Блок. Другие механизмы
Цели:
Образовательные:
создать условия для овладения знаниями и умениями по данной теме;
научить объяснять принципы действия простейших механизмов, их применение;
Развивающие:
вовлекать каждого ученика в активный познавательный процесс;
расширение кругозора, развитие интереса к физике.
формировать навыки учебной деятельности: обобщать, анализировать, делать выводы ;
Воспитательные:
воспитание внимательного, доброжелательного отношения к ответам одноклассников; развитие умений и способностей учащихся работать самостоятельно;
Оборудование: блоки, нитки, штативы, динамометры, компьютер, проектор.
Использование ТСО, демонстрации | Действия учителя | Действия учеников | |
1. Орг. момент Целепологание и мотивация. |
| Приветствует учащихся. Настраивает на работу. | Приветствуют учителя. Слушают учителя. |
2. Проверка домашнего задания. |
| Физический диктант ( приложение1) Организует самопроверку. | Отвечают на вопросы в тетрадях. Проверяют, оценивают. |
3. Актуализация. Постановка проблемы. |
| Вопрос: В книге Даниеля Дефо «Робинзон Крузо» рассказывается о человеке, попавшем на необитаемый остров и сумевшем выжить в суровых условиях. Там рассказывается, что однажды Робинзон Крузо решил построить лодку, чтобы уплыть с острова. Но построил лодку он вдалеке от воды. И лодка была очень тяжелой, чтобы можно было ее поднять. Давайте пофантазируем, как бы Вы доставили тяжелую лодку (скажем 1 т. весом) до воды (на расстоянии 1 км). Формулируем тему урока..
| Отвечают на вопросы учителя. Ответы учащихся записываем на доске. Записывают тему урока. |
4. Усвоение учебного материала о блоках и простейших механизмах | компьютер Слайд 1-11
| Рассказ учителя о блоках и простейших механизмах
| Слушают. Делают записи в тетради. Делают сообщения о простых механизмах. Ворот, наклонная плоскость, клин |
5. Осознание и осмысление учебного материала. | Блоки, веревка, штатив, динамометр. | Организует практическая работа по группам, консультирует. | Выполняют практическое задание. ( приложение 2) Делают выводы, обобщают. |
6. Информация о домашнем задании |
| Комментирует домашнее задание: .§ 22,23, вопросы, № 71,72,73
| . Записывают задание в дневники. |
. 7.Рефлексия |
| Вопрос: “Кто из вас выполнил все задания правильно? Кому из вас было трудно на уроке? Что было самым трудным?” Оценивает ответы учащихся, проявивших активность на уроке. | Отвечают на вопросы. Анализируют свою работу на уроке. |
Приложение2.
Практическая работа: Собрать из блоков и ниток сначала неподвижный блок, затем подвижный блок и простейший полиспаст. Провести измерения выигрыша в силе во всех случаях динамометром
.
Приложение 1. Физический диктант.
Рычаг это …
Для того чтобы уравновесить меньшей силой большую силу необходимо …
Кто открыл это правило?
Чем отличается рычаг 1 рода от рычага 2 рода?
Приведите примеры применения рычага.
Определите, рычагом, какого рода являются: ножницы, гаечный ключ, лопата.
Выигрыш в силе, получаемый с помощью рычага, определяется…