Конспект урока для 7 класса по теме: «ВЫТАЛКИВАЮЩАЯ СИЛА»


Тема урока: Выталкивающая сила. 7 класс

Цели урока (планируемые результаты обучения):

Личностные:

  • развитие у учащихся самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений

Метапредметные: развитие у учащихся умений:

  • формулировать гипотезы и оценивать их верность с точки зрения полученной в ходе исследования информации;

  • проводить экспериментальное исследование по предложенному плану;

  • на основании результатов эксперимента формулировать вывод;

  • развивать коммуникативные навыки при организации работы в группах.

Предметные:

  • формирование у учащихся представления об архимедовой силе, о зависимости ее значения от объема тела, погруженного в жидкость, и от плотности жидкости.

Материалы:

  • учебник физики, портрет Архимеда, опорный сигнал;

  • листы с заданиями для исследовательской работы в группах;

  • рабочие листы с таблицей;

  • компьютерная презентация «Выталкивающая сила»;

  • опорный конспект с пропусками для домашнего задания.

Оборудование:

  • штатив, пружина, груз, сосуд с водой, указатели;

  • сосуды с простой водой, с «морской» водой;

  • динамометры;

  • набор тел разного объема;

  • набор тел одинакового объема, разной плотности.

  • компьютер, проектор.

Ход урока

I Мотивация

Цель: побудить учащихся к формулированию гипотез. Для создания проблемной ситуации был продемонстрирован опыт с изменением растяжения пружины, при погружении подвешенного к ней груза в воду.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

— Какую тему мы изучаем сейчас на уроках?

— Что такое сила?

— Кто желает дополнить?


— Что вы еще знаете о силе.

— Приведите примеры сил.

— Чем силы характеризуется?

— Какое обобщение мы вывели на прошлом уроке.

-Данное обобщение доказали применительно к каким силам?

— Сила — причина изменения.

— Сила – векторная физическая величина, характеризует меру взаимодействия тел.

— Обозначается буквой F. Измеряется в Н (Ньютонах)

— Сила тяжести, вес тела, сила упругости, сила трения.

— Сила характеризуется величиной (значением), точкой приложения, направлением.

— Продолжаем изучать тему «Сила».

— Предлагаю вашему вниманию эксперимент.

— Перед вами пружина. Подвешиваю к ней груз.

— Что произошло с пружиной?

Зафиксируем растяжение пружины.

— Почему пружина растянулась?

— Опускаю тело в жидкость.

— Что произошло?

Зафиксируем новое положение.

— Почему изменилось растяжение пружины?

— Что является причиной изменения?






— Что это может быть за сила?

-Как ее можно назвать? Ваши предложения.

— Как вы думаете, от чего (от каких величин), зависит выталкивающая сила?







— Что мы видим?

— Сколько в нашем классе мнений?

— Какой возникает вопрос?

— Как нам проверить правильность гипотез?

— Что нужно сделать?




Пружина растянулась.


— На нее подействовал вес тела (груза).


— Пружина сократилась.


-Вес тела в жидкости уменьшился.


-Вода оказала какое-то действие на тело.

-Со стороны воды подействовала сила.


Ученики выдвигают гипотезы.

Записывают их на облаках, вывешивают на доску.

Ученики выдвигают гипотезы.

Записывают их на облаках, вывешивают на доску.

Как правило, они называют следующие величины:

— плотность тела;

— плотность жидкости;

— объем тела и др.

-Разные точки зрения.

— А как на самом деле называется эта сила?

— От чего зависит ее значение?

— Провести исследование.

— Выполнить практическую работу.

Результат: появилось несколько вариантов гипотез, что вызвало необходимость их проверки

II Исследование

Цель: одновременная проверка нескольких гипотез.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

— Предлагаю вам поработать в группах.

Задание будет состоять из двух частей.

Сначала вы ознакомитесь с текстом, из которого узнаете — какая сила действует на погруженное в жидкость тело. Затем проведете экспериментальное исследование, чтобы выяснить — от чего зависит значение этой силы — Внимательно ознакомьтесь с планом задания (приложение).

— Выполняйте работу поэтапно и успех вам гарантирован.

— Оформление производите на рабочем листе.

(приложение)

Подготовьте отчёт о проделанной работе.

— На проведение исследования отводится 10 минут.

Учитель помогает организовать работу внутри каждой группы. Прикрепляет на доску карточки:

ρж

ρт

Vт



Учащиеся знакомятся с материалами, по необходимости уточняют задания и приступают к выполнению.

Группы № 1,4 выполняют эксперимент на установление зависимости выталкивающей силы от объема тела (задание №1).

Группы №2,5 выполняют эксперимент на установление зависимости выталкивающей силы от плотности тела (задание №2).

Группы № 3,6 выполняют эксперимент на установление зависимости выталкивающей силы от плотности жидкости(задание №3).

Результат: выполнение экспериментального задания позволило учащимся найти факты, позволяющие сделать вывод о зависимости выталкивающей силы от одних величин и независимости от других.

III Обмен информацией

Цель: представить результаты работы групп всему классу.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

— Время вышло. Вывешиваем рабочие листы.

— Вы ознакомились с текстом. Как называется сила, которая действует на погруженное в жидкость тело?

— Какое еще есть название у этой силы?

— Откуда это название?

— Были ли мы близки в своих предположениях?

— Итак, с ответом на первый вопрос определились.

Второй вопрос: отчего зависит значение выталкивающей силы?

-Вы проводили эксперимент. Группам было предложено разное оборудование.

Послушаем, к каким результатам вы пришли.

— Какое оборудование было предложено?

-Какие измерения проводили?

— Можем мы уточнить..

-Есть вопросы?

-Есть ли дополнения у других групп?

-Обратим внимание на выводы (совпадают, различия).


-У кого более полный и точный вывод?

Учащиеся размещают рабочие листы под карточками соответствующими их заданиям.

— Выталкивающая сила.

— Архимедова сила.

Ученики дают комментарии.

Учащиеся проводят сравнение. Делают заключение.



-Нам было предложено следующее оборудование…

-Мы проделали…

и измерили…

-На основании результатов эксперимента сформулировали выводы.

Выводы групп № 1, 4.

Выталкивающая сила прямо пропорционально

зависит от объема погруженного тела Выводы групп № 2, 5:

Выталкивающая сила не зависит от плотности

тела, погруженного в жидкость.

Выводы групп № 3, 6:

Выталкивающая сила прямо пропорционально

зависит от плотности жидкости

Результат: учащиеся представили свои результаты другим ученикам, с одной сторона, и в тоже время соотносили со своим вариантом решение других групп. Некоторые учащиеся вносили дополнения, другие задавали уточняющие вопросы.

IV Связывание информации

Цель: обобщить информацию и сделать вывод о верности гипотез.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

— Итак, обобщая выводы всех групп, как мы ответим на вопрос урока?

— Сформулируйте общий вывод – от чего зависит значение выталкивающей силы?

— Вернемся к гипотезам, выдвинутым в начале урока, и соотнесем их с полученными выводами.

-Насколько близки были к истине?


— Полный ли ответ мы дали на вопрос урока?

— Все ли характеристики силы мы установили?

— Чего не хватает?

— Теперь вы можете ответить на эти вопросы? Как?



-Сформулируете тему урока.

Над рабочими листами — тема урока

-Выталкивающая сила зависит от плотности жидкости и от объема погруженного тела.


Учащиеся без труда сумели выделить гипотезы, которые подтвердились, и отбросить неверные.

С доски убрали неверные гипотезы.

Остались карточки: ρж и Vт.

— Точка приложения силы.

— Направление действия силы.

— Действует на тело, погруженное в жидкость, направлена вверх.


— Выталкивающая сила. Архимедова сила.

Результат: были сформулированы тема урока, обобщающий вывод о характеристиках выталкивающей силы и сделан вывод о верности гипотез.

V Применение

Цель: применить новые знания в ходе выполнения продуктивных заданий.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

— Для лучшего запоминания информации, для вас приготовила опорный сигнал.

— Вся ли информация, полученная нами на уроке, отражена в опорном сигнале?

— Внесите предложения, как дополнить опорный сигнал.

— Можно использовать карточки

ж и Vт)


Учащиеся выполняют работу в группе. В их распоряжении листок с заданием и картинка для творческого задания.

(можно фронтально)

Возможный вариант

— Приготовила вам еще одно задание.

Учитель предлагает ответить на вопросы и дать комментарии фотографиям на слайдах (приложение 5).

Учащиеся включаются в обсуждение вопросов.


Результат: учащиеся аргументировали свои ответы, опираясь на знания, полученные на уроке.

VI Рефлексия. Домашнее задание

Цель: самооценка деятельности учащихся на уроке и обсуждение перспективы дальнейшей работы над темой.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Интересно вам было на уроке?

— Что нового узнали? Что было сложным?

— Что полезное приобрели для себя?

— Что осталось не выясненным и нуждается в уточнении?

Большая часть учеников включаются в обсуждение вопросов.


— Необходимо знать точную формулу для нахождения выталкивающей силы.

Д/з1. Опорный конспект: заполнить пропуски, используя информацию из учебника §49 [1];

2. Экспериментальное задание Упр.24 [1] (для желающих).

3.Создать свой вариант опорного сигнала или составить полученную на уроке информацию в стихотворение.

Учащиеся получают экземпляр опорного конспекта (Приложение 4). Записывают задание в дневник



Свежие документы:  Конспект урока для 7 класса "Скорость. Единицы скорости"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физика: