КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ по теме: «Значение осанки в жизни человека»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Дубовская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области с углубленным изучением отдельных предметов»







КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ


Программа: корригирующая гимнастика


по теме:

«Значение осанки в жизни человека»







Учитель физической культуры

Ивакина Елена Николаевна











п. Дубовое

2014 год

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «Значение осанки в жизни человека»

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: организация совместной деятельности учащихся с целью формирования знаний о значении осанки в жизни человека

ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ:

Предметные:

  • создать условия для формирования представлений детей о значении осанки в жизни человека, как значимой части здоровья;

  • обеспечить усвоения учащимися умения распознавать правильную и неправильную осанку, объяснять основные причины возникновения нарушения осанки, способы их профилактики и предупреждения

  • помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.

Метапредметные:

  • познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; выдвигать гипотезу; проводить сравнение; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;

  • коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; находить средства её осуществления, контролировать и оценивать учебные действия по результату, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

  • Личностные:

  • формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

ТИП ЗАНЯТИЯ: Занятие первичного предъявления новых знаний.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:

  • Программа «Корригирующая гимнастика»

  • презентация к уроку;

  • карточки для групповой работы .

  • карточки – задания для индивидуальной работы

  • Стаканчики, скакалки, канат, гимнастические скамейки

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:

По характеру учебно-познавательной деятельности:

проблемно – поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметные: на занятии ученик получит знания об осанке как значимой части своего здоровья; научится определять основные признаки правильной и неправильной осанки; характеризовать упражнения по функциональной направленности, отбирать их для индивидуальных занятий с учётом показателей собственной осанки.

Метапредметные:

  • познавательные: ученик получит возможность учиться добывать информацию; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии; строить логичное рассуждение, включающее причинно-следственные связи;

  • коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей; аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;

  • регулятивные: ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу; преобразовывать практическую задачу в познавательную; осуществлять итоговый контроль по результату;

Личностные:

  • ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке.

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ:

I. Организационный момент. Была сделана установка на подготовку учащихся к занятию: эмоциональный настрой на работу на занятии данной формы, повторили правила здоровья, физкультурную минутку.

II. Этап актуализации субъектного опыта учащихся. Был проведен диалог с учащимися, через анализ знаний который одновременно вводил ребят в занятие и способствовал обеспечению готовности учащихся к активной учебно-познавательной деятельности.

III. Этап мотивации и целеполагание. На данном этапе перед учащимися была поставлена проблема. Обсуждение с учащимися слов «стать» и «осанка» из сказки о Василисе-красе – Золотой косе.

Детьми сформулирована тема занятия и определены задачи исследования.

IV. Этап усвоения знаний и способов действий. В результате проведенных самостоятельных исследований и обращения к научным источникам (учебнику), были усвоены новые знания.

V. Этап встраивания нового материала в систему знаний. На данном этапе были созданы условия для применения усвоенных ранее знаний и способов действий при выполнении парных и групповых заданий.

VI. Этап подведения итогов занятия.

Цель этапа – дать анализ успешности усвоения знаний. Формировалось умение рефлектировать пройденный материал. На этом этапе был подведён итог занятия. Дана словесная оценка работы класса на занятии и отдельных учащихся.

VII. Этап рефлексии.

Рефлексия, проведенная в конце занятия, показала, что учащиеся с удовольствием работали на занятии и получили удовлетворение от своей работы.

VIII. Этап информации о домашнем задании.

Домашнее задание не вызвало у учащихся вопросов, так как тема урока была усвоена.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

Учитель: Я рада видеть вас здоровыми, ваши лица счастливыми, ваши улыбки, и думаю, что это занятие принесет вам радость общения друг с другом и радость в открытии новых знаний.

Учитель: Все здоровы?

Учащиеся: Да!

Учитель: Что необходимо делать, чтобы сохранять и укреплять своё здоровье?

Учащиеся: Знать и выполнять правила здоровья.

Правила я выполняю,

Потому что твёрдо знаю-

С ними будет жизнь прекрасна,

Весела и безопасна!

Учитель: Начинаем занятие и начнём его с физкультурной минутки.

ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА

Учитель показывает движения, дети повторяют.

Упрусь в землю ногами,

Потянусь к солнцу руками.

Приподнимаются на носки, руки вверх, глубокий вдох.

Порадуюсь новому дню,

Хлопки в ладоши, прыжки на месте, улыбка.

Мысленно болезни отгоню.

Повороты головы вправо-влево.

II. Этап актуализации субъектного опыта учащихся.

Учитель: Сегодня на занятии будем исследовать осанку.

Раздать учебники, дать прочитать раздел осанка.

Учитель: Что такое осанка?

Учащиеся: Осанка – это привычное положение тела, когда человек сидит, стоит или передвигается. Человек с правильной осанкой прямо держит голову, спина у него прямая, плечи на одном уровне и слегка отведены назад, живот втянут, а грудь немного выдвинута вперёд.

Учитель: Я просила вас дома перед зеркалом у стены принять позу правильной осанки, чтобы вы увидели, какой стройной стала ваша фигура. Конечно, с непривычки долго держать такую позу трудно. Что же нужно делать, чтобы держать правильную позу тебе не составляло никакого труда?

Учащиеся: выполнять специальные упражнения, следить за своей осанкой.

III. Этап мотивации и целеполагания.

Учитель: Все вы, ребята, любите русские сказки. Вспомните, из какой сказки эти слова:

Жила-была царевна-краса – Золотая коса.

По земле шла, словно лебедь белая плыла,

И статна и величава, и осанкою красива…

Учащиеся: Сказка эта о Василисе-красе – Золотой косе.

Учитель: А как понять, ребята, слова «стать» и «осанка»?

Обсуждение с учащимися слов «стать» и «осанка».

Учитель: А сейчас я вам раздам карточки задания, вам нужно прочитать слово.

Учитель: Прочитали слово и предположите тему занятия.

Учитель: Как вы думаете, каковы будут наши учебные задачи? Что мы должны узнать?

Учащиеся: Осанка, для чего она нужна, значение осанки в жизни человека.

Учитель: Попробуем все это узнать в исследованиях сегодня.


IV. Этап усвоения знаний и способов действий.

1. И так, начинаем наше исследование.

Учитель: На листках записаны слова:

Сутулый Стройный Красивый

Ловкий Неуклюжий Лёгкий

Учитель: Выберите слова, которые подходят к словам « правильная осанка»

Учащиеся: Это — стройный, красивый человек.

Учитель: Докажите

Учащиеся: Человек с правильной осанкой всегда красивый, он стройный, походка у него лёгкая, он прямо держит голову, спина у него прямая, плечи слегка отведены назад, живот втянут, а грудь немного выдвинута вперёд.

Учитель: Ребята, кто из вас смотрел открытие Олимпийских игр в Сочи? Это очень красивое и захватывающее зрелище. Команды-участницы идут красиво, демонстрируя свою силу и стать. Многие люди, наблюдая эти парады на стадионе и по телевизору, отмечают осанку спортсменов, их красоту и слаженность движения.

Учитель: Покажите

Учащиеся: Учащиеся демонстрируют красивую осанку.

Учитель: Кто может дать определение правильной осанки?

Учащиеся:

Какой вывод можете сделать по первому исследованию?

Учитель: Осанка – отражает не только физическое, но и психическое состояние человека и является одним из показателей здоровья.

Учитель: Как вы думаете почему?

Учащиеся: Ответы учащихся

2. Учитель: Следующее исследование проводим в группах.

Перед вами карточки с рисунками. Разбейтесь по группам, рассмотрите рисунки и определите причины нарушения осанки.

(Учащиеся знакомятся с заданием)

Учитель: Какие причины нарушения осанки вы знаете?

Учащиеся: Ответы учащихся по группам.

Учитель: Кто может дополнить?

Учащиеся:

Учитель: Какой вывод о нарушении осанки сделаем из второго исследования?

Учащиеся: Неправильная осанка может не только нанести непоправимый вред здоровью, но и испортить человеку жизнь.

Учащиеся: Особенно портит осанку неправильная поза за столом или во время игры.

Учащиеся: Сидеть нужно так, чтобы иметь опору для ног, спины и рук.

Сидеть нужно так, чтобы спина касалась стула.

Учащиеся: Осанку может испортить сон на мягком матрасе.

Учащиеся: Нельзя читать лёжа на боку, носить в одной и той же руке тяжести.

Учащиеся: Книгу надо держать в наклонном положении, а тетрадь надо класть под углом в 30 градусов.

3. Учитель: Следующее исследование.

Исследовать значение выполнения физических упражнений для укрепления мышц. Для того, чтобы было интересно и легче, работать будете парами.

( один выполняет, другой корректирует и оценивает исполнение упражнения)

Выполняй следующие упражнения по 5-6 раз.

При сутулой спине

  1. Стоя, руки согнуты на уровне груди. С силой отвести руки в стороны до сведения лопаток.

  2. Стоя, расставить ноги, руки за спину, постараться соединить кисти. Поменять положение рук и перекладывать карандаш или мячик из одной руки в другую.

  3. Стоя на коленях, наклониться назад и коснуться обеими руками пяток.

  4. Стоя на коленях, повернуться и достать сначала правой рукой правую пятку, затем левой рукой левую.

  5. Сидя, руки за спиной на пояснице, прогнуться назад.

  6. Лёжа на животе, захватить руками стопы ног и подтягивать их к голове.

  7. «мостик» из положения лёжа.

Для укрепления мышц живота и спины

  1. Лёжа на спине, руки в стороны, поднимать и медленно опускать ноги.

  2. Лёжа на спине. Делать движения ногами, как при вращении педалей велосипеда.

  3. Лёжа на животе, поднять ноги вверх, подержав несколько секунд, медленно опустить.

  4. Лёжа на спине, подъём туловища из положения лёжа

Для укрепления мышц стоп ног

  1. Ходьба на носках, пятках, внутренней и наружной стороне стоп.

  2. Ходьба и бег босиком летом по траве и песку.

  3. Ходьба по круглой палке или толстой верёвке.

Все упражнения, которые мы рекомендовали для улучшения осанки, окажут полезное действие только в том случае, если ты будешь их выполнять регулярно.

Учитель: Какой вывод делаем из этого исследования?

Учащиеся: Выполнение физических упражнений для укрепления мышц играет роль и огромное значение в формировании правильной осанки.


V. Этап встраивания нового материала в систему знаний.

Учитель: Сейчас вы будете выполнять в группах важную работу, которая покажет, как вы поняли нашу учебную задачу.

Учитель: Давайте представим себе, что мы с вами олимпийская команда и попробуем пройти по залу так, как спортсмены на параде. Учащиеся в парах выполняют разновидности ходьбы под маршевую музыку.

Учитель: Наверняка вы наблюдали, как несут своё дежурство солдаты у Вечного огня. Давайте попробуем постоять так, как стоят на своём посту они. Продемонстрируйте.

Учащиеся: Учащиеся становятся вдоль стены, касаясь её затылком, спиной, лопатками, плечами, ягодицами, пятками. Учащиеся стоят спиной к стене, соблюдая осанку. Затем они должны сделать шаг вперёд и снова вернуться назад к стене. При этом они должны делать шаг так, чтобы ни один мускул на лице не дрогнул.

Учитель: Стоя на посту, солдат должен быть очень внимательным и неприметным. Если он заметил что-то необычное, необходимо в первую очередь, не дать себя обнаружить.

Учащиеся: Учащиеся должны коснуться затылком и спиной стены и присесть, стараясь при этом как бы вжаться в стену. Руки вытянуть вперёд.

Упражнения повторить несколько раз.

Творческий блок. Разучивание упражнений формирующих осанку.

Учитель: Сейчас мы с вами отправимся в путешествие по Индии. В этой стране у людей осанка, стройность и умение держать спину ровной вырабатывается самой жизнью. Индейцы и индианки носят много предметов на голове: продукты с рынка или магазина, постиранное бельё и фрукты, собранные в саду.

Давайте попробуем на некоторое время превратиться в жителей Индии и попробовать выполнять упражнения с предметами на голове.

  1. Стаканчик на голову, руки на пояс,

на 1-2 медленно поднимаемся на носки,

3-4 опускаемся на ступню.

Учитель: Индийские танцы красивы, часто их исполняют с ношей на голове. Такое исполнение танца – особое искусство. Давайте попробуем разучить танцевальные па, при этом помним о своей осанке.

  1. 1-2 подняться на носки, развести руки в стороны, стаканчик на голове.

пройти пять шагов вперёд и обратно;

разбиться на пары и, взявшись за руки, подойти близко друг к другу и отойти назад;

поднять руки вверх и опустить;

повернуться друг к другу спиной и, взявшись за руки поднять руки над головой.

Звучит индийская музыка.

Учитель: Вода в Индии – очень дорогое удовольствие, Люди ходят за водой, неся наполненные кувшины на голове. Попробуем вместе с ними отправиться к ручью. Дорога будет трудной и узкой. Скакалки, канат, разложенные на полу, скамейки, изображают тропу к ручью. Учащиеся должны пройти по скакалке, по канату, по скамейке сохраняя равновесие и не потерять стаканчик.

Учитель: Мы с вами учимся формировать осанку, преодолевая трудности. Вот и сейчас мы отправляемся покорять Индийский океан.

Учащиеся строятся в три шеренги. Перед ними – полоса препятствий в виде воздушных шариков. Руки на поясе, стаканчик, на голове перешагивая через «морские волны», преодолевая полосу препятствия, кто быстрее.

Учитель: Вот и закончилось наше путешествие по Индии. Столица Индии — город Дели. В нём проживает много людей. Индийцы – добродушный и смелый народ. Среди них много выдающихся спортсменов. Один из них является чемпионом мира по шахматам Ананд.

Учащиеся садятся на скамейки, на голове у них стаканчики, на скамейке лежит блокнот для рисования и карандаш. Они должны нарисовать свои впечатления от путешествия по Индии. Пока учащиеся рисуют, звучит индийская музыка. Рисунки выставляются в спортивном зале, дети делятся впечатлениями по своим рисункам.

Игра «Море волнуется»

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Самая красивая (стройная, лёгкая, и др.) фигура на месте замри.

VI. Этап подведения итогов урока.

Наше занятие — исследование подходит к концу.

Учитель: Подведем итоги наших исследований. Сделаем выводы, что вы узнали об осанке. Перед вами на листочках разных цветов предложение. Вы должны их соединить и получить вывод.

Учащиеся: В группах зачитывают получившиеся предложения. После прочтения каждого вывода предложение появляется на слайде.

Осанка – это привычная поза человека, в положении стоя, сидя и во время ходьбы.

Осанка – может быть правильной и неправильной

Осанку – можно исправить, если регулярно выполнять физические упражнения для укрепления мышц.

С правильной осанкой – человек здоровый, красивый, стройный, а значит счастливый

Учитель: Что же говорят Великие люди об осанке?

  • Из «Толкового словаря» В. Даля:

  • « под осанкой разумеют стройность, величавость, приличие к красоте»

  • Есть такая поговорка

  • «Челочек настолько молод, насколько молод и здоров его позвоночник»

VII. Рефлексия.

Учитель: Как вы думаете, всё ли мы узнали сегодня про осанку?

Учащиеся: Нет, что-то предстоит еще узнать на следующих занятиях.

Учитель: Чтобы быть красивым, нужно знать, что значит осанки в жизни человека. Вы наверняка обратили внимание на то, что спортсмены, артисты балета, военные имеют красивую осанку. Они не родились с ней, а делали специальные упражнения и постоянно следили за своей осанкой.

Учитель: Оцените свою работу на занятии.

Учащиеся: Ребята оценивают себя и занятие.

Они получают цветные карточки

Зелёная карточка — плохо

Синяя карточка — хорошо

Красная карточка — отлично

VIII. Этап информации о домашнем задании.

Учитель: Домашнее задание. Придумать новые упражнения для формирования правильной осанки. Спасибо за плодотворный труд на занятии. До новых исследований.



Список использованной литературы

1. Дереклеева Н.И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья. 1-5 классы,- ВАКО, 2004. – 152с. – (Мастерская учителя)

2.К здоровью через движение: рекомендации, развивающие игры, комплексы упражнений/ авт.-сост. В.Ф. Феоктистова, Л.В. Плиева,- Волгоград: Учитель, 2010.-154с

3.Климова И.И. Мастерская учителя: уроки здоровья. Конспекты уроков для 1 класса (Выпуск 1) Учебно-методическое пособие. – М.: УЦ «Перспектива»,2009.- 96с.

4. Интернет- ресурсы

http://www.zavuch.info



Свежие документы:  Рабочая программа по чтению и развитию речи для ученицы 6 класса индивидуального обучения на дому

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физкультура: