Конспект урока «Обучение технике плавания «кроль на спине»»

УТВЕРЖДАЮ

Преподаватель (руководитель дисциплины)

отдельной дисциплины

(дополнительных образовательных программ)

18 октября 2014 г.

___________________ Бажина Л.Н.


КОНСПЕКТ

занятия по плаванию для воспитанников ГНП 1-го года обучения


Тема: «Обучение технике плавания «кроль на спине»

Тип занятия: комбинированный.

Задачи занятия:

Образовательно – развивающие: Закрепление техники плавания кролем на спине: движение ног, работа ног с разным исходным положением рук. Сообщение новых теоретических сведений о вновь изучаемых упражнениях. Формирование правильной технической осанки.

Воспитательные: воспитание культуры движений, воспитание дисциплины, взаимопомощи и сотрудничества.

Оздоровительные: Повышение функциональных возможностей организма, умения восстанавливать дыхание.

Методы работы на занятии: фронтальный, групповой, поточный, индивидуальный.

Оборудование: плавательные доски, демонстрационный секундомер.

п/п

Название современных образовательных технологий, применяемых на занятии

Этапы урока/занятия (мероприятия) на которых технология применялась

1

Личностно-ориентированное обучение (И.С. Якиманская)

Основная часть урока

2.

Игровые технологии

Заключительный этап. Закрепление материала

Ход занятия

Содержание занятия

Время

Методические указания

Формирование УУД


Организационная часть

10 мин.











1.Построение, воинское приветствие, сообщение задач занятия.

2.Разминка на суше:

Имитационные упражнения

Упражнения на дыхание.

4 мин.




6 мин.

Проверить готовность учащихся к уроку.

Чётко объяснить задачи урока.

Разъяснить порядок выполнения упр. на суше и в воде.

Личностные – ценностно-смысловая ориентация, Общеучебные — поиск и выделение необходимой информации.

II

Основная часть:

25 мин.





Обучение технике плавания кроль на спине.


1.Повторение прошлого занятия:

плавание в полной координации на груди.

Показ целостного выполнения упражнения плавания в полной координации на спине


1.движение ног с доской при плавании на спине.





2. движение ног при плавании на спине с разным и.п.рук.




3.движение ног при плавании на спине с двумя

руками одновременно.

4. плавание на спине в полной

координации. — самостоятельная

работа.





50 м.





25 м.







2х50м.







50м.






100 м.





200м



Следить за согласованием дыхания и работы рук.

Показ лучшим учеником




Движение ног ритмичное, непрерывное, попеременные движения сверху вниз и снизу вверх

Работать ногами не сгибая в коленном суставе. Таз и бёдра на поверхности. Тянуться вперёд.

Не сгибать руки в локтях к моменту входа в воду. Держать кисти в вертикальной плоскости, ладонью наружу.

Следить что бы не нарушался ритм движений.

Регулятивные – коррекция, волевая саморегуляция


Коммуникативные – планирование сотрудничество с педагогом и сверстниками.

III

Заключительная часть:

5 мн.




Построение.

Подведение итогов занятия.

Указание на основные ошибки и пути их устранения.

Задания для самостоятельной работы на дом.




Регулятивные – оценка качества и уровня усвоения.

Свежие документы:  Открытый урок по геометрии в 10 классе "Расстояния между прямыми и плоскостями в прямоугольном параллелепипеде"


УТВЕРЖДАЮ

Преподаватель (руководитель дисциплины)

отдельной дисциплины

(дополнительных образовательных программ)

18 октября 2014 г.

___________________ Бажина Л.Н.


КОНСПЕКТ

занятия по плаванию для воспитанников ГНП 1-го года обучения


Тема: «Обучение технике плавания «кроль на спине»

Тип занятия: комбинированный.

Задачи занятия:

Образовательно – развивающие: Закрепление техники плавания кролем на спине: движение ног, работа ног с разным исходным положением рук. Сообщение новых теоретических сведений о вновь изучаемых упражнениях. Формирование правильной технической осанки.

Воспитательные: воспитание культуры движений, воспитание дисциплины, взаимопомощи и сотрудничества.

Оздоровительные: Повышение функциональных возможностей организма, умения восстанавливать дыхание.

Методы работы на занятии: фронтальный, групповой, поточный, индивидуальный.

Оборудование: плавательные доски, демонстрационный секундомер.

п/п

Название современных образовательных технологий, применяемых на занятии

Этапы урока/занятия (мероприятия) на которых технология применялась

1

Личностно-ориентированное обучение (И.С. Якиманская)

Основная часть урока

2.

Игровые технологии

Заключительный этап. Закрепление материала

Ход занятия

Содержание занятия

Время

Методические указания

Формирование УУД


Организационная часть

10 мин.











1.Построение, воинское приветствие, сообщение задач занятия.

2.Разминка на суше:

Имитационные упражнения

Упражнения на дыхание.

4 мин.




6 мин.

Проверить готовность учащихся к уроку.

Чётко объяснить задачи урока.

Разъяснить порядок выполнения упр. на суше и в воде.

Личностные – ценностно-смысловая ориентация, Общеучебные — поиск и выделение необходимой информации.

II

Основная часть:

25 мин.





Обучение технике плавания кроль на спине.


1.Повторение прошлого занятия:

плавание в полной координации на груди.

Показ целостного выполнения упражнения плавания в полной координации на спине


1.движение ног с доской при плавании на спине.





2. движение ног при плавании на спине с разным и.п.рук.




3.движение ног при плавании на спине с двумя

руками одновременно.

4. плавание на спине в полной

координации. — самостоятельная

работа.





50 м.





25 м.







2х50м.







50м.






100 м.





200м



Следить за согласованием дыхания и работы рук.

Показ лучшим учеником




Движение ног ритмичное, непрерывное, попеременные движения сверху вниз и снизу вверх

Работать ногами не сгибая в коленном суставе. Таз и бёдра на поверхности. Тянуться вперёд.

Не сгибать руки в локтях к моменту входа в воду. Держать кисти в вертикальной плоскости, ладонью наружу.

Следить что бы не нарушался ритм движений.

Регулятивные – коррекция, волевая саморегуляция


Коммуникативные – планирование сотрудничество с педагогом и сверстниками.

III

Заключительная часть:

5 мн.




Построение.

Подведение итогов занятия.

Указание на основные ошибки и пути их устранения.

Задания для самостоятельной работы на дом.




Регулятивные – оценка качества и уровня усвоения.

Свежие документы:  Конспект урока "Сложноподчиненные предложения с двумя или несколькими придаточными. Способы подчинения" 9 класс




Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физкультура: