Урок физкультуры на тему «Летняя сказка»


Муниципальное автономное дошкольное — образовательное учреждение

Детский сад №43 «Радуга» г.Казани













Урок физкультуры на тему

«Летняя сказка»









подготовила

воспитатель

Шуралева Татьяна Леонидовна





г.Казань 2014

Летняя сказка

Персонажи: Лето Красное, Июнь, Июль, Август.

Материалы и оборудование: костюмы лета и летних месяцев.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская ,физкультурно-оздоровительная.

Цели:

— Воспитывать бережное отношение к природе, способствовать любоваться ее красотой.

-Расширить и обобщить имеющиеся знания детей о растениях.

— Закреплять знания о природных явлениях лета, приметах

-Закреплять навыки выполнения спортивных циклических упражнений ( бег,

прыжки)

-Совершенствовать навыки ходьбы и бега

-Оздоравливать детский организм с помощью дыхательной гимнастики

Восп-ль: Ребята, сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие. Как много чудесных историй и превращений происходит летом. Побываем в лесу, в саду и огороде. Сегодня мы познакомимся с летними приметами, будем отгадывать загадки. А пригласил нас в путешествие загадочный гость. Давайте отгадаем загадку?

Зеленеют луга,

В небе- радуга-дуга.

Солнцем озеро согрето:

Всех зовет купаться ….(Лето)

Восп-ль: Молодцы, ребята! Но лето пришло со своими друзьями. Посмотрите на них, вы их очень хорошо знаете. Давайте назовем их имена. (Июнь, Июль, Август)

Лето: Здравствуйте, ребята! Я очень радо вас видеть и приглашаю на прогулку в летний лес поиграем на полянке. Вы готовы путешествовать, хватит у вас сил? Зарядку по утрам делаете? (Да)

Зайцы утром рано встали,

Весело в лесу играли. ( Ходьба на месте.)

По дорожкам прыг-прыг-прыг!

Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте.)

Вот лиса идет по лесу.

Кто там скачет, интересно? (Потягивания- руки вперед.)

Но зайчата быстро скачут.

Как же может быть иначе? (Бег на месте.)

Тренировки помогают!

И зайчата убегают.(Ходьба на месте.)

Грустно смотрит в небеса. (Потягивания- руки вверх.)

Тяжело вздыхает (Глубокие вдох и выдох.)

Садится, отдыхает.(Садится, отдыхает.)

Лето: Молодцы ,ребята. Отправляемся в путь по тропинке здоровья, будьте внимательны! Сначала мы пойдем по широкой дорожке ( дети идут стайкой за воспитателем.) А теперь дорожка превратилась в тропинку ( дети идут друг за другом.) Вот у нас на пути высокая трава ( ходьба с высоким подниманием колена.) Сейчас нам придется наклониться – мы проходим под ветвями деревьев. ( Ходьба с наклоном вперед.)

Лето: Вот перед нами лесная полянка. Ну давай , Июнь, расскажи о своей полянке: кто на ней живет, что на ней растет?

Свежие документы:  Физическая культура в системе общего образования

Июнь: Я- первый месяц лета. Вся природа пробудилась и активно начинает расти. Меня еще называют: хлеборост, разноцвет. На лугу распускаются разные цветы .

ВОСП-ЛЬ:

Тепло. Июнь. Начало лета.

Иду по лесу я с цветком.

В наряды летние одеты

Порхают бабочки кругом. ( А. Мохорев)

Июнь: Так вот, на моей полянке живут бабочки, кузнечики, летают осы ,

пчелы собирают нектар. А еще в июне птицы высиживают своих птенцов.

Восп-ль: Ребята, в лесу надо вести себя аккуратно, не шуметь, не мешать лесным жителям.

Июнь: Ребята, а вы знаете какие цветы распускаются в июне? ( ответы детей)

А теперь давай те поиграем в интересную игру.

Подвижная игра «Садовник»

Июнь: Ребята, а вы знаете пословицы и поговорки про июнь?

Нет? Тогда послушайте:

— Пришел июнь-разноцвет – отбою от работы нет.

— В июне солнце высоко, а с утра до вечера далеко.

Восп-ль : А загадки любите разгадывать? ( Да)

1.

Теплый длинный-длинный день,

В полдень- крохотная тень.

Зацветает в поле колос, Подает кузнечик голос.

Дозревает земляника.

Что за месяц? Подскажи-ка…. (Июнь)

2.

Он всюду- в поле и в саду, а в дом не попадет

Но никуда я не пойду, покуда он идет…( Дождь)

Лето: Ребята, посмотрите ,сейчас пойдет дождь.

Массаж спины «Дождь»

Дождь! Дождь! Надо нам (Дети хлопают ладонями друг друга

Расходиться по домам. по спине)

Гром! Гром, как из пушек. (Поколачивают кулачками)

Нынче праздник у лягушек.

Град! Град! Сыплет град! (постукивают пальчиками)

Все под крышами сидят.

Только мой братишка в луже (поглаживают спину ладошками)

Ловит рыбу нам на ужин (поворачиваются на 180* и делают массаж еще раз)

Лето: Вот мы и познакомились с июнем, а следующий месяц июль.

Июль:

Сенокос идет в июле,

Где-то гром ворчит порой,

И готов покинуть улей

Молодой пчелиный рой. (С. Маршак )

В июле лето в полном разгаре. Меня называли по-разному: «Грозник»- от частых гроз, «Страдник»- от сильной жары, « Липец» — от липы, которая цветет и ароматно пахнет. Поспевают ягоды, грибы. Птенцы начинают вылетать из гнезда. Какие птицы вывели уже своих птенцов ( дети называют птиц.) Лето разгорается все ярче. Поспевают в садах плоды, на полянке краснеет земляника , а за ней черника, костяника, малина.

Лето: А теперь мы с вами будем отгадывать загадки. Посмотрим, хорошо ли вы знаете лесные ягоды.

Свежие документы:  Конспект урока по физической культуре в 4 классе по теме: "Совершенствование передач и ловли баскетбольного мяча"

1.Под листом на каждой ветке

Сидят маленькие детки,

Тот, кто деток соберет, руки вымажет и рот. ( Черника )

2. Ягодку сорвать легко —

Ведь растет невысоко.

Под листочки загляни-ка —

Там созрела… (земляника)

 

3. Не на шутку, а всерьез

Куст колючками оброс.

Темных ягодок сорви-ка.

Что за кустик? (Ежевика)


4. Эти ягоды, все знают,

Нам лекарство заменяют.

Если вы больны ангиной,

Пейте на ночь чай с… (малиной)


Лето: Молодцы, ребята, отлично справились с заданием, а теперь послушаем пословицы и поговорки про июль.


-В июле на поле густо, а в амбаре пусто.

— Июль славен сенокосом.

— Июльское приволье , для пчел раздолье.

Июль:

Пчелы летают не зря, они собирают нектар. А давайте мы с вами выполним интересное задание. ( Дети выполняют упражнение на дыхание «Пчела» )

На цветке сидит пчела, ( Руки согнуты в локтях, ладони

До чего она мала. лежат на плечах. Дети рассказывают

Набирает сладкий сок стихотворение, поднимая и опуская локти.)

Наша пчелка в хоботок. (Делают глубокий вдох и на выдохе жужжат,

Ж-ж-ж….. как можно дольше.)

К. Быкова

А кто из лесных жителей любит полакомиться медом ? Догадались?

Давайте поиграем в игру «Медвежата»

Цель: учить детей ходить на высоких четвереньках, наперегонки. Развивать мышцы спины, ног, ловкость.

Ход игры:

Дети стоят на линии старта в парах по сигналу дети ползут на высоких четвереньках до линии финиша.

Дети парами соревнуются в быстрой ходьбе на высоких четвереньках – по-медвежьи.

Усложнение:

Ползти  через лужайку с перелезая через бревно.

Лето: Вот настал черед августа. Начинают желтеть листья на деревьях. Первой роняет лист береза. День заметно идет на убыль. Август- месяц- хлебосол: все созревает, всего вдоволь в полях , садах и огородах.

Август:

Август по лесу шагает

Всем подарки предлагает:

Груши, яблоки, орехи-

Рыжим белкам для потехи.

Зайцу свежую морковку,

Чтоб трусишка прыгал ловко.

В поле гречка для мышат,

А опята для ежат.

Медвежонку сладкий мед-

Август всем подарки шлет.

Восп-ль: Август пора уборки урожая и длится она весь месяц. Раньше месяц называли Серпень, Жнивень, Разносол. Готов урожай овощей, фруктов.

В это время много в лесу много грибов.

Пословицы и поговорки про август:

-Август – венец лета.

— Что в августе соберешь, с тем и зиму проведешь.

— Август – собериха- припасиха.

Свежие документы:  «Влияние соревновательной деятельности на тревожность школьников 13-15 лет»

Восп-ль: Много овощей созревает в августе мы их покажем и загадаем загадки. А месяц Август попробует разгадать наши загадки.

О.р.упражнения

«Лук тянет стрелки вверх» И.п.: стоя, ноги вместе, руки к плечам. 1- поднять руки вверх; 2- и.п. Повторить 6-8 раз.

Прежде чем его мы съели.

Все наплакаться успели. (Лук)

« Синьор- помидор». И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки- на поясе. 1- наклон корпуса вправо; 2- и.п.; 3 – наклон корпуса влево; 4 – и.п. Повторить 4-6 раз.

Он круглый и красный ,

Как глаз светофора.

Среди овощей нет сочней… (помидора )

«Репка». И.п.; сидя по-турецки, ладони на коленях. Раскачиваться вправо-влево. Повторить 8-10 раз.

Круглый бок, желтый бок,

Сидит на грядке колобок.

Врос он в землю крепко.

Что же это? (Репка)

« Веселые горошины скачут по дорожке». Прыжки на двух ногах с продвижением вперед и в чередовании с ходьбой.

Лето: А теперь ребята будут отгадывать загадки.

Загадки:

  1. Листья клена пожелтели. В страны юга улетели

Быстрокрылые стрижи. Что за месяц, подскажи? ( Август )

  1. Хороводами и в ряд в шапках молодцы стоят. ( Грибы)

  2. Когда за грибами ты в рощу идешь,

Ее непременно с собою возьмешь. ( Корзина)

  1. Парикмахер необычный

Гладко чуб стрижет пшеничный,

И лежат за ним вразброс

Копны золотых волос (Комбайн)

Лето: Молодцы, ребята, справились с загадками. Вам понравилось наше путешествие? ( ответы детей). А теперь мне пора! До свидания, друзья!

Восп-ль: Пора нам возвращаться в детский сад.

Бег

Дети бегут друг за другом, ускоряя и замедляя движение в соответствии с изменениями темпа музыки.



























Список используемой литературы.

  1. Алябьева Е.А. «Как организовать работу с детьми летом». ТЦ-Сфера, М. 2012

  2. Владимирская Л. А. «От осени до лета» .-Изд.-3.-Волгоград: Учитель,2013.

  3. Гаврючина Л.В. «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ». Методическое пособие. ТЦ-Сфера. М.2010

  4. Картушина М.Ю. « Физкультурные сюжетные занятия с детьми 5-6 лет». ТЦ-Сфера. М.2012





скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физкультура: