Проект Масленица для класса «Особый ребенок»


Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная(коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №46 «Центр Реабилитации и Милосердия (РиМ)» Калининского административного района Санкт- Петербурга









Проект Масленица

для класса «Особый ребенок»













подготовили:

учитель

Котлярова Марина Владимировна

воспитатель

Мичурова Светлана Николаевна











Санкт-Петербург

2013г.

Проект «Масленица»

Методическое описание проекта

Общая характеристика проекта

Предмет: Математические представления и конструирование, альтернативное чтение и СБО

Возраст детей: 11 класс (2 вар-т обучения)

Тип проекта: учебный

Направленность: творческий

Цель урока учителя: систематизировать знания о числе и цифре, закрепить понимание взаимосвязи между частью и целым

Задачи:

Коррекционные:

— развивать внимание;

— развивать межличностные отношения;

— формировать коммуникативные навыки;

— расширять активный и пассивный словарь;

— развивать общую моторику;

Воспитательные:

— учить работать в коллективе;

— воспитывать усидчивость.

-закрепление техники безопасности с электроприборами

Образовательные:

-закреплять навык глобального чтения;

— закрепить понимание взаимосвязи между частью и целым

— закреплять навыки сравнения предметов;

— расширять знания о составе числа;

— тренировать способность в измерении сыпучих предметов с помощью мерки, зависимости результата измерения от выбора мерки

Оборудование: наглядный материал, фланелеграф, картинки продуктов, цена, сыпучий материал: мука, песок, яйцо, подсолнечное масло, карточки для глобального чтения, музыкальные инструменты, колокол, магнитофон с СД диском





Цель урока воспитателя: изготовление блинов



Задачи:

Коррекционные:

—продолжать развитие коммуникативных навыков путем привлечения к участию в совместных мероприятиях класса;

— развивать зрительное внимание и память при работе с пиктограммами;

— развивать координацию движений, ловкость при переворачивании блинов

Образовательные:

— закреплять последовательность выполнения действий при выпекании блинов;

— автоматизировать выполнения правил техники безопасности при пользовании электроплитой;

— закреплять последовательность сортировки стола

— закреплять навыки глобального чтения

Воспитательные:

— вызывать положительные чувства от пользы принесенной одноклассникам

Оборудование: пиктограммы «Последовательность выпекания блинов», ингредиенты для теста: мука, соль, молоко, яйца, сахар, подсолнечное масло, сковорода (блинная), чайная посуда для сортировки стола

Индивидуальная работа воспитателя на протяжении всего урока с ученицей И.

Групповая работа учителя с остальными детьми











Ход урока

Название этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1.Орг. момент





2.Сообщение темы урока













3.Проблемная ситуация













1.Работа по теме урока







Проблемная ситуация:



А) Цены













































Б) Блины

































































Физ. минутка

























































































































































































В) Сервировка стола

























Заключительный этап урока






















Садитесь, начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять

И внимательно считать.

Звон колоколов извещает нас о празднике.

Мы празднуем приход весны, прощаемся с зимой. А как называется праздник, которым народ провожает зиму?

Назовите главный атрибут масленицы

— Сегодня, мы с вами будем печь — блины и угощать всех друзей и гостей!

Работа учителя с подгруппой детей

На неделе, мы ходили в магазин за продуктами. Как называется отдел, в котором продаются продукты?

Давайте, вспомним какие, продукты мы покупали? (на столе продукты)



https://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=557369622-46-72&n=21https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=312540473-58-72&n=21https://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=545837591-42-72&n=21https://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=78383338-34-72&n=21

Задание

1ученик задание для ребенка 2 уровня

Составление подписи под картинкой

Задание

Выбери необходимые продукты























«Найди лишнее»

2ученикзадание для ребенка 2 уровня

Сопоставление цен, пользуясь памяткой



https://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=545837591-42-72&n=2134рубля https://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=78383338-34-72&n=2154рубляhttps://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=557369622-46-72&n=21 57 рублейhttps://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=312540473-58-72&n=2143рубля













ПАМЯТКА



МУКА – 43 РУБЛЯ — это 10+10+10+10+2+1

ЯЙЦО — 57РУБЛЕЙ – это 50+5+2

ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО — 54 РУБЛЯ – это 50+2+2

МОЛОКО – 34 РУБЛЯ — это 10+10+10+1+1+2



МУКА – 43 РУБЛЯ

ЯЙЦО — 57РУБЛЕЙ

ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО — 54 РУБЛЯ

МОЛОКО – 34 РУБЛЯ

МОЛОДЕЦ!

(воспитатель в это время приготавливает блин с ученицей Р)

Приготовление теста для блинов: E:i (50).jpg

  • 1стакан муки

  • 1стакан молока

  • половинка стакана воды

  • 2 яйца

  • соль на кончике ложки чайной

  • 1 чайная ложка сахара



(воспитатель в это время выпекает блины с учеником)



картинки

Учащиеся выбирают начинку для блина

Не обходится чай без варенья. А какое вкусное и душистое малиновое варенье или черничное варенье.

наглядный материал



Тест на проверку знаний по теме

Работа воспитателя

Алгоритм выпекания блинов

  1. ПРИГОТОВИТЬ ПРОДУКТЫ

  2. ВЗБИТЬ ЯЙЦА С САХАРОМ

  3. ДОБАВИТЬ МОЛОКО

  4. ДОБАВИТЬ МУКУ

  5. ВЗБИТЬ ВЕНЧИКОМ

  6. ДОБАВИТЬ ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО

  7. НАЛИТЬ ТЕСТО НА СКОВОРОДУ

  8. ПОДОЖДАТЬ 1 МИНУТУ

  9. ПЕРЕВЕРНУТЬ БЛИН

  10. ПОДОЖДАТЬ

  11. СНЯТЬ БЛИН СО СКОВОРОДЫ

E:i (50).jpg



E:i (29).jpg E:i (16).jpg E:i (27).jpg

E:i (3).jpg E:i (31).jpg









E:i (42).jpg E:i (36).jpg





E:i (24).jpg



Накрывание на стол



Частушки:

«В магазин ходили сами, чтоб продукты все купить напекли блинов десяток, чтоб гостей всех угостить

Мы урок Вам показали

Хорошо иль плохо ли

А теперь попросим Вас, чтобы нам похлопали»

Что мы делали на уроке?

Выберите маску, которая передает ваше настроение. Молодцы! Дружно работали!

А теперь угощение от скомороха – блины.
















— масленица

у нас главный атрибут масленицы – блины, которые символизируют восходящее солнце.







продуктовый магазин



































мука, масло, яйцо, молоко

































































МОЛОКО – 34 РУБЛЯ

это 10+10+10+1+1+2

МУКА – 43 РУБЛЯ — это 10+10+10+10+2+1

ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО — 54 РУБЛЯ – это 50+2+2













































дети по очереди выпекают

блины





ученик О. (поет частушки, танцует)

«А я по лугу гуляла…….»





















ученик измеряет и откладывает в сторону ингредиенты в емкостях для теста

















творог, сметана, варенье, джем, икра





Ученик на компьютере отвечает















































Дети поют частушки под музыку















пекли блины, расплачивались купюрами и монетами, накрывали на стол





















































под музыку дети угощают гостей





Используемая литература:

  1. Картинки скачаны из сервера яндекс

  2. Л.Б. Баряева «Формирование элементарных математических представлений у дошкольников с проблемами в развитии»

  3. «Программа обучение учащихся с умеренной умственной и тяжелой умственной отсталостью» СПб ЦДК проф. Л.Б. Баряева 2011г.

  4. «Воспитание и обучение детей и подростков» с тяжелыми и множественными нарушениями развития «Владос» Под ред. канд. псих. наук проф. И.М.Бгажноковой 2007г.

  5. «Формирование математических представлений» Фалькович Т.А., Барылкина Л.П.,под. ред. М. 2005г

  6. Андрущенко Т.Ю., Карабекова Н.В. Коррекция психического развития

младшего школьника на начальном этапе обучения. Вопросы психологии 1993

4. Актуальные проблемы диагностики задержки психического развития детей.

Под ред. К.С. Лебединской, М: Педагогика, 1982.

5. Аргинская И.И., Дмитриева Н.Я., Полякова А.В., Романовская З.И Обучаем в системе Занкова Л.В ., М: Просвещение, 1991.

  1. Безруких М.М, Ефимова С.П. Знаете ли вы своего ученика, М. Просвещения



Свежие документы:  Программа элективного курса "Основы компьютерной графики" в 10 классе

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Педагогика: