Конспект урока физики по теме: «Плавание судов. Воздухоплавание. Решение задач» 8 класс


Конспект урока физики (8 класс)

Тема: «Плавание судов. Воздухоплавание. Решение задач». (Модуль 11 «Телешкола» – физика 7)


Цели:

Личностные:

  • формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

  • формирование самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений;

  • формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся;

  • формирование убежденности в необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества, уважения к творцам науки и техники, отношения к физике как элементу общечеловеческой культуры;

  • формирование ценностных отношений друг к другу, учителю, авторам открытий и изобретений, результатам обучения.


Метапредметные:

  • формирование умения планировать деятельность, применять технологии и ресурсы для решения задач;

  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать собственные учебные действия; умения предвидеть возможные результаты своих действий;

  • формирование умения планировать информационный поиск для решения задач; умения находить информацию в соответствии с поставленной задачей;

  • формирование умений воспринимать, перерабатывать и представлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его;

  • формирование умения письменно представлять результаты групповой работы; умения публично представлять результаты групповой работы;

  • формирование умения вести диалог, искать и находить компромиссы; умения распределения обязанностей в команде с выполнением различных социальных ролей, сотрудничества с педагогами и сверстниками, вести дискуссию;

  • освоение приемов действий в нестандартных ситуациях, овладение эвристическими методами решения проблем;

  • овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности,




Предметные:

  • понимание смысла закона Архимеда;

  • формирование понимания и способности объяснять плавание тел;

  • формирование умения пользоваться планировать и выполнять эксперимент, обрабатывать результаты измерений, представлять результаты измерений с помощью таблиц, формул, обнаруживать зависимости между физическими величинами, объяснять полученные результаты и делать выводы (измерение объёма тела, выталкивающей силы, веса тела);

  • формирование умения применять теоретические знания по физике на практике, решать физические задачи на применение условий плавания тел;

  • применения полученных знаний для объяснения принципов плавания судов и воздухоплавания;

  • формирование умений докладывать о результатах своего исследования, кратко и точно отвечать на вопросы, использовать справочную литературу и другие источники информации;

  • овладение разнообразными способами выполнения расчетов для нахождения неизвестной величины в соответствии с условиями поставленной задачи на основании использования законов физики;


Структура урока:

  1. Организационный момент. –1 мин.

  2. Проверка уровня усвоенности учебного материала. – 9 мин.

  3. Актуализация  знаний.  – 15 мин.

  4. Проверка выполненной работы. – 10 мин

  5. Самооценка. Рефлексия. – 5 мин.

  6. Подведение итогов. Домашнее задание. – 5 мин.

Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, интерактивная доска, приборы (динамометр, линейка).

Методы и формы организации учебной деятельности: работа с тестовыми заданиями, работа с текстом, работа с Интернет- ресурсами, выполнение эксперимента, работа в группах по выполнению заданий (решение задач).





Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент (1 минута).

Тема урока: «Воздухоплавание. Плавание судов. Решение задач».

Цель –применение условия плавания тел к плаванию судов и воздухоплаванию; изучение особенности плавания животных и человека;


 

2. Проверка уровня усвоенности учебного материала (9 минуты).

На основе результатов оценки уровня усвоения учебного материала, класс делится на три группы: первая (оценка 2,3), вторая (оценка 4), третья (оценка 5)

3. Актуализация знаний (15 минут): 












4. Проверка выполненной работы (10 минут)

















5. Самооценка. Рефлексия. (5 минут).













6. Подведение итогов. Домашнее задание (5 минут)

Учитель подводит итоги урока. Итоговые оценки учитель выставляет на следующем уроке, с учётом оценки за выполнение контрольных заданий в телешколе (модуль11).




Индивидуальная работа с тестовыми заданиями (4 задания) и задания по восстановлению пропущенных слов в тексте, отражающем содержание модуля 11 (7 класс).

  • Первая группа, используя приборы – линейка и динамометр, решает задачу: Цилиндрический пенал из пластмассы объёмом ______  весит ________ Н. Какой минимальный груз нужно поместить внутрь пенала, чтобы он утонул в воде?

  • Вторая группа заполняет таблицу. Для этого учащиеся самостоятельно формулируют условия задачи, которые необходимо решить;

  • Третья группа, используя ресурсы сети Интернет, текст учебника, дополняет текст задач и решает задачи, сопроводив их решение презентацией, отражающей исторические аспекты содержания задачи. (презентация создаётся в программе Microsoft PoverPoint)





  • Первой группе при презентации решения задачи необходимо: рассказать об экспериментальной части решения задачи (продемонстрировать классу); оформить решение задачи на доске (доска, мел); прокомментировать ход решения задачи (согласно пунктам инструкции к решению экспериментальной задачи); рассказать об условиях, при которых пенал будет всплывать на поверхность, плавать или тонуть в воде.

  • Второй группе при презентации решения задачи необходимо восстановить недостающие элементы таблицы на интерактивной доске; рассказать об общем алгоритме решения задачи на основании проверки условия плавания тел; прокомментировать ход решения каждой задачи (согласно пунктам инструкции к выполнению задания).

  • Третьей группе при презентации решения задач необходимо оформить решение каждой задачи на чистом листе бумаги; с помощью фотоаппарата поместить данное решение в презентацию; прокомментировать (презентовать) решение задач; рассказать об исторических аспектах содержания задач.



Каждая группа с помощью предложенных критериев и показателей оценивает результат групповой работы над решением задачи, выставляет себе оценку по пятибалльной шкале.

Рефлексия проводится с использованием методики незаконченных предложений:

  • Сегодня я узнал…

  • Теперь я могу…

  • Было интересно…

  • Было трудно…

  • Меня удивило…


Домашнее задание:

  • Контрольные вопросы к модулю 11 (9 заданий);

  • Задания с открытым ответом (3 часть — №1,3);

  • Подготовиться к самостоятельной работе.









Свежие документы:  Конспект урока физики для 10 класса «Импульс. Закон сохранения импульса»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физика: