Сценарий праздничной игровой программы «Все начинается с любви» (посвященная Дню Святого Валентина)


ГОУ СПО «Яшкинский техникум технологий и механизации»











Сценарий праздничной игровой программы

«Все начинается с любви»

(посвященная Дню Святого Валентина)

для обучающихся 15-18 лет

















Автор-составитель:

Воспитатель ГОУ СПО «ЯТТиМ»

Солушко М.С.









2015

Форма: праздничная игровая программа для подростков.

Место проведения: актовый зал

Цель: познакомить обучающихся с историей праздника День Святого Валентина.

Задачи: — расширение кругозора, как у зрителей, так и у участников праздника;

— развитие выразительности речи, внимания, развитию нежных отношений между юношами и девушками.

. способствовать воспитанию культуры общения, сплочение коллектива учащихся.

Предварительная работа: заранее выбираются танцоры и актеры для инсценировки в начале мероприятия. За неделю до мероприятия ставиться короба для валентинок.

Оборудование: костюмы для инсценировки, плакат, посвященный Дню всех влюбленных, свечи, магнитофон с записями, шарфы, игра «Дартс», сердца-мозаики, бананы,2 плаката и набор фломастеров, кольцо, спички.

Ход мероприятия

I Вступительная часть

— Танец со свечами в полной темноте. Голос за кадром: 2014 год. Мрак покрыл Землю, холод, зло и равнодушие поселились в сердцах людей. Люди стали безразличными к горю и неприятностям всех кто их окружает, кто живет с ними рядом. И вот наступил 2015 год, близится день влюбленных. И вот он настал, и вместе с ним вернулись на землю любовь, добро и счастье.

Валентин: Все начинается с любви.

Твердят:

Вначале было слово,

Но я провозглашаю снова:

Все начинается с любви!

Все начинается с любви:

И озаренье, и работа,

Глаза цветов, глаза ребенка-

Все начинается с любви.

Весна шепнет тебе: живи!

И ты от шепота качнешься,

И выпрямишься, и очнешься,

Все начинается с любви!

Валентин: Это сейчас я святой Валентин — покровитель все влюбленных, а когда — то очень давно я был простым священником . Впрочем, вы все сможете увидеть собственными глазами.

Автор: чудесам дивиться не устанем –

В зеркало истории заглянем

Время повернется вспять

В прошлом Валентин опять

Воин: О, Валентин, мы многое слышали о тебе! Только ты можешь помочь нам.

Невеста: Мои родители хотят отдать меня за нелюбимого.

Воин: Сумасброд император запретил нам, его верным солдатам, жениться. Ни в одном храме не согласились благословить наш брак.

Невеста: А нам не жить друг без друга.

Святой Валентин: Любовь уже благословенна, если ваши чувства искренние. Я соединю ваши сердца и обвенчаю вас тайно, как венчал других влюбленных, но помните, что вы должны любить не только друг друга, но и весь мир, ваших родных, близких, даже если они вас порой не понимают.

Свежие документы:  Конспект урока на тему «Способы и средства развития логического мышления в условиях группы продлённого дня»

Стражник 1: Замолчи, бессовестный старик. Терпение власти не бесконечно. Ты опять нарушил приказ императора и закон и тайно венчал людей против воли их родителей.

Стражник 2: Разве ты не знаешь, что воинам вообще запрещено жениться. За то, что ты нарушил закон — тебя бросят в темницу.

Валентин: Но, я не вор и не убийца! Я просто помогал людям.

Стражник 1: Допомогался! Теперь иди в темницу.

Дочь тюремщика: Вот тебе вода и хлеб, бедный узник.

Валентин: Благодарю тебя, милое дитя, но кто ты?

Дочь тюремщика: Я дочь тюремщика.

Валентин: Что с тобой случилось? У тебя повязка на глазах.

Дочь тюремщика: Я слепа, я никогда не видела даже солнца.

Валентин: Бедняжка.

Дочь тюремщика: Не меня жалей, а себя. Сегодня 14 февраля тебя казнят.

Валентин: Печально, конечно, но больше всего меня беспокоят твои глазки, подойди-ка поближе. Пусть эти глаза покинет тьма. Смену ночи и дня увидит сама.

Дочь тюремщика: Я вижу, вижу, ты сотворил чудо. Спасибо тебе! Как тебе удалось это? Не один врач не мог помочь мне.

Валентин: Я просто очень люблю жизнь, мир и людей, которые меня окружают. Я очень хотел, чтобы ты прозрела, а если по- настоящему верить и любить, то может произойти любое чудо.

Дочь тюремщика: Тогда освободи себя беги отсюда.

Валентин: Увы, иногда нелюбовь все — таки побеждает, но я надеюсь, что обо мне будут помнить.

Дочь тюремщика: О, да! Ну, может я смогу для тебя сделать хоть что- ни будь?

Валентин: Эти письма моим друзьям и родным, доставь весточку, милая девочка, тем, чьи имена я назову. А это письмо тебе.

Стражник 2: Давай, собирайся, палач тебя уже заждался.

Дочь тюремщика: Отпустите его.

Валентин: Не забудь о письмах.

Дочь тюремщика: Вот так погиб Валентин, однако, что же он мне написал «Будь счастлива. Твой Валентин»

Ведущая: Перед гибелью Валентин разослал своим родственникам и друзьям маленькие записочки, в которых написал о том, как сильно он их любит. А люди стали присылать друг другу открытки в этот день, желая счастья и любви. Чаще всего так поступают влюбленные. Валентина объявили святым, и эти маленькие открытки называю валентинками в честь доброго святого.

Валентин: Ну, не без этого! Еще и покровительствую любимым и любящим, ведь любить можно много и многих.

Свежие документы:  Статья "РОЛЬ МУЗЫКИ И ПЕСЕН В ИЗУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА"

Ведущая: Например, свою маму или учительницу, сестру и подругу, папу и брата, дедушку и бабушку, незнакомого прохожего и себя надо любить, чтобы не ходить мрачным и угрюмым.

II Основная часть

Ведущая: Сегодня Валентин приготовил для нас несколько конкурсов.

И первое задание «Найди свою половинку». Юноши и девушки ищут свою пару по половинке своего сердечка, которая давалась всем при входе в актовый зал. Сейчас мы будем выбирать «Идеальную пару».

Валентин: Но для начала поприветствуем, друг друга, а так как сегодня необычный день, то и приветствовать мы сегодня будем друг друга необычно. Девушки и парни встают друг напротив друга. Парни держат во рту спичку с кольцом, их задача передать это кольцо на спичку девушкам без помощи рук, которые тоже держат свои спички во рту.

Ведущая: Конкурс «Знаток любви»

1.Что является символом любви? ( алое сердце)

2.Какой марш слушаю все влюбленные? («Свадебный марш» Мендельсона)

3.Какие музыкальные произведения исполняли и исполняют влюбленные своим избранницам? (серенады)

4.Как называется ранняя пора любви? (юность)

5.Кто ввел в употребление слово «влюбленность» (Н.М. Карамзин)

6.Какая дразнилка влюбленных живет в России? (Тили-тили тесто, жених и невеста)

7.Кого защищал Святой Валентин?

8.Как именуется крылатый стрелок любви? (амур)

9.Что чаще всего даря любленные? (цветы)

10.Закончите фразу: «Любви все возрасты….» (покорны)

11. Когда впервые появились печатные открытки в Лондонских лавках?

1) 1815;

2) 7767; +

3) 1796.

12. Для чего некоторые незамужние девушки покупали в лавках ко Дню святого Валентина огромное количество открыток?

1) для себя, +

2) для коллекции;

3) для друзей.

Валентин: Конкурс «Музыкальный футбол» Когда человек любит, то часто поет, а поет, конечно, о любви. Мы предлагаем нашим командам сыграть в музыкальный футбол. Пары по очереди будут петь по строчке из песен, в которых есть слово «любовь»

Ведущая: Конкурс «Собери сердце» Каждый человек, влюбляясь, отдает частичку своего сердца, человеку, которого любит. Тот человек, который вас любит, также в свою очередь отдает частичку своего сердца вам. Из этого и складывается любовь. Вам необходимо собрать вместе свое сердце. Кто быстрее справиться с заданием, та пара и одержит победу в этом конкурсе.

Валентин: Конкурс «Банан». Я очень люблю бананы, надеюсь, что наши пары тоже. Сейчас каждой паре без рук необходимо вместе съесть банан. Чья пара быстрее съест, та и победит.

Свежие документы:  Воспитание школьников (библиографический указатель)

Ведущая: Следующий конкурс танцевальный. Пары танцуют, держа лбами яблоко. У кого яблоко до конца танца не упадет, та пара и победила в этом конкурсе.

Валентин: Конкурс «Признание в любви» Конкурс на самое оригинальное и искреннее признание в любви.

Валентин и Ведущая: подведем итоги, жюри огласит пару-победителя. Валентин: Для следующих конкурсов парам предлагаем оставить свои половинки и объединиться в две команды: команду парней и команду девушек.

Ведущая: Конкурс «Меткий стрелок». Каждая девушка знает, как стрелять глазками, чтобы попасть в самое сердце парню, да и парни знают как себя нужно вести, чтобы покорить сердце девушки. Сейчас мы узнаем, кто же самые меткие: парни или девушки. Вам необходимо попасть в сердце дротиком, чья команда наберет больше очков, та и победит в этом конкурсе.

Валентин: Конкурс «идеал». Как известно, мы ищем себе спутника или спутницу, который соответствует нашему идеалу. Одним нравятся блондинки, а другим брюнетки, кому-то нравятся девушки с короткими волосами, а кому-то с длинными, кому-то маленькие, а кому-то высокие, кому-то стройные, а кому-то парни или девушки в теле. Сейчас наши парни и девушки будут рисовать свой коллективный идеал. Для этого они получат, каждый в отдельности, карточки с названием того, что они должны нарисовать (прическа, костюм, нога, рука, украшения, нос, глаза и т.д)

Ведущая: Любовь- это конечно же еще и поцелуи. Сейчас наши команды будут играть в игру «Поцелуи». Выбирается один человек, ему завязывают глаза и предлагают на выбор девушку ил парня, кого он (она) должен поцеловать.

III Заключительная часть.

Ведущая: Ну, а сейчас слово жюри и награда победителей. (Паре вручается памятный приз. Командам девушек и парней сладкие пироги)

Валентин: Надо любить весь мир, тогда весь мир полюбит тебя! Я знаю, что некоторых из вас уже соединила любовь. И помните, что все начинается с любви…

Ведущая: А сейчас Валентин раздаст валентинки, которые вы готовили друг для друга и складывали в почтовый ящик Валентина.









Список литературы:

  1. Дюк А.Ф. Классные часы в лицеи и колледже. Ростов на Дону, Феникс,2005-с.165-167

  2. Рождественский Р.Н. Друзьям. Стихи. – М.: Советский писатель, 1986.

  3. 16 фактов о Дне Святого Валентина. //Ровесник. – 2003. – № 2.

  4. Чем развлечь гостей// 03(05)1997 Игры для тех, кто постарше











скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Педагогика: