые гости и дорогие ребята! Сегодня у нас в Доме детского творчества — спортивный праздник, посвящённый Всероссийской акции «Вокруг света – памяти Пьера де Кубертена» в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи.

Цель этой акции :

— привлечь внимание к ценностям олимпийского движения и к идеям его основателя – педагога Пьера де Кубертена. Олимпийские игры не просто одновременные соревнования по многим видам спорта, а символ взаимопомощи, мира, дружбы.

Ведущий: Поднять флаг Олимпийских стартов предоставляется:

— лучшим спортсменам Спортивно – технического отдела объединения «Футбол» Сорокину Максиму и Сорокину Матвею.

Звучит Гимн России.

(поднятие олимпийского флага).


Исполняется олимпийский танец – театра танца «Эдельвейс»

педагог Валентина Андреевна Пищулина.

«ФЛЕШМОБ,» звучит «Гимн Сочи – 2014».

Ведущий: Слово предоставляется Директору И.Ю.Филипповой.

Ведущий: I Олимпийские игры прошли в 776 году до нашей эры в Древней Греции и были посвящены верховному богу Зевсу.

В старину, в античном мире, 26 веков назад,

Города не жили в мире, шёл войной на брата брат.

И мудрейшие решили: ссоры вечные страшны,

Можно в смелости и в силе состязаться без войны!

Зимние Олимпийские игры включают в себя такие виды спорта как биатлон, лыжные гонки, санный спорт, фигурное катание, горнолыжный спорт, хоккей, танцы на льду.

Ведущий: и первое наше состязание – санный спорт.

У каждой команды – санки с пассажиром. Ваша задача – везти санки до отметки и обратно, не уронив пассажира, если он падает, нужно остановиться и посадить его обратно, только после этого продолжать движение.

Звучит музыка.

Звучит музыка.





Ведущий: спортсменов просим подготовиться к старту.

А теперь переходим к биатлону. Биатлон — зимний вид спорта, который сочетает гонку со стрельбой из винтовки. Стрельбу из винтовки нам заменят снежки. Перед вами лыжи и корзинка со снежками. Ваша задача – надеваете лыжи , скользите до линии стрельбы, берёте снежок и кидаете его в корзину, возвращаетесь на старт и передаёте следующему игроку. За попадание снежка в корзину – 1 очко.

Звучит музыка.



Ведущий: последний вид соревнований самые красивые в Зимних Олимпийских играх — фигурное катание. Спортсмены перемещаются на коньках по льду с выполнением дополнительных элементов, чаще всего под музыку. Ваша задача – красиво пройти змейкой между кеглями. Первый игрок обходит между кеглями возвращается и забирает второго и т.д. Старайтесь не сбить кегли.

Ведущий: и так, наши Олимпийские игры завершились. Подведение итогов: звучит гимн «Сочи – 2014».



Список используемой литературы.

1. Фотографии из личного архива автора.

2. https://www.uchportal.ru/publ/12-1-0-1324








Свежие документы:  Рабочая программа по бурятскому языку для 8 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Педагогика: