«Взрослость в моем понимании»разработка классного часа


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №26 с углубленным изучением отдельных предметов»

г. Нижнекамска РТ



Классный час

«Взрослость в моем понимании»



Разработала учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

классный руководитель



Волкова Марианна Романовна



г. Нижнекамск 2014

Задача: определить нужные правила поведения для взрослого, которые помогут добиваться в жизни положительных результатов



Приложения к разработке.

1 приложение.

«Свобода означает ответственность. Вот почему многие … ее»

Бернард Шоу




2 приложение.



Правила общения:

* С уважением относиться друг к другу.

* Любое мнение заслушивать внимательно.

* Пока один говорит, все его слушают.

* О своём желании высказаться сообщаем с помощью поднятой руки.





3 приложение.

Психолог Эрик Бёрн:


Мотивация поступков



Родитель




Должен, обязан




Взрослый




Целесообразность, полезность

Дитя


Хочу, не хочу














Классный час «Взрослость. Как вы её понимаете?»

Цель:


  • Обсудить с выпускниками понятия «ответственность», «свобода», «совесть», «взрослость», определить их содержание и значение для человека;


  • Способствовать пониманию роли данных понятий для формирования личности человека в различных жизненных ситуациях;


  • Содействовать формированию нравственной позиции учащихся.


  • Стимулировать стремление к совместному принятию решений и их выполнению.



Форма проведения: нравственная дискуссия и практикум с одиннадцатиклассниками.


Подготовительная работа.


  1. Подготовить высказывания великих людей для анализа учащимися в ходе классного часа: «Свобода означает ответственность. Вот почему многие боятся ее»;


  2. Разработать и напечатать задания для рефлексии в форме недописанного предложения по теме классного часа.


Оформление, оборудование и инвентарь:


  • Написать тему классного часа, эпиграф к нему на классной доске или вывести на экран;


  • Парты сдвинуть, а стулья расставлены полукругом, чтобы все участники могли хорошо видеть и слышать друг друга в группах;


  • На столах групп лежат чистые листы по количеству учащихся;


  • Компьютер, проектор



Ход проведения:

  1. Игра «Знакомство».

  2. Посадка по группам.

  3. Работа в подгруппах


Перед началом нашего разговора предлагаю определить правила дискуссии. Ваша задача договориться и выбрать из предложенного списка нужное.

Правила общения:

* С уважением относиться друг к другу.

*Стараться высказаться самому.

* Любое мнение заслушивать внимательно.

*Игнорировать мнение другого.

* Пока один говорит, все его слушают.

* О своём желании высказаться сообщаем с помощью поднятой руки.

*Начинаете громко и спонтанно высказываться.

 

4.Вступительное слово преподавателя.

Наверное, каждый из вас десятки раз слышал: «Когда уже ты станешь взрослым?» А когда вам так говорили? Какие чувства вы при этом испытывали?

Многие из вас уже считают себя взрослыми. Не так ли? Вы стараетесь соответствовать кому-либо. Рассмотрите таблицу психолога Эрика Бёрна.




Мотивация поступков



Родитель




Должен, обязан




Взрослый




Целесообразность, полезность

Дитя


Хочу, не хочу




-Сделайте вывод, что должно управлять вашими поступками, чтобы они были поступками взрослого человека.

Задание 1.Предлагаю составить коллективный портрет успешного взрослого человека. На составление портрета-2 минуты.

Считается, что взрослые люди – свободны в своем выборе. Должна ли свобода сочетаться с ответственностью? А может ли быть свобода от ответственности за детей, родителей, за мужа или жену? Предлагаю вам пофантазировать: вы приходите домой после школы свободны от всего. Что вы будете делать? Это будет соответствовать нарисованному вами портрету успешного взрослого человека?
Таким поведением многие из вас стараются приблизиться к миру взрослых. Хотя развитие взрослости может протекать по-разному. Это зависит от того, на какие образцы люди ориентируются, приобретая черты взрослого человека. Прочтите слова Бернарда Шоу и вставьте пропущенное слово.

А какие ассоциации возникают у Вас со словами «ответственность», «свобода», «взрослость», «совесть»?.) Попробуйте дать им определения, объяснить их максимально доходчиво .

Задание 2.

Составьте правила поведения взрослого человека. На исполнение 4 минуты.
Презентация правил каждой группой.

-Вы согласны с этими правилами? А выполнять их по силам нашей группе? 


Задание 3.

А теперь пользуясь своими правилами разрешите следующие ситуации.

1 группа: ваш друг обиделся на вас за то ,что вы не пошли с ним в кино. На исполнение 3 минуты

2 группа: ваши родители не разрешают вам гулять допоздна. На исполнение 3 минуты

  1. 3 группа: учитель часто делает вам замечания. На исполнение 3 минуты

Рефлексия
Допишите недописанные предложения
Взрослость-это…

Я постараюсь изменить:
в настоящем
в будущем
Сегодня я понял/а/ 

-Спасибо вам за общение. Надеюсь, что наш разговор будет полезным для становления вашей личности. А на прощание предлагаю вам посмотреть вот такие правила для взрослого человека и улыбнуться!













Приложения. Раздаточный материал.

1 карта

Правила общения:

* С уважением относиться друг к другу.

*Стараться высказаться самому.

* Любое мнение заслушивать внимательно.

*Игнорировать мнение другого.

* Пока один говорит, все его слушают.

* О своём желании высказаться сообщаем с помощью поднятой руки.

*Начинаете громко и спонтанно высказываться.

2 карта. 1 группа

Задание 1.

Предлагаю составить коллективный портрет успешного взрослого человека. На составление портрета-2 минуты.

Заданиие 2.

Вы приходите домой после школы свободны от всего. Что вы будете делать? Это будет соответствовать нарисованному вами портрету успешного взрослого человека?
Заданиие 3.

Какие ассоциации возникают у Вас со словами «ответственность», «свобода», «совесть»? Попробуйте дать им определения, объяснить их максимально доходчиво . Задание 4.

Составьте правила поведения взрослого человека. На исполнение 4 минуты.
Презентация правил каждой подгруппой.

Задание 5. Ваш друг обиделся на вас за то ,что вы не пошли с ним в кино. На исполнение 3 минуты



2 карта. 2 группа

Задание 1.Предлагаю составить коллективный портрет успешного взрослого человека. На составление портрета-2 минуты.

Задание 2. Вы приходите домой после школы свободны от всего. Что вы будете делать? Это будет соответствовать нарисованному вами портрету успешного взрослого человека?
Заданиие 3.

Какие ассоциации возникают у Вас со словами «ответственность», «свобода», «совесть»? Попробуйте дать им определения, объяснить их максимально доходчиво .


Задание 4.Составьте правила поведения взрослого человека. На исполнение 4 минуты.
Презентация правил каждой подгруппой.

Задание 5. Ваши родители не разрешают вам гулять допоздна. На исполнение 3 минуты

2 карта. 3 группа

Задание 1.

Предлагаю составить коллективный портрет успешного взрослого человека. На составление портрета-2 минуты.

Задание 2.

Вы приходите домой после школы свободны от всего. Что вы будете делать? Это будет соответствовать нарисованному вами портрету успешного взрослого человека?
Заданиие 3.

Какие ассоциации возникают у Вас со словами «ответственность», «свобода», «совесть»? Попробуйте дать им определения, объяснить их максимально доходчиво .

Задание 4.

Составьте правила поведения взрослого человека. На исполнение 4 минуты.
Презентация правил каждой подгруппой.

Задание 5. Учитель часто делает вам замечания. На исполнение 3 минуты

3 карта

Допишите недописанные предложения
Взрослость-это…

Я постараюсь изменить:
в настоящем
в будущем


Сегодня я понял/а/ 


Использованная литература:

1. Анпилов А. Остров сокровищ / Библиотека в школе. – 2006. — № 1 (1-15 января).

2.Иванов В. Позитивное взросление./ Читаем вместе. — № 1.

Интернет-ресурсы

https://uchi.ucoz.ru/publ/klassnye_chasy

https://schooltask.ru/

https://nsportal.ru





Свежие документы:  Конспект классного часа "Психологическое здоровье нашего класса" 5-6 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Педагогика: