Конспект урока по стретчингу и степ-аэробике для учащихся 10 класса


9


Конспект урока по стретчингу и степ-аэробике

для учащихся 10 класса




Задачи:

  1. Образовательные.

    • Учить элементам стретчинга.

    • Учить элементам степ-аэробики.

    • Повторить акробатические элементы.

    • Развивать силовые качества с помощью круговой тренировки.

  2. Воспитательные.

  • Воспитывать правильное отношение к выполнению упражнений.

  • Воспитывать взаимопомощь.

  • Воспитывать правильное отношение к нетрадиционным видам гимнастики (стретчингу, степ-аэробтки).

  1. Гигиенические.

  • Воспитывать правильную осанку.

  • Соблюдение гигиенических условий проведения занятий и мер предупреждения травматизма.

Место проведения: спортивный зал лицея №28.

  • Инвентарь: количество матов по числу учащихся.

      • гантели,

      • гриф от штанги,

      • гимнастические скамейки,

      • скакалки,

      • таблицы.




Ход урока.

Часть урока

Содержание урока

Дозировка

Организационно—методические указания

П

О

Д

Г

О

Т

О

В

И

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я

Ч

А

С

Т

Ь

  1. Построение в шеренгу.

  2. Сообщение задач урока.


  1. Основы знаний.

Сообщение: «Стретчинг- гимнастика».

  1. Ходьба и ее разновидности:

    • Обычная;

    • На носках, руки за голову;

    • Перекатом с пятки на носок, руки на пояс.

  2. Бег и его разновидности:

  • Обычный;

  • Противоходом;

  • Змейкой.

  • Обычный.


  1. Перестроение из одной колонны, в колонну по три.

  2. ОРУ на месте.

  • И.п.-О.с., руки на пояс

  1. наклон головы вперед,

  2. наклон головы назад,

  3. наклон головы вправо,

  4. тоже влево.

    • И.п.- О.с.,руки в замок к груди.

  1. Руки вперед,

  2. И.п.

  3. Тоже вверх.

  4. И.п.

    • И.п.- узкая стойка, ноги врозь, руки в стороны.

  1. 4- круговые движения руками вперед,

5-8- тоже назад.

    • И.п.- узкая стойка ноги врозь, руки вверх в замок.

1-2—наклон туловища вправо,

3-4—тоже влево.

    • И.п.- широкая стойка ноги врозь, руки на пояс.

1—наклон к правой,

2—наклон вперед,

3—наклон к левой,

4—И.п.

    • И.п.- узкая стойка ноги врозь, руки на коленях.

1-4—круговые движения в коленном суставе вправо,

5-8—тоже влево.

    • И.п. правая на носок в сторону, руки на пояс.

1-4—круговые движения правой,

5-8—тоже с левой.


30с.

10с.




1м.







2м.







20с.


2м.















































Проверить осанку.

Кратко, доступно сообщить задачи урока..




Соблюдать дистанцию 2 шага, смотреть вперед.


Локти развести.


Смотреть вперед.


Соблюдать дистанцию.


Соблюдать дистанцию.



К местам занятий шагом марш.




Локти развести.







Руки выпрямляем полностью.







Движения по большей амплитуде.





Наклон ниже.





Ноги в коленном суставе не сгибать. С касанием носка.






Движения по большей амплитуде.





Движения по большей амплитуде.



Стретчинг.

1. Рис. 41 — ритуальный стретчинг взят с позы, позволяющей ощутить пространство при опоре на полу. В Позе переносить тяжесть тела последовательно с пяток к кончикам пальцев, используя балансирующие движения руками.

2. Рис. 42 — тонический стретчинг в положения стоя. Распределяя тяжесть тела равномерно на двух ногах. наклонить в сторону верхнюю часть туловища. Одновременно наклоняются в сторону и руки. Пальцы должны быть сцеплены, ладонные поверхности направлены наружу.

3. Рис. 43—тонический стретчинг в выпаде. Выпрямить руки вверх, пальцы сплетены. Эта поза особенно развивает мышцы живота переднюю часть бедра выставленной вперед ноги.

4. Рис.44 – тяжелый стретчинг. Следует наклонить туловище вперед как можно дальше, округляя спину, расслабив тело, поддаться силе тяжести. Упражнение можно. выполнять не только с разведенными, но и сомкнутыми ногами.


5. Рис. 45—тонический стретчинг, сидя па полу.

Наклонить туловище вперед, взяться за пальцы ног и удерживать положение крепким напряжением рук. Если гибкость позволяет, с окончанием ‚удержания следует приподнять от пола пятки.

. Рис. 46 — тонический стретчинг, лежа на полу. Касаясь всеми возможными точками тела поверхности пола. Необходимо прочувствовать тяжесть тела, полностью расслабившись. Затем вытянуться, обращая особое внимание на пятки и кисти рук


12м.

О


С


Н

Повторить положение «упор присев»

Повторить группировку.


Повторить перекаты вперед-назад.


Повторить стойку на лопатках.

1м.


1м.



1м.


1м.

Колени подтянуты к груди. Локти прижаты к бедрам. Руки обхватывают голени. Голова опущена к коленям.

Перекаты выполнять в группировке.

Девочки выполняют без помощи рук.

О


В


Н


А


Я






Ч


А


С


Т


Ь




















У


Р


О


К


А
























Мальчики: круговая тренировка.

1. Комплекс упражнений с гантелями.

И.п.—стоя, гантели в опущенных руках, ладони вперед. Сгибание рук .

5х8—5.


И.п.—стоя, руки с гантелями у пояса. Приседания.

5х8—(5-6)


И.п.—стоя, руки с гантелями у плеч. Толчок вверх.

3х10—(5-6)


И.п.—стоя, гантели в опущенных руках (ладони к себе). Подъем прямых рук через стороны вверх до уровня плеч.

3х10—3


И.п.—наклонившись вперед (туловище параллельно полу), гантели в опущенных руках. Подъем рук через стороны вверх.

3х10—3

2.Упражнения для мышц спины.

В наклоне притягивать гриф штанги к животу.


Тянуть гриф штанги в наклоне.

Лежа, ноги закреплены, подъем в положение сидя.

3х 25

3.Прыжки через скакалку.

50, 75, 100.

4. Акробатика.

    • Стойка на голове.

    • Стойка на голове, выход силой с одновременным выпрямлением рук и ног в стойку на руках.

Девочки. Степ—аэробика.

Комплекс упражнений

степ-аэробики.

Вводная часть (рис. 1). Разминка с элементами стретчинга. 1. И.п. — ос., лицом к скамейке; 1 — поставить правую ногу на скамейку (стопа пол ностью ставится на скамейку); 2 — и.п. Повторить 4 раза. Затем выполнить то же с левой ноги (рис. 1,1).

2. То же, что упр. 1, менять положение ног после

2 повторений.

З. То же, что упр. 1, менять положение ног поочередно.

4. И.п. —ос., лицом к скамейке; поставить правую ногу на скамейку, с поворотом туловища влево, руки вправо. Выполнить 4 раза правой ногой, а затем левой (рис. 12).

5. То же, что упр. 4, по 2 раза.

6. То же, что упр. 4, поочередно.

7. И.п. — ос., правым боком к скамейке;

1 поставить левую ногу скрестно на скамейку, руки влево; 2 — приставить левую ногу, руки вправо. Затем выполнить правой ногой, стоя левым боком (рис. 1,3).

8. И.п. — ос., лицом к скамейке; 1—2 — два приставных шага вправо, руки в стороны-вниз; З — поставить правую ногу на скамейку, руки вперед-вниз, 4 -ип.; 5—6 — поставить левую ногу на скамейку, руки вперед-вниз; 7—В —два приставных шага влево, вернуться в и.п. (рис. 1,4).

9. То же, что упр. 8, после приставных шагов выполнить полповорота от скамейки (рис. 15).

10. Ип. — ос., правым боком к скамейке;

1 — поставить правую ногу на скамейку, руки влево; 2 — приставить правую ногу, руки вправо; З — поставить левую ногу скрестно на скамейку, руки влево; 4 — приставить левую ногу, руки вправо. Выполнить 8 раз. Затем то же, стоя левым боком (рис. 1,6).

11. То же, что упр. 10, но с продвижением вперед (по 2 раза поставить правую, затем левую ногу и по воротом кругом выполнить то же в другую сторону).

Основная часть (рис. 2). 1. И.п. — ос., лицом

к скамейке, руки на поясе; 1 — шаг левой ногой в

стойку на скамейке; 2 — приставить правую ногу;

З — шаг левой ногой назад; 4 — и.п.; 5—8 — то

же с правой ноги.

2. То же, что упр. 1, руки согнуты вперед.

3. То же, что упр. 1, руки прямые вперед.

4. То же, что упр. 1, руки вверх.

5. То же, что упр. 1, руки в стороны.

6. И.п. — ос., лицом к скамейке; 1 — шаг левой ногой на скамейку, согнуть левую руку;

2 — приставить правую ногу, правую руку согнуть;

З — шаг левой ногой назад, левая рука вниз;

4 — ип.; 5—а-—- то же с правой ноги.

7. То же, что упр. 6, поднимая руки вперед.

8. То же, что упр. 6, поднимая руки вверх.

9. То же, что упр. 6, поднимая руки в стороны.

10. И.п. — о.с., лицом к скамейке, руки на по ясе; 1 — шаг левой ногой на скамейку; 2 — со гнуть правую ногу вперед; З — шаг правой ногой назад; 4 — и.п.; 5—8 — то же с правой ноги.

11. И.п. — о.с., лицом к скамейке; 1 — шаг левой ногой вправо на скамейку, с поворотом направо, согнуть правую ногу вперед; 2 — и.п.; 3—4 — то же в другую сторону.

12. То же, что упр. 11, руки к плечам.

13. И.п. — ос., лицом к скамейке, руки на поясе; 1 — шаг левой ногой на скамейку; 2 — мах правой ногой в сторону; З — шаг правой ногой на зад; 4 — ип.; 5—а — то же с правой ноги.

14. И.п. —ос., лицом к скамейке, руки на поясе;

1 шаг левой ногой вправо на скамейку; 2 — мах правой ногой в сторону; З — шаг правой ногой на зад; 4 — и.п.; 5—8 — то же с правой ноги.

15. И.п. — ос., лицом к скамейке, руки перед грудью; 1 — шаг левой ногой вправо на скамейку, с по воротом направо; 2 — мах правой ногой в сторону, руки в стороны; З — шаг правой ногой назад, руки перед грудью; 4— и.п.; 5—8 — то же с правой ноги.

16. И.п. — ос., правым боком к скамейке, руки

на поясе; 1 — шаг левой ногой на скамейку;

2 — приставляя правую ногу, встать на скамейку;

З — шаг правой ногой вниз; 4 — и.п.; 5—8 — тоже с правой ноги.

17. И.п. — о.с., лицом к скамейке; 1 — шаг левой ногой на скамейку; 2 — приставляя правую ногу, поворот направо на скамейке; З — шаг левой ногой вниз с поворотом налево; 4 — и.п.; 5—8 — то же с правой ноги.

18. И.п. — ос., лицом к скамейке; 1 — шаг левой ногой на скамейку; 2 — мах правой ногой вперед (движение * З — шаг правой ногой на зад; 4— и.п.

19. То же, что упр. 18, но в выпад левой ногой назад, левую руку вперед.

20. И.п. — ос., лицом к скамейке, руки на по ясе; 1 — шаг левой ногой на скамейку; 2 — приставить правую ногу; З — шаг левой ногой назад; 4 — и.п.; 5—а — то же с правой ноги.

21. И.п. — ос., лицом к скамейке; 1—2 — два приставных шага влево; З — правую ногу поста вить на скамейку, руки вверх; 4 — и.п.; 5—8 — то же вправо, с левой, с хлопком в ладоши.

22. Стоя лицом к скамейке. Ходьба на месте, руки произвольно.

Заключительная часть (рис. 3).

1. И.п. — стойка на коленях, опираясь руками о скамейку;

1—8 — сгибание и разгибание рук; 9—12—. отдых,

расслабление; 13—20 — сгибание и разгибание рук;

21—24 — расслабление.

2. И.п. — сидя спиной к скамейке, опираясь о нее руками; 1—8 — сгибание и разгибание рук;

9—12 — отдых, растягивание мышц левой руки

(стретчинг); 13—20 — то же, что на счет 1—8;

21—24 — отдых, растягивание мышц правой руки.

3. И.п. — лежа на спине, руки за голову, согнутые и разведенные ноги опираются стопами о скамейку; 1—З — поднимание туловища; 4 — и.п.

4. И.п. — лежа на спине, руки за голову;

1—8 — поднимание туловища с поворотом направо (скручивание); 9—16 — то же влево; 17—32 — расслабление, отдых.

5. И.п. — сидя на скамейке, ноги согнуты в коленях, стопы на полу, обхватить руками ноги под коленями; 1—8 — «натянуть» спину; 9—12 — поворот туловища вправо, руки вправо; 13—16 — поворот туловища влево, руки влево.

6. Полуприсед на левой ноге, правую на скамейку, руки на колене правой ноги; 1—8 — стретчинг правой ногой (удержание позы); 9—16 — стретчинг левой ногой (удержание позы).


12м




















































15м.




Спину держать прямо.





Спина прямая, смотреть вперед.





Обратите внимание на правильность выполнения упражнения.



Во время подъема рук в стороны, руки в локтевых суставах не сгибать.






Во время подъема рук в стороны, руки в локтевых суставах не сгибать.






Спина параллельна полу.




Обратить внимание на работу мышц спины.


Локтями касаться колен.



Прыжки выполнять мягко.



Не прогибаться в спине, носки оттянуты.

Ладони пораллельно, смотрим на руки.

Одновременное выпрямление рук и ног.









Сстопа полностью ставится на скамейку.










Спина прямая.





Смотрим вперед












Руки прымые.








Опорная нога полностью выпрямляется.








Стопа полностью ставится на скамейку.















Спина прямая




























Колено выше.














Мах выше.




















Стопа полностью ставится на скамейку.
















Мах выше.








Спина прямая.














С касанием грудью скамейки.








Упражнение выполняем медленно.









Согнутые и разведенные ноги опираются стопами о скамейку.

















Удерживать позу.




З

А

К

Л

Ю

Ч

И

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я


Построение в шеренгу.

Игра на внимание: «Рот, нос, потолок».

Подведение итогов урока.


Домашнее задание.


Организованный уход с урока.




2м.

1м.


30с.


10с.


Выявить самых внимательных учащихся.

Дать оценку действиям учащихся на уроке.

М.упражнения для мышц спины.

Д. степ—аэробика.




Свежие документы:  Открытый урок по технологии раздел «профессиональное самоопределение» «Путешествие в мир профессий»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физкультура: